Частные Сады В Голландии

Опубликованно: 16/12/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 82 |

Первое впечатление, которое складывается об этом творении –  уют, обилие различных цветов. Земля в Нидерландах с трудом отвоёвывалась у моря, поэтому и цена её высока, но ни один кусочек не пропадёт даром.

Первое, что запоминается человеку, который приехал в Нидерланды – это аккуратные и ухоженные дворики, не только на территории частных домов, но и больших многоэтажек . Трудом жителей, даже узенькая полосочка земли между стеной зданий и тротуаром, преобразуется в чудесный, сказочный сад, цветник или палисадник, который обитатели холят и лелеют. Здесь нет валяющихся обёрток, брошенных окурков и осколков стекла, сорняки - тоже явление редкое. В Голландии отсутствуют привычные нам ограды и заборы, между растениями и человеком нет препятствий, и никому не приходит в голову мысль разрушить эту красоту. В городах, маленький дворик возле многоэтажных домов засажен хвойными и вечнозелёными кустарниками, которые радуют глаз круглый год. В эту зелёную монотонность могут быть «встроены» парочка ярких декоративно-лиственных кустарников. Спереди, выносливые цветущие травянистые многолетние растения: молочай, герань, ясколка. А гармония плиточного мощения, декоративных камней и мелкой гальки создаёт особую атмосферу. После изнурительного трудового дня можно отдохнуть под прекрасной голубой глицинией, растения в горшках завершают композицию.

Некоторые хозяева являются поклонниками формального классического стиля. Бордюры из аккуратно подстриженного сашмита, различные орнамент и фигуры из него. Пустое пространство заполняют щебнем и галькой, иногда цветной. Такой сад не требует особого ухода, ведь сорняки из-под камней не вырастут, его нужно лишь регулярно подстригать. Представление об истинной Голландии дают отнюдь не Амстердам и Гаага, а маленькие городки в Центральной Голландии, здесь можно ощутить истинный дух этой необычайной страны. Поскольку земля дорогая, то и участки небольшие, несколько соток, и каждый кусочек с пользой обработан.

Дом располагают близко к входу на участок, перед ним маленький (10-15 м кв) партерный газон, гордость владельцев. В маленьком «партере» перед окнами дома красуется множество тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, крокусов, без которых нельзя представить Голландию. В голландских садах обходятся двумя-тремя низкорослыми деревьями, так как высокие будут только затенять другие растения. В качестве украшений, чтобы повеяло «сельским» стилем используют деревянные тачки с цветами, игрушечную мельницу, старинную чугунную водопроводную колонку. Каждый дворик имеет свой неповторимый облик, хозяева оформляют их на свой вкус. И пусть не существует двух одинаковых садов, но общие закономерности можно найти.

Садики у домов ухожены и грамотно скомпонованы, цветники редко встречаются, ведь и уход за ними должен быть более тщательным, а большие финансовые затраты на ландшафтный дизайн не всегда оправдывают себя. Оформляют участки хвойными вечнозелёными кустарниками и деревьями, травянистыми многолетниками, однолетников немного, они требуют большего ухода. Пышные экзотические растения не завоевали популярности в Голландии.

Очень часто голландцы акцентируют внимание на чём-либо, это может быть красивоцветущее штамбовое дерево, своей формой, оно в любой сезон притягивает взгляды. В последние годы, стала популярной камассия – высокое, около метра растение из луковицы. Его сине-зелёные звёздчатые цветки в форме колосовидных соцветий выделяются на фоне других растений. Такое элегантное растение теперь можно встретить практически на каждом шагу. Растения гармонируют с декоративным мощением. Камнем покрывают внутренние площадки, многие люди выставляют сюда растения в горшках и вазонах. Просто и изысканно. Редкая живая изгородь невысокая, да ведь и не нужно скрывать такое великолепие, за домом выращивают плодовые деревья, ягодные кустарники, на солнечном месте – огород, хозяйственные постройки скрыты вьющимися растениями.

На огороде посажены высокоурожайные и выносливые культуры. Планировка свободная, однако, при этом сад ухожен, и нет ничего лишнего. Такие сады присутствуют в маленьких посёлках: небольшие, но и функциональные. К примеру, рассмотрим один из типичных голландских двориков. На маленьком участке земли расположено не более десяти садовых цветов и растений, подобраны они так, чтобы дворик выглядел декоративно весь сезон. Спереди, низкорослые растения такие как иберис и незабудка, в которых прекрасно гармонирует белый и голубой цвет. Пышный и одновременно компактный куст молочая с апреля будет радовать жёлто-зелёными соцветиями, а куст пиона за ним, будет цвести позднее. Почти одновременно с ним зацветёт бородатый ирис, а спустя некоторое время, разросшаяся флокса скроет отцветающую незабудку. Вначале осени зацветёт седум, таким образом, яркие краски сада будут радовать глаз весь сезон.

Мягкий морской климат Нидерландов даёт возможность использовать огромную палитру растений. В изобилии имеются вечнозелёные хвойные растения (карликовые сосны, ели, можжевельник и туя, тис) Можно встретить виды араукарии. Полоса земли довольно часто плотно засажена декоративными растениями и многолетниками - это и золотистые шаровидные и плакучие туи, миндаль, сирень, слива, айва, барбарис, пестролистные и зелёные хосты, ползучие камнеломки, манжетки, а также весеннецветущие луковичные растения по всему пространству: нарциссы, тюльпаны, пролески, гиацинты, крокусы, лилии и т.д.

Такие голландские дворики можно создать и на своём участке, не страшен дефицит земли и свободного времени. Пользуйтесь советами этой статьи и поддержкой профессионалов, чтобы композиция была не только под ваш вкус, но и грамотно скомпонованная.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/chastnye-sady-v-gollandii-3857444.html

    Метки:

    сад

    ,

    цветник

    ,

    палисадник

    Пейзажный (ландшафтный) стиль садово-паркового искусства сформи­ровался в Англии в начале 18 века, он стал отражением господствующих социально-политических и философских изысканий эпохи Просвещения.

    От: Викторияl Культура> Архитектураl 14/11/2009 lПоказы: 381

    Допустим произошла такая ситуаци, вы получили участок земли, и кроме сарайчика, в котором можно хранить только садово-огородный инвентарь, вам хочется иметь дом на дачном участке. Каким он будет? Все зависит от того, сколько средств, времени и труда вы решили на него затратить.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 206

    Самым первым изобретателем кофе машины был французский архиепископ Беллуа в 1800 году с помощью, которой можно было насладиться прекрасным напитком.

    От: Валерийl Обустройство бытаl 05/12/2012

    Для того чтобы справиться с тяготами процесса стройки необходимо всегда иметь какую-то "вещь" в доме, которая будет приносить радость, затраты на которую не будут расстраивать, которая будет являться отдушиной. У разных людей это разные "вещи", какие же?

    От: Незнайкаl Обустройство бытаl 29/11/2012 lПоказы: 925

    В этой статье расказывается, о том как выполнить монтаж теплхы полов своими руками.

    От: topromotionl Обустройство бытаl 21/11/2012 lПоказы: 24

    В данной статье рассматриваются основные моменты по уходу за пластиковыми окнами, которые помогут сохранить ваши окна на долгие годы.

    От: profstroyoknal Обустройство бытаl 26/10/2012 lПоказы: 26

    Состав и применение средств защиты древесины от огня (антипиренов), насекомых, плесени, гнили и прочих биологических поражений (антисептиков).

    От: Княz Ичl Обустройство бытаl 15/10/2012 lПоказы: 47

    В России, как известно, много лесов, в которых растет великое множество самых разных деревьев, чья древесина используется в строительстве, изготовлении мебели, межкомнатных дверей и т.д. Так, например, древесина дуба считается одной из самых ценных. Доски из этого дерева получаются прочными, надежными, поэтому изделия, изготавливаемые из них, служат долгое время.

    От: vdomspbl Обустройство бытаl 05/10/2012 lПоказы: 20

    Искусство дизайна зародилось еще в давние времена. С каждым столетием оно все совершенствовалось и, в конце концов, приняло современные формы.

    От: Виталийl Обустройство бытаl 01/10/2012 lПоказы: 16

    Умягчением воды называют мероприятия по понижению жесткости воды. А жесткость, в свою очередь, означает перенасыщение воды солями кальция и магния, что приводит к образованию накипи и осадка. Самым лучшим способом избавление воды от излишней жесткости, является применение различных автоматизированных фильтров-умягчителей. Работа таких фильтров основывается на ионообменном процессе, во время которого так называемые "жесткие" соли, заменяются на более "мягкие".

    От: Игорьl Обустройство бытаl 30/09/2012 lПоказы: 20
    Kiv

    Снегоуборочные машины приходят нам на помощь, облегчая наш тяжелый труд, в борьбе со снеговыми заносами.

    От: Kivl Товары и Услугиl 04/08/2011 lПоказы: 148
    Kiv

    В суматохе нашей жизни жить просто некогда. На это не остается времени. Особенно людям, живущим в больших городах - обычно чтобы добраться до работы, надо преодолеть огромные расстояния, и потратить городскому жителю приходится в среднем 1 час туда и 1 час обратно. Остается 22 часа в сутках.

    От: Kivl Обустройство бытаl 16/12/2010
    Kiv

    Принятие нового налогового кодекса в Украине стало самой резонансной темой на повестке дня для каждого бухгалтера, ведущего налоги и учет.

    От: Kivl Закон и Правоl 16/12/2010 lПоказы: 41
    Kiv

    Вот, говорят, штука хорошая - эти хлебопечки, но горят очень быстро. И говорят это те, кто ни разу не покупал и не пользовался. А те, кто купили, невероятно довольны и хвалят, и ни минуты не колеблясь и не задумываясь, утверждают, что если бы снова стояли перед выбором - быть или не быть - то купили бы хлебопечку снова.

    От: Kivl Обустройство бытаl 27/10/2010 lПоказы: 47
    Kiv

    Традиционно родиной древовидного пиона считается Китай. Там культивируют это растение уже около 2000 лет. Вначале пион ценился за свои целебные свойства.Считалось, что он способен снизить артериальное давление.

    От: Kivl Обустройство быта> Садоводствоl 27/10/2010 lПоказы: 16
    Kiv

    Если у Вас есть земельный участок, то при упоминании прошедшего лета первое что приходит на ум – жара, второе – как тяжело было уберечь сад, огород, газон от засухи. Как ни старайся, а обеспечить своевременный полив растений в ручном режиме оказывается крайне трудно. Это сказывается не только в засуху. Не всегда есть время даже добраться до дачного участка, загородного дома, а сколько ещё нужно потратить времени и усилий на сам полив, учитывая его периодичность и нормы.

    От: Kivl Обустройство бытаl 27/10/2010
    Kiv

    Китайцы первыми упоминают об орхидеях. По записям Конфуция видно, что до него 2500 лет назад в Китае выращивались эти чудесные комнатные цветы.

    От: Kivl Обустройство быта> Садоводствоl 14/04/2010 lПоказы: 52
    Kiv

    В зимний период растут лишь меньше половины известных комнатных растений, остальные отправляются на покой, замедляя рост и почти прекращая дыхание.

    От: Kivl Обустройство быта> Садоводствоl 13/11/2009 lПоказы: 70

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast