Как правильно выбрать телевизор

Опубликованно: 19/09/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 21,095 |

В конце прошлого века в России пульт от телевизора в шутку называли «символом власти в семье». Технический прогресс стремительно набирает обороты, но, тем не менее, телевизор удерживает лидерство среди домашней техники – именно его первым приобретает каждая семья. Он по праву называется современным очагом, у которого с удовольствием собираются все домашние. Поэтому так важно сделать правильный выбор.Общие характеристики
Размер экрана
Это самый важный параметр, на который следует обращать внимание при выборе телевизора.
Обычно он определяется исходя из размеров помещения и назначения телевизора. Размер экрана – это длина диагонали экрана, которая измеряется в дюймах (‘’). Размер экрана всегда присутствует в названии (артикуле) модели. Например, телевизор AKIRA модели LCT42МT02ST имеет диагональ 42’’ или 107 см. Обязательно следует учесть, что безопасное расстояние для просмотра телевизора не должно быть меньше, чем 4 – 5 диагоналей экрана. То есть «бюджетная» модель на 37-дюймовая модель (94 см) должна находиться от зрителя примерно в 4 метрах, а 60’’ модель (152 см) — уже не ближе, чем в 6 метрах.
Важным параметром, на который непременно стоит обратить внимание, является плоский экран, который имеет несколько серьезных преимуществ: лучше геометрия изображения, отсутствие бликов на экране от внешних источников света.
Формат
У телевизора традиционного формата горизонтальная сторона экрана соотносится с вертикальной в пропорции 4:3 (или 1.33:1). Тенденция последнего времени – соотношение 16:9. Это параметры «широкого формата», более удобного для просмотра фильмов с DVD-дисков, неиспользуемого в России в формате обычного программного вещания. Поэтому телепрограммы на экране такого телевизора появляются в сопровождении черных полос слева и справа. Оптимизировать качество изображения можно только при помощи пропорционального увеличения изображения во весь экран. Но потеря части «картинки» - на этот раз сверху и снизу все равно неизбежна. Другой вариант - «умное увеличение» размера изображения, при котором центральная часть остаётся практически без изменений, а периферия экрана растягивается.
Широкоформатное изображение может быть и полностью кинематографического формата 2,35:1. При просмотре DVD-дисков такого формата даже на экранах 16:9 остаются черные полоски с обеих сторон экрана.
Телевизоры формата 16:9 предоставляют лучшие возможности для создания домашнего кинотеатра. Угол обзора значительно увеличивается, совершенство изображения в сочетании с соответствующим аудио-оформлением позволяют ощутить полную сопричастность событиям на экране.
Тип телевизора
В настоящее время на рынке представлены кинескопные (CRT) телевизоры, плазменные панели, жидкокристаллические (LCD) телевизоры, проекционные телевизоры и проекторы.
Рассмотрим три первых типа, как самые востребованные у покупателей.
CRT телевизоры
Пока это самый распространенный тип телевизоров.
Достоинства:
Невысокая стоимость, широкий модельный ряд, хорошее качество изображения, естественная цветопередача, большой (до 15 лет) срок службы. Важным параметром, на который непременно стоит обратить внимание, является плоский экран, которым оснащена основная масса моделей. Он обеспечивает отличную геометрию изображения, отсутствие бликов на экране и больший угол обзора.
Недостатки:
Большие габариты, которые возрастают пропорционально диагонали такого телевизора. Так, при диагонали 14” (36 см) глубина составит 37 см. Для телевизоров средних и больших диагоналей составляет 47-60 см. При установке в нишу необходимо учитывать, что между корпусом телевизора и стенками ниши обязательно должны оставаться зазоры для обеспечения свободной циркуляции воздуха. Этот тип телевизоров характеризуется высоким энергопотреблением и низкой точностью цветопередачи. Размер его экрана ограничивается 38 дюймами (96 см).
Плазменные панели
Достоинства:
Плоский и яркий экран, отсутствие проблем сведения, линейности, фокуса и т.п., характерных для кинескопных телевизоров.
Недостатки:
Изображение формируется из большого количества точек (пикселей) плазменного разряда (миллионы!), вследствие чего возрастает вероятность пробоя управляющего пикселем элемента (появление постоянно горящих точек). Отдельный пиксель имеет размер не менее 0,5 мм, и поэтому плазменных телевизоров высокого разрешения с диагональю менее 42’’ просто не существует. Длительный просмотр неподвижных изображений (например, логотип телеканала), что приводит к выгоранию пикселей и, соответственно, уменьшению интенсивности свечения в этих местах. Синие пиксели выгорают быстрее остальных, что становится видно уже через 4 – 5 тысяч часов эксплуатации В сценах с резкими яркостными переходами заметно мерцание частей изображения. Высокое энергопотребление. Вероятное отсутствие тюнера в базовой комплектации плазменной панели. Именно тюнер определяет качество воспроизведения эфирных программ. Невозможность замены люминофоров (инертных газов, закаченных в панель), а, следовательно, и самих панелей. Срок службы панели оценивается в 25.000 – 30.000 часов.
LCD телевизоры
Сегодня считаются самым перспективным типом.
