Автоматизация Дома. Умный Дом

Опубликованно: 30/07/2014 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

   

     Система Умный Дом – автоматизированная интеллектуальная система управления всеми системами Вашего дома, офиса, здания и пр. Один из важнейших шагов человечества в будущее, облегчающего человеку жизнь, удовлетворяя любые его пожелания и потребности, и делает его дом абсолютно полноценным, автоматизированным и защищенным, и при этом максимально экономичным, работая в сберегающем режиме. Включает в себя контроль и управление освещения и энергопотребления в доме; систем отопления, вентиляции и кондиционирования; управление работой штор и жалюзи, окон, дверей и ворот; безопасности: охранных систем, систем доступа, видеонаблюдения; контроль утечек ресурсов (воды, газа), пожарной и охранной сигнализации; систем центрального пылеудаления, автоматизации работы бассейна и полива территорий; мультимедийных систем (Мультирум, TV, Internet, телефонные линии) при помощи голосового управления, пультов управления, компьютера или планшета, iPhone или iPod, сенсорной панели, удаленного управления через Интернет, мобильный телефон, и/или по запрограммированному сценарию.
     Все системы объединены в одну целостную систему, которая, по желанию заказчика, может меняться, дополняться, переделываться и состоять только из нужных элементов управления. Мобильность, гибкость взаимодействия с другими системами, простота использования, беспрерывный контроль работы всех систем – все это делает систему Умный Дом незаменимым помощником в создании и поддержании максимального комфорта Вашего дома.

     Контроль и управление освещением в доме

     Позволяет полностью контролировать и регулировать интенсивность освещения: включение/выключение освещения (автоматическое по запрограммированному режиму, при помощи цифрового интерфейса, по датчикам присутствия, датчикам освещенности), управление и регулировка яркости и уровня освещения, плавное включение освещения, создание световых сцен и имитация присутствия хозяев, автоматическое включение света по сигналам тревоги, полное взаимодействие различных видов освещения. В панели управления можно задать различные сценарии освещения и при помощи нажатия одной кнопки установит необходимый режим в доме: "работа в кабинете", "романтический ужин", "вечеринка", "домашнее кино".

      Энергопотребление

     Главной целью энергосбережения является экономически выгодное, эффективное использование энергоресурсов с целью безопасности для окружающей среды. Благодаря полному контролю систем освещения, и соответственно сокращению энергопотребления, осуществляется экономия средств на потребление электроэнергии до 50%, что позволит не только сделать дом более комфортным, но и максимально экономичным.

 

     Управление систем отопления, вентиляции и кондиционирования

     Умный Дом объединяет в себе контроль и управление всех систем: кондиционирования, вентиляции, систему озонирования, фильтрацию воздуха, обогрев теплых полов, горячего водоснабжения, отопления помещения (включая взаимодействие систем АГВ и гелиоустановок), а также обеспечивает рациональное и экономичное использование энергоресурсов.

      Климат – контроль поддерживает в доме оптимальную температуру воздуха, делая микроклимат максимально комфортным, при этом показатели в каждой комнате могут быть заданы индивидуально, согласно потребностям, предпочтениям и пожеланиям.

 

     Все работает в нужное и удобное для Вас время!

     Система самостоятельно отключит теплый пол, в Ваше отсутствие, и включит его, перед Вашим приходом. Создаст максимально комфортные условия для сна – в ночное время суток, для крепкого ихорошего сна, температура понижается, теплый пол отключается, а наутро, наоборот повышается температура воздуха и начинается обогрев пола, для того, что бы было приятно подняться из постели.

 

     Во время длительного отсутствия хозяев, система установит прохладную стабильную температуру воздуха, и автоматически, по сценарию, или по вашему звонку, прогреет дом до нужных температур.

     Согласно показателей качества, температуры и влажности воздуха, система автоматически или по заранее заданному сценарию запускает вентиляцию, осуществляет обогрев полов и помещения, открывает/закрывает окна и жалюзи. При повышении показателей загазованности, вытяжки вентиляции начинают автоматически работать более мощно для ускорения процесса очищения воздуха. Контролирует работу и производит анализ ошибок котлов, систем обогрева и вентиляции.

     Управление электроприборами

     Все розетки подчинены главному центру управления, то есть, все электроприборы Вы сможете включить / выключить, не приближаясь к ним.

 

     Приготовить кофе, тосты до Вашего прихода на кухню, включить теплый пол в ванной к моменту принятия душа, или вскипятить воду в чайнике, ничего нет проще! Стоит один раз задать программу, и все будет работать, как часы. А также, например, выходя из дома, осуществить выключение всех приборов, при нажатии всего одной кнопки на панели управления.

 

     Также с легкостью, возможно автоматическое управление работы штор и жалюзи, окон, дверей и ворот, закрытие и открытие их по необходимости.

     Универсальный пульт

 

     Объединяя все системы и технику в доме в одно целое, система Умный Дом избавляет Вас отмногочисленных пультов управления и позволяет осуществлять контроль, включение/переключение и отключение всех устройств, приложений, функций, программ, режимов, приборов одним универсальным пультом. Это не только сэкономит Ваше время на поиски того или иного пульта, но и убережет нервы от ненужных раздражений и переживаний.

 

 

     Умный домофон

     Система Умный Дом делает интеллектуальным и легкоуправляемым домофон. При помощи него Вы не только сможете увидеть пришедшего гостя на сенсорной панели, на мониторе Вашего телевизора, поговорить с ним, используя средства управления: мобильный телефон, планшет (даже в момент вашего отсутствия, удаленно), но и впустить/ выпустить/закрыть дверь, нажатием одной кнопки, не подходя при этом к д двери.

 

     Мультирум

     Система мультирум – позволяет объединить все видео- и аудио-сигналы (звонок телефона, домофона, радио, телевидение, акустические системы, музыкальные проигрыватели CD, DVD, HDD, iPhone, iPod и пр.), управлять ими и воспроизводить на сенсорной панели одновременно в каждой комнате, или индивидуально, по настроению и по желанию, в выбранном помещении, включая улицу, гараж, ванную комнату, сауну, веранду и прочее. Благодаря датчикам присутствия, звук автоматически включается там, где находится человек, и отключается в "пустых" зонах.

 

     Управление может осуществляться как на самих устройствах, источниках сигналов, так и при помощи пульта управления, настенных клавиш, сенсорной панели, компьютера, планшета, IPod, мобильного телефона.

   

     Если к Вам пришел гость, или же зазвонил телефон, если возникла тревожная ситуация, система Мультирум, взаимодействуя со всеми системами Умного Дома, сделает музыку тише, и сообщит хозяину о происходящем (озвучит, выведет видео картинку или сообщение на сенсорную панель).

 

     Главные преимущества:

- объединение всех систем мультимедиа в одну единую систему с возможностью воспроизведения абсолютно разной видео- и аудиоинформации в отдельных комнатах

- простота одновременного интеллектуального управления, регулировки громкости и качества звука в общем и для каждой комнаты

- дистанционное, сенсорное и удаленное управление

- максимально широкий спектр источников воспроизведения

- экономия средств на приобретение дорогих акустических систем для множества комнат в доме

      Домашний кинотеатр

     Подключая домашний кинотеатр к системе Умный Дом, Вы получаете не только интеллектуальное управление всеми системами и оборудования (ресивер, видеопроигрыватель, акустическая система, монитор и пр.), но и комплекс создания максимально благоприятных условий для отдыха. Стоит только активировать функцию «просмотр фильма» на сенсорной панели или с помощью пульта, как погаснет свет, на окнах закроются светонепроницаемые жалюзи, автоматически опустится экран, и Вы сможете насладиться просмотром любимого фильма, не утруждая себя при этом. Система климат - контроля поддержит необходимый чистый и приятный воздух в помещении.

 

     Автоматизация систем полива, бассейнов, центрального пылеудаления

     Система автоматического полива значительно облегчает жизнь человеку, экономит его время в уходе за растениями различных видов и потребностей, и обеспечивает зеленые насаждения необходимым, своевременным для благоприятного развития количеством влаги. 
        Все коммуникации скрыты под землей, абсолютно не нарушают красивый ландшафт территории, изготовлены из прочных высококачественных полимерных материалов, не поддающихся влиянию времени и условий, поэтому служат своим владельцам многие десятилетия. 
        Налаженная система автоматического полива работает как часы, в заданное время в определенном секторе, без участия человека, даже в его отсутствие, по запрограммированному графику подает то количество воды, которое необходимо растениям.
        Установленные датчики дождя, ветра, мороза в непогоду помогают контролировать процесс полива, и в нужное время система Умного дома отреагирует и заблокирует электрические клапана для предотвращения попадания воды в систему и соответственно осуществления полива.

 

     Управление системой полива автоматизируется при помощи контроллера, программируются необходимые режимы полива, с указанием частоты, времени полива. Получая сигналы от датчиков дождя, ветра, мороза, влажности почвы, система Умного Дома самостоятельно примет решение о необходимости полива, или полной блокировки системы, в случае непогоды.

     Системе Умного Дома Вы также с легкостью сможете доверить управление сложной системы автоматизации бассейна: контроль и поддержание необходимой температуры, высокого качества и абсолютной чистоты воды, целостности инженерных коммуникаций, подогрев прилегающих дорожек, оптимизация температуры и влажности воздуха и пр.

     Безопасность: охранные системы, видеонаблюдение, систем доступа

     Интегрируя и объединяя все существующие системы охраны в одно целое, система Умный Дом создает мощную защиту Вашего дома от различных посягательств.

 

     Благодаря датчикам охранной сигнализации (открытия дверей, окон, движения в периметре) и системы видеонаблюдения (внутреннего и наружного), можно исключить проникновение посторонних на территорию участка или в дом, незамеченное. В случае опасной ситуации, Умный Дом включит световую и звуковую сигнализацию, наружную и внутреннюю сирену, сымитирует лай собаки, присутствие хозяев дома, поочередным включением и выключением света, сообщит Вам по телефону, а также быстро подаст сигнал службе охраны, зафиксирует все происходящие события и запишет их, для дальнейшего анализа. 
     Система доступа, используя замки нового поколения, открывает дверь своим владельцам, по их отпечаткам, что делает невозможным вход в дом посторонних лиц, ведь подделать отпечаток абсолютно невозможно. 
     Благодаря датчикам качества воздуха, протечки воды, газа, дыма система Умный Дом своевременно среагирует, заблокирует подачу воды или газа, сообщит владельцу о происходящем, включит пожарную сигнализацию, обесточит опасный участок, и даже вызовет пожарных.

     Система видеонаблюдения, круглосуточно следит за всем происходящим внутри дома и на улице:

- обезопасит Ваш дом, близких Вам людей и Ваше имущество от проникновения посторонних лиц, запишет всю важную информацию, передаст сигнал тревоги сообщением по телефону или Интернет

- объединяясь с системой охраны, среагирует на проникновение посторонних, подаст сигнал Вам, включит свет и сирену, вызовет службу охраны

- покажет все происходящие события в данный момент или прежде, у Вас дома, даже если Вы находитесь на другом конце света, при помощи Интернет

- выведет на экран телевизора видео картинку о пришедшем к Вам госте, например, если Вы находитесь в своей комнате, впустит его в дом, по Вашей команде

- поможет впустить долгожданного гостя в дом, если Вас нет дома, покажет его на мониторе планшета или телефона, и по Вашей команде система Умный Дом откроет ему дверь

- взаимодействует со всеми установленными автоматическими системами в доме

 

 

     Управление голосом

     Не вставая с дивана, подав вслух команду о выполнении конкретной задачи, система Умный Дом легко закроет шторы, зажжет свет, включит приятную музыку, телевизор, сообщит о новых сообщениях и происходящих событиях, во время Вашего отсутствия. Эта функция совместима практически со всеми системами автоматического управления. При этом, управление возможно осуществлять не только находясь в доме, но и отдаленно, по телефону или через интернет.

 

Подводя итог, хочется сказать, что система Умный Дом не только сделает Ваш дом защищенным, уютным, комфортным для обитания, но и в то же время простым и удобным в управлении. Все режимы, сцены и настройки Вы сами сможете легко изменить и настроить по-новому, а также дополнить существующую систему инновационными разработками, ведь прогресс идет в ногу со временем!

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/avtomatizaciya-doma-umnyj-dom-7056544.html

Обсудить статью

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 576

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,142
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167
Блок автора
Категории статей
Quantcast