Светодиодное Освещение: Качество При Приемлемой Стоимости Возможно

Опубликованно: 26/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 50 |

Еще недавно в роли энергосберегающих источников света выступали люминесцентные лампы - в последние годы тенденции в предпочтениях потребителей изменились. Все большую популярность завоевывают LED-светильники. Светодиодные приборы быстро меняются, совершенствуются их функциональные особенности. Большой срок службы и экономное использование электроэнергии делают такие источники света привлекательными для потребителей.

Естественное желание многих предприятий экономить на электроэнергии значительно повышает спрос на светодиодные системы. Все большим спросом пользуются уличные и промышленные светильники, а также светодиодные системы специального назначения: например, для освещения агропромышленных комплексов, в первую очередь – теплиц. Причем светодиодное освещение теплиц считается новым направлением, которое в настоящее время очень активно развивается.

Преимущества светодиодного освещения

Популярность светодиодных светильников начала увеличиваться в 2011 году, достигнув пика в 2012. Значительный рост интереса к светодиодным системам обусловлен, в первую очередь, появлением ярких источников света, которые по своим свойствам ничем не уступают лампам накаливания 60 и 75 Вт и при этом имеют достаточно низкую цену.

Более того, в отличие от традиционных (газоразрядных) источников света, основные преимущества светодиодов – это высокий КПД, отражением которого служит высокий показатель светоотдачи светодиода, а также длительный срок службы – 50-100 тыс. ч. (для сравнения: срок службы люминесцентных ламп – порядка 15 тыс. ч). Показатель использования светового потока у светодиодов равен 100%, тогда как у стандартных светильников — 60—75%.

Но основное преимущество светодиодных систем освещения, это то, что сфере источников освещения во всем мире светодиоды признаны одной из наиболее эффективных технологий. Энергоэффективность светодиодов в 2 раза превышает этот показатель у люминесцентных ламп и в 10 раз — у ламп накаливания. Еще одним немаловажным преимуществом светодиодных источников освещения является их экологическая безопасность и простота в утилизации — они не содержат ртути, свинца и других вредных веществ.

А что Китай?

Следует подчеркнуть, что уже сегодня ряд небольших компаний осуществляют поставки светодиодных светильников по демпинговым ценам (к примеру, светильники для ЖКХ по ценам 800-900 руб.). Такая стоимость, как правило, обозначает не только недостаточный срок службы светильников, но и низкое качество их функциональных свойств. Сомнительные комплектующие, отсутствие конструктива, не предусматривающего должного теплоотвода, а также низкое качество исполнения – вот основные характеристики завозимой к нам продукции из Китая. К сожалению, распространение таких светильников в значительной степени дискредитирует идею светодиодного освещения.

Единственным выходом снижения доли «китайщины» на российском рынке является введение нормативных актов, целью которых будет ужесточение контроля над продукцией, выявление некачественного товара и запрет на его продажу. Однако пока таких законопроектов нет, хотелось бы посоветовать потребителям не гнаться за низкой ценой и предпочитать продукцию проверенных производителей.

Тенденции

Как ожидается, развитие российского рынка светодиодной светотехники будет, в целом, следовать поступательному темпу развития мирового светодиодного рынка.

Основной тенденцией в ближайшие 2-3 года останется дальнейшее повышение эффективности светодиодов.

Продолжится дальнейшее снижение цен на светодиодные системы, что будет связано, в первую очередь, со снижением цен на светодиоды, а также снижением себестоимости светодиодных систем за счет интегрированных решений.

Перспективна идея объединения светодиодного светильника и солнечной батареи. Подобные автономные системы уже применяют в нашей стране для освещения остановок общественного транспорта, пешеходных дорожек и др.

Помимо ставших уже «традиционными» еще большее развитие получат такие перспективные направления как светодиодные светильники для теплиц и животноводческих хозяйств. Светодиодные решения займут достойное место в сегментах взрывозащищенного оборудования для шахт, рудников и др.

В долгосрочной перспективе будущее светодиодной отрасли зависит от технологий, которые пока находятся на экспериментальной стадии либо на стадии пилотных проектов.