Достоинства:
Малый размер пикселя, благодаря чему даже 20-дюймовая модель порадует вас высоким разрешением. Цветопередача, стабильная на протяжении всего срока службы. Безопасность для здоровья благодаря полному отсутствию вредного излучения, даже если вы решите расположиться вплотную к телевизору. Долговечность: срок службы LCD телевизоров
составляет 50.000 - 75.000 часов. В действительности столько работает тыловая лампа, которую можно заменять. Плоское, качественное изображение. Компактность и малый вес панели. Низкое энергопотребление.
Если сравнивать кинескопные телевизоры с LCD и плазменными панелями, то преимущества двух последних выглядят значительными. У LCD и плазменных панелей не заметен эффект “мерцания”, благодаря чему усталость глаз при просмотре практически исключена. Такие телевизоры также характеризуются превосходным качеством изображения. Выгодно отличает их и компактность конструкции, благодаря чему вы можете сэкономить место и получить великолепный, по-настоящему эргономичный элемент интерьера.
Недостатки:
Невозможность демонстрации абсолютно черного цвета. Ограниченность угла просмотра.
Внимание!
Дисплеи LCD телевизоров характеризуются различным углом обзора. Контрастность изображения сильно зависит от угла падения взгляда на LCD панель. При определённых углах контраст достигает максимума, и изображение легко читается, при других - контраст резко падает и чтение информации с экрана сильно затруднено. Чем выше этот показатель, тем больше вариаций его расположения в комнате. Поэтому, прежде чем выбрать определенную модель LCD, выберите место, куда поставить новый телевизор. Размер угла обзора особенно важен в том случае, если вы хотите установить телевизор на кронштейне выше уровня глаз. Например, в модели телевизора AKIRA LCT26SK18STP максимальный угол обзора составляет 178° по сравнению со стандартным в 160°, что позволяет сохранять высокую контрастность и яркость изображения, независимо от положения телевизора в пространстве.
Какой бренд выбрать?
Одним из показателей надежности бренда является наличие авторизованных сервисных центров, готовых оперативно и грамотно консультировать, производить диагностику, оказывать гарантийный и постгарантийный ремонт приобретенной техники. Именно на этот фактор следует обращать внимание в первую очередь при выборе марки телевизора. Так что, совершая покупку, не стесняйтесь узнать у менеджера о местонахождении ближайшего сервис-центра, в который вы сможете обратиться за помощью, если дорогой вашему сердцу телевизор начнет вас расстраивать.
Важно
Заметив на экране телевизора полосы, дрожащее изображение, «бегающие» кадры и т.д., исключите источник помех. Им может быть любой мощный бытовой электрический прибор, например СВЧ-печь, пылесос, радиотелефон и пр. Кроме того, такой нежелательный эффект могут обеспечить удаленные мощные источники помех - трамваи, передатчики сотовой связи и др. Помните, что в процессе передачи сигнала от его источника, расположенного в телецентре к зрителю качество сигнала может сильно ухудшиться. При этом телевизор, даже самый дорогой и сложный всегда будет оставаться только транслятором, на качество работы которого влияют многие внешние факторы и устройства. Возьмите за правило совершенствовать телеприем – проверяйте антенный кабель, приобретите усилитель и направленную антенну, разнообразьте свой просмотр спутниковыми программами – там вероятность помех практически сведена к нулю.
ПРИМЕР ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ
Пропорции экрана Akira LCT-19HE02ST соответствуют широкоэкранному кино - 16:10; физическое разрешение — 1440x900 пикселей. При небольшой диагонали – 19 дюймов – этот телевизор имеет высокое разрешение, достаточное для воспроизведения HD-контента. Из-за маленького размера пикселей картинка даже с небольшого расстояния выглядит очень гладкой, переходы плавные, изображение четкое. Время отклика составляет 5 мс – оптимальный показатель для просмотра любых фильмов и самых динамичных видеоигр.
Углы обзора по вертикали и горизонтали составляют 160 градусов, что позволяет сохранять качество изображения практически при любом положении экрана. Akira LCT-19HE02ST характеризуется высокой контрастностью изображения – 800:1, цвета яркие и насыщенные, при этом изображение выглядит естественным, а экранное меню позволяет настроить телевизор в соответствии с предпочтениями зрителя. Меню и пульт управления предоставляют стандартный набор возможностей и легки в эксплуатации.
Встроенные акустические системы размещены вдоль нижней кромки панели, а сама она установлена на достаточно большой и устойчивой круглой подставке. Телевизор Akira LCT-19HE02ST поддерживает стереозвучание NICAM и способен обеспечить стереозвук для эфирного телевидения. Еще один элемент аудиотракта — выход для наушников: полезная мелочь, если телевизор стоит в спальне. Встроенный тюнер рассчитан на прием 100 каналов, есть телетекст с памятью на 100 страниц. Модель рекомендуется тем, кто хочет наслаждаться отличным изображением, сохранив при этом свободное место в комнате.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 3 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/kak-pravilno-vybrat-televizor-217043.html

    Метки:

    телевизор

    ,

    lcd

    ,

    crt

    В наше время без компьютера не возможно представить мир. Компьютер без сомнений завоевал место на рабочих местах в ваших кабинетах, вслед за холодильником и телевизором, навсегда и прочно, поселился в квартирах и домах. Однако, покупая себе электронного помощника и друга, запутавшись в гигагерцах и гигабайтах его "натуры", неопытный пользователь, как правило, не придает важного значения "окну в компьютерный мир" - монитору. Именно от качественности монитора зависит общее настроение пользователя.

    От: Алексейl Компьютерыl 06/08/2007 lПоказы: 16,596

    Если, сидя в хорошем современном кинотеатре, вы мечтаете о любимом диванчике и холодильнике, то мы поспешим вас утешить: создать собственный полноценный домашний кинотеатр может каждый.

    От: Проектор.руl Обустройство бытаl 30/03/2009

    Самым первым изобретателем кофе машины был французский архиепископ Беллуа в 1800 году с помощью, которой можно было насладиться прекрасным напитком.

    От: Валерийl Обустройство бытаl 05/12/2012

    Для того чтобы справиться с тяготами процесса стройки необходимо всегда иметь какую-то "вещь" в доме, которая будет приносить радость, затраты на которую не будут расстраивать, которая будет являться отдушиной. У разных людей это разные "вещи", какие же?

    От: Незнайкаl Обустройство бытаl 29/11/2012 lПоказы: 942

    В этой статье расказывается, о том как выполнить монтаж теплхы полов своими руками.

    От: topromotionl Обустройство бытаl 21/11/2012 lПоказы: 49

    В данной статье рассматриваются основные моменты по уходу за пластиковыми окнами, которые помогут сохранить ваши окна на долгие годы.

    От: profstroyoknal Обустройство бытаl 26/10/2012 lПоказы: 47

    Состав и применение средств защиты древесины от огня (антипиренов), насекомых, плесени, гнили и прочих биологических поражений (антисептиков).

    От: Княz Ичl Обустройство бытаl 15/10/2012 lПоказы: 81

    В России, как известно, много лесов, в которых растет великое множество самых разных деревьев, чья древесина используется в строительстве, изготовлении мебели, межкомнатных дверей и т.д. Так, например, древесина дуба считается одной из самых ценных. Доски из этого дерева получаются прочными, надежными, поэтому изделия, изготавливаемые из них, служат долгое время.

    От: vdomspbl Обустройство бытаl 05/10/2012 lПоказы: 26

    Искусство дизайна зародилось еще в давние времена. С каждым столетием оно все совершенствовалось и, в конце концов, приняло современные формы.

    От: Виталийl Обустройство бытаl 01/10/2012 lПоказы: 18

    Умягчением воды называют мероприятия по понижению жесткости воды. А жесткость, в свою очередь, означает перенасыщение воды солями кальция и магния, что приводит к образованию накипи и осадка. Самым лучшим способом избавление воды от излишней жесткости, является применение различных автоматизированных фильтров-умягчителей. Работа таких фильтров основывается на ионообменном процессе, во время которого так называемые "жесткие" соли, заменяются на более "мягкие".

    От: Игорьl Обустройство бытаl 30/09/2012 lПоказы: 30

    Наиболее вожные характеристики и дополнительные функции, которые являются определяющими припокупке кондиционера. Потребительский рейтинг климатических брендов.

    От: Андрейl Маркетингl 22/11/2007 lПоказы: 55

    Абсолютное большинство краснодарцев считает приемлемой ценой за бытовой кондиционер 400-600 долларов США, для сравнения Москва демонстрирует уровень 600-800 долларов США, Сибирь и Северо-Запад – 800-1000 долларов.

    От: Андрейl Маркетингl 26/04/2007 lПоказы: 68

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast