Давай закурим, товарищ, по одной …

Опубликованно: 07/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 137 |

ДАВАЙ ЗАКУРИМ, ТОВАРИЩ, ПО ОДНОЙ …

22 августа 2007 года произошел групповой несчастный случай с Базаром Юрием Сергеевичем и Кирданом Юрием Игоревичем, монтажниками наружных трубопроводов общества с ограниченной ответственностью «Оластрой», зарегистрированного в администрации Октябрьского района города Минска.

Потерпевшие:

Базар Юрий Сергеевич. Возраст – 24 года. Профессия – монтажник наружных трубопроводов, 3 разряд. Общий стаж работы – 7 лет 11 месяцев 22 дня. Стаж работы по профессии «монтажник наружных трубопроводов» - 3 года 4 месяца 10 дней. Обучение по охране труда по профессии «монтажник наружных трубопроводов» - данные отсутствуют. В 2004г. проходил повышение квалификации в УО «Учебный центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров «Жилком» Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь» по профессии «монтаж ПИ-трубопроводов пр-ва СП «Бел-изолит». Стажировка по охране труда по профессии «монтажник наружных трубопроводов» - не проводилась. Проверка знаний по вопросам охраны труда – не проводилась. Инструктажи по охране труда прошел: вводный – не проходил; первичный на рабочем месте – 21.03.2007г.; последний повторный – 04.07.2007г. Медицинские осмотры: предварительный при поступлении на работу - не проходил; периодический – не проходил. Семейное положение – холост.

Медицинский диагноз повреждения здоровья потерпевшего: ожоговая болезнь. Термические ожоги пламенем лица, туловища, в/л п/конечностей S(43%/I, II,III, IY ст). Термоизоляционная травма. Алкогольное опьянение – 3,54‰ (На основании заключения о тяжести производственной травмы, выданного 2-й городской клинической больницей 29.08.2007г.)

Кирдан Юрий Игоревич. Возраст – 24 года.

Профессия – монтажник наружных трубопроводов, 2 разряд. Общий стаж работы – 6 дней. Стаж работы по профессии «монтажник наружных трубопроводов» - 6 дней. Обучение по охране труда по профессии «монтажник наружных трубопроводов» - не проходил. Стажировка по охране труда по профессии «монтажник наружных трубопроводов» - не проводилась. Проверка знаний по вопросам охраны труда – не проводилась. Инструктажи по охране труда прошел:

вводный – 16.08.2007г. первичный на рабочем месте – 16.08.2007г. последний повторный – не требовался. Медицинские осмотры: предварительный при поступлении на работу - не проходил; периодический – не проходил. Семейное положение – холост.

Медицинский диагноз повреждения здоровья потерпевшего: термический ожог пламенем головы и верхних конечностей S (в%/I-II-IIIст). Алкогольное опьянение 2, 48 ‰. (На основании заключения о тяжести производственной травмы, выданного 2-й городской клинической больницей 31.08.2007г.)

По результатам проверки организации можно сказать следующее: общество с ограниченной ответственностью «Оластрой» зарегистрировано в администрации Октябрьского района города Минска и специализируется на работах по монтажу наружных трубопроводов.

В ООО «Оластрой» Положение об организации работы по охране труда не разработано.

Общее руководство работой по охране труда в организации осуществляет директор.

Непосредственное руководство и ответственность за правильную организацию работы по охране труда возложены на руководителя участка.

Проведение организационной работы по охране труда, осуществление контроля за выполнением мероприятий по охране труда возлагается на директора.

Обязанности руководителей организации и лиц, осуществляющих функциональное или непосредственное руководство работой по охране труда, отражены в должностных инструкциях, утвержденных директором ООО «Оластрой».

Руководители и специалисты не проходили проверку знаний по вопросам охраны труда.

У рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, проверка знаний не проводится. Комиссия по проверке знаний по вопросам охраны труда в организации не создана.

С вновь принятыми на работу проводится вводный инструктаж. Журнал регистрации вводного инструктажа не соответствует установленной форме. Программа вводного инструктажа не разработана.

Инструктажи на рабочих местах проводятся по инструкциям по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ, разработанным на предприятии и утвержденным директором ООО «Оластрой».

Работники организации не проходят предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.

В организации имеется список выдачи спец.одежды, согласно которому Базар Ю.С. получил сапоги кирзовые и костюм летний. Потерпевший Кирдан Ю.И. спец.одежду не получал.

Аналогичных несчастных случаев в организации ранее не было.

Групповой несчастный случай с монтажниками наружных трубопроводов ООО «Оластрой» Базаром Ю.С. и Кирданом Ю.И. произошел на объекте «Жилая застройка микрорайона Масюковщина - 3» при чистке ими одежды от краски с помощью растворителя, куря при этом.

До начала проведения специального расследования обстановка, при которой произошел несчастный случай, зафиксирована нанимателем путем составления протокола осмотра и схемы места происшествия несчастного случая.

Опросить потерпевшего Базара Юрия Сергеевича в период проведения специального расследования не представляется возможным, так как он находится в реанимационном отделении 2-й городской клинической больницы и подключен к аппарату искусственного поддержания жизнедеятельности организма.

Опасным производственным фактором, воздействовавшим на потерпевших, явилось курение потерпевшими в момент использования легковоспламеняющейся жидкости.

При детальном изучении всех материалов, предоставленных нанимателем и объяснений потерпевшего, удалось установить следующее: 22 августа 2007 года бригада в составе: бригадира Гурского В.М., монтажников Афанасенко, Кирдана Ю.И., Базара Ю.С. прибыли на объект строительства «Жилая застройка микрорайона Масюковщина – 3» для выполнения работ. Бригадир Гурский В.М. визуально проконтролировал физическое состояние работников и, убедившись, что все в нормальной физической форме, выдал им задания на выполнение работ. Во время обеда (13 часов) на объект приехал прораб ООО «Оластрой» Боярчук П.В. Он сообщил, что бригадир Гурский В.М. и монтажник Афанасенко переезжают на другой объект, монтажникам Кирдану Ю.И. и Базару Ю.С. выдал задание на выполнение работ по покраске трубопровода и уехал.

Порученную работу по покраске трубопровода монтажники Кирдан Ю.И. и Базар Ю.С. выполняли до 15 часов. Закончив работу, они вернулись в бытовое помещение. Кирдан Ю.И. сходил в расположенный рядом магазин и купил спиртное, которое они вместе с Базаром Ю.С. выпили в бытовом помещении. Далее, решив, что нужно почистить одежду от краски, они взяли растворитель и вышли из бытового помещения. Базар Ю.С. был одет в спец.одежду, выданную нанимателем, а Кирдан Ю.И. был одет в свою. Смочив одежду растворителем, Кирдан Ю.И. и Базар Ю.С. начали оттирать с нее следы краски. Не прекращая этим заниматься, они закурили. Внезапно одежда на Базаре Ю.С. вспыхнула. Кирдан Ю.И. забежал в бытовое помещение, схватил какую-то тряпку и набросил ее на Базара Ю.С., повалил его на землю и попытался сбить пламя. Через некоторое время ему это удалось. Кирдан Ю.И. сообщил о случившемся работникам другой строительной организации, работавшим на этом объекте. Они вызвали машину «скорой помощи», которая доставила потерпевших Кирдана Ю.И. и Базара Ю.С. во 2-ю городскую клиническую больницу, где им были установлены диагнозы:

Кирдану Ю.И. - термический ожог пламенем головы и верхних конечностей S (в%/I-II-IIIст). Алкогольное опьянение 2, 48 ‰. (На основании заключения о тяжести производственной травмы, выданного 2-й городской клинической больницей 31.08.2007г.);

Базару Ю.С. - ожоговая болезнь. Термические ожоги пламенем лица, туловища, в/л п/конечностей S(43%/I, II,III, IY ст). Термоизоляционная травма. Алкогольное опьянение – 3,54‰. (На основании заключения о тяжести производственной травмы, выданного 2-й городской клинической больницей 29.08.2007г.)

Причинами несчастного случая явились:

1. Нарушение работниками требований правил внутреннего трудового распорядка в части распития спиртных напитков на рабочем месте.

Нарушены требования: п. 13.4 правил внутреннего трудового распорядка общества с ограниченной ответственностью «Оластрой», утв. директором ООО «Оластрой» 23 июня 2003 года.

2. Невыполнение руководителем обязанностей по охране труда, а именно необеспечение трудовой дисциплины работников в части неотстранения от работы работников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Нарушены требования: п. 1 статьи 49, п. 2 статьи 55Трудового Кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что лицами, допустившими нарушения законодательства о труде и охране труда явились:

1.1. Кирдан Юрий Игоревич, монтажник наружных трубопроводов общества с ограниченной ответственностью «Оластрой», который нарушил требования правил внутреннего трудового распорядка в части распития спиртных напитков на рабочем месте, чем нарушил п. 13.4 правил внутреннего трудового распорядка общества с ограниченной ответственностью «Оластрой», утв. директором ООО «Оластрой» 23 июня 2003 года.

1.2. Базар Юрий Сергеевич, монтажник наружных трубопроводов общества с ограниченной ответственностью «Оластрой», который нарушил требования правил внутреннего трудового распорядка в части распития спиртных напитков на рабочем месте, чем нарушил п. 13.4 правил внутреннего трудового распорядка общества с ограниченной ответственностью «Оластрой», утв. директором ООО «Оластрой» 23 июня 2003 года.

2. Боярчук Валентин Вацлавович, директор общества с ограниченной ответственностью «Оластрой», который не выполнил свои обязанности по охране труда, а именно не обеспечил трудовую дисциплину работников в части неотстранения от работы работников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 3.7 Должностной инструкции директора организации, утв. директором ООО «Оластрой» 23.06.2003г., п. 1 статьи 49, п. 2 статьи 55Трудового Кодекса Республики Беларусь.

Нанимателю были даны указания по выполнению мероприятий по устранению причин несчастного случая.

1.Обеспечить соблюдение работниками требований правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных нормативных актов.

2. Не допускать к выполнению работ с повышенной опасностью работников, не проходивших проверку знаний по вопросам охраны труда.

3. Обеспечить постоянный контроль за соблюдением работниками правил и норм по охране труда, нормативно-правовых актов, локальных нормативных актов.

4. Издать приказ об устранении причин группового несчастного случая с Базаром Ю.С. и Кирданом Ю.И. По результатам расследования были сделаны выводы:на основании пункта 3 Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004г. № 30 ( Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004г., №8, 5/13691), групповой несчастный случай с Базаром Юрием Сергеевичем и Кирданом Юрием Игоревичем, монтажниками наружных трубопроводов общества с ограниченной ответственностью «Оластрой», зарегистрированного в администрации Октябрьского района города Минска, подлежит оформлению актами о несчастном случае на производстве формы Н-1, учету в ООО «Оластрой» и включению в государственную статистическую отчетность.

Государственный инспектор труда встречался с потерпевшим и разъяснил права, предусмотренные законодательством.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/davaj-zakurim-tovarishh-po-odnoj-254465.html

Обсудить статью

Умение действовать нестандартно- высший пилотаж мастера общения, влияния... а нестандартно все, что идет в разрез социально принятым нормам, стереотипам, ожиданиям... а значит- сбивает с толку, обезоруживает, привлекает внимание, ломает привычную игру…, тем самым давая возможность более уверенно вести, влиять, убеждать, управлять...

От: iger71l Образование> Саморазвитиеl 06/10/2012 lПоказы: 261

Гордон вёл машину на предельной скорости. Управление предупредило дорожную службу и сыщикам дали зелёный свет на всём протяжении трассы.

От: evkosenl Культура> Литератураl 04/11/2014

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 577

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,143
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167

13 марта 2007 года произошел несчастный случай с тяжелым исходом с литейщиком пластмасс общества с ограниченной ответственностью «Кушака», зарегистрированного в администрации Октябрьского района города Минска Корсуновым Андреем Николаевичем.

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 07/11/2007 lПоказы: 312

25 сентября 2006 года произошел несчастный случай со смертельным исходом со штукатуром 5-го разряда частного унитарного предприятия «Бета-Буд», зарегистрированного в администрации Фрунзенского района города Минска Акуневичем Михаилом Андреевичем.

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 07/11/2007 lПоказы: 128

23 мая 2006 г. около 23.00 часов произошел несчастный случай со смертельным исходом с Букатичем Александром Николаевичем – водителем автомобиля 2 класса общества с ограниченной ответственностью "Владигор-транс".

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 07/11/2007 lПоказы: 111

13 января 2007 г. в 03 часа 30 минут произошел несчастный случай с тяжелым исходом с Г.А.В., электросварщиком ручной сварки 5 разряда специализированного управления № открытого акционерного общества «МАПИД» производственно концерна «Минскстрой».

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 07/11/2007 lПоказы: 44

14 марта 2007 года в 14 часов 30 минут произошел несчастный случай со смертель-ным исходом с Гаисом Виктором Ивановичем, электромонтером по ремонту и об-служиванию электрооборудования 6-го разряда электромеханической службы «Минский завод технологических металлоконструкций» открытого акционерного общества «ПРОМТЕХМОНТАЖ» Министерства архитектуры и строительства Рес-публики Беларусь.

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 07/11/2007 lПоказы: 246

20 октября 2006 года в 07 часов 30 минут произошел несчастный случай со смертельным исходом с уборщиком территории государственного учреждения «Футбольный клуб», зарегистрированного в администрации Центрального района города Минска Раговским Валентином Фомичем.

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 07/11/2007 lПоказы: 238

18 мая 2007 года произошел несчастный случай с тяжелым исходом со штамповщицей производственного участка общества с ограниченной ответственностью «Б», зарегистрированного в администрации Заводского района города Минска, М.Т. А.

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 07/11/2007 lПоказы: 384

ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ СМЫВАЮЩИМИ И ОБЕЗВРЕЖИВАЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ

От: Траханович Евгений Александровичl Разноеl 09/09/2007 lПоказы: 1,285
Блок автора
Категории статей
Quantcast