Тройники Сварные Стальные, Равнопроходные

Опубликованно: 15/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 213 |

Соединительный элемент трубопровода

Тройники бывают несколько видов, подразделяются в зависимости от конструкций и различаются по следующим видам:

  • равнопроходные;
  • переходные. 

Такой вид тройника, как равнопроходный считается основным и ответвляется трубопроводом, который имеет одинаковые диаметры.
Вид тройника переходного различается тем, что диаметры основного и ответвляемого трубопровода разные. Ответвления, для которых послабление основного трубопровода врезаемым ответвлением не компенсируется запасом прочности его труб, они крепятся на основе специальных усилений. В зависимости от условного давления усиление марки стали и диаметров присоединяемых труб, изготавливается в виде накладок на место варки трубы в трубу или усиленных штуцеров. Виды тройников имеют право производится с накладками по горловине штуцера, тройники одновременно привариваются к горловине штуцера и к корпусу сварного тройника. 

Рис.1 Тройник сварной стальной

Основные методы производства

При выполнении тройников применяются следующие методы:

  • горячая штамповка;
  • гидроштамповка;
  • производство сварных, кованных и точеных тройников.

В основе заготовки для производства служат бесшовные трубы или электросварные трубы. При высоком давлении детали трубопроводов производятся из поковок, объемных штамповок и труб. Существуют некоторые правила МТУ Рос технадзора, где сварные стальные тройники могут применятся только для трубопроводов 3-й и 4-й категории. Особо часто сварные равнопроходные тройники находят применении в трубопроводах тепловых сетей, горячего холодного водоснабжения, а также в газопроводах и нефтепроводах. Такой вид тройников, как тройник сварной переходной применяют в различных трубопроводах. Рекомендуется в системах горячего водоснабжения с естественной циркуляцией применять переходные тройники с плавными стволами, в процессе которых за счёт уменьшения сопротивления движению воды при проходе выполняются лучшие гидравлические условия работы.

Тройники штампосварные находят применение нефтяной и газовой промышленности, имеют Ту 102-488-95, ТУ 1469-014-01395041, и могут производится тройники стальные по другим ТУ. Тройники штампованные (ТШС) выполняются для магистральных и промысловых трубопроводов диаметрами от 219 - 1420 мм на рабочее давление до 10,0 Мпа.

Тройники производят из сталей марок

Применяемые стали:

  • углеродистые марки сталей по ГОСТ 17376-01;
  • нержавеющие марки;
  • спецстали по ТУ завода изготовителя.

Тройники переходные и проходные с фланцами, применяемый ГОСТ 22801-83 внедряются на предприятиях отраслей нефтехимической промышленности, а также для производства минеральных удобрений (Py свыше 10 - 100 Мпа; Dy от 6х6 до 200х200 мм, температура среды от -50 до + 510°С.

Присоединение тройников равнопроходных и переходных осуществляется с резьбой, и со сваркой.

Рис. 2 Тройник сварной равнопроходный и переходной

Основное преимущество сварного присоединения:

  1. прочность;
  2. большая герметичность.

Если требуется купить тройники, то в запросе (заявка) необходимо указывать нужный диаметр /переходные имеют диаметр ответвления/, толщину стенки, марки стали и нормативный документ.

Пример:

Тройник переходной 820х14-219х7-2,5  107 ОСТ 34.10.764-97 ст. 20ЮЧ;

  • 820 – диаметр основной трубы,
  • 14 – это толщина стенки основной трубы,
  • 219 – диаметр ответвления,
  • 7-2,5– толщина стенки ответвления,
  • ОСТ 34.10.764-97 – 20ЮЧ – марка стали.

Контакты связи для обратного контакта и указывать кол-во требуемых деталей.
 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/trojniki-svarnye-stalnye-ravnoproxodnye-6594373.html

Обсудить статью

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,637

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

В наше время фундаментные болты пользуются высоким спросом. Это объясняется их надежностью при креплении различных строительных конструкций. Изготовление фундаментных и анкерных болтов отличается сложностью и высокой технологичностью.

От: Иринаl Промышленность> Технологииl 31/05/2013 lПоказы: 243

При накатывании с заполненным контуром прочность соединений шпилек зависит от длительности процесса. При малой его продолжительности и большой радиальной подаче профиль резьбы шпильки становится эллипс образным, а заполнение контура носит локальный характер.

От: Иринаl Промышленность> Технологииl 14/05/2013 lПоказы: 191

Внедряя детали трубопроводов в связи с хорошей тенденцией нефтегазовой отрасли видим, что хорошо развивается сеть магистральных нефтепроводов, и она позволяет осуществлять поставки добытой нефти больше 95%.

От: Иринаl Промышленность> Оборудованиеl 13/05/2013 lПоказы: 58

Детали трубопроводов - фланцы плоские стальные приварные в классификации фланцев занимают выгодную роль. Стальные плоские приварные фланцы являются самыми популярными, хорошо уплотняют и надёжно создают фланцевые соединения труб и оборудования.

От: Иринаl Промышленность> Оборудованиеl 17/04/2013 lПоказы: 104

Болты из разных сплавов малочувствительны к перекосу опорных поверхностей при статических нагрузках и не обнаруживают склонности к замедленному хрупкому разрушению. Неточная и неравномерная затяжка является причиной отказов при вибрации.

От: Иринаl Промышленность> Технологииl 04/04/2013 lПоказы: 321

Детали трубопроводов должны отвечать жёстким стандартам качества. Эти стандарты устанавливаются государственными (ГОСТ) или отраслевыми (ОСТ) нормативными документами. Концентрические, сварные и эксцентрические переходы - требования к производству соединительных деталей линейной части трубопровода.

От: Иринаl Промышленность> Оборудованиеl 04/04/2013 lПоказы: 49

Монтаж трубопровода не может происходить без фланцев, качество крепления напрямую обеспечивают фланцы воротниковые, плоские, свободные и др.

От: Иринаl Промышленность> Оборудованиеl 01/04/2013 lПоказы: 77

Технологический процесс листовой штамповки и вспомогательных работ является от объема выпуска, типа производства, формы изделия, материала, из которого оно выпускается, специальных требований, предъявляемых к выпускаемой продукции, и других факторов.

От: Иринаl Промышленность> Технологииl 26/03/2013 lПоказы: 95
Блок автора
Категории статей
Quantcast