Способы Защиты Древесины От Гниения. Антисептирование

Опубликованно: 28/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 1,926 |

Способы защиты древесины от гниения. Антисептирование
Срок действия антисептика зависит от ряда причин, а именно, от условий службы сооружения, глубины проникновения антисептика в древесину, качества его, концентрации раствора и т. д.
Антисептики разделяются на две группы: водорастворимые (неорганические) и маслянистые (органические). От антисептиков требуется, чтобы они отличались наибольшей токсичностью (ядовитостью) по отношению к дереворазрушающим грибам и долгое время сохраняли бы эти свойства, чтобы они были безвредны для людей, не разрушали металлических креплений (болтов, гвоздей и т. п.) и наиболее глубоко проникали в толщу древесины.
К водным антисептикам относятся соли и некоторые составы, растворимые в воде: в первую очередь, фтористый натрий (с концентрацией раствора 1,5—3%), кремнефтористый натрий в смеси с фтористым натрием, в пропорциях 1 :3, а затем динитрофенолят натрия. Для пропитки подземных сооружений применяется парофазная фенольная смола, которой пользуются для защиты древесины от непосредственного воздействия воды и др.
К маслянистым антисептикам, применяемым в открытых подземных и подводных сооружениях, относятся каменноугольное креозотовое и антраценовое масло, древесный — березовый — деготь, древесная смола хвойных деревьев, сланцевое масло, торфяной или древесный креозот и др.
Для той же цели служат антисептические пасты — битумные, экстрактовые, силикатные и глиняные, которые отличаются между собой, главным образом, связующей основой, с помощью которой антисептик закрепляется на поверхности древесины.
Способы антисептирования различны, сюда входит опрыскивание или обмазка, пропитка в горячих и холодных ваннах, обжиг с последующей пропиткой в ваннах, пропитка под давлением и, наконец, диффузионная пропитка порошкообразными антисептиками, происходящая при влажности древесины более 40%.
В последнее время А. И. Фоломин разработал надежный и простой комбинированный способ обработки сырой древесины по схеме, предусматривающей высокотемпературную сушку в органических жидкостях, маслах и смолах, и пропитку маслянистым антисептиком деревянных элементов конструкций. Наиболее подходящей жидкостью оказался получаемый при очистке нефтяных смазочных масел петролатум (смесь парафина и церезита).
Первый процесс нагрева и сушки древесины осуществляется погружением штабеля (из досок, брусьев и бревен), сложенного в стальную клеть с прокладками толщиной около 3 см в открытый стальной или железобетонный бак, заполненный петролатумом с температурой 120—140°. При этом требуется обеспечить выход из толщи древесины наибольшего количества воздуха до достижения высокой температуры. С этой целью начальная температура при погружении лесоматериала может быть несколько ниже, в зависимости от породы древесины и начальной ее влажности. Практически температура жидкости доводится вначале до 120°.
Нагрев жидкости наиболее целесообразно осуществлять при помощи трубчатого парового регистра, расположенного несколько выше дна бака для отстаивания в нем грязи.
Второй процесс — пропитка — заключается в быстрой перегрузке клети из указанного выше бака в другой с нагретым антраценовым маслом с температурой не ниже 80°. Длительностью выдержки в нем лесоматериала регулируется глубина пропитки.
В результате применения указанного комбинированного способа обработки сырой древесины достигаются исключительно высокие темпы сушки и пропитки древесины, хорошее качество продукции (без трещин), достаточная стабилизации и полная стерилизация древесины. Небольшие начальные капиталовложения и малая стоимость оборудования, легкость обслуживания и безопасность в пожарном отношении являются большим достоинством предложенного А. И. Фоломиным нового способа сушки и пропитки древесины для защиты древесины от гниения.
Вся указанная установка в производственных условиях с пропускной способностью в 2 000 м.к3 лесоматериала в год, за исключением стоимости установки парового котла, оценивается примерно в 125 - 300 руб. на 1 м.k3 древесины.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/sposoby-zashhity-drevesiny-ot-gnieniya-antiseptirovanie-581575.html

Обсудить статью

До недавнего времени применение защитных составов требовало наличия соответствующего оборудования, и, далеко не каждое предприятие располагало необходимыми технологическими возможностями. И только с появлением принципиально нового антисептика «СЕНЕЖ ЕВРОТРАНС», процесс защиты древесины стал доступным широкому кругу лесозаготовителей и лесоэкспортеров.

От: SenegPrl Обустройство бытаl 06/10/2009 lПоказы: 73

Антисептик для дерева, - это химические отравляющие вещества, которые обеспечивают защиту древесины от гниения и повреждения насекомыми, плесенью на всех этапах её обработки и использования от распиловки брёвен до постройки деревянных домов.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/10/2009 lПоказы: 41

Древесина имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при её использовании. Главными врагами древесины являются огонь, влажность, различные микроорганизмы (плесень, водоросли, бактерии, грибки) и насекомые.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/10/2009 lПоказы: 95

Древесина как материал органического происхождения является питательной средой для грибов и насекомых. Ущерб от вторых значителен, но несоизмерим с ущербом, наносимым грибами – главными «ответчиками» за доставляющие массу неприятностей процессы гниения древесины.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/01/2010 lПоказы: 52

Древесина имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при её использовании. Главными врагами древесины являются огонь, влажность, различные микроорганизмы (плесень, водоросли, бактерии, грибки) и насекомые.

От: Николайl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/07/2010 lПоказы: 143

Древесина в мире испокон веков являлась одним из самых распространенных материалов. Из далеких эпох дошли до нас прекрасные образцы деревянного зодчества, мебели, столярных изделий.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/06/2010 lПоказы: 78

Желает ли потребитель получать древесину в достаточном для себя количестве и защищенную от болезней и поражения грибками еще на стадии лесозаготовки и хранения на складах? Целесообразно ли использовать защитные составы при заготовке древесины? Готов ли потребитель пиловочного сырья оплачивать дополнительные расходы лесозаготовителя на работы по защите древесины? Как правильно защитить и сохранить древесину, заготовленную и доставленную на склады хранения?

От: SenegPrl Промышленность> Оборудованиеl 12/05/2010 lПоказы: 44

Огнезащитные покрытия затрудняют горение деревянных конструкций при кратковременном воздействии источника зажигания, облегчают тушение пожара, а в ряде случаев исключают возможность его возникновения.

От: wavegroupl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/03/2010 lПоказы: 117

При изготовлении деревянной кровли используются современные, обработанные материалы. Такая древесина долговечна и не требует серьёзного ухода. Вместе с тем полезно познакомиться с некоторыми способами защиты деревянных конструкций.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/09/2010 lПоказы: 139

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,583

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 994

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 699

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 970

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 187

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 69

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 292

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 221

Завершающим этапом в создании произведений из резьбы по дереву является их окончательная отделка. Процесс отделки подразделяется на стадии: шлифовка древесины, полировка, тонирование и покрытие.

От: Svil Культура> Народное творчествоl 22/05/2008 lПоказы: 1,856

Берусь за стамеску - говорит резчик по дереву. Это значит, что он будет работать над созданием резных изделий из дерева.

От: Svil Культура> Народное творчествоl 12/05/2008 lПоказы: 195,206 lКомментарии: 1

Острая стамеска чисто и легко режет древесину, работать ею — удовольствие. Хорошо отточенный инструмент не оставляет шероховатости, срез дает гладкий, с легким блеском.

От: Svil Культура> Народное творчествоl 12/05/2008 lПоказы: 64,162 lКомментарии: 1

Серьезным недостатком стандартных люминесцентных ламп являются их большие габариты (особенно длина) при малой мощности и, как следствие, малые яркости

От: Svil Промышленность> Технологииl 10/05/2008 lПоказы: 31,329 lКомментарии: 1

Полезные советы начинающему резчику по дереву. Пример из практики обучения в службе занятости населения

От: Svil Культура> Народное творчествоl 11/04/2008 lПоказы: 12,535 lКомментарии: 1

Рассмотрим приемы резьбы по дереву, на первый взгляд, простейших форм: строгание плоскости бруска плоской стамеской и снятие на нем продольных и поперечных фасок, создание криволинейной поверхности под разными углами наклона, вырезание цилиндра и полушара.

От: Svil Культура> Народное творчествоl 09/04/2008 lПоказы: 69,344 lКомментарии: 1

Искусственным источником света, или, более строго, искусственным источником оптического излучения, называют устройство, предназначенное для превращения какого-либо вида энергии в энергию электромагнитных излучений, лежащих в оптическом диапазоне спектра

От: Svil Промышленность> Технологииl 05/04/2008 lПоказы: 51,947

Начинающему резчику по дереву, желающему самостоятельно овладеть техникой резьбы по дереву, для начала необходимы знания самых простых истин и элементарных приемов обработки древесины

От: Svil Культура> Народное творчествоl 04/04/2008 lПоказы: 14,348 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast