Безопасность Дома И Бизнеса Требует Индивидуальных Решений

Опубликованно: 08/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 54 |

Индивидуальный подход становится залогом успеха для организаций, специализирующихся на поставках охранного оборудования, монтаже систем безопасности и их техническом обслуживании.  Сфера технической охраны жизни и собственности отличается тем, что поиск нетиповых решений и нестандартных подходов становится здесь нормой жизни. Инновационности требует подбор как охранного оборудования и технологий, так и… инженерно-технического персонала. 

Существует стереотип, что сфере технической охраны должны работать люди с высокой, но обязательно узкой квалификацией. Однако на поверку выходит, что это не совсем так.

«У нас трудятся ребята с разным образованием и разным опытом работы, - говорит Алексей Шевченко, и. о. ведущего инженера ГК «АМ-Центр». – Одни раньше работали в сфере юриспруденции, другие – в области информационных технологий. Бывают и совсем экзотические случаи, вот как со мной: я пришел в техническую охрану из Института космических исследований, где занимался физикой плазмы и радиоастрономией. Такой подход к формированию кадрового состава неслучаен. Дело в том, что многогранность профессионального опыта сотрудников дает очень весомое преимущество на рынке – широкий кругозор, способность предложить нестандартный вариант решения проблемы, легко справиться с любой внештатной ситуацией.

Нужно сказать, что рынок охранного оборудования и систем охранно-пожарной сигнализации сегодня очень динамично развивается. На нем постоянно появляются новые изделия, аппаратные схемы и технологические решения. Поэтому приходится держать руку на пульсе, регулярно обновлять свой арсенал знаний и умений, изучать смежные отрасли, отслеживать свежие тенденции в сфере технической охраны».

Чтобы система охраны работала эффективно и, что не менее важно, сохраняла свою эффективность длительное время, нужно дополнять традиционные методы  современными подходами. К примеру, объединять установку видеодомофонов и простых видеокамер с распределенной компьютерной сетью на объекте заказчика. Такая актуальная для крупных объектов задача, как монтаж СКС (структурированных кабельных систем), предполагает интеграцию компьютерных, телефонных и сигнализационных сетей. Это особенно важно для объектов, состоящих из нескольких, разнесенных по территории охраняемых зданий. Сфера технической охраны сегодня вообще немыслима без глубокого знания компьютерных систем и в целом информационных технологий, поскольку все охранное оборудование для монтажа охранно-пожарной сигнализации, охранного видеонаблюдения, контроля и управления доступом тесно связано с системами передачи данных.

Необходимость нестандартного, индивидуального подхода к организации безопасности дома и бизнеса должна быть осознана уже на этапе разработки техзадания, и предпроектных работ, потому что поднимать этот вопрос на стадии проектирования и комплектации охранного оборудования уже поздновато. Тем более что для каждой категории объектов заведомо нужен определенный уровень технической охраны,  обусловленный сферой деятельности компании и выделенным на эти цели бюджетом.

Нужно с самого начала отдавать себе отчет, что не существует универсального решения, гарантирующего безопасность любого объекта при любых условиях. Необходимо учитывать и то, что в некоторых сферах бизнеса требования к монтажу систем безопасности закреплены законодательно в соответствующих нормативных актах.

К примеру, условия хранения наркосодержащих веществ отличаются от условий хранения ценностей в банках, потому и системы охранно-пожарной сигнализации не могут быть равноценными. Что касается монтажа видеонаблюдения и охраны периметра, то тут тоже возможны варианты: на одном объекте можно ограничиться установкой видеодомофонов, а на другом потребуются современные системы обнаружения, включая комбинированную периметральную систему охраны.

Пожалуй, наиболее жесткие предписания существуют в отношении систем противопожарной защиты. Исходя из них, происходит поиск наиболее оптимального для каждого конкретного случая варианта соотношения цены и качества системы противопожарной безопасности. Усложняют ситуацию и постоянные изменения в нормативных требованиях. Отслеживание законодательных новостей – задача специалистов по проектированию и  установке пожарной сигнализации.

