Как выбрать видеодомофон

Опубликованно: 26/04/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 26,275 |

Для начала необходимо определиться с терминологией:
видеодомофон - это не просто устройство, упакованное в коробку, как, например, телефонный аппарат, а набор оборудования, как правило, разных производителей, подбираемого для решения конкретной задачи. Задачи могут быть самыми разнообразными - от установки простейшей системы для организации входа посетителей в небольшое учреждение до оснащения жильцов большого многоэтажного дома? видеодомофонами с подключением каждого из них к подъездному вызывному устройству и отдельно к индивидуальному вызывному устройству на общей двери из нескольких квартир с возможностью просмотра и записи изображения от? дополнительных скрытых камер в коридорах, у лифта или перед дверью в квартиру. Соответственно различаются и комплекты оборудования, необходимого для каждого из таких случаев.

Основным элементом такого оборудования является видеомонитор - устройство, имеющее небольшой экран (он может быть как черно-белым, так и цветным, размером от 4 до 6 и более дюймов), кнопку просмотра изображения с подключенных камер и кнопку открытия замка. Обычно видеомонитор устанавливается внутри помещения и крепится на стену, некоторые модели имеют врезную конструкцию. С его помощью можно поговорить с посетителем и открыть ему дверь, если это необходимо. Для аудиосвязи, как правило, используется трубка, входящая в комплект поставки, в некоторых моделях она отсутствует и разговор ведется в режиме громкой связи. Практически на всех видеомониторах есть регулировки громкости, яркости и контрастности,? в цветных моделях - еще и насыщенности цветовых тонов. Кроме того, с видеомонитора всегда можно просмотреть изображение с камеры видеопанели, что может оказаться полезным при выходе из помещения или при возникновении подозрительных ситуаций у входной двери.

Второй неотъемлемой частью видеодомофона является вызывная панель. Она устанавливается на входную дверь, имеет встроенную миниатюрную видеокамеру с инфракрасной подсветкой? и кнопку вызова. Сразу отметим, что практически все производители видеомониторов выпускают и вызывные панели , однако возможности их использования сильно ограничены, поскольку они делаются из пластика и легко подвержены взлому и кражам. Поэтому наибольшее распространение получили видеопанели российских производителей, которые рассчитаны на уличную установку, могут работать практически при любых погодных условиях и максимально защищены от вандализма. Вызывные панели могут быть накладного и врезного исполнения, с черно-белой и цветной видеокамерой, могут работать с одним или несколькими видеомониторами. Существуют многокнопочные видеопанели, которые идеально подходят для установки на лестничных площадках и позволяют вызывать каждую квартиру нажатием соответствующей кнопки.

Итак, простейший видеодомофон - это видеомонитор, установленный в помещении и подключенная к нему вызывная панель на входной двери. Чуть более сложные конфигурации можно получить, используя модели, работающие? с несколькими (обычно до двух) вызывными панелями, позволяющие подключать дополнительные видеокамеры для расширения? контролируемой зоны или допускающие параллельное включение нескольких видеомониторов. Отдельно необходимо сказать про видеодомофоны, которые могут работать с подъездными вызывными панелями. Для реализации этой функции в базовые модели видеомониторов вставляют специальные интерфейсные платы, позволяющие принимать вызовы от подъездных панелей в соответствии с выставленным номером квартиры. Как правило, такие модели позволяют подключать также и индивидуальные вызывные устройства, одну или две дополнительные видеокамеры, некоторые оснащены встроенной видеопамятью. На данный момент платы интерфейса с подъездными вызывными панелями разрабатываются в основном только для черно-белых видеомониторов, однако скоро должны появиться соответствующие разработки и для цветных моделей.

Несколько слов о дополнительных возможностях. Ряд моделей позволяет подключить дополнительный блок видеопамяти (а некоторые видеодомофоны уже имеют встроенную видеопамять). В этом случае видеодомофон превращается в своеобразный "видеоавтоответчик" или
мини видеорегистратор - видеоизображение посетителя можно записать нажав соответствующую кнопку, а в отсутствии хозяина - автоматически. В дальнейшем эти изображения можно просмотреть, удалить или сохранить. Если доступ к функциям видеодомофона необходимо иметь из нескольких помещений, можно выбрать модели, допускающие параллельную работу нескольких видеомониторов (максимально до 4) подключение дополнительной аудиотрубки, которая работает параллельно с монитором и выполняет все его функции, кроме просмотра видеоизображения. Часто перед тем, как впустить посетителя, бывает необходимо не только увидеть его, но и просмотреть ситуацию в других местах: за углом, рядом с входной дверью, в лифтовом холле и т.д. Для этого необходимо использовать видеомонитры, позволяющие подключать дополнительные камеры видеонаблюдения (уличные, скрытые, корпусные и т.д.), позволяющие по очереди выводить на экран видеоизображения от всех подключенных видеокамер

В простейшей описанной выше конфигурации видеодомофона отсутствует одна очень важная и удобная функция - открытие двери при необходимости впустить посетителя. Для этого на входную дверь устанавливается электромагнитный или электромеханический замок. Основное отличие между ними заключается в том, что электромагнитный замок при отключении питания не работает (это требуется по соображениям пожаробезопасности), поэтому для него необходимо предусматривать резервное питание, а организации прохода в помещение "своих" людей - устанавливать систему контроля доступа на электронных ключах или proxi -картах.? Электромеханический замок, как правило, снаружи открывается ключом и при пропадании питания остается закрытым. В целом, электромагнитные замки более надежны и долговечны, однако установить их можно не на всякую дверь. Также на желательно установить доводчик, осуществляющий плавное закрытие двери за вошедшим (при выборе доводчика необходимо знать вес двери) и кнопку выхода - для открывания двери изнутри при выходе из помещения.

При такой комплектации схема работы видеодомофона будет следующей: посетитель, подойдя к двери, нажимает кнопку на вызывной панели, вызов передается на видеомонитор, который известит о нем мелодичным звуком и выведет изображение посетителя на экран. Пользователь видеодомофона снимает трубку или нажимает кнопку громкой связи (если трубки нет) и разговаривает с пришедшим. Для того, чтобы впустить посетителя достаточно, не вставая с места, нажать на кнопку открытия двери, расположенную на видеомониторе. Если в системе установлен электромагнитный замок и правильно отрегулированный доводчик, то? после того, как посетитель войдет, дверь плавно закроется и снова включится замок.?

Для правильной работы и реализации всех вышеперечисленных функций необходима грамотная установка всего оборудования и его правильное подключение. Особенно важно установить и отрегулировать электрозамок, так чтобы при его установке не было перекосов, а пластины в закрытом состоянии плотно прилегали друг к другу. При использовании электромагнитного замка настоятельно рекомендуется использовать дверной доводчик для обеспечения плавного хода двери и отсутствия ударов при ее закрытии. Это поможет обеспечить надежность и долговечность работы электрозамка. Кроме того, необходимо выполнить весь комплекс работ по установке видеомонитора, подводку питания, заземление, прокладку кабеля от видеомонитора до вызывной панели и другие работы. Для исключения помех на изображении подключение вызывных панелей и видеокамер необходимо проводить коаксиальным кабелем, все остальные провода должны быть экране. Лучше поручить весь комплекс работ по установке видеодомофонов опытному установщику,который сделает все быстро и качественно, Если же Вы решили
купить видеодомофон и установить его самостоятельно, необходимо обратить особое внимание на выполнение этих требований и помнить, что долгая и надежная работа всего комплекта оборудования во многом зависит от качества соединительных линий и аккуратной и точной установки всех его составных частей

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/kak-vybrat-videodomofon-138010.html

Обсудить статью

Видеодомофоны, Видеонаблюдение, системы контроля доступа, аудиодомофоны, охрано-пожарная сигнализация

От: Станиславl Промышленность> Оборудованиеl 01/04/2009 lПоказы: 213

Что такое видеодомофон Это устройство можно встретить повсюду, в офисах, загородных домах, квартирах, подъездах. Давайте разберемся подробнее с этим приборчиком. Видеодомофон — это техническое устройство, состоящее из 2 частей, вызывной панели и монитора, предназначено для симплексной аудиосвязи и односторонней видеосвязи. Проще говоря это переговорное устройство плюс простейшая система видеонаблюдения. Применяется в составе системы контроля доступа или отдельно.

От: ra1738l Коммуникации> Гаджетыl 25/03/2011 lПоказы: 72

Видеодомофоны пользуются все большей популярностью как для обеспечения безопасности офисов, так и жилых домов, особенно загородных. Поговорим о различиях в основных компонентах, и о том, на что надо обратить внимание при выборе видеодомофона.

От: АТС Торгl Обустройство бытаl 16/05/2007 lПоказы: 178

Команда «Домофонные системы» работает на украинском рынке уже более 10 лет. За это время она стал одним из крупнейших поставщиков домофонных систем, систем видеонаблюдения и систем контроля доступа

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 17/07/2013

С января 2009 года в ассортименте камер GERMIKOM появились камеры видеонаблюдения для установки внутри помещений. Как и все оборудование GERMIKOM, внутренние купольные камеры серий D и DX сочетают спокойный и современный дизайн, широкий ассортимент, невысокую цену, качественную оптику и 3 летнюю гарантию производителя. GERMIKOM D/DX. Начало новой эры.

От: Kanjal Промышленность> Оборудованиеl 26/03/2009 lПоказы: 99

Наша фирма оказывает услуги по продаже, проектированию, монтажу, установке и обслуживанию систем обеспечения комплексной диспетчеризации, безопасности и контроля доступа на профессиональном и высококачественном уровне за умеренную рыночную цену, благодаря стабильному и опытному состоянию компании : o Продажа оборудования; o Монтаж, наладка и обслуживание систем диспетчеризации лифтов и инженерного оборудования; o Монтаж, наладка и обслуживание систем охранной сигнали

От: ООО «Объединенные системы связи»l Товары и Услугиl 09/12/2009 lПоказы: 37

Необходимость охранных систем становится всё актуальней. Установка и подключение систем видеонаблюдения , контроля доступа, охранных сигнализаций, камер, мониторов, замков и многих других компонентов распространяется даже для домашнего использования

От: Wantedl Компьютеры> Безопасностьl 12/12/2006 lПоказы: 728

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 165
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 601

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,188
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

Допустим, что Вы получили задание руководства найти «хорошую» «недорогую» офисную АТС для Вашего офиса. Или: Вы - руководитель организации, которой требуется мини-АТС, Вы по каким-либо причинам не можете никому доверить ее выбор. При этом Вам хочется потратить на это минимально возможное время, разумные средства и быть уверенным в том, что купленное оборудование проработает долго и надежно. Тогда прочитайте эту статью. Мы будем рады, если она поможет Вам сделать правильный выбор.

От: tomol Коммуникацииl 08/10/2007 lПоказы: 3,285
Блок автора
Категории статей
Quantcast