Инь И Ян Образцового Содержания

Опубликованно: 25/09/2008 |Комментарии: 2 | Показы: 234 |

 

Инь и ян образцового содержания

 

Коммерсантъ Деньги N44 (499) 08.11-14.11.2004г.

 

"О, конечно, у меня не будет денег! У меня тигр на кухне на полке на западе стоит! А я еще денег жду!" - наслушавшись подобных высказываний от знакомых, массово заболевших переустройством квартир в соответствии с китайской наукой об энергиях фэн-шуй, корреспондент "Денег" Наталия Тютюненко не выдержала и отправилась в рейд по специализированным учебным центрам с целью узнать, что же такое фэн-шуй, зачем он нужен и чему, собственно, в этих центрах в действительности учат.

 

"Не надо шаманских плясок!"
Визит в Академию фэншуй представлялся мне чем-то вроде посещения гадалки: мастер в экзотическом наряде, приглушенный свет, китайские колокольчики и статуэтки пузатых божков в неограниченном количестве. Ожидания оправдались процентов на пять: вся экзотика свелась к чашке настоящего китайского чая. Александр Анищенко, президент Академии фэншуй, не спеша разливает его в маленькие глиняные чашечки, приговаривая: "Чай - дело неторопливое". Мне, как и любому человеку, привыкшему к московскому ускоренному ритму жизни, отвлечься от суеты сложно, но приходится: и сам фэн-шуй, и разговоры о нем тоже требуют вдумчивости и неспешности. Как и китайский чай. И, заметив мое замешательство (может, пить-то его принято здесь как-нибудь по-особому?), Александр добавляет: "Только не нужно шаманских плясок вокруг чая". Как, впрочем, и вокруг фэн-шуй.

"Почем мебель расставите?"
фэншуй (в переводе с китайского - "ветер и вода") - искусство жить в гармонии с собой и окружающим миром. Теоретически штука полезная. Но знакомые, распихивающие мишек и слоников по "правильным" местам в соответствии с книгами по фэн-шуй, вызывают как минимум легкое недоумение.
Ну согласитесь, что собранные за шесть тысяч лет существования этой науки знания вряд ли можно втиснуть в 100-150 страниц печатного текста. А начинают фэншуисты, как правило, именно с чтения популяризированной литературы. И на первом этапе, до углубления в фэн-шуй, зачастую воспринимают его только как искусство правильной расстановки мебели и прочей домашней утвари (в соответствии с канонами этого учения каждая квартира и комната делится на зоны, отвечающие за определенные аспекты нашей жизни: деньги, карьеру, взаимоотношения с окружающими и т. д. И в зависимости от этого и мигрируют из одного угла в другой мишки с тиграми).
- Ученые сегодня признают, что все на свете - это энергия,- объясняет мне Александр.- Человек - это тоже некая энергетическая субстанция. Фэншуй занимается тем, что изучает в первую очередь энергии человека.
- Но как же расстановка мебели по фэн-шуй и перепланировка дома, допустим? - любопытствую.
- Нам действительно иногда звонят и спрашивают: "Почем мебель расставите?" Приходится отвечать: "За расстановкой мебели обращайтесь к грузчикам". Или: "Какими таблетками торгуете?" - Александр улыбается.- фэншуй изучает все то, что влияет на человека, то есть внешнее окружение, и расставить мебель - очень маленький кусочек этого процесса.
Дальше он рассказывает, что в его академии изучают и практикуют императорский фэн-шуй. Именно это направление считается каноном.
Императорским фэн-шуй называется оттого, что практиковался при дворе китайских императоров. Те советовались с мастерами фэн-шуй в вопросах похорон умерших (в правильное время и в правильном месте, чтобы не усугублять карму рода), а также построения и благоустройства императорских дворцов. Расчеты требовались особо точные, так как по обычаям китайского двора в случае малейшего промаха голова мастера летела с плеч.
Мастера императорского фэн-шуй учатся практически всю жизнь.
Александр Анищенко: Мы стараемся отслеживать все последствия изменений, внесенных по нашим рекомендациям. Иногда результаты могут быть самыми неожиданными. Вот гармонизировали квартиру для того, чтобы убрать проблемы в отношениях между супругами и финансовые проблемы, в результате у этой пары появился ребенок, которого не могли родить восемь лет. И все отношения в семье выстроились вокруг него. Финансовые проблемы тоже ушли.
Екатерина Костина, ведущий специалист Центра Императорского фэншуй: Мы иногда получаем абсолютно неожиданные результаты. Поэтому отслеживаем, ведем своих клиентов и даже периодически выводим новые закономерности: фэн-шуй тоже, оказывается, развивается.

