Межкомнатные Двери , Как Неотъемлемый Элемент Квартиры

Опубликованно: 01/10/2009 | Показы: 59 |

Что может быть ближе дома, в котором мы обитаем? Именно что, а не кто. Дом -  это не только стены, крыша над головой и сколько-нибудь окон для просвета, это что-то большее. Подумайте, куда мы беспрерывно спешим, конечно -  домой, поскольку на работу, как правило, опаздывают, поэтому и торопятся. Дом - это маленькое простанство, можно даже сказать отдельное государство с определенными правилами, уставом, традициями и даже кухней. Наверняка, каждый из Вас, оказавшись у приятеля в гостях  не раз менял свое суждение о человеке, возможно и подсознательно, имеется ввиду не о восприятии его в целом, а о том, какой он хозяин: носки под диваном, а то и в углах, чашки с трещинами и т.д. Но это все мелочи, поскольку комфорт жилому пространству создают более масштабные предметы, такие например, как предметы мебели. Вернемся к первым впечатлениям, разговаривая с человеком впервые, у нас в подсознании фиксируется в первую очередь, его внешность, а именно лицо. Лицом каждого жилого обитаемого пространства является дверь! А также о дверях и жильцах, следует заметить, что каждый из нас не специально делает определенные выводы , поднимаясь по лестничным ступенькам подъезда, разглядывая входные двери жильцов желища , в котором ему случалось побывать. Кстати, «дверь» считается древним терменом. Оно пришло в русский язык из индоевропейского праязыка. Подобные  происхождения слов встречаются у нескольких народов. Наиболее тесно связано оно со словом «двор» и обозначает основное предназначение объекта — «преграда». Возникновение двери уходит глубоко корнями в историю, когда человек еще не научился создавать долговременное обитаемое место самым удобным и распространенным материалом для так называемых дверей служили шкуры. Так большой шкурой перегораживался проход в пещеру, тем самым, отделяя жилое пространство от внешнего мира. А  современный вид и форму дверь приобрела со возникновением первых крепостей. Крепость в свою очередь дает возможность разделению на залы (современные комнаты|сегодняшние комнаты|нынешние), это производилось с помощью межкомнатных дверей. считается, что они появились в Древне Риме. Межкомнатная дверь, как и тысячелетия назад, так и в на сегодняшний день выполняет процесс: препятствует проникновению лишние звуки и полностью разделяет площадь на пространства, ясно устанавливает территории для разных назначений. Со временем двери распространились по все Европе. Необходимость и интерес превратил двери в признанное искусство. Они делились на прямоугольные и арочные сооружения, которые закрывались на замки и засовы. Со временем появились и ручки для дверей, и дверные замки.

В наше время межкомнатные двери  выполняют ту же функцию, что и столетия назад. Но форма отличается, благодаря развитию дизайнерского искусства, у человека появился выбор, а вместе с ним и  возможность разнообразить жилищные пространства. Дверь на сегодняшний день является незаменимым предметом в во всех домах. Помимо того, что дверь разделяет комнаты и позволяет жителям уединяться, она стала объектом воплощения дизайнерских идей.

Классификация межкомнатных дверей следующая так:

- применяемые материалы: деревянные, стеклянные, металлические, профильные, композитные, пластиковые;

- конструкция полотна: гладкие с наполнением из наборного массива, сотовой структурой или ДСП; филенчатые; сборные; с двойной обшивкой;

- число полотен: однопольные, полуторные, двупольные, и т. п.;

- тип перемещения: распашные, складные раздвижные, подъемные и т. д.;

- расположение: наружные входные, балконные, внутренние входные для жилых помещений и квартир с лестничных площадок и коридоров, шкафные, межкомнатные, сантехнические;

- Распашные двери – самые распространенные. Они бывают одностворчатыми, двустворчатыми и полуторастворчатыми. Распашные двери открываются на себя или от себя, направо или налево. В случае ограниченного площади в квартире приобретение раздвижной или складной дверей.

- Раскладные двери – двери, двигаясь по направляющим, сначала складываются вдвое, а затем полотна, смещаясь в одну сторону, открывают проем или распахиваясь, как в случае распашной двери, или раздвигаясь, как это происходит в конструкции раздвижной двери. В основном их приобретают с целью экономии пространства в маленьких

- Раздвижные двери – двери которых, двигаясь по металлической направляющей, будучи подвешенными, к ней на роликах, открывают проем, становясь параллельно стене или уходя в полость внутри стены. Данные двери широко применяются в изготовлении «шкафов-купе». Раздвижные двери производятся, в том числе и автоматическими. Базовое применение раздвижных автоматических дверей - это места людные (аэропорты, крупные магазины, супермаркеты и т. д.).

В основном в настоящее время межкомнатные двери выполняют из пород древесины. Дерево, как материал служит самым надежным. мастера тысячелетиями использовали древесину в качестве вещества, поскольку она служит самым удобным, доступным и натуральным средством. Достоинствами натуральной древесины являются: несмотря на небольшую объемную массу – высокая надежность, морозостойкость, низкая теплопроводность, низкий коэффицент температурного линейного расширения, звукопроводность и т.д. слабой стороне деревянных дверей можно отнести возможность быстрого возгорания и гигроскопичность, т.е. наличие ненужной влаги в древесине вызывает резкое ухудшение всех ее свойств.

Деревья делятся на лиственные породы и хвойные породы. Лиственные относятся к твердым породам, а хвойные к мягким. И те и другие применяются активно при изготовлении дверей. К самому традиционному дереву для производства мебели относится дуб. Он является самым долговечным сырьем средством за счет высокой прочности и твердости. Его древесина бывает светло – желтого, светло – розового и красно – бурого оттенков. Производство дверей из дуба прослужат Вам долговременно, если древесину сушили в правильных обстановках. Дубовые двери – это высокое качество и естественная красота живого материала. Бук по своим механическим свойствам схож с дубом, он так же относится к ценным породам. Дуб обладает  однородной текстурой и светло- розовым оттенком, что придает ее виду мягкость. Бук можно отнести  к капризному сырью из - за его чувствительности к  изменениям влажности, следовательно, сушка бука должна быть безупречной. Ясень также часто используется в качестве материала для производства дверей. Древесина ясеня варьируется от светло – розового оттенка,  до темно – бурого оттенка. Ясень обладает необычной вязкостью, гибкостью и упругостью. Эта порода превосходит даже дуб по твердости. Еще одна отличительная черта ясеня – он сохраняет все свои  достоинства, даже при не очень качественной сушки. Также к  классу ценных пород относятся клен, вишня, орех.

Сосна – самое часто используемое дерево из числа хвойных пород. Ее достоинством является то, что она не реагирует  на колебания температуры и влажности за счет смолистой основы, исходя из чего считается надежной и практичной древесиной.

Фактура натурального дерева пользуется популярностью из-за своей естественностью и долговечностью, но  на двери, изготовленные целиком из дерева, дорогостоящие. Такие двери может себе позволить не каждый покупатель. В этом случае часто используется шпон – это облицовочный сырье представляющий собой  тончайшие|листы древесины: тонкие слои древесины присоединяются  к древесной панели с употреблением дополнительных высококачественных материалов. Производится за счет строгания,  лущения  или пиления бревен на специальном оборудовании. Он встречается натуральным, ребросклеенным и реконструированным. Мебель со шпоном отличается долговечностью, легкостью в уходе и надежностью. Ее плюсами в отличие от натуральной мебели являются: неподверженность к  деформации и расклеиванию. Кстати, действие шпонирования был известен мастерам еще в XIV веке. Двери со шпоном – это совершенное сочетание цены и качества, ведь по сравнительной низкой цене, можно купить великолепную и надежную  дверь, которую профессионал едва отличит от из цельной древесины.

Так же популярными  межкомнатными дверями считаются ламинированные межкомнатные двери. Их базовое достоинства в отличие от остальных – легкий вес и относительно невысокая цена. Это исключительный вариант как для дома, так и для офиса. Такие двери выполняются из МДФ или древесноволокнистой плиты, которая сверху покрывается ламинатом. Ламинат – это синтетический сырье, который состоит из  слоев бумаги и волокна целлюлозы. Ламинированная пленка выпускается в широкой цветовой раскраске. Поэтому выбрать межкомнатную дверь «в цвет» детской комнате, кухне или кабинету весьма легко.  Особым достоинсттвом межкомнатных дверей покрытых ламинатом является – их высокая прочность к механическому воздействию. Они влагоустойчивыи несклонны к деформации ни в сухих помещениях, ни в сооружениях с повышенной влажностью. По сравнению со шпонироваными дверями они более нерасположены к истиранию. Ламинат, которым покрыта поверхность двери не могут повредить домашние животные. Плюсом ламинированных поверхностей считается легкость в уходе. Для их мытья не нужны специальные средства. Достаточно имеющейся в доме бытовой химии и губки. Ламинированные межкомнатные двери экологически чисты. Это подтверждает их повсеместное использование в больницах и роддомах. Они не выделяют токсичных веществ. Синтетические смолы, используемые при  производстве, неопасны для людей и животных. А так же такие двери экологичны: они позволяют сохранить лесные массивы от вырубки. Несмотря на достоинства, данные межкомнатные двери имеют ряд существенных недостатков.  В первую очередь, это стандартность и типичность сооружений. Ведь ламинат выпускается в виде пленки, а значит  все двери имеют сходную текстуру и рисунок. Еще один внешний изъян: непритязательный внешний вид. Деревянные и межкомантные двери шпон  презентабельны, а двери из ламината воспринимается просто. Поверхность ламинированной створки гладкая на вид и ощупь. Это тоже считается к эстетическим минусам. Такие двери хоть и выдерживают механическое воздействие, но при тяжелых ударах ломаются, на поверхности образуются трещины и сколы, и в случае повреждений восстановлению несклонно. В этом случае  потребуется их вся замена, что влечет за собой вторичные расходы. Пленка ламината имеет низкое сцепление с основой. Поэтому, она может отклеиваться. Отсюда, можно следовательно, что двери покрытые ламинатом, хоть и выгодны, но недолговечны. наивысшего качества ламинат по цене сопоставимсоотнесем с натуральным шпоном.

Выбрав межкомнатную дверь и определив ее, не забывайте правильно ухаживать за ней. Вот несколько советов: постарайтесь усилия , чтобы на дверь не падали прямые солнечные лучи, так как это возможно приведет к выгоранию внешнего покрытия; не следует размещать  двери отопительные приборы и источники огня; рекомендуется уход средствами, созданными предназначенного для этих целей. области врезания замков и петель постоянно протирайте специальным средством длязащиты от влаги. Обрабатывайте  дверь защитным покрытием, например: воском, лаком и т.д. так как древесина быстро и моментально впитывает влагу и запахи. Помните, что дверь, которая весит более 25 кг стоит вешать на три петли.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/mezhkomnatnye-dveri-kak-neotemlemyj-element-kvartiry-1289360.html

    Метки:

    межкомнатные двери

    Межкомнатные двери — это очень интересный и важный для наших домов тип дверей. С одной стороны межкомнатные двери выполняют функцию защиты, а с другой стороны они являются частью «философии» помещения, являются продолжением или основой дизайнерской мысли. Межкомнатные двери — это уникальный сплав функциональности и эстетической ценности. Межкомнатные двери — это важный объект, входящий в общую систему здания или помещения, который характеризуется качественными и количественными показателями:

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 02/09/2009 lПоказы: 129

    Межкомнатные двери – это очень интересный и важный для наших домов тип дверей. С одной стороны межкомнатные двери выполняют функцию защиты, а с другой стороны они являются частью “философии ” помещения, являются продолжением или основой дизайнерской мысли.

    От: Викторияl Обустройство бытаl 22/02/2008 lПоказы: 115

    Межкомнатные двери задают тон всему интерьеру, поэтому стиль помещения зависит от качества их исполнения.

    От: stalwoodl Товары и Услугиl 28/12/2011

    Дом начинается с входной двери – но внутри дома есть еще и двери межкомнатные. Они необходимы для разграничения территории, защиты помещения от света (когда один человек смотрит телевизор, а другой хочет поспать) или теплового воздействия - например, в помещениях с кондиционированием воздуха. Если кто-то из домочадцев ведет важный разговор, он закроет дверь – отсюда еще одна функция двери: звукоизоляция...

    От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/05/2011 lПоказы: 28

    Когда-то древние египтяне стремились к удачному сочетанию цветов во внутренней отделке домов, считая, что тем самым создаются условия для более продолжительной жизни, сохранения здоровья и душевного покоя.

    От: Petrus Julial Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/11/2008 lПоказы: 53

    Межкомнатные двери представляют собой лицо интерьера, поэтому важно знать основные критерии для выбора таких конструкций.

    От: stalwoodl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/01/2012

    Многие жители Киева и Украины предпочитают сегодня приобретать межкомнатные двери под заказ. В данной статье мы остановимся на том, как в этом случае правильно сделать заказ дверей. Кратко остановимся на преимуществах заказа дверей непосредственно у производителя и покажем негативные стороны заказа межкомнатных дверей у фирм-посредников.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 02/09/2009 lПоказы: 53
    dimarticles

    Межкомнатные двери из натурального дерева – настоящее украшение интерьера. Они облагораживают дом видом натуральной древесины, и могут иметь самые удивительные формы, размеры и варианты отделки. Какие же критерии следует учитывать при выборе деревянных межкомнатных дверей?

    От: dimarticlesl Товары и Услугиl 23/08/2009 lПоказы: 34

    Продажа межкомнатных дверей через интернет в Москве пользуется огромной популярностью. Межкомнатные деревянные двери в вашем доме или офисе должны соответствовать общему стилю интерьера.

    От: Ольгаl Обустройство бытаl 16/04/2011

    Как защитить инструмент от ржавчины. Что такое ржавление металла, всем известна это понятие, как различного рода коррозия. Она бывает химической и электромеханической.

    От: FoxyLadyl Обустройство бытаl 28/08/2012

    Теплый пол - это современный способ обогрева вашего помещения. Отличается простотой в установке и эксплуатации. Позволяет регулировать температурный режим в помещении, посредством терморегуляторов.

    От: diablerol Обустройство бытаl 28/08/2012

    Во время проведения ремонта стоит уделить потолку особое внимание, так как он влияет на окончательный результат как ни что другое.

    От: Владимирl Обустройство бытаl 03/08/2012

    Дома из бруса под ключ — одна из самых популярных технологий строительства на сегодня. Постройки из бруса можно использовать в качестве жилых, дачных домов или это могут быть бани. Все дело в уникальных особенностях этого материала. Брус крайне неприхотлив: он не требует особенных условий для хранения и дополнительной внешней отделки.

    От: parkovkal Обустройство бытаl 12/07/2012

    Создание современного интерьера - это целая наука, которую можно постигать целые годы. Казалось бы, что сложного в том, какие подобрать обои на стену, как расположить мебель, использовать или не использовать лепнину? Дело в том, что создать умелый, качественный, красивый и необычный интерьер в помещении можно, только приложив значительные усилия, опыт, знания, а также сильное желание!

    От: olga_tshl Обустройство бытаl 04/07/2012

    советы по ремонту квартир. Интересное и важное по теме. Что нужно знать приступая к ремонту. Заблуждения и мифы про ремонт квартир. Предостережение при найме подрядчика.

    От: Gena87l Обустройство бытаl 12/06/2012

    С древних времён мрамор являлся одним из наиболее популярных и востребованных строительных материалов. Именно его использовали в высших слоях общества для украшения и облицовки своих роскошных жилищ и постройки наиболее культовых сооружений.

    От: КапиталЪ группаl Обустройство бытаl 04/06/2012 lПоказы: 20

    Жизнь человека состоит из воспоминаний, хороших или плохих, но это не важно.Важно, то, что мы помним какие-то события своей жизни и наша память - это то, чем нас наградила природа.

    От: Григорийl Обустройство бытаl 29/05/2012
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast