Котлы нового поколения

Опубликованно: 31/07/2007 | Показы: 17,801 |

Семейная фирма АТМОС была основана в Чехии в 1936 году. Изначально производство было ориентировано на силовые агрегаты для автомобилей и судов, превращавшие твердое топливо в газ, то есть применялся тот же принцип, который используется у современных дровяных и угольно - дровяных котлов.

С 1942 года фирма начала разработку и производство компрессоров АТМОС, которые экспортировала во многие страны мира вплоть до национализации в 1949 году. В 1980 году на выставке \"Праготерм\" фирма представила свои первые дровяные газифицирующие котлы.

В настоящее время завод ATMOS это один из самых больших европейских производителей котлов для твердого топлива. Более 75% своей продукции фирма экспортирует заграницу, прежде всего в Швецию, Австрию, Польшу, Румынию, Болгарию и республики бывшего Советского Союза. Изделия АТМОС отличаются функциональностью, высоким качеством и приемлемой ценой.

Завод АТМОС производит твердотопливные котлы нескольких типов: дровяные, угольно-дровяные, котлы на каменный уголь, пеллетные и комбинированные котлы. Большинство котлов АТМОС работают по принципу газификации топлива, поэтому уместно будет напомнить, что же такое газификация или пиролиз.

Суть пиролиза заключается в том, что под действием высокой температуры (200 - 800°С) и в условиях недостатка кислорода сухая древесина разлагается на летучую часть - так называемый пиролизный газ, и твердый остаток - древесный уголь (кокс). Смешение кислорода воздуха с выделившимся пиролизным газом при высокой температуре вызывает процесс горения последнего, который используется в дальнейшем для получения тепловой энергии. При этом следует отметить, что пиролизный газ в процессе сгорания взаимодействует с активным углеродом, в результате чего дымовые газы на выходе из котла практически не содержат вредных примесей, являясь, по большей части, смесью углекислого газа и водяного пара.

Котел АТМОС, предназначенный для газификации древесины, состоит из двух размещенных друг над другом камер. Верхняя камера предназначена для запаса топлива, в нижней камере происходит горение и находится зольник. Между ними помещается сопло для газификации древесины. Преимуществом котла является то, что он имеет полностью керамическую топку (пространство топки выложено керамикой), в которой происходит максимальное сгорание топлива с минимальными выбросами в атмосферу. Образование дегтя и конденсатов также ограничено до минимума, что увеличивает долговечность котла.

Так как процесс газификации древесины является экзотермическим, то есть идущим с выделением тепла, обеспечивается подсушивание топлива в котле и подогрев поступающего в зону горения воздуха. За счет того, что подогретый воздух подводится непосредственно над соплом, в процесс горения вовлечено не все топливо, а лишь необходимое количество, поэтому не имеет места колебание мощности котла и выделение газа из всей засыпки.

В котле установлен вытяжной вентилятор, отсасывающий продукты сгорания. Преимуществом такой конструкции (в более ранних моделях пиролизных котлов разных производителей, как правило, устанавливался нагнетательный вентилятор) является быстрое растапливание и практически отсутствие выбросов дыма в помещение котельной.

Отметим также, что широкая гамма (15 моделей) и большой диапазон мощности (от 15 до 100 кВт) дровяных котлов АТМОС дают возможность максимально точно подобрать требуемый отопительный агрегат. При этом не следует забывать, что чем точнее подобран котел по мощности в соответствии с теплотехническим расчетом, тем дольше он прослужит и тем экономичнее будет его работа.

Газогенераторный котел, который работает одновременно на дровах и угле (модель АТМОС С) - изделие относительно новое на российском рынке. Более известны генераторные котлы, использующие в качестве топлива древесину, например, котлы DAKON и VIESSMANN. Существуют также пиролизные котлы чешской фирмы OPOP, которые работают на угле, а дрова являются резервным топливом.

Конструкция нового угольно-дровяного котла АТМОС Kombi в целом аналогична конструкции дровяных котлов: он состоит из двух, размещенных друг над другом, камер. Верхняя - бункер для помещения топлива, нижняя - камера сгорания и зольник. Между ними находится колосниковая решетка с каналами вторичного воздуха, выполняющая функцию газообразующего жиклера, с помощью которого происходит полное сгорание угля и древесины по отдельности или совместно, а также удаление золы. Решетка выполнена из специального чугуна, выдерживающего высокую температуру, при которой происходит процесс генерации пиролизного газа.

