Лампы

Опубликованно: 06/11/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 504 |

1. Лампы – деление на виды

В зависимости от того, какой источник света необходим для той или иной цели, лампы делятся на галогенные, люминесцентные, светодиодные, металлогалогеновые, лампы накаливания (инфракрасные, зеркальные) и ксеноновые.

Галогенные лампы имеют более высокую световую отдачу, а, например, люминесцентные обладают высокой экономичностью, и служат в 8-15 раз дольше, чем лампы накаливания.

2. Металлогалогенные лампы

Сегодня использование металлогалогенных ламп является наиболее практичным: они экономически выгодны, имеют высокую светоотдачу, низкое тепловое излучение и большой срок эксплуатации.

Кроме того, металлогалогенные лампы обладают высокой цветопередачей, благодаря которой усиливается сочность цвета и привлекательность освещаемого объекта.

3. Галогенные лампы

В течение всего срока службы галогенных ламп, они обеспечивают яркий, сочный свет, высокую световую отдачу, и, следовательно, повышенную экономичность.

Кроме того, при уменьшенном размере, галогенные лампы имеют увеличенный срок службы, который в два раза больше, чем у стандартных ламп накаливания.

4. Лампы галогенно-вольфрамового цикла

В отличие от обычных ламп накаливания, современные галогенные лампы не теряют яркость благодаря добавлению в газ-наполнитель галогена.

В этом цикле галогены соединяются с испарившимся вольфрамом, и когда соединение оказывается возле горячей спирали, вольфрам повторно оседает на спирали, а высвободившиеся галогены снова возвращаются в цикл.

5. Ксеноновые лампы

Аналогичные галогенным ксеноновые лампы имеют цоколь GU5.3 и GU 4, но отличаются тем, что вместо галогенного в колбу закачан ксеноновый газ и стоит более долговечная нить накаливания.

Ксенон не взаимодействует с нитью, поэтому лампа служит больше 10 000 часов и обеспечивает в 2 раза большую яркость.

6. Компактные люминесцентные лампы

Самым современным продуктом светотехнической отрасли являются компактные люминесцентные лампы, имеющие различную гамму светового потока – мягкий белый, дневной и холодный белый свет.

Имея такую же яркость света, как и лампы накаливания, они потребляют в 5 раз меньше электроэнергии и менять их нужно всего один раз в 4-8 лет.

7. Энергосберегающие лампы

Для больше экономии электроэнергии можно использовать энергосберегающие лампы, которые потребляют в 8 раз меньше электричества, чем лампы накаливания.

Эти лампы отличаются друг от друга мощностью, размерами, формой исполнения, цоколями и характеристиками света.

8. Насколько безопасны люминесцентные лампы?

Известно, что в спектре люминесцентных ламп имеется небольшая доля ближнего ультрафиолета, который может привести к заболеваниям кожи.

Но воздействие люминесцентного излучения гораздо меньше, чем солнечного, поэтому можно с уверенностью говорить, что люминесцентные лампы не наносят вреда здоровью.

9. Лампы зеркального типа

Инфракрасные лампы накаливания зеркального типа – это высококачественные теплооблучатели, которые совмещают тепловой и осветительный эффект.

Внутренний отражатель фокусирует излучение для более высокой интенсивности, а сами лампы экономичны благодаря высокому сроку службы (5 000 ч) и невысокой стоимости.

10. Зеркальные лампы – сферы использования

Благодаря совмещению теплового и осветительного эффекта зеркальные лампы используют во многих сферах.

Они подходят для освещения и обогрева растений, для сушки лаков и красок, для пастеризации продуктов питания, в качестве дополнительной подсветки, для терапевтических целей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/lampy-253293.html

Обсудить статью

Общие положения. Приведенные зависимости позволяют проводить различные варианты расчетов люминесцентных ламп и их сопоставление. При задании условий разряда, т. е. силы тока, наружного и внутреннего диаметров трубки d2 и du рабочего давления паров ртути pHg, состава наполняющего инертного газа (СН) и рабочего давления наполняющего газа ри.г, из соотношений однозначно определяются удельные характеристики столба разряда

От: articlesl Промышленность> Оборудованиеl 20/06/2008 lПоказы: 42,012

В соответствии с планом по переходу на энергосберегающие технологии и борьбой с глобальным потеплением, всем привычные лампы накаливания начнут исчезать с прилавков магазинов Европы с 01 сентября 2009 г. Вступил в силу запрет на производство самых популярных во всем мире ламп накаливания мощностью от 100 ватт и более.

