Конструкция Межкомнатных Дверей, Дверное Полотно

Опубликованно: 11/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 181 |

Конструкция межкомнатных дверей, дверное полотно.

 Полотно дверное: Подвижная часть дверного переплёта, которая прикрывает и открывает проём в стене. Полотна бывают гладкие глухие, с выпуклыми и плоскими филёнками, которые чаще всего изготавливаются из шпонированного МДФ или ДСП, а также из массива древесины. Полотна также бывают с вырезами под стекло, с решётками разнообразного дизайна. Наиболее часто встречаемая структура самих полотен состоит из внутреннего каркаса из массива хвойных пород древесины с заполнением из ДВП, МДФ, ДСП или с сотовым наполнением, придающим полотну повышенную стойкость и постоянство во времени его геометрических размеров.

Коробка и наличники: Дверные полотна навешиваются на дверные коробки, укрепляемые в проемах стен и перегородок. Наличники служат для маскировки щелей между коробкой и стеной или перегородкой, а также для оформления дверного проема. Дверные коробки могут быть выполнены из различных материалов, и отличаться как по конструкции, так и по внешнему виду. Очень важный показатель для коробки, это простота ее монтажа, при наиболее точной подгонке к стене (любой ширины) дверного проема. Толщина коробок внутренних дверей должна по возможности совпадать с толщиной перегородок, иначе возникнут сложности с установкой наличников. При особо толстых стенах, например, при реконструкции зданий, самым оптимальным решением является наращивание коробки с помощью компенсаторных соединительных планок или использования доборной доски. Коробки могут изготавливаться из дерева (массива, ДСП, МДФ) и, реже, из стали (в основном для общественных зданий). Для улучшения звукоизолирующих свойств дверей, в коробку (или в паз дверного полотна) устанавливается уплотнитель.

 Наружная отделка коробки и наличников, как правило, идентична отделке полотна двери, однако может быть выполнена из того же материала, но другого цвета (чаще более темного). Форма коробки и наличников может придать дверям неповторимую выразительность. Особенно, если дополнить наличники капителями и тумбочками. Соединение наличников с коробкой может быть как традиционным- накладные наличники, так и <в ус>- телескопические наличники с крыльями для вставки в соответствующие короба. Применение телескопических наличников улучшает эстетическое восприятие стыка между коробом и наличником и позволяет регулировать ширину короба от 1 до 2 см. Соединительная линия при такой технологии становится практически не заметной, даже на лакированной поверхности.

Разновидностью коробок являются специальные металлические короба, применяемые для раздвижных дверей, убираемых в стену. Как правило, они бывают двух типов: для отделки под гипсокартон или непосредственно под штукатурку. Система коробок является чрезвычайно гибкой и позволяет претворять в жизнь любые замыслы, касающиеся вариантов движения дверей, даже таких экзотических, как, например, задвигание в короб складных дверей и др. Аксессуары (фурнитура): Ручка, замок, уплотнитель, петли, стёкла. Замки их функцией является блокирование открывания двери в стеновом проёме. В последние годы постоянный поиск новых решений позволил предложить потребителям огромную гамму замков, способных удовлетворить самых требовательных покупателей, обращающих внимание не только на функциональность замка, но и на стиль. С межкомнатными дверями европейские производители обычно предлагают замки под сувальдный ключ (Patent), под цилиндр (Yale) и под сантехническую защёлку (WC). Эти замки изготавливаются во многих отделках, но чаще всего используется блестящая латунь, блестящий или матовый хром. Замки под туалетную защёлку устанавливают в ванны и туалеты, но стало модным применять их также в спальнях и других помещениях.

 Сама туалетная защёлка со стороны, противоположной рукоятке, имеет прорезь. Если кто-то почувствует себя плохо в закрытом помещении, то у Вас будет возможность с помощью простой монеты открыть дверь. Петли: функция петли заключается в креплении дверного полотна на коробке. Петли бывают видимые и невидимые. В последнем случае, когда две петли устанавливают сверху и снизу полотна, это позволяет делать дверь независимого открывания, т.е. реверсивную. Подобное новшество носит также и более передовой эстетический аспект, но обязывает производителей делать полотна, лишённые четверти. Петли обычно сочетаются с цветом замка. Ручки: Ничто так не украшает дверь как ручка, гармонично подобранная к дизайну двери. Стиль, качество и разнообразие моделей являются теми необходимыми реквизитами, которыми этот незаменимый аксессуар должен обладать. Иногда ручек, предлагаемых продавцами так много, что становится трудно ориентироваться в их выборе. Цвет ручки обычно подбирается под цвет фурнитуры мебельных гарнитуров, а дизайн ручки должен сочетаться с дизайном двери.

