Wdys Или Как Понять Собеседника В Сети?

Опубликованно: 30/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 66 |

Если Вы новичок в интернет-общении, Вы можете не знать принятых в нем сокращений, и будете долго недоумевать, что же имел в виду Ваш собеседник. На основе Вашего речевого поведения в сети можно легко определить, кто Вы в Интернет-сообществе: специалист (спец, профи, хакер, гуру...), пользователь и новичок (юзер, чайник) или изгой (ламер). Даже, если Вы чайник, то это не на долго. Спец тоже когда-то был чайником). Нет ничего невозможного! Всему можно научиться! Было бы желание понять и быть понятым!

Электронные сообщения отличаются и от устной речи и от писем и посланий, написанных на бумаге. Оно-то и понятно, в живой речи наши эмоции пишутся на наших лицах и слышатся в наших интонациях. А как компенсировать отсутствие эмоций в печатном тексте придумали уже давным-давно. В декабре 1963 года в США американским дизайнером Харви Боллом (Harvey Ball) был придуман смайлик (от англ. – «улыбка»). Пожалуй, даже наши бабушки и дедушки, которые научились отправлять текстовые сообщения («смс-ки») своим любимым внукам, и те знают, что это за рожицы! Существует несколько десятков смайликов, но этих двух )  и ( достаточно для передачи своих чувств почти во всех случаях. В текстовых сообщениях и почтовых программах, где нет возможности выбрать нужный вам смайлик, их можно заменить комбинацией символов. Например, так выглядит громкий смех или хохот - :D :-D =D :^D, а так подмигивающий, ободряющий смайл - ;) ;-) ;v).

Сетевое сообщество выработало свой диалект, жаргон. Его основу составляет разговорный язык, язык созвучий, пиктограмм,  аббревиатур и акронимов.
Язык созвучий несложен, названия некоторых цифр и букв созвучны словам, а пишутся быстрее. Например, u звучит как you, 4 = four = for и получается:
4u = for you;
U2 – You Too – ты тоже;
4Get – forget – забудь;
Be4 – Before – перед, до;
H8 – Hate –ненавижу;
L8R – Later – позже;
ME2 – Me too – я тоже;
W8 — Wait - подожди!
CUl8r — (англ. see you later) увидимся позже

Существуют целые системы Интернет сокращений и жаргоны всевозможных сообществ (жаргон падонков, лексика кащенитов и др.)

Еще осенью 2005 года простой алабамский учитель физкультуры Эфейр Ротфл (англ. AfairRotfl) предложил при написании электронных писем коммерческого характера вместо длинных развёрнутых предложений использовать систему типовых сокращений, состоящих из двух-трёх букв. Система, по имени создателя названная ROTFL, быстро получила всеобщее признание. Почти сразу же она вышла за пределы делового мира, найдя применение в чатах, форумах, личной переписке, а затем и в технической и даже художественной литературе.

Сокращения просто необходимы в стандартных «чатных» ситуациях, наиболее часто в рунете встречаются: asl (age, sex, location - предложение кратко сообщить о себе), lol (laughing out loud -громко смеяться), россияне также любят imho (in my humble opinion -по моему скромному мнению, которое впоследствии переродилось в более шутливое — ИМХО – имею мнение, хрен оспоришь).

Список подобных слов, прозвищ, названий, сокращений, жаргонизмов можно продолжать, пожалуй, до бесконечности. Одно можно сказать точно: со временем он будет только расширяться. Вот маленький перечень наиболее распространенных IMHO сокращений, аббревиатур и акронимов:
AFAIK — (англ. as far as I know) насколько я знаю
AFAIR — (англ. as far as I remember) насколько я помню
AFK — (англ. away from keyboard) отошёл (пользователь в данный момент не у компьютера)
AKA — ( англ. Also Known As) - известный также как:
ASAP — (англ. as soon as possible) как можно быстрее
BB — (англ. Bye-bye) до свидания!
BBS — (англ. be back soon) скоро вернусь
GL — (англ. good luck) удачи!
IMO — (англ. in my opinion) по моему мнению
NC – (англ. No Comments) – без комментариев!
OMG — (англ. oh, my God) «о, Господи» — выражает удивление, раздражение.
pls, plz — (англ. please) — сокращение от пожалуйста, получившее широкое распространение сначала в чатах, а затем и вне их
ROTFL, ROFL — (англ. rolling on the floor laughing) кататься по полу от смеха
Thnx!, иногда tnx, thx (THX),10x — (англ. thanks) спасибо
WB — (англ. Welcome Back) рад, что ты вернулся
WBR — (англ. With Best Regards) с наилучшими пожеланиями!

