Вольфрам. Основные Характеристики Тугоплавких Металлов

Опубликованно: 11/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,058 |

Тугоплавкие металлы – общие сведения

Как правило, под определением "тугоплавкие металлы" понимают металлы, которые имеют очень высокую температуру плавления, она может достигать 4 000°С. Молибден, тантал, вольфрам, ниобий и рений – основные из тугоплавких металлов. Также в этот список можно добавить и другие – хром, ванадий, осмий, гафний и цирконий, металлы, температура плавления которых достигает 2123°С.

Тугоплавкие металлы интересны своими свойствами. Так, к примеру, показатели твердости молибдена и вольфрама дают возможность использовать их для горячей обработки материалов в вакууме. Изделия из тугоплавких металлов обладают уникальными свойствами, например, вольфрамовые нити выдерживают температуру накаливания до 3073°С.

Но сопротивляемость тугоплавких металлов является их основным недостатком. Контакт с кислородом существенно влияет на температурные свойства тугоплавких металлов. Именно этим обусловлено использование металлов этой группы – в условиях, где они могут быть полностью изолированы от воздуха.

Вольфрам – основа тугоплавких металлов в металлургии

Вольфрам является одним из наиболее тугоплавких металлов. Температура плавления вольфрама выше, чем у остальных, вольфрам – тяжелый металл, из него можно вытягивать тонкие нити, он отлично поддается сварке. Вольфрам относится к редким металлам, так как его содержание в земной коре достигает лишь 0,0055%, он не был найден в солнечном спектре и его нет в морской воде. Но по своей популярности этот металл не уступает менее редким металлам.

Использование вольфрама

Металлический вольфрам используют для изготовления нитей накаливания, которые применяют в осветительных приборах, как нагревательный элемент – в вакуумных печах сопротивления. Высокая плотность вольфрама позволяет использовать этот металл как противовес для различных снарядов. Как электрод вольфрам используют во время аргонодуговой сварки. В твердых сплавах карбид вольфрама используют как наполнитель.

Вольфрам, как и молибден, и тантал применяют в сплавах, которые используются в деталях космических ядерных технологий. Способность выдерживать очень высокие температуры – основная цель, с которой были созданы эти сплавы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/volfram-osnovnye-xarakteristiki-tugoplavkix-metallov-5817249.html

Обсудить статью

Что представляют собой тугоплавкие металлы. Использование молибдена и вольфрама в промышленности. Основные характеристики тугоплавких металлов.

От: Владимирl Промышленностьl 04/04/2012 lПоказы: 580

Цирконий. Применение циркония в черной и цветной металлургии, применение циркония в медицине.

От: Владимирl Промышленностьl 16/04/2012 lПоказы: 594

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,065

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 560

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 357

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 546

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 122

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 46

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 206

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 145

Надумали поменять проводку у себя дома? Вручную мучиться не стоит, вперед в магазин за штроборезом! Не знаете, как правильно выбрать этот электроинструмент? Ничего сложного в этом нет.

От: Владимирl Обустройство быта> Сделай Самl 16/05/2013 lПоказы: 148

Известная сейчас классическая конструкция пылесосов с мешком в качестве пылесборника появилась относительно недавно — около 50 лет назад. Вначале это были более шумные и громоздкие аппараты, но со временем технологии и инженерная мысль изменили ситуацию.

От: Владимирl Товары и Услуги> Советыl 12/03/2013 lПоказы: 110

На что стоит обратить внимание при выборе и покупке готовой лестницы для дома? Особенности модульных лестниц.

От: Владимирl Обустройство быта> Мебельl 21/05/2012 lПоказы: 87

История развития популярности кованых изделий. Интересные факты о художественной ковке металла. Кованые изделия в интерьере.

От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/05/2012 lПоказы: 83

Цирконий. Применение циркония в черной и цветной металлургии, применение циркония в медицине.

От: Владимирl Промышленностьl 16/04/2012 lПоказы: 594

Что представляют собой тугоплавкие металлы. Использование молибдена и вольфрама в промышленности. Основные характеристики тугоплавких металлов.

От: Владимирl Промышленностьl 04/04/2012 lПоказы: 580

Что делает медицинский туризм все более привлекательным для жителей России? Почему лечение за рубежом становиться все более популярным? Аргументы в пользу лечения в Германии.

От: Владимирl Медицина> Медицинский туризмl 07/03/2012 lПоказы: 67

Сегодня каждый пытается как-нибудь облагородить свой дом, времена безликих домов давно прошли. Люди покупют мебель из дорогих материалов, встраивают камины и украшают интерьер дома статуями и картинами.

От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/09/2011 lПоказы: 181
Блок автора
Категории статей
Quantcast