Для Чего Нужна Сигнализация?

Опубликованно: 30/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 656 |

На сегодняшний день, практически все предприятия и организации уделяют внимание безопасности своих сотрудников и охране своего имущества. Большинство из них устанавливают различные охранные системы, такие как охранная и пожарная сигнализация, системы видеонаблюдения и охранного телевидения, системы контроля доступа и многое другое. Самыми востребованными средствами защиты и охраны остаются охранная и пожарная сигнализации. Попробуем разобраться, для чего нужна каждая из этих видов сигнализации, какие функции они выполняют.

Итак, сперва необходимо четко уяснить что такое охранно-пожарная сигнализация (сокращенно ОПС). Большинство профессионалов в сфере безопасности и охраны определяют охранно-пожарную сигнализацию как комплекс технических средств по охране объекта на некоторой территории от пожаров, взломов и краж. Рассматривая составляющие данной системы охраны, сформулируем определения для пожарной и охранной сигнализации:

  • Пожарная сигнализация выполняет функцию обеспечения безопасности охраняемой территории от пожаров, своевременно сообщая о возгорании на объекте.
  • Охранная сигнализация применяется для охраны территории от несанкционированного проникновения и от кражи имущества.

Таким образом, можно отметить, что основные задачи, решаемые при помощи сигнализации, - обеспечение безопасности и спасение жизни людей, а также охрана их имущества.

Рассмотрим каждый подвид сигнализации в отдельности.

  1. Пожарная сигнализация (сокращенно ПС) - представляет собой сложный комплекс технических средств, которые служат для своевременного обнаружения возгорания в охраняемой зоне. Как правило, работа пожарной сигнализации более эффективна, если использовать ее в комплексе с остальными системами безопасности помещения (охранная сигнализация, видеонаблюдение, система контроля и управления доступом (сокращенно СКУД) , установка пожаротушения и другие). Более того, специалисты советуют интегрировать охранную сигнализацию и систему пожарной сигнализации, в одной контрольной панели. Эта интеграция называется охранно-пожарная сигнализация, сокращенно ОПС. Пожарная сигнализация – один из самых распространенных и востребованный видов сигнализации на предприятиях. Система пожарной сигнализации постоянно совершенствуется, изобретаются новые способы обнаружения пожара, снижается процент ложных тревог.
    На любом предприятии, в каждом офисе необходимо иметь пожарную сигнализацию. Это продиктовано как желанием владельца обезопасить свое имущество, жизнь и здоровье сотрудников, так и государственными стандартами и нормативными актами МЧС. В целом пожарная сигнализация предназначена для выявления пожара на стадии раннего возгорания, включения систем светозвукового или речевого оповещения и активного пожаротушения, а также передачи сигнала тревоги на пульт охраны. Пожар - хуже вора, так как он способен “забрать” с собой гораздо больше вашего имущества, а что еще страшнее - может  унести с собой жизни людей.
    Следующим шагом в развитии системы пожарной сигнализации является автоматическая пожарная сигнализация, которая завоевала немалую популярность среди компаний. Это система быстрой и автоматизированной реакции на возникновение очага пожара или задымления. При обнаружении этих факторов автоматически срабатывает система оповещения о пожаре, установка пожаротушения, система дымоудаления, также лифтовое хозяйство и системы контроля доступа. Автоматическая пожарная сигнализация – это технически сложная система, включавшая в свой состав аппаратуру, позволяющую обнаружить источник возникновения пожара (пожарная сигнализация), устройства автоматического включения речевого оповещения, системы пожаротушения, дымоудаления и подачи управляющих сигналов на систему контроля и управления доступом(СКУД) и лифтового хозяйства.
    Среди услуг компаний, специализирующихся на охране и безопасности, выделим: проектирование, монтаж (установка), модернизация, обслуживание систем пожарной сигнализации.
    В каких помещениях необходима пожарная сигнализация?

    С учетом того, что пожарная сигнализация может предотвратить пожар и сохранить собственность и жизни людей, ее значение сложно преувеличить. По существу, пожарная сигнализация не только необходима практически всем промышленным зданиям, но и является экономически целесообразной даже на маленьких предприятиях. Всегда существует некоторая вероятность возгорания как при проведении каких-то специфичных работ (ремонт, строительные), так и при повседневной эксплуатации электроприборов в офисах компании. Объекты с большой площадью (склады, большие рабочие помещения, галлереи) стали первыми заказчиками установки систем пожарной сигнализации, так как потери от пожара были бы очень существенны и гораздо дешевле чем монтаж и ежемесячное обслуживание сигнализации. Однако, небольшие помещения не меньше нуждаются в пожарной сигнализации. В небольшом офисе в центре здания люди подвергаются большой опасности при пожаре, а вечером его могут просто не заметить. В таком случае пожар нанесёт вред не только вам, но и вашим соседям, а следственно, ответственность значительно увеличивается.
    Пожарная сигнализация
    в данном случае - основа любой системы безопасности и необходима практически на любом объекте.
  2. Охранная сигнализация (сокращенно ОС). Сколько веков существует человечество, столько времени и присутствует проблема воровства. В разные времена она решалась по-разному. Замки и охранники, собаки и механические ловушки. Все шло в дело, чтобы уберечь свое имущество. Но с наступлением эры технического прогресса почти повсеместно стали использовать технические средства защиты. И в первую очередь охранную сигнализацию.
    Охранная сигнализация
    – это электронное устройство, которое позволит Вам всегда быть уверенным в безопасности Вашего дома, офиса, квартиры, склада, производственного помещения на определенной территории. Охранная сигнализация рассчитана на предупреждение несанкционированного доступа в охраняемую зону (помещение).
    Как правило, она состоит из охранной панели (централи) - приборе, который собирает и анализирует информацию, поступившую от охранных датчиков. Эта же охранная централь выполняет заранее запрограммированные в ней функции, исполняемые при сработки датчиков сигнализации. Также в состав оборудования входит пульт управления, который отображает состояние охранной сигнализации , служит для ее программирования и осуществляет постановку и снятие с охраны. В минимальный набор также необходимо включить источник бесперебойного питания (ИБП), кабельную сеть и, конечно же, охранные датчики.

Охранный датчикСами же датчики сигнализации бывают многих видов, в зависимости от того, на какой фактор они реагируют. Наиболее распространенные из них – объемные инфракрасные (ИК-датчики), магнитоконтактные (герконы), акустические, вибрационные, ультразвуковые, лучевые, емкостные, а также охранные датчики с направленной диаграммой обнаружения.
Охранная сигнализация - защита от краж, взломов, несанкционированного доступа.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/dlya-chego-nuzhna-signalizaciya-1284970.html

Обсудить статью

Автоматическая система охранно-пожарной сигнализации является сложным комплексом технических средств, служащих для своевременного обнаружения возгорания и несанкционированного проникновения в охраняемую зону и информирования поста охраны и противопожарных служб. Основные функции пожарной сигнализации обеспечиваются различными техническими средствами.

От: Денисl Обустройство бытаl 01/03/2007 lПоказы: 4,409

Монтажник охранно-пожарной сигнализации группы по монтажу, наладке и техническому обслуживанию охранной и пожарной сигнализации принимается на работу по данной профессии, перемещается и увольняется с нее на основании приказа директора по представлению начальника технического отдела.

От: Вадимl Бизнес> Управлениеl 24/12/2014 lПоказы: 80

Давайте сначала разберем, что означает термин монтаж, чтобы хорошо понимать суть данной статьи. Монтаж - это соединение отдельных частей в целое, совокупное и сопоставление, "подгон" данных частей. Монтаж охранно-пожарной сигнализации - это комплексная система защиты, которая включает в себя несколько видов обеспечения безопасности, и быстрого устранения таких явлений как взлом или пожар.

От: Morozovl Товары и Услугиl 07/12/2010 lПоказы: 84

Польская компания Satel выпустила сенсорную клавиатуру INT-KSG для управления работой системы охранно-пожарной сигнализации на базе приемно-контрольных приборов серии Integra.

От: Светланаl Промышленность> Оборудованиеl 01/12/2010 lПоказы: 186

Неотъемлемой частью системы безопасности любого предприятия является охранно-пожарная сигнализация. Установка данной системы безопасности на Вашем предприятии – первый шаг к решению проблемы безопасности вашего бизнеса. Охранно-пожарная сигнализация – главный элемент системы безопасности охраняемого объекта. В этот комплекс входит система охранной и пожарной сигнализации. Эта система объединяет в себе две функции – обнаружение возгорания с возможностью автоматического пожаротушения и защита от

От: Владимир Лысакl Промышленность> Оборудованиеl 24/07/2009 lПоказы: 136

Польская компания Satel обновила продуктовую линейку своего оборудованияи и представила новый приемно-контрольный прибор СА-6 + для контроля и управления системой охранно-пожарной сигнализации на небольших объектах. Новый ПКП рассчитан на 8 функциональных зон, которые можно объединить в 2 независимые группы, и оснащен 5 программируемыми выходами для подключения внешних охранных устройств.

От: Светланаl Разноеl 11/12/2007 lПоказы: 279

Компания Satel выпустила новую станцию мониторинга STAM-2 для дистанционного контроля охранно-пожарных систем по обычной телефонной линии, сетям Ethernet или по телефону GSM.

От: Светланаl Промышленность> Оборудованиеl 05/08/2008 lПоказы: 238

Основная функция пожарной сигнализации - это, незамедлительно выявить очаг пожара при использовании специальных приборов, реагирующих на дым и тепло.

От: sppprcl Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 57

В данной статье рассматриваются датчики для охранно и пожарной сигнализации, принцип их работы, а так же варианты применения.

От: Петрухин Алексей Игоревичl Коммуникацииl 05/05/2007 lПоказы: 695

Польская компания Satel представила станцию мониторинга STAM-1, которая позволяет контролировать охранно-пожарную сигнализацию по обычной телефонной линии, по телефону GSM и сетям Ethernet.

От: Светланаl Компьютеры> Программыl 14/12/2007 lПоказы: 217

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 166
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 602

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,189
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169
Блок автора
Категории статей
Quantcast