Ландшафтный дизайн - озеленение и благоустройство

Опубликованно: 25/04/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 226 |

Ландшафтный дизайн – модное, в наше время, название целого комплекса работ по благоустройству и озеленению территории. Впервые с упоминаниями о парках, садах и крупных рукотворных ландшафтных проектах мы встречаемся еще в письменных источниках древнего Египта, Шумера и Ассирии. Тысячи лет человек стремится с одной стороны преобразовать природные ландшафты для удобства хозяйственной деятельности, а с другой стороны существует желание жить в гармонии с окружающей природой. Именно искусство ландшафтного дизайна предлагает компромисс между человеком и природой. Самый известный проект ландшафтного дизайна - «висячие сады Семирамид». Но и без упоминания об одном из чудес света наименования объектов ландшафтного дизайна стали общеизвестны – японский сад камней, английский парк и другие. Даже английский газон – превратился в фирменное название. В нашей стране искусство ландшафтного дизайна, как отдельный вид деятельности появился не так давно. Надо отдать должное Петру Первому за то что именно он начал прививать в России искусство создания парков и искусственных ландшафтов. В России именно правление Петра Великого можно считать началом искусства благоустройства территории, как отдельного вида деятельности, а так же и как вида научно деятельности. Озеленение и благоустройство ведь не просто декоративное искусство или приложение к архитектуре. Ландшафтный дизайн и его компоненты, озеленение и благоустройство – предмет серьезного изучения со стороны науки. Ведь от окружающего ландшафта, особенно в черте города зависит не только настроение, но и здоровье людей. В природе все взаимосвязано, и от того, что окружает человека, какие деревья, трава, кустарники зависит не только настроение, но и здоровье и активность.

Сейчас в в искусстве ландшафтного дизайна можно выделить несколько направлений.

Ландшафтный дизайн для небольших территорий и объектов.

Парковый дизайн

Благоустройство и озеленение городов и больших территорий.

Озеленение не только работа по посадке растений с целью благоустройства городов. Озеленение служит и для других не менее важных целей. Например посадка деревьев вокруг химических предприятий необходима для создания природной защиты от вредного воздействия, а с помощью полос деревьев вокруг полей защищали плодородный слой от выдувания. Благоустройство так же не просто придание территории приятного вида, но и формирование среды обитания максимально удобной для проживания. Если взять такой элемент, как газоны в городе, то кроме чисто декоративной функции высадка травы предотвращает распространение грязи и пыли, что в современных российских городах немаловажно.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/landshaftnyj-dizajn-ozelenenie-i-blagoustrojstvo-137360.html

Обсудить статью

Ландшафтный дизайн, как это здорово и звучит предосходно. Есть где и как разгуляться фантазии творческого человека, художника, дизайнера, а главное, проектировщика. Ведь для того, чтобы навести красоту, сделать Ваш участнок особенным, индивидуальным и неповторимым. Но для того, чтоб достигнуть этой цели необходимо преодолеть весьма не простой процесс, который гордо носит название - ладшафтное проектирование.

От: amagol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/12/2010 lПоказы: 218

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 166
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 605

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,194
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169
Блок автора
Категории статей
Quantcast