Не Поддавайтесь На "нигерийские Письма"!

Опубликованно: 21/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 60 |

Родина "нигерийских писем", как нетрудно догадаться - Нигерия. Именно в этой стране (численность населения которой, кстати, составляет без малого 150 миллионов человек, что больше, чем в России) впервые появилась и получила распространение мошенническая схема.

Суть ее в том, что на вашу электронную почту приходит сообщение с предложением получить огромные комиссионные за то, что вы предоставите свой банковский счет для временного хранения пары дестяков миллионов долларов. Вам расскажут, как образовалась эта неучтенная сумма. В истории будут фигурировать официальные лица государства, министры и военачальники, контракты и правительственные программы. От вас требуется только согласие на вполне законную операцию - и все, вы в одночасье становитесь обладателем целого состояния.

Вариантов историй довольно много. Это может быть рассказ о трагедии, постигшей семью миллионера (у денег теперь нет хозяев), предложение забрать многомиллионный выигрыш в лотерею (выиграли вы!) или стать хозяином несметных сокровищ, завещанных вам неизвестными вам людьми. Страны могут быть любыми, но чаще всего это Гана, Бенин, Нигерия, Габон и другие африканские республики. Вот, например, письмо из Ганы, сулящее получателю более 12 миллионов долларов.

Разумеется, ни слова правды в этих письмах нет, и никаких денег вы не увидите. Главная задача отправителей - заинтересовать простодушного получателя, убедить его отозваться. Дальше в ход идет обработка на манер цыганской, в ходе которой выясняется, что деньги уже почти что у вас, заминка длишь в том, что надо срочно (!) заплатить несколько сотен (или, если хватит нахальства, тысяч) долларов, чтобы все организовать - то ли дать взятку чиновнику, то ли открыть спецсчет, то ли перевезти наличные, то ли еще что-нибудь. Аферисты рассчитывают на то, что человеку будет не жалко расстаться с мизерной, по сравнению с ожидаемым кушем, суммой.

Первое, что я вам предлагаю сделать, если у вас сдали нервы по получении такого письма - проверить в интернете, не получали ли подобного письма другие люди. Как только вы увидите, что письмо выслано не только вам, туман должен рассеяться, а вы - прозреть.

Дальше можете или выбросить эпизод из своей памяти или, если интересно,  попробовать поиграться с мошенниками, поторговаться, поспорить. Прекратить общение вы сможете в любой момент - достаточно лишь под благовидным предлогом попросить долларов 800 на накладные расходы. Ваших благодетелей тут же простынет след.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obshhenie-v-seti-statya/ne-poddavajtes-na-nigerijskie-pisma-1886872.html

Обсудить статью

Сегодня уже никого не удивишь тем, что каждый день на электронный ящик приходят просто тонны спам писем, тоесть писем, которые вкидываются вам в ящик, как рекламные предложения о вставке окон в настоящий почтовый ящик. Не будем останавливаться на том, где эта информация берется (ваши электронные адреса). На самом деле, чтобы ваш электронный ящик попал в спамерскую базу – достаточно только раз зарегистрироваться на «сомнительном сайте».

От: jareknodl Компьютеры> Безопасностьl 10/04/2009 lПоказы: 69

Как не попасться на удочку аферистов и мошенников, которые кишат в виртуальной сети.

От: Дмитрик Татьянаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 16/02/2008 lПоказы: 369

лохотроны в интернете, мошенничество в интернете, развод на деньги, разводы, интернет лохотроны, работа лохотрон, кидалово, кидала, афера, способы обмана, мошенники

От: Фроленко Николайl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 04/12/2008 lПоказы: 944

Интернет сегодня стал, пожалуй, самым удобным инструментом поиска работы. К этому выводу приходит все большее число соискателей, - по статистике из 10 человек, ищущих работу, для этого используют интернет - 7.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 12/05/2008 lПоказы: 143
Galina Nikitina

Признание в любви к Интернету! Рассказ написан в рамках конкурса от МТС, однако там требуются тексты куда меньшего объема)))

От: Galina Nikitinal Интернет> Общение в сетиl 26/06/2013 lПоказы: 165

Общаясь со сверстниками из разных городов и стран, дети не только развивают коммуникативные навыки, но и знакомятся с современными технологиями, узнают много интересного об окружающем мире, об обычаях и традициях других народов.