Данный котел можно топить углем и дровами в любом соотношении, а также по отдельности - только углем или только дровами. Уголь является на сегодняшний день самым дешевым видом топлива, древесина - одним из самых экологичных, поэтому сочетание первого и второго в качестве топлива (что рекомендовано производителем) делает котел ATMOS Kombi исключительно экологичным и экономически выгодным отопительным агрегатом.

Есть среди изделий, производимых АТМОС котел, предназначенный для каменного угля (модель АТМОС АС). Конструкция его аналогична конструкции угольно-дровяных котлов АТМОС. Следует только отметить, что чугунная колосниковая решетка спроектирована с учетом высокой температуры горения каменного угля, а корпус котла сварен из листовой стали толщиной от 6 до 3 мм.

Абсолютно новое изделие для нашего рынка - это котел, работающий на деревянных гранулах (пеллетах). Хотя информация о подобных котлах доступна сравнительно давно, можно сказать, что на российском рынке они практически не представлены. Причиной тому, возможно, относительно высокая цена котла или отсутствие данного вида топлива в широком доступе.

Тем не менее, котлы на гранулах имеют ряд неоспоримых преимуществ перед традиционными котлами на твердом топливе. Во-первых, они экологичны, т.к. при производстве гранул не используются химические добавки. Во-вторых, теплотворная способность пеллет выше, чем у обычной древесины (производительность пеллетного котла АТМОС достигает 92%.). В-третьих, пеллетные котлы работают в полностью автоматизированном режиме. В-четвертых, пеллеты удобно хранить (требуется меньшая площадь) и транспортировать. Они менее подвержены самовоспламенению, биологически не активны - не содержат пыли и спор, способных вызывать аллергическую реакцию.

Пеллетный котел АТМОС сконструирован следующим образом. В тело котла встроена специальная горелка, в которую из бункера при помощи загрузочного шнека поступают пеллеты. Бункер размещается рядом с котлом или в соседнем помещении и может быть любого размера. При получении команды \"страт\", т.е. при необходимости топить, включается шнек, который насыпает пеллеты в сопло горелки. Пеллеты поджигаются при помощи спирали накаливания и когда они достаточно разгорятся, горелка сама выбирает заданную мощность, на которой остается до тех пор, пока вся система не протопится. Затем горелка отключается и пеллеты, оставшиеся в сопле, догорают. Управление работой горелки производится с помощью электронной пульта. Загрузка топлива, чистка горелки и удаление золы проводятся один раз в 1 - 14 дней, в зависимости от качества пеллет.

Пеллетные котлы АТМОС спроектированы таким образом, что, в случае необходимости, можно снять пеллетную горелку, заменить ее крышкой и топить обычной древесиной.

И, наконец, котел АТМОС, который на сегодняшний день не имеет аналогов на российском отопительном рынке - это комбинированный котел модели ATMOS DC (L). Котел может работать на дровах, пеллетах, газе и жидком топливе. Причем возможно чередование видов топлива без переоборудования котла в зависимости от того, какая горелка установлена на нем, пеллетная, газовая или жидкотопливная: древесина и пеллеты, древесина и природный газ, древесина и жидкое топливо.

Котел сконструирован в виде корпуса с тремя камерами, расположенными друг над другом. В двух верхних камерах происходит пиролизное сжигание древесины. В третьей - самой нижней, выложенной керамикой, помещается горелка выбранного типа. Обе системы отделены друг от друга водяным слоем и поэтому почти не влияют друг на друга, благодаря чему котел достигает высокой (до 92%) эффективности при сжигании отдельных видов топлива. В настоящий момент котлы ATMOS DC (L) выпускаются в четырех типоразмерах в зависимости от мощности - от 15 до 35 кВт.

Для защиты от перегрева все котлы АТМОС выпускаются с контуром охлаждения.

Посмотреть фотографии котлов Atmos >>

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/kotly-novogo-pokoleniya-190820.html

Обсудить статью

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 165
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 601

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,188
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

Обзор термопластических синтетических материалов. Полипропилен. Строительство бассейнов из полипропилена.

От: О. Беловолl Промышленность> Оборудованиеl 31/07/2007 lПоказы: 261

Описание процесса пиролизного сжигания топлива. Обзор российского рынка пиролизных котлов. Преимущества пиролизных котлов перед традиционными твердотопливными.

От: О. Беловолl Обустройство бытаl 31/07/2007 lПоказы: 9,362
Блок автора
Категории статей
Quantcast