5 Мифов О Биометрических Системах

Опубликованно: 28/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 73 |

Общие понятия

Биометрические системы - системы распознавания людей по одному или более физическим или поведенческим параметрам. Физические имеют отношение к форме тела: (отпечатки пальцев, ДНК, распознавание лица, сетчатка глаза, ладонь руки, аромат, запах); поведенческие связаны с особенностями поведения, допустим, голос или походка. На данный момент биометрия является одним из самых интересных методов в обеспечении безопасности. Многие компании производят биометрические идентификационные системы, внедряя высокие технологии в нашу жизнь, но и необоснованных мифов и слухов вокруг этой темы не счесть. Если всё же часть мифов имеет исторические корни и некоторое научное обоснование, то иные попросту являются человеческими домыслами.

Миф первый (основное заблуждение относительно биометрических систем)

- отпечатки пальцев, которые снимаются в коммерческих организациях, могут передаваться в государственные органы и использоваться в расследовании  преступлений, попадать в какие либо базы данных и тп. Этот миф основан на непонимании технологии. По сути, тут даже нельзя говорить о "снятии отпечатков пальцев" - этого не происходит! Присутствующие на рыке устройства для контроля доступа и учета рабочего времени не хранят внутри себя скан отпечатка - создаётся некая математическая модель, описывающая отпечаток, только определенные точки и их относительные коотдинаты. Зашифрованное математическое представление не может быть обратимо, по нему невозможно восстановить оригинальный рисунок, отсюда - эта информация бесполезна для полиции, других "органов" и для хакеров. Конечно, есть и другие примеры, на пример некоммерческая система US-VISIT, специально созданная для сбора отпечатков и фотографий людей, прибывающих в США,  но это особый случай, система специально была задумана для создания картотеки с дальнейшим использованием государственными органами и не предназначена для коммерческого использования.

Миф второй

– для сканирования сетчатки глаза используют лазеры. Нет. Камеры делают черно-белые снимки на расстоянии около 60 сантиметров от глаза и используют для этого инфракрасное освещение, которое, как известно, абсолютно безопасно для человека.

Миф третий

- любимый приём голливудских режиссеров - использование отрезанных частей тела для идентификации, является вымыслом. Большинство биометрических систем помимо основного сканирования легко определяют также и "живость" клиента, допустим, по пульсу пальца. Зачастую, даже этого оказывается достаточно для того, чтобы определить - человек жив. А главное - удаленные части от тела быстро утрачивают свою физическую кондицию, например, у глазного яблока быстро начинается процесс разложения, характеризующийся потемнением радужной оболочки, отрезанный палец тоже становится непригоден где-то через 10 минут.

Четвёртый миф

– невозможно сканировать маленькие пальцы подростков, женщин, детей. Этот слух оправдан только отчасти и за это технологию подвергали критике пару лет назад. Однако сегодня это совсем не так, современные технологии позволяют увеличить разрешение сенсоров и любая персона может им воспользоваться.
Сейчас около 1.300 школ в Британии используют считыватели отпечатков пальцев - таким образом открывают доступ в библиотеки, что, согласитесь, несколько более удобно, чем устаревшая парольная система. Данная ситуация приятна ещё и тем, что подростков так заинтересовали технологии, что количество читаемых и забираемых книг увеличилось в несколько раз.

И, наконец, пятый миф

- биометрия это совершенная защита от зла. И опять мы имеем дело с непониманием возможностей технологии, ведь биометрические системы не могут подтвердить истинность человека! Они лишь могут подтвердить тот ли это человек, который был предварительно зарегистрирован или нет. Технология не совершает чудес и если у правительства отсутствует качественная фотография террориста, то и вероятность остановки его на чекпоинте ничтожно мала. Биометрию целесообразно использовать вместе с рядом других мер в комплексе защиты. Существует много заблуждений относительно биометрии, но все-таки сама технология может большинство их опровергнуть и занять важное место в системе безопасности. Преимущества перевешивают мифы

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obslujivanie-statya/5-mifov-o-biometricheskix-sistemax-6378508.html

    Обсудить статью

    Надежда – это смерть мечты. А ещё точнее ежели, то это её надгробный памятник. И, как и положено всем памятникам, она продолжает существовать много дольше чем то, чему, собственно, и посвящена… На чьих костях покоится. И какая, скажите, разница для владельца бизнеса или доходной недвижимости, когда именно умрёт его эта самая надежда на продажу своей собственности – последней… или предпоследней?

    От: Виктор Гудзонl Бизнес> Обслуживаниеl 04/07/2013 lПоказы: 97

    Комплексное и бесперебойное снабжение - основа процветания бизнеса и успешного развития производства. Основа качественного снабжения заключается в способности удовлетворить потребность любого клиента за счет сочетания в ассортименте, как доступной бюджетной продукции отечественного производства, так и более дорогостоящей импортной продукции ведущих мировых производителей.