Обычно небольшие организации ограничиваются установкой пожарной сигнализации,  если, конечно, действующими в их сфере деятельности нормативами не предусмотрена необходимость в более серьезных системах противопожарной защиты. Более крупные организации, такие как магазины и филиалы банков, осуществляют еще и монтаж видеонаблюдения, систем контроля и управления доступом и других элементов систем технической охраны.

Розничные торговые сети, такие как сеть супермаркетов «Копейка», «Перекресток», «Седьмой континент», «Мир кожи и меха», а также банки с разветвленной сетью филиалов, должны вовремя обеспечить преемственность охранного оборудования на несколько лет вперед.  Вовремя – это значит на этапе открытия уже самых первых магазинов или филиалов банков. 

«Сетевые организации развиваются на протяжении нескольких лет, и система охранно-пожарной сигнализации первых филиалов к моменту открытия последних может морально, а то и физически устареть,  - объясняет  Александр Давидчук, замдиректора ГК «АМ-Центр». – А для нормального функционирования системы безопасности необходима полная совместимость аппаратуры во всей сети. Зачастую приходится идти на полную замену охранного оборудования в ранних филиалах на более новое и современное, что требует немалых организационных и финансовых затрат. Но их можно избежать, если в самом начале развития филиальной сети поставить эту задачу перед специалистами по проектированию и монтажу систем безопасности. Впрочем, если вы работаете с профессионалами, они и сами понимают, насколько важна преемственность аппаратуры для сетевых организаций».

Самой широко распространенной и в то же время надежной системой охраны квартир, загородных домов и офисов является пультовая охрана – с выводом на ПЦН (пульт централизованного наблюдения). Сигнал с охраняемого объекта может быть выведен на пульт как государственных структур (ОВО – отделы вневедомственной охраны), так и частных (ЧОПы – частные охранные предприятия). Несмотря на то, что функции ЧОП и ОВО идентичны, в работе с теми и другими есть своя специфика.

А бывают в жизни ситуации, когда большую важность приобретает скорость монтажа систем безопасности.

«Оперативность обслуживания выходит на первое место, когда возникает необходимость скорого отъезда, или ожидается визит инспектора из органов Госпожнадзора, если речь идет об охране офиса, – объясняет Александр Давидчук. – Случалось, что мы ставили квартиру на охрану за сутки, включая монтаж охранно-пожарной сигнализации, монтаж видеонаблюдения и даже подписание договора с охранной фирмой. Человек сегодня утром звонит, а завтра утром, благодарный, уверенный в безопасности дома, спокойно уезжает в командировку или отпуск. Способ информирования о несанкционированных событиях в охранной системе и реакции на них он выбирает по собственному усмотрению. Это может быть как SMS-сообщение, так и мгновенное реагирование со стороны специализированного вооруженного наряда».

Индивидуальный подход к разработке системы технической охраны имеет не меньшее значение, чем стабильность работы охранного оборудования или грамотное техобслуживание систем безопасности. Можно сказать, что нестандартные, нетиповые решения в сфере безопасности и технической охраны становятся нормой жизни. Как не бывает одинаковых людей, так не бывает полностью идентичных помещений. Каждый объект, будь-то частный коттедж, банк или сеть магазинов, требует индивидуального, а зачастую и нестандартного подхода.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/bezopasnost-doma-i-biznesa-trebuet-individualnyx-reshenij-1317263.html

Обсудить статью

Принципы выбора оборудования для установки системы безопасности. Характеристика основных торговых марок. Оптимальное соотношение цены и качества. Технические особенности работы с отделами вневедомственной охраны и частными охранными предприятиями.

От: Лия Воловаl Товары и Услуги> Советыl 20/06/2009 lПоказы: 112

Пультовая охрана коттеджей, загородных домов и других объектов недвижимости, удаленных от города - задача, подразумевающая применение качественного, высокотехнологичного оборудования, которое позволит обеспечить бесперебойную комплексную охрану дома и постоянно держать ситуацию под контролем.

От: Валерийl Бизнес> Управлениеl 01/08/2013

Охрана офиса по радиоканалу - система охранных мероприятий, задача которых – обеспечение бесперебойной работы офиса и сохранность его материальных ценностей.