Кстати, о книгах мастера императорского фэн-шуй высказываются однозначно: хорошо, что они есть, но информации в них не так уж много, и пытаться что-то делать, опираясь на полученную из них информацию, неверно.
Те, кого написанное в популярной литературе уже не удовлетворяет, приходят в специализированные центры.
За изучением нюансов.

Азбука фэншуиста
В Москве учебных программ по фэн-шуй более двух десятков. Программы самые разнообразные - от двухчасовой лекции до двухгодичного систематизированного обучения.
Длительный срок обучения - один из факторов, определяющих солидность школы. Стоимость обучения на длительных двухгодичных программах - от $100 в месяц. Режим обучения - раз или два раза в неделю по три-шесть часов. Причем суровая зубрежка теории перемежается с практическими занятиями, в ходе которых вы применяете изученное, разбирая по косточкам ситуацию в квартире одного из учащихся.
Большинство из того, что дается ученикам серьезных школ фэн-шуй, не упоминается ни в каких книгах: мастера прекратили излагать знания письменно еще в XII веке, так как именно тогда впервые знание фэн-шуй пытались использовать "во вред". С тех пор знания начали передавать только в устной форме, от учителя к ученику.
В программе обучения - от истории фэн-шуй до составления личной карты человека (по дате и месту рождения, что чем-то перекликается с астрологией), изучение китайского календаря и иероглифов, Книги Перемен, работа с китайским компасом Лопань, физиогномика и совсем уж непонятные непосвященному системы летящих звезд Ба Чжай и Юэ Син.
Кстати, без изучения иероглифов действительно не обойтись: чтобы писать, нужно знать буквы, чтобы решать примеры - цифры, а чтобы делать расчеты по фэн-шуй - соответственно, зубрим иероглифы.
Именно иероглифы изображены на компасе Лопань, который тоже нужно уметь читать и с помощью которого определяются направленности энергий в данном месте. Даже опытные практики, уже чувствующие эти энергии наработанным шестым чувством, не брезгуют проверять свои ощущения с помощью Лопань.

Что нам стоит дом построить
Самое естественное для человека - жить на земле в отдельно стоящем доме, говорят в Китае. Однако, прежде чем построить дом (или купить квартиру), нужно определиться, где именно она будет расположена. Мы, конечно же, придирчиво осматриваем помещение, спорим до хрипоты по вопросу ее цены и радуемся, если удается что-то приобрести в желанном районе Москвы.
Все это хорошо, но то, как нам будет житься в этом доме или квартире, зависит еще и от того, какова здесь энергия Земли.
Александр Анищенко рассказывает: "Все начинается с понимания того, на каком месте стоит дом или мы собираемся строить и что там внутри, какие энергетические потоки - чистые, светлые, поддерживающие человека, или здесь существуют разломы земной коры, и влияние будет отрицательным. Есть такая древняя китайская наука, которая называется Ди Ли - наука о Земле. И эта наука изучает энергетические потоки внутри Земли - Жилы Дракона по ее терминологии. Соединяя эту древнюю науку с геодинамикой Земли, мы понимаем, почему так текут эти потоки, почему появляются геопатогенные зоны и т. д.. Китайцы этого не объясняют".
- Насколько велики эти потоки? Они могут быть разными в пределах одного дома или несколько домов могут находиться в одном потоке?
- Позавчера у нас было учебное занятие в квартире одного из учеников, и выяснилось, что несколько геопатогенных влияний распространилось на целый дом. Геопатогенные влияния в основном (процентов на 80) являются последствиями разломов земной коры.
- Что такое разлом?
- Это нарушение монолитности пластов земной коры. Соответственно, как только возникает такое нарушение, там образуется негативная энергия. Это как если бы у человека на коже появилась трещинка... "Больное место" Земли. И если дом стоит на таком месте, то, конечно, эти влияния негативно сказываются на жизни людей.
- Бывают ли случаи, когда нейтрализовать влияние разломов нельзя?
- Есть некоторые возможности для защиты, но они компенсируют, быть может, 30-50% влияния. Все 100% не компенсирует ничто! Начинать надо с того, чтобы на эти вещи обращали внимание застройщики. Одно дело построить дом, а совсем другое - в нем жить. Мне приходилось отказываться от консультирования зданий, стоящих на разломе, потому что там ничего не сделаешь. Нужно понимать, что нет ничего сильнее энергии Земли. И нужно быть горделиво-наивным, чтобы думать, что Земля - это что-то такое, с чем можно справиться. Даже если вы не обращались к специалисту, вас наверняка должны насторожить такие факты, к примеру, когда отличный по месту размещения и планировке квартир дом плохо распродается. Или частая смена собственников жилья и т. д.

