Найди вторую Родину

Опубликованно: 29/02/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 120 |

Многие жители Таймырского полуострова

мечтают переехать на «материк», но

неизвестность и трудности пугают их.

Эта история из личного опыта …

Симпатичная стюардесса прошла вдоль рядов кресел, проверяя, все ли пассажиры пристегнуты. Шум двигателя усиливался, а я все смотрела в иллюминатор, стараясь запомнить эту белую даль и бешеный танец снега за стеклом. Середина февраля - до весны еще долгие месяцы, но здесь к этому привыкаешь – я думаю, что буду скучать без долгой снежной зимы с постоянными сумерками и морозными свечами от фонарей.

Судьба забросила меня в этот странный мир, где Солнце прячется куда-то на полгода, а потом с таким же упорством не желает уходить с неба месяцами ни днем, ни ночью. Здесь я выросла среди людей сдержанных в своих эмоциях, но в то же время надежных, как этот многометровый лед, не тающий круглый год. Со мной мой муж и сын, маленький северянин – те, кого подарил мне Север, и я ему за это благодарна!

Наконец, шум двигателя достиг своего апогея, самолет тронулся, прокатил нас в последний раз по взлетной полосе Алыкеля, и нехотя оторвался от земли. Все, обратной дороги нет. Прощай, Таймыр, может быть, я тебя больше не увижу!

Четыре часа перелета, и мы оказались в другом мире, где время идет быстрее и Солнце светит ярче, нет, скажем так – оно светит! Мы проснулись в прямом и переносном смысле, вдыхая теплый солнечный воздух, пахнущий приближающейся весной. Но, вместе с тем, появилось миллион проблем, решить которые – теперь наша первостепенная задача – найти жилье, работу, вырастить сына и жить счастливо. И еще захотелось купить красивый дом возле реки и посадить дерево!

Владимир, где мы собирались поселиться, оказался не очень шумным провинциальным городом, расположенным в ста восьмидесяти километрах к северо-востоку от Москвы. Владимир Красно Солнышко основал его на радость нам в 990 году на берегу реки Клязьма. Город утопает в зелени, а многочисленные церкви и другие достопримечательности древнерусской архитектуры делают город особенно уютным.

Люди здесь чрезвычайно просты, добры и медлительны, живут, руководствуясь пословицей «Бог даст день – даст и пищу». Здесь привыкаешь не пробивать лбом стену, как мы это делали сначала, а довериться обстоятельствам, которые на удивление благоразумно сами разрешают все проблемы. Но, надеюсь, что стержень у нас все же остался, без этого невозможно не погрязнуть в мелких бытовых дрязгах, когда не замечаешь вокруг, что жизнь все же бьет ключом, а природа дарит благодать.



Многие смотрят удивленно на наше восхищенное настроение: «Ну зелень, ну птички, что ж такого», а я не могу объяснить им, какие они счастливчики, что могут просто сорвать с дерева наливное яблочко и съесть. Кстати, цены на продукты приятно удивили нас, мы набросились на то, что нам так не хватало на Севере – овощи, фрукты, зелень, благо все это стоило недорого и салатик из свежих помидор, огурцов, петрушки и сметаны был у нас в меню постоянно.

Поскольку половина населения привыкло жить «как Бог даст», вторая, более предприимчивая создает магазины, рестораны и турагенства. Малый бизнес во Владимире процветает, несмотря на всяческие старания чиновников. Этот воздух заразил и нас – мы подались в предпринимательство, к слову сказать более-менее успешно. . Преодолев свою природную неуверенность, я сдала на права и открыла для себя удовольствие вождения, иногда это не может сравниться ни с чем!

Вскоре вслед за нами переехали и наши родители, поселились недалеко от города в частном доме. Рядом с домом озеро и лес. Чуть ли не каждый день они ездят на велосипедах за грибами, за ягодами, да просто за свежим воздухом. Огородные дела поглотили их целиком, и невозможно увидеть их праздно лежащими.

Часто мы заезжаем за ними на машине и едем в Суздаль на праздники огурцов, или медовухи, или масленицы. Там организуются большие народные гуляния, ради которых иностранцы преодолевают тысячи километров, а у нас это все находится рядом, под боком, в двадцати километрах от дома.

Конечно, не всегда все складывается так гладко - бывает и слякоть осенью, и жара летом, и дороги еще не все починили, но мое сердце поет и радуется, каждый раз, когда я вижу, как моя мама несет со своей грядки свежесорванную клубнику, или редиску, или зеленый лучок. Когда мой сын плещется в озере, а я не могу вытащить его оттуда часами. Я счастлива, когда я приезжаю на свою работу, и там начинает что-то «крутиться и вертеться», как сказал герой известного фильма..., и я чувствую, что не напрасно мы приехали сюда, так кардинально поменяв свою размеренную жизнь.

Закончилась зима и солнечные лучи бьют в окна, птицы развеселились, и кот на балконе пытается угнаться за наглыми воробьями. Впереди долгое и жаркое лето с купаниями и шашлыками, и рыбалкой, и походами в лес. Впереди вся жизнь!



Найти жилье во Владимире

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/najdi-vtoruyu-rodinu-346405.html

Обсудить статью

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 166
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 602

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,189
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

Комментарии к этой статье

0
Женек 25/03/2008
Я чуть слезу не пустила. Так захотелось к вам во Владимир. Сорвать наливное яблочко и погоняться за наглым воробьем...
Блок автора
Категории статей
Quantcast