Конечно, употреблять все эти сокращения в официальных письмах не рекомендуется, но для общения на форумах, в чатах и текстовых сообщениях – это, поистине, незаменимая штука! HTH - Hope This Help! - Надеемся, это поможет, и Вы сможете без труда понять собеседника. Ну, а если возникнет непонимание, просто спросите его: WDYS – What Did You Say?)

Оригинал статьи

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obshhenie-v-seti-statya/wdys-ili-kak-ponyat-sobesednika-v-seti-6276381.html

Обсудить статью

Главная проблема мобильных телефонов — все они работают под управлением прошивки. Если в смартфоне функциональность устройства можно расширять (на том смартфоны и стоят), то в обычных мобильниках это невозможно. Тут и вступает в дело Java.

От: Romanl Коммуникации> Мобильная связьl 23/01/2009 lПоказы: 594

Не секрет, что знание иностранного языка давно уже стало нормой хорошего тона, наряду со знанием этикета, умением одеваться со вкусом.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/02/2009 lПоказы: 69

Каримова Зария Сирожиддиновна, 16 октября 1996 г. Учусь в МГТУ им. Г. И. Носова, факультет "Социальная работа", 1 курс.

От: Зарияl Компьютеры> Безопасностьl 05/11/2014
Galina Nikitina

Признание в любви к Интернету! Рассказ написан в рамках конкурса от МТС, однако там требуются тексты куда меньшего объема)))

От: Galina Nikitinal Интернет> Общение в сетиl 26/06/2013 lПоказы: 161

Мир вокруг нас постоянно меняется. Сегодня Интернет выходит на лидирующие позиции среди средств коммуникаций, становится доступен уже не только в офисе и дома, но в любой точке пространства. Вследствие чего стала востребована сравнительно новая профессия – менеджер Интернет-проектов, специалист, который отвечает за создание, продвижение, развитие и поддержку

От: Kassandral Бизнесl 30/07/2010 lПоказы: 35

К сожалению, многие в нашей стране уже ощутили влияние глобального экономического кризиса. В такие времена особенно тяжело приходится небольших компаниям и индивидуальным предпринимателям. В данной статье я хочу порекомендовать тем, кто реально задумывается о сокращении издержек и повышении эффективности своей работы, несколько бесплатных ресурсов и программ (для операционной среды Windows), которые помогут этого добиться.

От: translatorl Бизнес> Предпринимательствоl 04/02/2009 lПоказы: 225

В статье рассказывается что такое веб-сайт, преимущества, которые получает компания, имеющая свое веб-представительство в интернете. Рассказано об основных этапах разработки веб-сайта.

От: vitaliybochl Интернет> Веб дизайнl 12/01/2010 lПоказы: 3,639

Психическая гигиена очень важна для тех, кто много находится в сети и/или среди людей, при этом для самого человека важно в этой среде оставаться самим собой. Важно не то, хорошо ли выглядишь или соответствуешь ли нормам, установленным кем-то и когда-то, а другое – самосохранение в агрессивной и негативной среде.Думаю, что этот важно не только для меня, но и для всех, кто думает об этом, хоть и не проговаривает проблему вслух. Именно для них будет полезна эта статья

От: alevtina gajkoval Медицина> Психологияl 29/12/2014

Двадцать самых распространенных вопросов, касающихся блогов и блоггинга, и ответов на них

От: Виктор Андреевl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 25/03/2009 lПоказы: 105
Galina Nikitina

Признание в любви к Интернету! Рассказ написан в рамках конкурса от МТС, однако там требуются тексты куда меньшего объема)))

От: Galina Nikitinal Интернет> Общение в сетиl 26/06/2013 lПоказы: 161

Общаясь со сверстниками из разных городов и стран, дети не только развивают коммуникативные навыки, но и знакомятся с современными технологиями, узнают много интересного об окружающем мире, об обычаях и традициях других народов.

