Виды Котлов

Опубликованно: 22/11/2008 | Показы: 6,240 |

Рынок сегодня наполнен множеством всевозможных отопительных котлов: стальные и чугунные, со встроенными горелками и с горелками отдельным блоком, котлы на солярке, газе, дровах, угле и электричестве. Разобраться, какой именно котел необходим для отопления дома - дело крайне сложное. Чтобы немного пояснить ситуацию, кратко рассмотрим каждую группу котлов - электрические, твердотопливные, жидкотопливные и газовые - отдельно.

Электрические котлы очень популярны и в России, и в Европе, так как их КПД приближен к 100%. Ресурс работы ТЭНа в котле равен примерно 10000 рабочих часов, то есть 3-5 лет. Но после замены ТЭНа котел продолжит свою службу снова.

В России большим успехом пользуются отечественные промышленные котлы, потому как при равном качестве с импортными, потребительская стоимость российских гораздо ниже, к тому же они лучше адаптированы к нашим условиям эксплуатации. Признанным лидером среди отечественных производителей электрических котлов заслуженно являются компания «Эван» и «Руснит».

Электрические котлы больше подходят для небольших автономных систем отопления, например, для снабжения горячей водой в дачный период или отопления небольшого дома. Электрические котлы удобно использовать, когда сложно или дорого подводить газ.

Газовые котлы - самые востребованные на сегодняшний день, и занимают примерно 50% от общего числа продаж котельного оборудования. И это закономерно, так как газовые котлы идеально подходят для создания системы горячего водоснабжения и отопления квартир, офисов, магазинов, дач, загородных домов.

Существует множество производителей, занимающихся продажей котлов, наиболее надежными и продуманными считаются котлы, производства итальянской концерна «Laars», который занимается котельным оборудованием уже более 70 лет.

Все газовые котлы подразделяются на две группы: напольные и настенные. Газовые котлы могут быть одноступенчатыми (работают только на одном уровне мощности) и двухступенчатыми (2 уровня мощности), а также с модуляцией (плавным регулированием) мощности. Экономичнее использовать котел с двумя уровнями мощности.

Газовые котлы экологически безопасны, снабжены специальными устройствами защиты, что сводит к нулю возможность аварии, при этом самые экономичные, имеют высокий КПД.

Котлы на твердом топливе чаще всего чугунные, стальные мало представлены.

Их так же выпускают отечественные и зарубежные производители. Чаще всего твердотопливные котлы рассчитаны на естественную циркуляцию теплоносителя и не требуют подводки электроэнергии, то есть это модифицированные русские печи. Отсюда возникает некоторые проблемы: если топить котел покупным углем, то цена отопления будет сравнима с ценой электрического отопления. Еще одним минусом такой системы является то, что котел желательно два раза в день топить и вручную чистить, а самое главное постоянно за ним следить. Твердотопливные котлы имеют предохранительную систему, но, несмотря на это, при некоторых условиях существует опасность взрыва котла.

Чаще всего жидким топливом является солярка (дизтопливо). К сожалению, сегодня солярка самый дорогой вид топлива для котла, поэтому эксплутационные расходы у котлов на жидком топливе самые высокие. Жидкотопливный котел следует устанавливать, если необходимо создать независимую систему отопления. По потребительским качествам и рабочим характеристикам котлы на жидком топливе сравнимы с газовыми, но требуют к себе повышенного внимания. Существенным недостатком котлов на солярке относят повышенную зольность и сажеобразование.

На рынке представлены в основном импортные котлы, но можно найти котлы и отечественного производителя.

Самое главное помнить, что Ваш котел прослужит Вам гораздо дольше, если Вы доверите его установку профессионалу.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/vidy-kotlov-654056.html

Обсудить статью

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,636

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,049

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 728

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,008

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 301

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Тепловой пункт — это комплекс устройств, расположенный в обособленном помещении, состоящий из элементов тепловых энергоустановок, обеспечивающих присоединение этих установок к тепловой сети, их работоспособность, управление режимами теплопотребления, трансформацию, регулирование параметров теплоносителя и распределение теплоносителя по типам потребления.

От: Довбыш Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 22/11/2008 lПоказы: 5,450

Насосы можно различать по типам в зависимости от способа перемещения жидкости. Таким образом можно выделить два основных вида насосов: циркуляционные (центробежные) и объемного действия.

От: Довбыш Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 22/11/2008 lПоказы: 5,022

В зависимости от назначения, выделяются типы теплообменников: кожухотрубные, пластинчатые, витые, спиральные, воздушные, водяные теплообменники, производятся даже бассейн-теплообменники.

От: Довбыш Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 22/11/2008 lПоказы: 45,053

Так уж повелось, что миром "правят" деньги. Товарно-денежные отношения просматриваются во всем. В этих отношениях есть две стороны: "покупатель" и "продавец". Одна сторона заинтересована выгодно представить и продать свою продукцию, а другая — получить качественный товар при наименьших затратах. Продавец, чтобы выгодно отличаться от своих конкурентов с аналогичной продукцией вынужден искать пути к "раскручиванию" своего товара. Этому активно способствуют рекламные акции, выставки, презентации.

От: Довбыш Андрейl Маркетингl 11/10/2008 lПоказы: 174

Если для участия в выставке вы, отказавшись от традиционной застройки выставочного стенда, решите приобрести мобильное выставочное оборудование и отважитесь на маркетинговое исследование, то непременно будете атакованы множеством звучных брендов. Что это за птички и чем нафаршированы?

От: Довбыш Андрейl Маркетингl 11/10/2008 lПоказы: 82

Для оформления мест продаж, проведения выставок и презентации, рекламных акций, избирательных кампаний, семинаров и проч. традиционно используются мобильные стенды – универсальные наборы быстросборных презентационных конструкций, легких, функциональных, удобных, простых в сборке.

От: Довбыш Андрейl Маркетингl 11/10/2008 lПоказы: 101

Золотое правило наружной рекламы: “Ничего не усиливает простоту так, как это делает наружная реклама”, — считают профессионалы рекламного бизнеса. Именно лаконичность и емкость рекламных плакатов придает наружной рекламе особую выразительность и колоссальную энергию воздействия. Но кратковременность воздействия такой рекламы (5 —7 секунд) и законы восприятия предъявляют порой жесткие требования к дизайну рекламного плаката. Как правило, используют только один образ и всего лишь несколько слов.

От: Довбыш Андрейl Маркетингl 04/10/2008 lПоказы: 9,416

Выставка – один из основных элементов комплекса маркетинговых и рекламных мероприятий любой компании. Она позволяет заявить о себе, расширить долю рынка компании, познакомиться с потенциальными Клиентами, предоставить максимум информации в минимально короткие сроки. Для участия в выставке компания может арендовать площадь со стандартной застройкой или заказать индивидуальный дизайн мобильного стенда у специализированных компаний.

От: Довбыш Андрейl Маркетингl 04/10/2008 lПоказы: 151
Блок автора
Категории статей
Quantcast