Как Без Последствий Сэкономить На Фундаменте

Опубликованно: 26/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 193 |

Очень часто частные застройщики сталкиваются с повсеместной проблемой – недостаточностью средств для строительства своего дома. И это не удивительно, ведь строительные материалы, хоть их и большой выбор на рынке, требуют немалых финансовых вложений. Для экономии средств люди начинают  экономить на всем, начиная с самого возведения фундамента, наиболее важной части дома. Ведь если случится что-то с фундаментом уже построенного дома, последствия будут необратимы. Существуют разные фундаменты для разных типом домов. Одни требуют больше строительных материалов и труда строителей, другие меньше. В данной статье мы постараемся рассказать Вам, какой тип фундамента выбрать для конкретного дома на стадии проектирования, чтобы не переплачивать лишних денег. 

     Для начала нужно рассмотреть самые распространенные типы фундамента, и какие дома на них можно строить. Существует несколько типов фундаментов: ленточный фундамент, столбчатый фундамент, сборный блочный фундамент, кирпичный фундамент, бутовый фундамент, бутобетонный фундамент. Ленточные фундаменты возводятся с тяжелыми стенами: бетонными, каменными, кирпичными. Их закладывают по всему периметру дома, в связи, с чем предполагается большой объем земляных работ и расход строительных материалов. Заливается он слоями (лентами) по всему периметру в вырытую траншею в опалубку. Следующий, столбчатый фундамент. В этом случае заглубляются (бурятся) только отдельные участки фундамента, чтобы достать глубже глубины промерзания, а сам фундамент (ростверк) на этих столбах залегает не глубоко, либо вообще не соприкасается с землей (фундамент ТИСЭ). Как раз вот такой тип фундамента сейчас более актуален, т.к. не требует большого количества строительных материалов и при этом на нем можно строить деревянные дома и дома из ячеистого бетона (газосиликатные и пеноблоки) 1,2 этажей. Следующий тип – это сборные блочные фундаменты. Такой фундамент представляет из себя соединенные между собой блоки ФБС, укладываемые на раствор и стянутые толстой стальной проволокой. Он быстро и надежно возводится, но стоимость фундамента немалая. С этим типом фундамента нужно быть осторожным при возведении стен их ячеистых бетонов. Данные блоки обладают малой прочностью, по сравнению с глиняным кирпичом, поэтому стены  могут треснуть, когда в межсезонье блоки ФБС будут «играть». Чтобы этого не произошло, перед укладкой блоков в траншею фундамента нужно с предварительным армированием залить бетонную подушки примерно 30 см высотой.  Далее кирпичный фундамент – по долговечности и скорости возведения уступает монолитному и блочному. Кладут такой фундамент из рядового полнотелого красного влагостойкого кирпича. Такой тип фундамента используется очень редко. Бутовый фундамент – при его строительстве используют бутовые камни, которые плотно стыкуются друг с другом. Характерными особенностями бутового фундамента является надежность и долговечность. Этот фундамент требует наибольших затрат, поскольку камни придется точно подбирать и подгонять. Применение бутового камня оправданно на влажных грунтах, так как они не пропускают влагу. Бутобетонный фундамент возводится из смеси раствора и бутовых камней мелкого и среднего размера. Технология кладки заключается в чередовании операций по укладыванию слоев бутового камня, их уплотнению, проливанию между ними связующего бетона на мелком заполнителе (щебень, мелкий гравий, песок).

    Рассмотрев основные типы фундаментов можно сделать вывод, что наиболее подходящим и недорогостоящим фундаментом  является столбчатый фундамент и фундамент ТИСЭ, т.к. в последнее время в основном частные застройщики возводят стены из дерева и ячеистых легких бетонов. Более подробную информацию по возведению этого и других типов фундамента можно найти в сети Интернет, т.к. все описать в статье невозможно. Очень хорошим источником информации является строительный форум (например, Домострой). Ведь при возведении фундамента нужно знать как минимум, какой грунт, будет или нет подвал, марка бетона, слой песчаной подушки и т.д. На фундаменте нужно экономить с умом, ведь это основа всего дома!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/kak-bez-posledstvij-sekonomit-na-fundamente-5605086.html

Обсудить статью

Как часто Вы задумывались о своем собственно гнездышке? Своем доме? Часто - скажете Вы...,но откуда взять на него средства? Это же дорого, долго.... А Вы когда-нибудь слышали о доме из сип панелей?

От: Строительство домовl Пресс-релизы> Другоеl 04/04/2015

Как построить дом И жить торопимся, и чувствовать спешим строительство дома Быстро, качественно и, заметьте, почти всегда - недорого. С этого заявления строителей начинается путь практически каждого человека, который хочет построить себе дом, но еще не знает, каким образом ему нужно действовать.

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 04/08/2009 lПоказы: 185

Мы хотим вместе постараться дать ответ на интересный вопрос – можно ли построить дом самому, не обращаясь к строителям, да и по какой причине это необходимо? Сперва вам нужно окончательно осознать – способны ли вы жить в частном доме, что для вас лучше – свой дом или квартира?

От: Nashdomikl Обустройство бытаl 25/10/2009 lПоказы: 670

18 сентября в рамках 15-го Международного Осеннего Строительного Форума в выставочном центре «Казанская ярмарка» состоится международная научно-практическая конференция «Татарстан-площадка энергоэффективного строительства»

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 21/08/2013

Для любого человека наиболее значимым местом, без сомнений, становится его собственное жилище. Попадание к себе домой всякий вечер всенепременно должно сопровождаться положительными эмоциями, в противном случае дом утратит собственный смысл как поистине важная отдельная твердыня, где есть возможность высидеть какую угодно плохую погоду.

От: 234shal Интернет> Общение в сетиl 20/01/2010 lПоказы: 49

Офис нашей компании находится по адресу : г.Санкт-Петербург, пр.Народного ополчения, д.22, выставочный комплекс "Русская деревня". Сайт компании http://stroitplus.ru/, так же можно задать вопросы на форуме http://stroitplus.ru/forum/ Телефон горячей линии +7(911) 181 59 41 с 18-00 до 21-00 Офис находится в построенном доме из бруса . Вы сможете увидеть, как устроен дом - половые лаги, потолочные балки, стены, перекрытия и всё остальное устройство деревянного дома

От: Exhappyl Обустройство бытаl 28/01/2010 lПоказы: 258

Признайтесь, вы не раз обращали внимание на одно из оригинальных и радующих глаз строений Ростова - Институт управления, бизнеса и права. Какое еще учебное заведение города может похвастаться таким ультрасовременным архитектурным решением?

От: Lidiyal Обустройство бытаl 01/08/2007 lПоказы: 271

Покупка жилья на этапе строительства. Что нужно сделать, чтобы снизить свои риски?

От: Марина Ивановаl Финансы> Банки и кредитыl 24/03/2015

Мы можем просто сказать о себе - команда высококлассных профессионалов занимается ремонтом квартир и коттеджей качественно и быстро. Эту, до боли избитую фразу, конечно к нашей фирме, также можно отнести. Но тогда это будет просто штамп, который уже надоел всем! Штампы и единообразие - это как раз то, что противоречит нашим принципам и стремлениям.

От: seo2zl Обустройство бытаl 04/08/2009 lПоказы: 88

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 577

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,143
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167

В статье Вы узнаете в каких случаях нужно платить налог с продажи недвижимого и иного имущества, и как отчитаться в налоговую.

От: Михаилl Авто и Мото> Права автомобилистаl 17/04/2010 lПоказы: 1,393

В статье рассказывается о том, как без лишних затрат вести отчетность в налоговые органы. Рассматриваются несколько программных продуктов, с помощью которых заполняется налоговая отчетность...

От: Михаилl Бизнесl 09/03/2010 lПоказы: 182
Блок автора
Категории статей
Quantcast