От: Ирина Степановаl Интернет> Общение в сетиl 15/04/2013 lПоказы: 92

«Лайки» или "Мне нравится" — это основной показатель популярности ВКонтакте. Предлагаю подборку способов получать их все больше и больше.

От: likestl Интернет> Общение в сетиl 14/02/2013 lПоказы: 634

Негативное воздействие интернета на нашу жизнь очевидно. Тем не менее, наша жизнь через интернет продолжается. И идет дальше К светлому будущему...

От: Сергейl Интернет> Общение в сетиl 07/02/2013 lПоказы: 137
Sergey Horoshilov

Я говорю о той части населения, которым уже за 40-50, и которые максимум, что могут в интернете, так это сидеть в одноклассниках и общаться с бывшими однокашниками или сокурсниками. А ведь многие вообще боятся компьютера. Я считаю, что это очень даже неправильно!

От: Sergey Horoshilovl Интернет> Общение в сетиl 05/02/2013 lПоказы: 79

Что такое Твиттер, сфера его применения и какие лимиты у него бывают. Как правильно пользоваться твиттером, чтобы не попасть в бан.

От: megabitsl Интернет> Общение в сетиl 01/02/2013 lПоказы: 1,991
Nikolay Martynov

Исследуя интернет по тем или иным нуждам, мы то и дело заходим на различные сайты. На некоторых из них мы остаемся надолго, потому что они нас интригуют, другие же нам бывают не интересны. Задумываемся ли мы, почему так происходит? Идем ли дальше в своих размышлениях, анализируя то, как можно использовать некое обаяние понравившегося сайта в своих интересах? Случается, что тематика "приветливого" сайта нам совершенно не подходит. Однако есть в нем что-то очень заманчивое, нам симпатичное...

От: Nikolay Martynovl Интернет> Общение в сетиl 19/01/2013 lПоказы: 57
life-ru

Проследим с декабря 2009 года за версией карты социальных медиа, составленную VincenzoCosenzaс с использованием информации из Интернета, метрики фирмы Alexa. Можно заметить, что в то время как Facebook уже был на вершине, он все еще имел 16 конкурентов, которые превосходили его по численности в различных странах. Сейчас есть только четыре социальные сети, которые имеют больше зарегистрированных пользователей, и то только в 10 странах. То есть можно сказать, что четыре соц. сети плюс Twitter.

От: life-rul Интернет> Общение в сетиl 16/01/2013 lПоказы: 158
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 484
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 63
Александр

Данная статья поможет вам быстро и без лишних хлопот найти и арендовать подходящее жилье на время отпуска, праздника или выходные.

От: Александрl Путешествия> Советы туристамl 18/04/2013 lПоказы: 84
Александр

Какой возраст лучше всего подходит для материнства и отцовства? Думаете, что уже поздно становиться родителями? О поздних детях и поздних родителях вы узнаете прочитав нашу статью.

От: Александрl Дом и Семьяl 31/10/2012 lПоказы: 103
Александр

Эта статья посвящена борьбе с простудными заболеваниями. Вы ознакомитесь с методами профилактики и правилами поддержания иммунитета. Наша информация поможет вам пережить холодное время года здоровыми и счастливыми.

От: Александрl Медицина> Заболеванияl 30/10/2012 lПоказы: 192
Александр

Одиночество не приговор. Жить и наслаждаться жизнью легко. Заводите новых друзей, делитесь впечателниями, дышите полной грудью!

От: Александрl Отношенияl 29/10/2012 lПоказы: 235
Александр

Данная статья поможет вам быстро собрать нужные документы и оформить кредит на недвижимость.

От: Александрl Финансы> Недвижимостьl 26/10/2012 lПоказы: 53
Александр

Правила подачи объявлений. Как привлечь потенциальных клиентов и получить прибыль? Об этом и многом другом читайте в нашей статье.

От: Александрl Товары и Услугиl 26/10/2012 lПоказы: 51
Блок автора
Категории статей
Quantcast