От: Ирина Степановаl Интернет> Общение в сетиl 15/04/2013 lПоказы: 93

«Лайки» или "Мне нравится" — это основной показатель популярности ВКонтакте. Предлагаю подборку способов получать их все больше и больше.

От: likestl Интернет> Общение в сетиl 14/02/2013 lПоказы: 637

Негативное воздействие интернета на нашу жизнь очевидно. Тем не менее, наша жизнь через интернет продолжается. И идет дальше К светлому будущему...

От: Сергейl Интернет> Общение в сетиl 07/02/2013 lПоказы: 137
Sergey Horoshilov

Я говорю о той части населения, которым уже за 40-50, и которые максимум, что могут в интернете, так это сидеть в одноклассниках и общаться с бывшими однокашниками или сокурсниками. А ведь многие вообще боятся компьютера. Я считаю, что это очень даже неправильно!

От: Sergey Horoshilovl Интернет> Общение в сетиl 05/02/2013 lПоказы: 79

Что такое Твиттер, сфера его применения и какие лимиты у него бывают. Как правильно пользоваться твиттером, чтобы не попасть в бан.

От: megabitsl Интернет> Общение в сетиl 01/02/2013 lПоказы: 2,031
Nikolay Martynov

Исследуя интернет по тем или иным нуждам, мы то и дело заходим на различные сайты. На некоторых из них мы остаемся надолго, потому что они нас интригуют, другие же нам бывают не интересны. Задумываемся ли мы, почему так происходит? Идем ли дальше в своих размышлениях, анализируя то, как можно использовать некое обаяние понравившегося сайта в своих интересах? Случается, что тематика "приветливого" сайта нам совершенно не подходит. Однако есть в нем что-то очень заманчивое, нам симпатичное...

От: Nikolay Martynovl Интернет> Общение в сетиl 19/01/2013 lПоказы: 57
life-ru

Проследим с декабря 2009 года за версией карты социальных медиа, составленную VincenzoCosenzaс с использованием информации из Интернета, метрики фирмы Alexa. Можно заметить, что в то время как Facebook уже был на вершине, он все еще имел 16 конкурентов, которые превосходили его по численности в различных странах. Сейчас есть только четыре социальные сети, которые имеют больше зарегистрированных пользователей, и то только в 10 странах. То есть можно сказать, что четыре соц. сети плюс Twitter.

От: life-rul Интернет> Общение в сетиl 16/01/2013 lПоказы: 158

Обмен почтовыми открытками - актуальное хобби для жителей всех стран мира.

От: И. Разномастновl Хобби и Увлеченияl 26/10/2009 lПоказы: 108

Любимыми супами населения Узбекистана являются шурпа и мастава. Разновидностей шурпы довольно много, в статье приводится один из рецептов.

От: И. Разномастновl Kулинарияl 10/10/2008 lПоказы: 11,597

Приобретая тур в агентстве, мы платим деньги посреднику. Как сделать так, чтобы и отдохнуть в хороших условиях, и не платить больших денег? Выход есть - аренда апартаментов или домов.

От: И. Разномастновl Путешествия> Советы туристамl 29/09/2008 lПоказы: 83 lКомментарии: 1

Недвижимость в Болгарии кто теперь только не предлагает! Как не потеряться среди бесчисленного количества предложений? Рекомендации владельца квартиры на Золотых Песках.

От: И. Разномастновl Финансы> Недвижимостьl 20/11/2007 lПоказы: 71 lКомментарии: 2
Блок автора
Категории статей
Quantcast