Уплотнитель: Правильная установка уплотнителя в короб гарантирует повышение звукоизоляции дверного блока. Уплотнители обычно устанавливают в заводских условиях по периметру всей коробки. Хороший уплотнитель способствует относительной теплоизоляции помещения, и к тому же сильно снижает проникновение пыли в комнаты. Уплотнитель также служит для предотвращения глухого удара полотна о короб, делая закрывание двери более бесшумным. Уплотнители бывают всевозможных расцветок и выполняются из разных материалов.

 

www.kifa.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/konstrukciya-mezhkomnatnyx-dverej-dvernoe-polotno-1570495.html

Обсудить статью

Межкомнатные двери — это очень интересный и важный для наших домов тип дверей. С одной стороны межкомнатные двери выполняют функцию защиты, а с другой стороны они являются частью «философии» помещения, являются продолжением или основой дизайнерской мысли. Межкомнатные двери — это уникальный сплав функциональности и эстетической ценности. Межкомнатные двери — это важный объект, входящий в общую систему здания или помещения, который характеризуется качественными и количественными показателями:

От: Petrus Julial Обустройство бытаl 02/09/2009 lПоказы: 2,893

Хорошие межкомнатные двери – это неотъемная часть любого современного интерьера. Даже если просто произвести самые простые подсчеты – то можно сразу сказать, что Вы открываете, закрываете дверь несколько десятков раз за день. Межкомнатные двери могут быть выполнены из самого различного материала: стеклянные, пластиковые, деревянные и быть самого различного дизайна, но то, что должно быть присуще всем дверям - это, несомненно, высокое качество исполнения и установки.

От: Irinal Товары и Услуги> Советыl 07/06/2011 lПоказы: 36

Представленные на российском рынке межкомнатные двери разнообразны и по дизайну, и по исполнению.

От: stalwoodl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/04/2011 lПоказы: 87

Компания «Союз Стиль» предлагает высококачественные межкомнатные двери личного изготовления, изготовленные из высококачественных материалов по современным стандартам на итальянском и немецком оборудовании.

От: Вадимl Обустройство бытаl 20/01/2010 lПоказы: 32

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 135

Выбирая межкомнатные двери, следует учитывать место их последующей установки. К примеру, между комнатами можно установить изысканные деревянные двери.

От: Fit_Eugenel Обустройство бытаl 01/10/2009 lПоказы: 2,522

Ремонт подходит к концу, «грязные» работы закончены, и мы стоим... Мы стоим перед зияющими дверными проемами, которые как можно скорее надо «закрыть». Наступила пора устанавливать межкомнатные двери. С выбором дверей все и всем более-менее понятно. Тип двери, материал, сторона открывания, дизайн рисунка, цвет – это выбор индивидуальный и обусловленный только нашим вкусом и фантазией. Но этим все не ограничивается. Наша дверь должна на чем-то «висеть» и «чем-то» запираться, а если говорить технич

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/05/2013 lПоказы: 500

Как ни удивительно, современная межкомнатная дверь - одна из наиболее значительных деталей дизайна, которая сверх своих основополагающих функций характеризуется свойствами, позволяющими преобразить любую квартиру. Однако, с помощью данного инструмента можно как облагородить и выигрышно подчеркнуть обстановку, так и напротив, вследствие неправильного выбора, сделать очень скверный интерьер. Это уже вопрос вкуса. Так как в помещении все должно быть прекрасно, несерьезно относиться к покупке двери

От: polydvel Товары и Услуги> Советыl 25/05/2012 lПоказы: 24

Сколько стоят межкомнатные двери и где лучше купить. Читайте статью и получите ответы на интересующие вас вопросы.

От: Dmitriy Ll Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/06/2010 lПоказы: 46

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 576

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,142
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167
Блок автора
Категории статей
Quantcast