О колокольчиках
"Если после ухода мастера фэн-шуй ваша квартира увешана колокольчиками, вы обратились к шарлатану,- говорит ведущий специалист Центра императорского фэн-шуй Екатерина Костина.- Для того, чтобы что-то изменилось, нужно гармонизировать всю квартиру".
А Александр Анищенко поясняет, что, если вы самостоятельно решите активизировать, допустим, зону благосостояния, возможно, это у вас и получится: фэн-шуй действует. Но! Как именно это скажется на вашем будущем - вопрос. Активизировать одну зону, не затронув другие, сложно. И "на выходе" вы можете получить и деньги, и обострение уже существующих проблем.
Консультация специалиста выльется в среднем в 90-110 руб. за квадратный метр жилья. Правда, все начинается отнюдь не с визита мастера к вам. Для того, чтобы иметь возможность делать выводы, что именно в данном помещении подходит или не подходит конкретно вам, от вас сначала потребуют данные по времени, дате и месту рождения каждого члена вашей семьи. По этим данным будет составлена карта каждого (на взгляд непросвещенного, это квадратики с табличками, заполненные иероглифами и циферками), рассчитана энергия, данная вам от природы, и др.
Но, повторимся, передвигание мебели и развешивание ковров в оплату консультации не входит. Дело консультанта - написать вам список рекомендаций. А последуете вы им или нет, ваше личное дело. По словам другого ведущего специалиста Центра Императорского фэншуй Сергея Шмелева, прислушиваются и начинают что-то делать в 50% случаев. Часто, услышав, что нужно, допустим, перенести дверной проем или переклеить обои, консультацией и ограничиваются: а что, модного мастера вызвали, послушали, есть о чем рассказать, точка. Дальше что-то делать просто лень.
Правда, меры по изменению интерьера могут быть и не столь решительными. Одной моей знакомой порекомендовали просто накрыть диван чем-либо голубым. Времени было мало, сил тоже, и она накинула на диван голубую простынку, которая лежала рядом уже несколько недель. И ничего. Работает!
- Необязательно использовать дорогие материалы и покупать что-то сверхъестественное,- уверяет Сергей Шмелев.- Важно следовать рекомендациям, но будет человек что-то менять или нет, зависит от того, насколько он готов к этим переменам. У нас был случай, когда девушка была настолько настроена что-то поменять, что даже переусердствовала. Мы посоветовали всего лишь добавить голубого цвета, а она полностью переклеила обои, и голубого стало слишком много. Тоже не очень хорошо.
По отзывам друзей, практиковавших все эти цвето-вещевые трансформации,- действует. "И уже неважно, что именно приходилось предпринять,- рассказывает Анна Семина, решавшая таким образом проблемы со здоровьем.- Мне пришлось сменить жилье. Менялись долго, нервотрепка была та еще. Причем, только найдем подходящий вариант, консультант говорит: не то. В итоге разменялись, сделали все, как нам рекомендовали. Честно говоря, от отчаяния. Но помогло. Плюс родственники проявились, даже те, которых мы до этого пару раз и видели, теперь поддерживают с нами отношения. На это мы даже как-то не рассчитывали".

P. S. А свою порцию шаманства я все же получила. "Вы творческий человек с сильной волей. Человек, не терпящий давления. Чтобы у вас все получалось, вам нужно дать полную свободу действий. Вам можно поручить любое направление и забыть о нем. Вы надежный партнер и в жизни, и в бизнесе, и все сделаете как надо" - резюме Александра (там, к сожалению, дальше не только приятные вещи были). Удивляюсь. Однако оказывается, что все это буквально написано у меня на лице - да, как можно было забыть: физиогномика! Все-таки фэн-шуй - это не только "двигать мебель".

 


Наталия Тютюненко

При размещении этого материала на других ресурсах ссылка на www.academia-fengshui.ru обязательна!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/in-i-yan-obrazcovogo-soderzhaniya-577333.html

Обсудить статью

В современных русскоязычных изданиях как только не называют нашу науку! Можно встретить и фэншуй и Фен-Шуй и фэн шуй, и даже Фенг шуй. Давайте разберемся, каковы же правила написание этого слова?

От: Академия Фэншуйl Духовностьl 07/10/2008 lПоказы: 6,473 lКомментарии: 1

Термин "фен шуй" переводится как наука об энергии ветра и воды, и в соответствии с ней, столетиями создавался древний китайский способ жизни в гармонии с энергиями живой земли. Это своеобразное искусство привлечения, использования и генерирования позитивной энергии, состоящее из набора техник и знаний, которые можно изучить и затем применять в личном пространстве и окружающей среде.

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 04/08/2009 lПоказы: 156

Каждая квартира имеет свою энергетику. И от того насколько гармонично энергетика жилья сочетается с его обитателями, зависит благополучие и удача проживающих в нем людей.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 18/08/2010 lПоказы: 148

Для защиты квартиры существует много способов, в том числе с использованием методик фэн-шуй. Один из них – создание оберега на основе квадрата Ло-шу. Наибольшей силой обладает оберег самостоятельно выгравированный на металле, но можно изготовить его и на бумаге.

От: GRealSovetl Духовностьl 22/01/2009 lПоказы: 503

Если дать лаконичное определение фэншуй – то это наука об энергиях существующих в мире. Основополагающим методом является гармонизация пяти стихий, из которых состоит весь мир – огонь, почва, металл, вода и дерево. Каким образом понимание этого позволяет создать благоприятную деловую атмосферу, знают специалисты по фэншуй-интерьеру. На вопросы нашей газеты ответила руководитель филиала «Академии Фэншуй» в Екатеринбурге Наумова Александра.

От: Академия Фэншуйl Духовностьl 23/09/2008 lПоказы: 16,055 lКомментарии: 5

Добрый день уважаемый читатель! В данной серии статей, будут опубликованы статьи из раздела Энциклопедия Фэншуй. Открывать данную серию я собираюсь статьей о Ба-гуа.

От: Академия Фэншуйl Духовностьl 23/09/2008 lПоказы: 74 lКомментарии: 3

Понятие Идеальная квартира не совсем знакомо людям, заинтересованным в фэншуй. Но, тем не менее, этот предмет рассмотрения позволяет увидеть жилище в его целостной структуре.

От: Академия Фэншуйl Обустройство бытаl 02/10/2008 lПоказы: 627 lКомментарии: 3

Самое лучшее, что любящий родитель может сделать для своего ребёнка - это прислушиваться к нему и стараться понимать его. Эта статья как раз поможет вам понять, какие энергии полезны вашему ребёнку. Она подскажет, как вы можете поддержать его развитие, используя фэн шуй.

От: Фэн шуй центр "Новый Ветер"l Дом и Семья> Воспитание детейl 01/12/2008 lПоказы: 85

Когда я только-только начала интересоваться фэншуй и читать разную литературу, я, не долго думая, старалась применить все рекомендации на практике.

От: Академия Фэншуйl Обустройство бытаl 07/10/2008 lПоказы: 82 lКомментарии: 1

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 125
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 165
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 601

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,188
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

В современных русскоязычных изданиях как только не называют нашу науку! Можно встретить и фэншуй и Фен-Шуй и фэн шуй, и даже Фенг шуй. Давайте разберемся, каковы же правила написание этого слова?

От: Академия Фэншуйl Духовностьl 07/10/2008 lПоказы: 6,473 lКомментарии: 1

Когда я только-только начала интересоваться фэншуй и читать разную литературу, я, не долго думая, старалась применить все рекомендации на практике.

От: Академия Фэншуйl Обустройство бытаl 07/10/2008 lПоказы: 82 lКомментарии: 1

Понятие Идеальная квартира не совсем знакомо людям, заинтересованным в фэншуй. Но, тем не менее, этот предмет рассмотрения позволяет увидеть жилище в его целостной структуре.

От: Академия Фэншуйl Обустройство бытаl 02/10/2008 lПоказы: 627 lКомментарии: 3

Добрый день уважаемый читатель! В данной серии статей, будут опубликованы статьи из раздела Энциклопедия Фэншуй. Открывать данную серию я собираюсь статьей о Ба-гуа.

От: Академия Фэншуйl Духовностьl 23/09/2008 lПоказы: 74 lКомментарии: 3

Если дать лаконичное определение фэншуй – то это наука об энергиях существующих в мире. Основополагающим методом является гармонизация пяти стихий, из которых состоит весь мир – огонь, почва, металл, вода и дерево. Каким образом понимание этого позволяет создать благоприятную деловую атмосферу, знают специалисты по фэншуй-интерьеру. На вопросы нашей газеты ответила руководитель филиала «Академии Фэншуй» в Екатеринбурге Наумова Александра.

От: Академия Фэншуйl Духовностьl 23/09/2008 lПоказы: 16,055 lКомментарии: 5

Комментарии к этой статье

1
Елана 06/10/2008
Зачет автору! :)
2
Мира 05/10/2008
Спасибо!
Блок автора
Категории статей
Quantcast