Вывод один - светодиодная индустрия не стоит на месте, и будущее покажет, какие направления развития станут для нее магистральными.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/svetodiodnoe-osveshhenie-kachestvo-pri-priemlemoj-stoimosti-vozmozhno-6569324.html

Обсудить статью

Новинки модельного ряда светодиодного функционального освещения от Litewell. Растровые и карданные потолочные светильники. Эффективная энергосберегающая замена люминесцентных и галогенных аналогов.

От: Alexanderl Промышленность> Оборудованиеl 04/02/2008 lПоказы: 361

Освещение играет важную роль в создании привлекательной, комфортной и безопасной городской среды. Светодиодные решения сегодня более предпочтительны в сравнении с традиционными натриевыми лампами.

От: ltcompanyl Промышленность> Оборудованиеl 23/09/2013 lПоказы: 15

C тех пор, как светодиодное освещения пришло на рынок, появилось множество мифов относительно его.

От: disproml Промышленностьl 24/07/2013 lПоказы: 16

Светодиодные светильники являются универсальным решением для системы освещения. Если правильно подобрать нужную модель для помещения, то можно выигрышно подчеркнуть его достоинства. Полное отсутствие недостатков, по сравнению с традиционными светильниками и лампами. Светодиодные LED светильники совершенно экологичны, не требуют специальной утилизации, свет максимально близок к естественному освещению, ну а главное очень экономичен в потреблении электроэнергии.

От: Евгенийl Пресс-релизы> Бизнесl 27/03/2015

Грамотное внедрение современных энергосберегающих технологий позволяет существенно снизить расход электроэнергии на предприятии. Экономия может достигать 38 % от общего объема!

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 23/12/2013

Светодиодные прожекторы – это энергосберегающее оборудование, обеспечивающее высокое качество света и стабильную работу в течение длительного срока службы.

От: ltcompanyl Товары и Услуги> Советыl 21/08/2013 lПоказы: 17

В местах, куда никогда не проникают лучи солнечного света, особенно актуальна проблема освещения, ведь от ее грамотного решения зависит как производительность труда, так и безопасность работников, находящихся под землей.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 16/06/2014

Наша цивилизация очень нуждается в энергии, и надобности все возрастают. Конечно, возможно стать на путь возрастания производства энергии, впрочем, по довольно-таки очевидным обстоятельствам, такой процесс не лучший. Стало быть, единственный реальный выход, это очень экономно потреблять энергоресурсы. Один из весьма достойных методов, всерьез сэкономить на освещении. Нет, передовая наука не предлагает обитать в неосвещенных, темных квартирах и городах, она нашла довольно-таки эффективное решение

От: Dimal Промышленностьl 09/12/2012 lПоказы: 37

В современных условиях, когда цены на электроэнергию постоянно повышаются, проблема энергосбережения становится особенно актуальной.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2013 lПоказы: 45

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

На этапе проектирования светодиодных светильников и расчёта теплового режима их работы конструктору необходимо определить, каковы внешние условия, в которых предполагается эксплуатировать разрабатываемую модель.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 24/06/2013 lПоказы: 116

В современных условиях, когда цены на электроэнергию постоянно повышаются, проблема энергосбережения становится особенно актуальной.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2013 lПоказы: 45

Светодиодное освещение завоевывает все большую популярность, доказывая свою как функциональную, так и экономическую эффективность. В ближайших планах городских властей перевод всех наиболее значимых московских улиц на светодиодное освещение до конца 2016 года

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2013 lПоказы: 42

В себестоимости агрокультур затраты на энергию могут достигать 65%, поэтому оптимизация даже части этих расходов может существенно поднять рентабельность агропромышленного бизнеса.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2013 lПоказы: 57

Чем лучше освещение, тем выше производительность – это правило действует всегда. Сегодня управлять освещением можно в автономном режиме. Настройка системы автоматического управления освещением в соответствии с нуждами объекта позволяет оптимизировать затраты на электроэнергию.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2013 lПоказы: 121

Сегодня светодиодные светильники рассмматриваются как наиболее энергоэффективное решение для освещения. Учитывая растущий спрос, с каждым годом производители предлагают новые решения для энергоэффективного освещения на основе светодиодов

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 18/06/2013 lПоказы: 306

Постоянный рост тарифов на энергоносители, а также нехватка мощностей, заставляют руководство крупных промышленных предприятий задумываться о внедрении энергосберегающих технологий.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 14/06/2013 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast