Эргономика Спальни

Опубликованно: 25/08/2010 | Показы: 3,258 |

Зачастую человек слишком сосредотачивается на том, чтобы сделать интерьер спальни красивым, выдержанным по стилю, окруженным приятными вещами, упуская при этом соображения эргономики.

Достаточно ли места вокруг постели, чтобы не только подойти к ней, но и пропылесосить? Хватает ли расстояния между кроватью и комодом, если ящики выдвинуты? Если детская кровать двухъярусная, какое расстояние заложить между ярусами, чтобы можно было сидеть на нижней кровати?

Шаблоны и приблизительные подсчеты приводят к ошибкам, когда вещи и предметы имеют очень красивый внешний вид, но, во-первых, не удобны в пользовании, а во-вторых могут привести к проблемам со здоровьем. Например, неудачно подобранная высота туалетного столика может повлечь за собой боли в спине.

Если из окна вашей спальни открывается красивый вид, то это можно использовать как элемент дизайна. Значит, в этом случае, нужно принять во внимание – не заслоняет ли подоконник поле зрения откинувшегося на подушки человека? При многообразии выбора кроватей вам не составит труда выбрать кровать или матрас нужной высоты и подумать над наиболее оптимальным расположением предметов.

Полезные размеры.

Уровень глаз человека в положении лежа составляет: около 92 см, в положении сидя – 140 см. Оптимальное расстояние от кровати до окна -  150 – 170 см (если ставится задача использовать вид из окна как элемент дизайна).

Для того, чтобы пропылесосить под кроватью, необходимо предусмотреть рабочую зону в 110-130 см от кровати.

Минимальное расстояние между туалетным столиком и кроватью (или другим объектом) должно быть 60 – 70 см, если не предполагается движение. Такой промежуток позволяет подойти к столику, сесть за него и изменить положение стула. Если предполагается какая-то деятельность, например, отойти от него и выдвинуть ящик – расстояние нужно увеличить до 100-120 см. Рекомендуемая высота туалетного столика – 70-75 см о пола.

При глубине комода или тумбы с бельем в 60 см, пространство от этих предметов до ближайшего препятствия (края кровати, например) должно быть 100 – 120 см, что позволит выдвигать и пользоваться ящиками, не принося неудобств.

Часто в детских комнатах используют две односпальные кровати. В случае, если они расположены симметрично, вдоль противоположных стен, рекомендуемый минимум между ними должен составлять от 90 см. Это позволит обеспечить нормальное передвижение, доступ и возможность застелить постель.  Для экономии места можно использовать пространство под кроватью, но тогда расстояние между ними (или другим ближайшим препятствием) увеличивается до 110 – 160 см – это позволяет, например, встать на колени и выдвинуть ящик для белья.

Использование двухъярусных кроватей, безусловно, помогает высвободить место, особенно если количество спален ограничено. Хотя, стандартные кровати легко найти в продаже, иногда из-за особенностей интерьера требуется выполнить проект по индивидуальному заказу.

Высота расположения верхней кровати должна позволять детям садится на обеих полках, а взрослому человеку возможность проходить рядом с ней и не задевать ее головой. В ситуациях, когда пространство под кроватью не используется для передвижения (например, там стоит рабочий стол), вертикальное расстояние до верхней кровати можно уменьшить.

Полезные размеры.

Рекомендуемая минимальная высота потолка при использовании детской двухярусной кровати – 245 см.

Расстояние до 2-го яруса кровати – 130-140 см, второго яруса до потолка – 90 см.

В процессе работы над созданием интерьера, дизайнер обязательно учитывает все антропологические данные человека, продумывая и просчитывая все до мелочей и готовит вам проект рабочей документации. Это позволит вам не только воплотить все интерьерные замыслы, но и создать комфортный и удобный для проживания интерьер.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/ergonomika-spalni-3129724.html

Обсудить статью

Зачем мне нужен дизайнер? Неужели я сама не смогу выбрать обои и унитаз? Кто лучше меня знает, куда лучше поставить плиту и кровать? Все так, все так… только каждый сталкивался с тем, что приглянувшася мебель не «вписывается» в интерьер, на полу извиваются провода от компьютера и телефона, на кухне не развернуться двум людям, и уюта почему-то нет.

От: portico-nnl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/02/2011 lПоказы: 41

Мода и стили интерьерного дизайна «Мода» всегда отражает реальность и неразрывно за ней следует. В нашу жизнь входят достижения технического прогресса, и острая проблема экологии, демократия и глобализация. Человечество остро ощущает быстротечность жизни, потому-то и возрастает ценность человеческого существования и комфорта.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/11/2009 lПоказы: 162

Выполняем дизайн интерьера и экстерьера, промышленный дизайн. Проектирование, визуализация проектов. Стиль хай-тек. Изготовление металлоконструкций из нержавеющей стали и стекла: лестниц, ограждений, козырьков, навесов, перегородок. Стеклянные лестницы и перила. Светодиодная подсветка. Новые технологии в дизайне, проекты домов

От: Еленаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/06/2010 lПоказы: 1,417

Отделка внутреннего помещения требует применения качественных материалов – красивых, долговечных, экологически комфортных.

От: Владиславl Шоппинг> Все для офисаl 20/10/2010 lПоказы: 38

Применительно к предмету разговора подобная мысль в одночасье теряет налет патетики. Что есть камин? Безусловно, роскошное излишество, как способ обогрева не выдерживающее никакой конкуренции с электрическим или водяным отоплением.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/09/2009

В этой статье мы постарались рассказать о такой прекрасной мебели, как шкафы-купе.

От: Романl Обустройство быта> Мебельl 29/01/2011 lПоказы: 67

Частное предприятие «СмайлМебель» изготовит в кратчайшие сроки и по самой привлекательной цене любую корпусную и встроенную мебель, отвечающую всем канонам эргономики, эстетики и практичности.

От: евгенийl Обустройство быта> Мебельl 03/11/2013

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 165
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 601

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,188
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169
Блок автора
Категории статей
Quantcast