Функциональный Стиль В Интерьере

Опубликованно: 26/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 152 |

Термин функционализм не является неологизмом, несмотря на его ультрасовременное звучание. Изначально он был введен в обиход в 20-е годы XX-го века немецкой школой архитектуры и дизайна Баухауз (Bauhaus), которая в то время являлась центром художественной жизни не только Германии, но и всей Западной Европы. Функционализм стал самым значительным направлением западной архитектуры в 1920-е годы и не выходит из моды и в современной архитектуре.

Главный тезис, лежащий в основе этого стиля, звучит следующим образом: «Форма должна соответствовать функции, то есть практическому применению» становится все более актуальным. Строительство коммерческой недвижимости нередко основывается именно на нем. Причин для этого множество. Функционализм требует соответствия формы здания протекающим в нем процессам. Это очень оправдано для производственных построек, так как в данном случае форма определяется содержанием. Функционализм призывает отказаться от всего лишнего, от всего, что не имеет практического применения или мешает ему.

Еще одной характерной чертой рассматриваемого стиля является соответствие архитектурных форм и используемых для их создания материалов. Это особенно применимо сегодня, когда инжиниринг выходит на новый уровень, стремится к созданию архитектуры, воспринимаемой в процессе движения как в ней, так и вокруг нее.
Ну и конечно же нельзя обойти главную идею функционализма – многофункциональность, которая применима, в том числе, и в создании интерьера для жилых помещений. Дизайн проект, созданный в функциональном стиле, будет изобиловать такими элементами, как перегородки и ширмы, ведь главное создать впечатление открытого пространства, позволяющего свободно передвигаться от одного элемента к другому без приложения усилий. Одна комната может перетекать в другую, искусно подобранная отделка будет создавать эффект непрерывного движения, плавного перехода.

Функционализм неоднозначен, однако это не мешает ему набирать все большую популярность в двадцать первом веке, когда выполняемые тем или иным предметом функции становятся на первое место при принятии решений о покупке.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/funkcionalnyj-stil-v-interere-6211890.html

Обсудить статью

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 576

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,142
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167

C чего начинается эффективное производство? Каждый, кто тем или иным образом вовлечен в производственную сферу, должен постоянно задумываться о том, что необходимо предпринять для достижения максимального положительного эффекта.

От: Незнайкаl Промышленность> Технологииl 16/05/2013 lПоказы: 51

Каждая особа женского пола хотя бы раз в жизни задавалась вопросом касаемо того, стоит ли слепо следовать моде или все же составить свой гардероб только по потребностям.

От: Незнайкаl Товары и Услуги> Советыl 26/04/2013 lПоказы: 53

Сколько существует человечество, столько оно изобретает всевозможные вещи и средства, чтобы себя защитить. Инстинкт самосохранения, заложенный в нас природой, и является причиной этому.

От: Незнайкаl Промышленность> Оборудованиеl 14/03/2013 lПоказы: 28

Вы наверняка замечали хотя бы даже по зарубежным фильмам, что у каждого, кто живет в собственном доме газон всегда такой аккуратный и ухоженный. На самом деле этот факт не придуман киношниками лишь для того, чтобы радовать взгляд зрителя.

От: Незнайкаl Обустройство быта> Садоводствоl 03/03/2013 lПоказы: 54

Строгого свода правил для проведения хорошего отпуска на белоснежном берегу океана или на заснеженных склонах Карпат, конечно же, не существует. Тем не менее, существует определенный набор подсказок, которые облегчат процесс приготовления к отъезду и уберегут от неприятных неожиданностей

От: Незнайкаl Путешествия> Советы туристамl 08/02/2013 lПоказы: 86

Близится самый романтичный день в году – День святого Валентина. 14 февраля по всему миру влюбленные признаются друг другу в своих чувствах, дарят милые подарки, говорят долгожданные приятные слова.

От: Незнайкаl Товары и Услугиl 22/01/2013 lПоказы: 31

Согласно статистике достаточно внушительное количество несчастных случаев (около 47%) в ходе выполнения производственных и строительных работ приходится именно на кисти рук...

От: Незнайкаl Промышленностьl 11/01/2013 lПоказы: 104

Есть много интересного в архитектуре, что стоит изучить. В частности, места, привлекающие людей своей необычностью и иногда даже мистикой. Одним из таких мест является мост "Золотые ворота", расположенный в Сан-Франциско.

От: Незнайкаl Культура> Архитектураl 17/12/2012 lПоказы: 95
Блок автора
Категории статей
Quantcast