От: Staatssiel Шоппинг> Все для офисаl 03/09/2009 lПоказы: 128

Серьезным недостатком стандартных люминесцентных ламп являются их большие габариты (особенно длина) при малой мощности и, как следствие, малые яркости

От: Svil Промышленность> Технологииl 10/05/2008 lПоказы: 31,331 lКомментарии: 1

Требования к лампам как к источникам оптического излучения определяются, прежде всего, свойствами используемого приемника излучения, назначением установки и условиями эксплуатации. Основной областью применения источников света было и остается искусственное освещение во всем его многообразии

От: articlesl Промышленность> Технологииl 20/06/2008 lПоказы: 16,529

Сегодня светодиодное освещение является наиболее перспективным направлением в области светотехнического производства. Благодаря низкому энергопотреблению и простоте конструкции светодиоды нашли применение при производстве декоративной подсветки, ручных фонариков и прожекторов. Какими же преимуществами обладают светодиодные лампы среди прочих источников света?

От: Андрейl Промышленность> Технологииl 13/02/2014 lПоказы: 24

При выборе ксенона или биксенона, одним из наиболее часто возникающих вопросов помимо выбора производителя является вопрос о том какой цветовой температуры купить [url=http://www.xenon-light.com.ua]ксенон[/url]. Рассмотрим все варианты цветовых температур ксеноновых ламп, представленных на нашем рынке, а также их достоинства и недостатки.

От: Алексейl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 28/02/2011 lПоказы: 686

Уважаемые дамы и господа! С каждым годом экономия электроэнергии приобретает все большую акту- альность во всем мире. В России, стремление к энергосбережанию только начинает набарать силу. Поддержка программ по энергосбережению непо- средственно президентом РФ позволит влиться в мировой тренд энергос- берегающих технологий и увеличить долю энергоберегающей продукции относительно текущего состояния.

От: lampaanatolichal Промышленностьl 18/11/2010 lПоказы: 83

Сверхъяркие светодиоды[ специально разработаны для искусственного освещения. В настоящие время широко применяются как в домах, так и на производствах, для уличного освещения, в фонариках и даже существуют прожекторы на светодиодах. Если сравнивать светодиодные лампы с лампами накаливания и экономичными лампами, то мы увидим множество преимуществ у светодиодной продукции.

От: Asparkaml Промышленность> Оборудованиеl 25/10/2010 lПоказы: 201

Энергосберегающая лампа состоит из 3 основных компонентов: цоколя, люминесцентной лампы и электронного блока.

От: Максим Бедненкоl Промышленность> Оборудованиеl 03/09/2010 lПоказы: 36

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 125
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 163
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 597

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,183
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

Универсальная зимняя резина на все случаи жизни, к сожалению, это фантастика. Однако это не недостаток шин, а лишь ограничения, накладываемые возможностями конструкций и материалов, и, к тому же, лишний довод в пользу своевременной сезонной замены покрышек. Ведь если зимние шины не отличаются универсальностью, то что говорить о всесезонных моделях, и тем более – о летних (круглогодично эксплуатируемых) автошинах.

От: Svetal Авто и Мото> Легковые автоl 09/12/2007 lПоказы: 214

Ворота и рольставни с автоматическими системами открытия/закрытия все чаще можно увидеть и на частных объектах и на объектах производственных и иных.

От: Svetal Товары и Услуги> Советыl 09/12/2007 lПоказы: 143

Любой из тренажеров направлен на развитие силы и выносливости, но различные виды тренажеров делают основной упор либо на первое либо на второе. Поэтому при выборе тренажера важно определиться с вашими предпочтениями. Или же – если вам позволяют возможности – приобрести тренажер и из первой группы (беговая дорожка, велотренажер, степпер, эллиптический тренажер), и из второй (нагружаемые весовыми дисками агрегаты, станки, силовые скамьи).

От: Svetal Спорт> Спортивные товарыl 09/12/2007 lПоказы: 13,800

Доставка воды в офис и домой – это не просто возможность наслаждаться вкусом чистой воды, это логичная и похвальная забота о здоровье ваших сотрудников, близких, своем здоровье.

От: Svetal Обустройство бытаl 09/12/2007 lПоказы: 26,164

Эллиптический тренажер представляет собой один из наиболее новых видов спортивного оборудования, обладающего массой плюсов.

От: Svetal Спорт> Спортивные товарыl 06/11/2007 lПоказы: 6,392

Гребной тренажер – это такой тренажер, который создающий во время занятий на нем иллюзию порывов ветра, словно когда Вы работаете веслами на лодке.

От: Svetal Спорт> Спортивные товарыl 06/11/2007 lПоказы: 3,459

Беговые дорожки, прежде всего, предназначены для тренировок сердечно-сосудистой системы человека. К тому же данный спортивный тренажер помогает избавляться от излишнего веса, положительно влияет на развитие мышц спины и ног и, естественно, развивает выносливость.

От: Svetal Спорт> Спортивные товарыl 06/11/2007 lПоказы: 648

Существует множество различных классификаций велотренажеров: по системе торможения – ременные, колодочные и магнитные, электромагнитные, по положению педалей относительно седла – горизонтальные, вертикальные, а по учету нагрузки – обычные и велоэргометры.

От: Svetal Спорт> Спортивные товарыl 06/11/2007 lПоказы: 770
Блок автора
Категории статей
Quantcast