    От: Adapterl Бизнес> Обслуживаниеl 29/06/2013 lПоказы: 73

    Если у Вашего отеля или ресторана есть аккаунты в социальных сетях, то рано или поздно Вы столкнетесь с негативными комментариями. То, как Вы справитесь с ними, может как привлечь нового клиента, так и лишить Вас потенциальных продаж.

    От: РП Трейдl Бизнес> Обслуживаниеl 18/04/2013 lПоказы: 65

    Навредить магазину продавец может как сознательно, так и неосознанно. Лень, обида на работодателя, и другие корыстные мотивы могут заставить человека действовать во вред. А вот некомпетентность продавца, его непонимание сути своей работы или даже искреннее желание помочь клиенту, выполненное в неверной форме, является по сути неосознанным способом нанести урон компании. По характеру поведения и мотивации, продавцов вредителей можно разделить на несколько типов.

    От: iKurolesoval Бизнес> Обслуживаниеl 09/04/2013 lПоказы: 76

    Земляные работы – это то, с чего начинают любое строительство. Под этим подразумевается рытье котлованов и разработка траншей с перемещением, складированием и утрамбовкой грунта.

    От: stroigrantl Бизнес> Обслуживаниеl 08/04/2013 lПоказы: 94

    Частное охранное агентство "Сокол Комитет" предоставляет для Вас надежные охранные услуги таких видов физическая охрана, торговых центров а также бизнеса и другие виды охранных услуг.

    От: Евгенийl Бизнес> Обслуживаниеl 05/04/2013 lПоказы: 95

    Что же такое продвижение товаров и услуг с помощью размещения рекламы на пакетах и распространения их через розничные торговые точки. Какие этапы подготовки необходимы для этого, как это работает и какого результата ...

    От: RSbaingl Бизнес> Обслуживаниеl 26/03/2013 lПоказы: 48

    Экономия ресурсов в современной эксплуатации объектов недвижимости. Основные принципы. Пути и решения.

    От: николайl Бизнес> Обслуживаниеl 13/03/2013 lПоказы: 62

    Степень секретности шредера и другие определяющие параметры - подробное описание и фото.Выбирая уничтожитель документов стоит иметь в виду, что в описаниях харрактеристик шредеров количество листов для единоразовой переработки, указано для бумаги плотностью 70 г/кв.м и при условии напряжения в сеги 220В

    От: Taras Dubynal Бизнесl 28/12/2012 lПоказы: 480

    В статье описывается так называемый эффект лотоса и его возможные применения в быту, в индустрии уборки, при уходе за автомобилем и пр.

    От: Taras Dubynal Промышленностьl 28/12/2012 lПоказы: 188

    Что такое Биометрия? - обзорная статья о существующих методов биометрической идентификации человека,система сбора и обработки данных с целью идентификации человека, учитывающая его физиологические или поведенческие характеристики.

    От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 28/12/2012 lПоказы: 708

    Вам надоел старый, когда-то всеми любимый, офисный диван? Ну что ж, значит пришло время его заменить новым, более модным и совершенным.

    От: Taras Dubynal Обустройство быта> Мебельl 28/12/2012 lПоказы: 270

    Обзорная статья о уничтожении офисных документов и использовании шредеров. Приведены описания уровней секретности шредеров и фотографии.

    От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 28/12/2012 lПоказы: 205

    В статье описаны рекомендации по правильному использованию и уходу за магнитно маркерными офисными досками. Выполнение этих рекомендаций позволит значительно увеличить срок их службы.

    От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 28/12/2012 lПоказы: 469

    Ультрафиолетовый контроль До последнего времени основным и наиболее оперативным способом контроля подлинности банкнот была ультрафиолетовая детекция. Сегодня, в связи с общим технологическим прогрессом, наличием открытых информационных ресурсов по всем областям знаний, также доступностью высококачественного полиграфического оборудования, большинство защитных технологий применяемых ранее утратили свою актуальность.

    От: Taras Dubynal Бизнес> Обслуживаниеl 01/03/2012 lПоказы: 75

    Совсем недавно открытие двери по отпечатку пальца можно было увидеть только в фильмах про ЦРУ, а сегодня биометрический электронный замок стоит у Вашего соседа. Да, прогресс не дремлет. Поэтому сегодня разберемся, что представляют собой биометрические дверные замки, какие у них преимущества и недостатки.

    От: Taras Dubynal Товары и Услуги> Советыl 01/03/2012 lПоказы: 239
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast