Как Правильно Выбрать Печь, Место Установки Печи В Доме

Опубликованно: 22/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 50,369 |


Если вы остановили свой выбор на печном отоплении, при выборе печи нужно понять, какая печь будет оптимальным отопительным прибором в вашем доме. При этом нужно учитывать следующие факторы: размер дома, кол-во помещений, которые вы хотели бы отапливать, необходимость установки варочной поверхности (собираетесь ли вы готовить на печи пищу), а также возможности своего бюджета.
Металлические отопительные печи бывают разные по конструкциии характеристикам, с возможностью приготовления пищи, газогенераторные печи (булерьян),металлические печи для бань и саун. Они дешевле чем кирпичные печи, под них не нужен фундамент, они быстрее нагреваются , но и быстрее остывают.
Кирпичные печи долговечнее, дольше держат тепло(до 3 суток),но дороже и дольше протапливаются, под них необходим фундамент.Кирпичные печи могут быть совмещены с камином (печь-камин), быть просто отопительной или отопительно варочной.
Насколько тепло будет в Вашем доме также напрямую зависит от толщины наружных стен, материала из которого они изготовлены, качества и герметичности оконных и дверных проемов.
Место установки печи или печи-камина зависит от внутренней планировки и количества отапливаемых помещений, его желательно выбрать заранее до установки в помещении внутренних перегородок или капитальных стен, чтобы впоследствии избежать мно­гих неприятных моментов. Очень часто бывает так: каменщики выполняют свою работу, кровельщики -свою, а когда приходит печник - оказывается, что печь нужной конструкции не помещается в проем или ус­ложнен вывод трубы между балок, стропил и т.д.
Примерное место установки печи можно определить пользуясь схемой установки:---------------------
Выбор печи и места, где она будет установлена, очень важен для создания в помещении оптимального микро­климата, главный показатель которого - температура. Гармонично вписываясь в интерьер, печь должна быть безопасна, удобна в эксплуатации, пригодна для исполь­зования местного топлива. При неправильных расчетах или неудачном расположении печь может выделять слишком мало или, наоборот, много тепла и создаст массу трудностей в процессе ее эксплуатации.
Отопительные печи обычно устанавливают в углу помещения ближе к внутренней, капитальной стене и входной двери. Это дает возможность рационально использовать стенные дымовые каналы, устроить топку в коридоре между двумя или тремя комнатами, сэко­номить строительный материал для отопительных бло­ков. Планируя печное отопление из не­скольких печей с одной коренной трубой, важно продумать расположение са­мой трубы и подсоединение к ней ды­мовых каналов печей.
При отоплении одной комнаты не реко­мендуется устанавливать печь вплотную к стене, потому что при таком расположении не все ее стороны будут равномерно отда­вать тепло и возрастет расход топлива. При рациональном размещении можно сэконо­мить материалы за счет теплоотдачи всех сторон печи и уменьшить ее габариты.
Между стеной здания и боковой стенкой печи в противопожарных целях необходимо оставить промежуток не ме­нее 150 мм, но и не более 2 м, так как длина перекидных рукавов не должна превышать этот размер.
Для отопления двух соседних комнат печь, как правило, устанавливают во внут­ренней перегородке. При этом желатель­но, чтобы топка печи выходила в коридор или кухню либо так была расположена по отношению к дверным проемам, чтобы полезная площадь использо­валась максимально и гарантировалась чистота в жи­лых комнатах. Если углы перегородок комнат сходятся в общей точке, можно остановить свой выбор на конст­рукции печи, которая способна обогреть не только две смежные комнаты, но и три, или даже четыре. Самый распространенный вариант размещения печей - одна отопительная печь на несколько смежных комнат. Но и он имеет свои недостатки: в частности, неравномерное распределение тепла по горизонтали, поскольку грею­щие поверхности печи расположены в одном месте, в то время как охлаждение помещения происходит из не­скольких мест: от наружных стен, окон и дверей.
Для равномерного распределения воздуха печь следовало бы размещать около наиболее охлаждае­мой стены, причем так, чтобы она занимала централь­ное место. Но в этом случае она должна быть уста­новлена между оконными проемами, что значительно затемнит комнату, а наружное расположение дымо­вого канала из-за того, что наружные стены всегда холоднее внутренних, повлечет конденсацию влаги, и ~ ухудшение тяги. Кроме всего прочего, дрова или уголь к печи придется носить через всю комнату.
При выборе конструкции печи и определения ее мес­тоположения необходимо соблюдать следующее прави­ло : теплоотдача каждой части нагревательной поверхно­сти печи должна возмещать теплопотери помещения. Если теплоотдача выбранной конструкции превосходит теплопотери помещения более чем на 15%, то необходимо выбрать печь меньших размеров, что даст экономию стро­ительных материалов и полезной площади помещения.
При выборе конструкции следует учитывать, что теплоотдача печи в течение суток неравномерна. Мак­симальные температуры на поверхности толстостен­ных печей наблюдаются через 2,5-3 ч, а у тонкостен­ных - через 1,5-2 ч после начала топки. В это время печи выделяют максимальное количество тепла, кото­рое частично поглощается стенами, потолком, полом и обстановкой комнат. Когда печь начинает остывать и температура воздуха в помещении понижается, все предметы, обладающие более высокой температурой, отдают свое тепло, и происходит выравнивание тем­ператур. При использовании толстостенных печей ко­лебания температуры меньше, чем при тонкостенных. Поэтому тонкостенные печи лучше устанавливать в помещениях периодического использования.
Режим эксплуатации печи также влияет на тепло­отдачу. Наиболее рациональна и выгодна двухразо­вая топка. Практикой установлено, что колебания тем­пературы уменьшается, если печь топить 2 раза в сут­ки, но сжигать примерно столько же топлива, сколько при одноразовой топке.


