Способы Увеличения Объемов Продаж В Розничной Торговле

Опубликованно: 06/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 1,233 |

В розничной торговле, где отдел продаж, по сути, является, скорее, клиентским отделом, методология увеличения продаж проста и бесхитростна.

1. Предложение сопутствующих товаров это один из эффективных приемов увеличения продаж. Когда клиент уже определился, скажем, с выбором фотоаппарата и сделка подходит к стадии завершения, продавец может предложить клиенту приобрести так же карту памяти, сумку или чехол для переноски, или же другой подходящий товар.

2. Подарки, скидки, розыгрыши призов среди покупателей. Различные маркетинговые акции для привлечения клиентов: подарок при покупке определенного товара, скидка или «выгодное предложение дня/недели/месяца», розыгрыш призов среди совершивших покупку клиентов.

3. Карты скидок, специальные предложения для ВИП клиентов. Скидочные карты, дополнительные услуги, или же специальная форма обслуживания для важных клиентов, поможет не только увеличить их лояльность к вашей компании, но и послужит хорошую службу для привлечения новых клиентов.

4. Разнообразие видов оплаты. Внедрите все возможные средства оплаты ваших товаров для удобства клиентов. Создайте интернет-магазин с доставкой, если ваша товарная группа позволяет это сделать.

5. Полный инструктаж. Дайте клиентам четкие и понятные инструкции по осуществлению действий для покупки в вашем магазине. Например, если ваш магазин оборудован электронной системой самообслуживания, это будет особо актуально.

6. Создание сообщества, клуба ваших клиентов. Клуб покупателей, сайт, форум, сообщество в социальной сети – провоцируйте общение клиентов, подавайте новости магазина, проходящие акции, новинки товара, и т.д.

7. Мерчендайзинг и общее впечатление. Выкладка товара это особая наука, которая провоцирует клиента на спонтанную покупку того или иного товара, так что не стоит ей пренебрегать. Так же, в большом магазине должна быть удобная навигация для покупателей с указателями по группам товаров. Сам магазин в общем и целом должен вызывать у клиента приятные ощущения комфорта и радости.

8. Компетентный и дружественно настроенный к клиентам персонал. Один из самых важных критериев успешности магазина. Весь персонал, который хоть как-то общается с клиентами, должен быть компетентен как в своей работе, так и в вопросах коммуникации.

9. Не забывайте о клиентах после продажи! Доставка, сервис, обслуживание, возврат и служба поддержки – все это должно быть оформлено на должном уровне, чтобы клиенты захотели прийти к вам снова, и привели с собой новых клиентов.

В условиях большой конкуренции на сегодняшний день важную роль играет личное отношение покупателей к магазину и продаваемому в нем товару. Особенно это касается товаров НЕ первой необходимости, которые не будут покупаться в любом случае, как, например, продукты питания. И когда клиент придет к вам за новеньким гаджетом, важно оставить у него приятное впечатление не только от самой покупки, но и процесса ее осуществления. Читать дальше...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obslujivanie-statya/sposoby-uvelicheniya-obemov-prodazh-v-roznichnoj-torgovle-6443787.html

Обсудить статью

Артем Шинкарук

Одним из главных заблуждений и расстройств продавца есть то, что есть идея "все клиенты должны покупать". А вот и ничего подобного! Не все будут покупать, то что Вы продаете. Есть много причин и факторов почему покупают не все.

От: Артем Шинкарукl Маркетинг> Брендингl 24/05/2012 lПоказы: 304

В этой статье мы даем рекомендации малым и средним предпринимателям непродовольственной розницы, как преодолеть кризис в пределах своего магазина - как увеличить продажи, не практически не привлекая дополнительных денежных средств.

От: Олег Сивограковl Бизнес> Предпринимательствоl 30/09/2009 lПоказы: 1,057

31 января 2014 года, в рамках 5-й Всеукраинской практической конференции « ShopMaster – 2014: Уникальные решения для увеличения продаж с 1-го кв.м. магазина», будут представлены практические доклады опытных и успешных ритейлеров

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 21/01/2014

Увеличение продаж — мечта любого бизнесмена. Ведь именно этот показатель говорит о развитии вашего бизнеса.

От: sperantal Бизнес> Предпринимательствоl 18/07/2014

Увеличение продаж напрямую связано с привлечением новых клиентов. Иначе нет клиентов – нет продаж, нет продаж – нет денег, нет денег – нет бизнеса. В апибизнесе клиентов можно разделить на две категории: Клиенты, которые покупают и пользуются сами, Клиенты, которые желают зарабатывать, используя продукт компании.

От: sperantal Бизнес> Предпринимательствоl 17/07/2014

Хотите получать прибыль? Но конкурентов так много, что ваше предложение остается без внимания? Узнайте простые, но эффективные секреты "увеличения продаж" от известного маркетолога Рубена Нерсесяна.

От: sperantal Бизнес> Предпринимательствоl 16/07/2014

Давайте затронем такой вопрос, как повторные продажи, чтобы было увеличение продаж в бизнесе. Конечно, каждый хотел бы, чтобы после первой покупки клиент возвращался все снова и снова.

От: sperantal Бизнес> Предпринимательствоl 23/07/2014

Итак, друзья, нас с вами интересует увеличение продаж через повторные покупки наших клиентов. Важно получать больше удовлетворения от успешного бизнеса. Поэтому мы учимся правильно выстроить взаимоотношения с клиентом, чтобы у него появилось желание купить у вас второй и третий раз. Как следствие в вашем бизнесе будет увеличение объема продаж без лишних затрат.

От: sperantal Бизнес> Предпринимательствоl 25/07/2014

Многие предприниматели ожидают увеличение продаж, при этом забывают о своих клиентах сразу же после их покупки, что является грубой ошибкой. Я рекомендую выстроить систему сопровождения человека до результата, чтобы получить увеличение объема продаж за счет возвращения покупателя к вам снова и снова.

От: sperantal Бизнес> Предпринимательствоl 24/07/2014

Увеличение продаж неразрывно связано с конкурентной борьбой. Каждый владелец бизнеса задается вопросом «Как победить конкурентов и, тем самым увеличить собственные продажи?».

От: sperantal Бизнес> Предпринимательствоl 21/07/2014

Надежда – это смерть мечты. А ещё точнее ежели, то это её надгробный памятник. И, как и положено всем памятникам, она продолжает существовать много дольше чем то, чему, собственно, и посвящена… На чьих костях покоится. И какая, скажите, разница для владельца бизнеса или доходной недвижимости, когда именно умрёт его эта самая надежда на продажу своей собственности – последней… или предпоследней?

От: Виктор Гудзонl Бизнес> Обслуживаниеl 04/07/2013 lПоказы: 91

Комплексное и бесперебойное снабжение - основа процветания бизнеса и успешного развития производства. Основа качественного снабжения заключается в способности удовлетворить потребность любого клиента за счет сочетания в ассортименте, как доступной бюджетной продукции отечественного производства, так и более дорогостоящей импортной продукции ведущих мировых производителей.

От: Adapterl Бизнес> Обслуживаниеl 29/06/2013 lПоказы: 72

Если у Вашего отеля или ресторана есть аккаунты в социальных сетях, то рано или поздно Вы столкнетесь с негативными комментариями. То, как Вы справитесь с ними, может как привлечь нового клиента, так и лишить Вас потенциальных продаж.

От: РП Трейдl Бизнес> Обслуживаниеl 18/04/2013 lПоказы: 61

Навредить магазину продавец может как сознательно, так и неосознанно. Лень, обида на работодателя, и другие корыстные мотивы могут заставить человека действовать во вред. А вот некомпетентность продавца, его непонимание сути своей работы или даже искреннее желание помочь клиенту, выполненное в неверной форме, является по сути неосознанным способом нанести урон компании. По характеру поведения и мотивации, продавцов вредителей можно разделить на несколько типов.

От: iKurolesoval Бизнес> Обслуживаниеl 09/04/2013 lПоказы: 70

Земляные работы – это то, с чего начинают любое строительство. Под этим подразумевается рытье котлованов и разработка траншей с перемещением, складированием и утрамбовкой грунта.

От: stroigrantl Бизнес> Обслуживаниеl 08/04/2013 lПоказы: 90

Частное охранное агентство "Сокол Комитет" предоставляет для Вас надежные охранные услуги таких видов физическая охрана, торговых центров а также бизнеса и другие виды охранных услуг.

