Стабилизаторы Напряжения

Опубликованно: 25/04/2011 |Комментарии: 0 |

 

Стабилизатор напряжения - это автоматическое устройство, которое поддерживает напряжение 220-230 В (с допустимым по ГОСТу небольшим отклонением) при больших колебаниях в сети и защищает бытовую технику и электрооборудование от пониженного и повышенного напряжения, перенапряжения и короткого замыкания в сети.
Стабилизаторы напряжения рассчитаны на непрерывный круглосуточный режим работы в закрытых помещениях и устанавливается стационарно на весь дом (квартиру, офис, производственное оборудование).

Какой стабилизатор напряжения купить для дома?

Стабилизаторы напряжения для дома, дачи и офиса - это гарантированные 220 В., защита и увеличение срока службы бытовой техники и электрооборудования.

Длительное отклонение напряжения более чем на 10% от номинального значения во многих районах нашей страны, к сожалению, стало нередким явлением.

При повышенном напряжении в сети значительно сокращается срок службы осветительных приборов, увеличивается нагрев блоков питания и двигателей в компрессорах. Снижение сетевого напряжения ниже 180 В вызывает значительное увеличение нагрузки на блоки питания бытовой техники, а также заклинивания двигателей в компрессорах холодильников и кондиционеров, что тоже приводит к их перегреву и выходу из строя.

Стиральные машины-автоматы и микроволновки при таком напряжении не работают. В случае обрыва нулевого провода в сети возникает перенапряжение до 300В, что неминуемо приведет к повреждению практически всей сложной бытовой техники, подключенной к розетке.

Решить данную проблему возможно, установив стабилизатор напряжения.

Стабилизаторы напряжения можно классифицировать на:

ступенчатые корректоры напряжения (стабилизаторы со ступенчатым регулированием)
феррорезонансные стабилизаторы
электромеханические стабилизаторы с электроприводом
стабилизаторы с подмагничиванием трансформатора
системы с двойным преобразованием энергии
высокочастотные транзисторные регуляторы (стабилизаторы с дискретным ВЧ регулированием)

Стабилизаторы напряжения со ступенчатым регулированием представляют наиболее широкий класс устройств, обеспечивающих поддержание выходного напряжения с определенной точностью. Принцип стабилизации основан на автоматической коммутации (переключении) секций (обмоток) автотрансформатора (или трансформатора) с помощью силовых ключей (реле, тиристоров, симисторов). Ступенчатые стабилизаторы напряжения нашли наибольшее распространение на рынке стабилизаторов.


Феррорезонансные стабилизаторы построены на основе использования эффекта феррорезонанса напряжения в контуре трансформатор - конденсатор, обеспечивающего непрерывное регулирование выходного напряжения в определенных пределах изменения нагрузки. В настоящее время находят ограниченное применение из-за ряда недостатков.

Электромеханические стабилизаторы напряжения представляют собой следящую систему с использованием электродвигателя, автотрансформатора и системы управления двигателем. Такие стабилизаторы позволяют непрерывно и плавно регулировать выходное напряжение без искажения синусоидальной формы.

Стабилизаторы напряжения с подмагничиванием трансформатора основаны на компенсации изменения напряжения сети путем регулирования коэффициента трансформации за счет локального подмагничивания стержней автотрансформаторов со специально выполненным магнитопроводом и системой обмоток. Подмагничивание осуществляется с помощью тиристорного регулятора. Такие стабилизаторы характеризуются высокими перегрузочными способностями, но имеют ограниченный диапазон регулирования и повышенный коэффициент искажения синусоидальной формы выходного напряжения по сравнению со ступенчатыми корректорами напряжения.

Стабилизаторы напряжения с двойным преобразованием энергии содержат выпрямитель и транзисторный инвертор с ШИМ управлением, обеспечивающий стабильное синусоидальное напряжение с частотой 50 Гц.

 

(RusArticles SC #4668222)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/stabilizatory-napryazheniya-4668222.html

Метки:

стабилизаторы напряжения

,

стабилизаторы напряжения для дома

,

котла

,

бытовые

,

однофазные

,

трехфазные

,

генераторы

,

стабилизатор напряжения

,

купить стабилизатор напряжения

В данной статье рассмотрены области применения уьтразвуковых датчикв и их преимущества, по сравнению с датчиками оптическими, фотоэлектрическими, индукционными.

От: sea_kipservisl Промышленность> Оборудованиеl 05/05/2011

Специальное устройство, которое используется для выработки пара, называется паровым котлом. Пар в нем вырабатывается с помощью теплоты сгорания органического топлива. Основные потребители пара – предприятия практически всех известных нам отраслей промышленности, а также сельского хозяйства. Пар используется и для отопительных нужд, как например, в коммунальном хозяйстве, и в различных технологических процессах на производстве.

От: olga1976l Промышленность> Оборудованиеl 03/05/2011

Некоторые швеи не знают что делать, когда швейная машинка перестает работать. В большинстве случаев мы обращаемся в мастерскую. К примеру вы уже потратили кучу денег на то, чтобы поремонтировать машинку, а она продолжает пропускать строчки, независимо от того, с какой тканью и нитями вы работаете. Это не может не угнетать, не так ли? Давайте попробуем разобраться, как правильно поступить в данной ситуации.

От: Анатолий Роговl Промышленность> Оборудованиеl 28/04/2011
Александр

Рукава высокого давления РВД представляют собой гибкие резиновые шланги. Конструкция рукава снабжена оплетками из металла и накидными гайками на концах рукавов. При изготовлении рукавов высокого давления используется специальная резиновая смесь.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 28/04/2011

Маленькие кондиционеры могут быть удобными, потому что они могут легко поместиться в окне, что более крупные, более большие кондиционеры не могут. Компактные кондиционеры не обязательно менее мощны - многие сдувают своих более крупных конкурентов

От: aldnl Промышленность> Оборудованиеl 26/04/2011
Александр

С развитием технического вооружения человечества стали разрабатываться материалы для промышленных целей с применением асбестовых волокон.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 26/04/2011

Правильный подбор крепежных метизов-это половина успешного выполнения всей работы. В России повсеместно принята метрическая система обозначения резьбы. Как правильно подобрать нужные болты и винты для своих строительных или ремонтных работ и отличить метрическую резьбу от дюймовой? Ответы на эти и другие вопросы в кратком обзоре метрического крепежа.

От: Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 26/04/2011

Трубогибы можно условно разделить на несколько групп и категорий: по принципу работы можно выделить - стационарные и ручные, в то время как по механизму действия их подразделяют на механические и гидравлические.

От: mmz3l Промышленность> Оборудованиеl 25/04/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast