Монолитное домостроительство

Опубликованно: 22/10/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 24,295 |

Монолитное домостроительство
Сегодня монолитное строительство - одна из наиболее перспективных технологий возведения жилых зданий. Его идея очень проста и наверняка знакома многим - по тому же принципу заливают фундаменты домов. В масштабе целого здания это выглядит как возведение конструктивных элементов из бетоносодержащей смеси с использованием специальной опалубки непосредственно на строительной площадке.
В нашей стране долгие годы предпочтение отдавалось сборным панельным домам. Хотя в 30-е годы, в период конструктивизма, уже был приобретен определенный опыт монолитного строительства. Но широкое распространение оно получило лишь в последние 12 лет. И это несмотря на то, что с монолитным строительством как более рациональным всегда связывались перспективы снижения материалоемкости и повышения надежности зданий. Так, в конце 70-х годов в Сочи было осуществлено строительство 15-этажного здания гостиницы по монолитной технологии. Использовалась скользящая опалубка и подача бетона по схеме "кран-бадья". Бетонные работы были завершены всего за 15 дней.
Продвижение монолитного домостроительства стало возможным благодаря применению специальных добавок, ускоряющих твердение бетона и сокращающих до минимума потребление воды, а также благодаря цементам, при гидратации которых выделяется большое количество тепла. Использование этих современных материалов (притом, что их стоимость сравнительно невысока), позволяет обеспечить твердение бетона при температуре до -15°С и существенно расширяет сроки возведения монолитных зданий.

Однако объемы строительства монолитного жилья не увеличились бы за последние годы в такой мере, если бы эта технология не имела по сравнению с панельным домостроением весьма существенных преимуществ. Среди них в первую очередь нужно отметить несущественность показателя шага конструкций. В сборном строительстве все конструкции имеют размеры, кратные определенному модулю. И технология изготовления конструкций на заводе не позволяет быстро изменить форму оснастки. Именно поэтому архитекторы и проектировщики были привязаны к определенным типовым размерам и ограничены в принятии проектных решений.

Монолитное здание практически не имеет швов, что тоже повышает показатели его тепло- и звуконепроницаемости. В сочетании с использованием эффективных утеплителей это позволяет улучшить режим эксплуатации дома в зимнее время, снизить массу и объем ограждающих конструкций (толщина стен и перекрытий существенно уменьшается). В результате монолитные здания оказываются на 15-20% легче кирпичных. Вместе с тем за счет облегчения конструкций уменьшается материалоемкость фундаментов и удешевляется их устройство.
Еще одно важное преимущество монолитного строительства заключается в том, что весь его производственный цикл осуществляется непосредственно на стройплощадке, в отличие от панельного строительства, когда все элементы изготавливаются на заводе, а затем привозятся на площадку и монтируются с помощью кранов и другой тяжелой техники. А еще при изготовлении сборных конструкций предполагаются допуски на всех технологических этапах, из-за чего возникают дополнительные трудозатраты при отделке стыков. Так что если монолитное строительство ведется по четко отработанной схеме, возведение зданий осуществляется в более короткие сроки. Важно и то, что качественно выполненная работа при монолитном строительстве исключает необходимость "мокрых" процессов - стены и потолки практически готовы к финишной отделке.
Благодаря своим технологическим особенностям монолитные дома более устойчивы к воздействию техногенных и иных неблагоприятных факторов окружающей среды, более сейсмоустойчивы. И, что совершенно естественно, более долговечны. Если установленный проектировочный срок эксплуатации современных панельных домов - 50 лет, то построенных по монолитной технологии - не менее 200.

www.csbcompany.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/monolitnoe-domostroitelstvo-242600.html

Обсудить статью

Многоэтажное монолитное строительство – перспективная технология, процесс которой представляет собой сооружение конструктивных элементов из бетона и специальной опалубки.

От: ООО "МегаЦентр"l Разноеl 17/04/2015

Монолитное строительство считается современной и очень перспективной технологией возведения зданий. Характеристика материалов для монолитного строительства.

От: Vesperl Обустройство бытаl 27/02/2007 lПоказы: 522

БЕТОН классифицируют по виду применяемого вяжущего: БЕТОН на неорганических вяжущих (цементные БЕТОНЫ, гипсобетоны, силикатные бетоны, кислотоупорные БЕТОН, жаростойкие бетоны и др. специальные БЕТОН) и БЕТОН на органических вяжущих (асфальтобетоны, пластбетоны).

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/06/2010 lПоказы: 411

Монолитный фундамент возводят в качестве основания для коттеджей, деревянных домов, сооружений хозяйственного назначения. Являясь универсальным, такой фундамент идеально подойдет для строительства зданий

От: Василийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/02/2014 lПоказы: 16

Строительство каркасных домов с каждым годом приобретает все более широкую популярность. Эта технология отлично подходит для возведения зданий самого разного уровня – и больших коттеджей, и обычных дачных домиков.