От: Аннаl Бизнесl 16/06/2010 lПоказы: 220

Жизнь и имущество – это важнейшие ценности, которые подлежат защите от посягательств. Данную задачу успешно решают правоохранительные органы и частные охранные структуры.

От: Сергейl Бизнес> Управлениеl 26/05/2015

Те времена, когда без страха можно было рассказать своему знакомому о дорогой покупке, мало кто помнит. В условиях неустойчивой экономической обстановки, политических игр безопасность наших родных и близких становится бесценной.

От: dimarticlesl Компьютеры> Безопасностьl 25/11/2009 lПоказы: 69

Концепция конструкционной теплоизолированной панели появилась в 1935 в США в Лаборатории лесной промышленности (FPL) в Мэдисон, штат Висконсин.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Маркетингl 29/06/2009 lПоказы: 7,224

Широко распространенное мнение, будто кражи из загородных домов случаются лишь в неохраняемых поселках и садовых товариществах, не вполне соответствует действительности.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 29/08/2014

Принципы выбора охранной организации для охраны загородного дома, квартиры, офиса. Технические и организационные особенности работы с отделами вневедомственной охраны и частными охранными предприятиями.

От: Лия Воловаl Товары и Услуги> Советыl 12/07/2009 lПоказы: 118

Самым проблемным элементом любой системы видеозаписи, будь то PC-based или DVR, продолжает оставаться жесткий диск.

От: SpecLabl Компьютерыl 27/08/2010 lПоказы: 46

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 166
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 602

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,189
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

В Центре оздоровления и омоложения человека прошла презентация глюкостаба – нового препарата для нормализации глюкозы в крови. Клинические исследования, проведенные на 500 больных сахарным диабетом первого и второго типа, дали впечатляющие результаты. Производится глюкостаб пока только в Украине.

От: Лия Воловаl Медицина> Витаминыl 15/09/2009 lПоказы: 562

Преимущества и недостатки структурированных кабельных систем (СКС). Сравнение СКС с традиционными компьютерными и телефонными сетями, монтируемыми по отдельности. Этапы прокладки структурированной кабельной сети: проект СКС, особенности монтажа СКС, тестирование.

От: Лия Воловаl Обустройство бытаl 03/08/2009 lПоказы: 133

Принципы биорезонансной медицины. Биорезонансная диагностика как один из самых точных методов диагностики в современной медицине. Возможности биорезонансной терапии (БРТ) и вегетативно-резонансного тестирования (ВРТ).

От: Лия Воловаl Медицинаl 02/08/2009 lПоказы: 1,627

Принципы выбора охранной организации для охраны загородного дома, квартиры, офиса. Технические и организационные особенности работы с отделами вневедомственной охраны и частными охранными предприятиями.

От: Лия Воловаl Товары и Услуги> Советыl 12/07/2009 lПоказы: 118

Принципы выбора оборудования для установки системы безопасности. Характеристика основных торговых марок. Оптимальное соотношение цены и качества. Технические особенности работы с отделами вневедомственной охраны и частными охранными предприятиями.

От: Лия Воловаl Товары и Услуги> Советыl 20/06/2009 lПоказы: 112

Наиболее эффективные методы продвижения веб-ресурса в Интернете: оптимизация сайта, разработка и регулярное обновление уникального контента, статейный маркетинг, создание качественных внешних ссылок. Опасности купли и обмена ссылками.

От: Лия Воловаl Маркетингl 17/05/2009 lПоказы: 83 lКомментарии: 1

Что такое масляный аюрведический массаж? Виды и назначение синхронного массажа в 4 руки, косметологическое, омолаживающее и оздоровительное воздействие. Личный опыт знакомства с аюрведическими процедурами.

От: Лия Воловаl Медицинаl 21/04/2009 lПоказы: 238

Из Москвы до Анапы на своей машине: преимущества, маршрут, график.

От: Лия Воловаl Путешествия> Советы туристамl 02/04/2009 lПоказы: 1,109
Блок автора
Категории статей
Quantcast