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/kak-pravilno-vybrat-pech-mesto-ustanovki-pechi-v-dome-392954.html

Обсудить статью

Чтобы сделать дом уютным и комфортным многие наши сограждане покупают и устанавливают камины в квартире или в загородном доме. Какие плюсы и минусы при установке различных моделей каминов мы рассмотрим в данной статье.

От: hplightl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/06/2012 lПоказы: 73

На специальном ресурсе оказались камины угловые, в поиске их я пролистал массу литературы.

От: kaminopechl Разноеl 25/07/2013 lПоказы: 22

ООО «Проф-Камин» вот уже много лет представляет камины различных производителей, которые пользуются стабильным спросом не только на территории Российской Федерации, но и за её пределами.

От: Александрl Товары и Услуги> Советыl 25/04/2014 lПоказы: 13

Все о кладке каминов , печей, барбекю, выбор места для строительства, подбор проекта, правила эксплуатации.

От: Юлия Сергеевнаl Обустройство бытаl 08/02/2008 lПоказы: 1,132

Владимирские печники работают по старым, проверенным временем рецептам. Хотя это не значит, что они начисто отвергают какие-то современные наработки. Вовсе нет. Просто они чтут традиции. Печи и камины из Владимира — традиционные кирпичные отопительные приборы. Апробированные и доказавшие свою эффективность самим временем. А это, как известно, лучший проверяющий.

От: vladfireplacel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/12/2014

Кладка барбекю может быть выполнена как из готовых элементов, так и по индивидуальному проекту.

От: Алнксандрl Обустройство быта> Садоводствоl 17/10/2011 lПоказы: 170

Если Вы живете в квартире, то для отдыха на свежем воздухе придется идти в парк, ехать за город или идти к друзьям, которые живут в частном доме. Когда дело доходит до шашлыка, в большинстве своем, хозяева частных домов совершенно не располагают условиями для отдыха с комфортом.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 17/08/2010 lПоказы: 2,936

Некоторые советы о том как построить камин самостоятельно. Что поможет не чувствовать одиночества в большом доме или сделать семейные вечера спокойными и романтичными? Конечно - камин. Как приятно посидеть у огонька, расслабиться, почитать книгу или просто помечтать. Камины приобретают сейчас всё большую популярность, и не только потому, что это дань моде. Они дают возможность сделать наш дом уютным и индивидуальным, они украсят его и дадут возможность не зависеть от капризов природы или коммуна

От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 27/07/2009 lПоказы: 1,145

Строительство печей массой не более 750 кг разрешается на полу при условии, что он достаточно прочен и доски при хождении не прогибаются. Но лучше осуществлять строительство печей на отдельном для них фундаменте.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 25/08/2010 lПоказы: 1,833

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 165
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 601

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,188
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

Все о кладке каминов , печей, барбекю, выбор места для строительства, подбор проекта, правила эксплуатации.

От: Юлия Сергеевнаl Обустройство бытаl 08/02/2008 lПоказы: 1,132
Блок автора
Категории статей
Quantcast