От: Василийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/02/2014 lПоказы: 59

Монолитное строительство - одна из наиболее перспективных технологий возведения зданий. Его идея очень проста и наверняка знакома многим - по тому же принципу заливают фундаменты домов...

От: Engmarketl Обустройство бытаl 07/04/2007 lПоказы: 257

Бетон, изобретенный около 150 лет тому назад, сегодня стал одним из наиболее массовых конструкционных материалов. В настоящий момент бетон по праву занимает приоритетное место в общей структуре мирового производства строительной продукции.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2010 lПоказы: 123

В нынешних условиях мирового финансового и энергетического кризиса высочайшие теплозащитные свойства современного строительного материала имеют главное значение, потому что расходы на содержание жилья при постоянно возрастающей стоимости энергоресурсов больше определяются расходами на отопление.

От: polikoml Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/10/2009 lПоказы: 249

Есть одно из основных правил в строительстве, – чем прочнее основание, тем долговечнее сооружение. Нужно еще помнить о стоимости. Излишнее увеличение параметров фундамента приведет к значительному удорожанию всего дома.

От: Денисl Обустройство бытаl 17/02/2011 lПоказы: 88

Стеклопластиковая арматура (СПА) занимает все более прочные позиции в современном строительстве. Это обусловлено, с одной стороны, ее высокой удельной прочностью (отношением прочности к удельному весу), с другой стороны, высокой коррозионной стойкостью, морозостойкостью, низкой теплопроводностью. Конструкции с СПА неэлектропроводны, что очень важно при возникновении блуждающих токов и электроосмоса.

От: pavelrijl Промышленность> Технологииl 17/03/2011 lПоказы: 2,065

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 165
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 601

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,188
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169
CSBgroup

Секрет успеха модульных зданий прост – это чрезвычайная мобильность, приятная дешевизна и широкие возможности. Качество мобильности состоит в том, что модульное здание ненамного более требовательно к условиям местности, чем обыкновенная бытовка; оно также быстро и удобно собирается и разбирается.

От: CSBgroupl Обустройство бытаl 20/01/2011 lПоказы: 42
CSBgroup

Монтаж мойки колес для грузовых автомобилей можно последовательно разделить на несколько этапов. В первую очередь, выбирается и подготавливается ровная горизонтальная площадка. На втором этапе, устанавливается приямок для стоков с эстакады.

От: CSBgroupl Промышленность> Оборудованиеl 21/09/2010 lПоказы: 242
CSBgroup

Контейнеры Транспак фирмы Containex перевозятся в разобранном состоянии в транспортной упаковке. Монтаж контейнера оществляется за 3-4 часа.

От: CSBgroupl Обустройство бытаl 23/05/2010 lПоказы: 115
CSBgroup

Блок-модули CONTAINEX - высо­кокачественный и высокотехнологичный продукт. Приобретая его, заказчик получает долгосрочную и комплексную экономию: на транспорте и доставке; на монтаже/демонтаже: на комплектующих, сопутствующих деталях и элементах инфраструктуры: на содержании, ремонте и амортизации зданий АБК.

От: CSBgroupl Обустройство бытаl 21/03/2010 lПоказы: 151
CSBgroup

Вахтовые поселки, смонтированные на базе блок контейнеров Containex являются лучшим решением по обеспечению жилья.

От: CSBgroupl Обустройство бытаl 05/03/2010 lПоказы: 112
CSBgroup

Группа компаний CSB специализируется на инжиниринге, строительстве и сервисе энергетических объектах. В своей деятельности компания делает акцент на реализацию комплексных решений обеспечения Заказчика энергией, начиная с проекта и поставки оборудования до полного сервисного обслуживания и эксплуатации объектов малой энергетики. Заказчиками проектов, на базе энергетических установок Cummins, стали такие компании как: ОАО « Роснефть», ОАО « Газпром нефть», ОАО « Славнефть», ООО « БК Евразия»

От: CSBgroupl Промышленность> Оборудованиеl 16/10/2008 lПоказы: 446
CSBgroup

Три причины, по которым генераторы фирмы «DENYO» устанавливают новый уровень стандартов в области качества, удобства использования и производительности:

От: CSBgroupl Промышленность> Оборудованиеl 16/10/2008 lПоказы: 253
CSBgroup

«First in mind- First in choice»- девиз группы Атлас Копко. Это значит, что мы стремимся быть первыми, о ком вспоминают и кого выбирают, когда речь заходит о приобретении компрессоров или дизельного генератора. Это значит быть лидером, занимать первое место в мыслях и бизнесе, быть новатором, устанавливающим стандарты, превышающие самые высокие ожидания заказчиков.

От: CSBgroupl Промышленность> Оборудованиеl 16/10/2008 lПоказы: 8,169
Блок автора
Категории статей
Quantcast