От: Евгенийl Бизнес> Обслуживаниеl 05/04/2013 lПоказы: 89

Что же такое продвижение товаров и услуг с помощью размещения рекламы на пакетах и распространения их через розничные торговые точки. Какие этапы подготовки необходимы для этого, как это работает и какого результата ...

От: RSbaingl Бизнес> Обслуживаниеl 26/03/2013 lПоказы: 43

Экономия ресурсов в современной эксплуатации объектов недвижимости. Основные принципы. Пути и решения.

От: николайl Бизнес> Обслуживаниеl 13/03/2013 lПоказы: 56

Навредить магазину продавец может как сознательно, так и неосознанно. Лень, обида на работодателя, и другие корыстные мотивы могут заставить человека действовать во вред. А вот некомпетентность продавца, его непонимание сути своей работы или даже искреннее желание помочь клиенту, выполненное в неверной форме, является по сути неосознанным способом нанести урон компании. По характеру поведения и мотивации, продавцов вредителей можно разделить на несколько типов.

От: iKurolesoval Бизнес> Обслуживаниеl 09/04/2013 lПоказы: 70

Следующим этапом продаж является работа с сомнениями и возражениями клиента, если таковые имеются. Почему клиент может сомневаться? Самой частой основой для сомнения клиента является наличие у него нескольких противоположных мотивов для совершения покупки. Например, он хочет приобрести качественную дорогостоящую вещь, но не потратить при этом много денег. Или же, купить эксклюзив, но не тратить при этом время на поиски. Сомнения это отражение борьбы мотивов покупателя.

От: iKurolesoval Бизнес> Обслуживаниеl 30/01/2013 lПоказы: 498

Этап 3. Презентация товара. Грамотная презентация товара должна основываться, прежде всего, на интересах клиента, которые мы выяснили на предыдущем этапе продажи – выявление потребностей. Зная потребность клиента, и мотив, стоящий за ней, продавец может прибегнуть к универсальной и очень эффективной методике убеждения – обращение к выгоде клиента.

От: iKurolesoval Бизнес> Обслуживаниеl 19/10/2012 lПоказы: 2,456

Этап 2. Выявление потребностей. Выявление потребностей покупателя – следующий за установлением контакта важный этап продажи. Важно не только выяснить чего хочет клиент, но и почему он хочет приобрести данный товар. Верно угадав мотивацию, продавец значительно повышает вероятность совершения покупки. Основные мотивации принято выделять в следующие группы:

От: iKurolesoval Бизнес> Обслуживаниеl 02/10/2012 lПоказы: 2,376

Установление контакта с покупателем – первоначальный этап продажи – является одновременно и самым сложным этапом. Особенно в розничных продажах – когда продавцу приходится мгновенно оценивать ситуацию и находить «тот самый» подход к каждому конкретному покупателю (а порой и уделять внимание нескольким клиентам, что еще больше усложняет задачу). Выделим ключевые моменты, которые нужно учесть при выборе правильной стратегии установления контакта.

От: iKurolesoval Бизнес> Обслуживаниеl 01/10/2012 lПоказы: 1,250

Одной из важных задач менеджмента является мотивация персонала. От эффективности сотрудников зависит эффективность всего предприятия в целом. Основные потребности человека ясно отражены в пирамиде потребностей А. Маслоу. Мотивировать человека на конкретные действия можно путем удовлетворения этих потребностей.

От: iKurolesoval Бизнес> Управлениеl 28/09/2012 lПоказы: 377

Мечта маркетологов о бесконечной информационной досягаемости каждого конкретного человека сбылась – появились социальные сети. Благодаря Павлу Дурову, я теперь знаю, что Васе Петрову я могу продать надувную лодку, сноуборд, и, пожалуй, новенькую модель Kia Sportage. А вот кроссовер Infiniti – это не Васин ценовой сегмент. Такого красавца лучше предложить Эдуарду Викторовичу, ведь он, как-никак, директор Регионального Управления Коммерческих Организаций по Управлению Делами Региона.

От: iKurolesoval Бизнес> Управлениеl 26/08/2012 lПоказы: 178
Блок автора
Категории статей
Quantcast