Общие Сведения О Ламинате

Опубликованно: 28/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 167 |

Ламинат

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия.

Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под камень» - мрамор, гранит. Он может также имитировать металлические и гладко окрашенные поверхности.


Структура ламината

Итак, ламинат - это планки (доски) длиной 1,2 - 1,7 м, шириной около 20 см и толщиной 6 - 14 мм, основа которых сделана в большинстве случаев из древесно-волокнистой плиты (ДВП), реже из ДСП. Также можно встретить ламинат квадратной формы.

На первый взгляд конструкция панелей, из которых собирается ламинированный пол, кажется очень простой. Однако это сложное многослойное изделие.

У каждой фирмы своя технология производства этого напольного покрытия, но в целом панели ламината всех производителей состоят из 4 основных слоев: защитного верхнего (прочная пленка из специальных смол); декоративного (пропитанная смолой бумага с нанесенным на нее рисунком); основного (несущая древесно-волокнистая плита высокой плотности HDF) и стабилизирующего нижнего (парафинированная ипи пропитанная смолой бумага).

Верхний слой (overlay) - покрытие из меламиновой или акрилатной смолы. Оно бывает однослойным и многослойным. Например, верхний слой после полимеризации приобретает структуру по прочности близкую к корунду. Этот слой «отвечает» за такие свойства ламината, как абразивная устойчивость (сопротивление истиранию), невосприимчивость к пятнам, химикатам, действию солнечных лучей, устойчивость к появлению царапин и другим механическим повреждениям.

Декоративный слой выделяется как отдельный элемент чисто формально, поскольку при прессовании смола верхнего слоя пропитывает бумажную картинку, образуя с ней единое целое.

Основа большинства ламинатов - древесно-волокнистая плита высокой плотности (HDF) толщиной 6 - 8 мм. HDF существенно отличается по своим свойствам от обычной ДВП средней плотности, которая традиционно применяется в строительстве и мебельном производстве.

При изготовлении любой ДВП из древесных волокон сначала делают довольно «рыхлые» брикеты, которые затем прессуют при определенном давлении и температуре. В зависимости от режима прессования получают либо MDF, либо HDF. Последняя отличается высокой механической прочностью (в частности, прочностью на излом), водостойкостью, которая в среднем в 1,5 - 2 раза выше, чем у MDF, a также меньшим содержанием формальдегидных смол. Таким образом, несущая плита ламината обеспечивает ударопрочность, устойчивость к давлению и длительным нагрузкам.

Впрочем, все вышесказанное является упрощенным описанием основы ламинированного пола. Современные производители кардинально меняют подход к ее созданию, поэтому некоторые основы трудно охарактеризовать как обычную древесно-волокнистую плиту. Это скорее сложный композитный материал с более высокими показателями по влагостойкости, прочности, ударопрочности и теплопроводности.

Нижний спой ламината является стабилизирующим. Он делает покрытие устойчивым к перепадам влажности и температуры в помещении (ведь все-таки ламинированный пол на 90% состоит из переработанной древесины).

Дополнительные слои служат для улучшения некоторых свойств ламината. В большинстве случаев это специальная пленка, которая находится между декоративным слоем и основой и повышает ударопрочность покрыrия. В некоторых видах это может быть дополнительный звукопоглощающий слой.


Отличительные качества ламината

Качествo ламината - это понятие, включающее множество показателей. К важнейшим свойствам ламината относятся:

- абразивная устойчивость (сопротивление истиранию);

- сопротивление длительным нагрузкам (давлению);

- ударопрочность;

- невосприимчивость к пятнам (устойчивость к действию бытовой химии);

- светостойкость (устойчивость к ультрафиолету, выцветанию);

- термостойкость (жаростойкость, устойчивость к действию тле­

ющей сигареты);

- гигиеничность (простота уборки);

- простата укладки (сборки);

- теплопроводность (возможность укладки на обогреваемый пол);

- невозгораемость.


Классы прочности

Каждый вид ламината изначально рассчитан на определенные условия эксплуатации (интенсивность нагрузки). Раньше в Росси основным критерием для определения класса применения ламината считался тест на износостойкость (Табер-тест), при проведении которого использовалось специальное устройство со шлифовальным кругом. Результаты выражались в количествах оборотов, которые для удобства были поделены на шесть групп, или шесть классов износостойкости ламината - 21, 22, 23, 31, 32, 33.

Ламинат 21-го класса пригоден для жилых помещений с легкой нагрузкой, 22-го класса - со средней, 23-го класса - с высокой. К 31 - 33-му классам относят так называемые коммерческие ламинаты, которые выдерживают нагрузки, характерные для общественных помещений.

В действительности для определения степени нагрузки и, как следствие, класса применения ламинат тестируют по семи параметрам: износостойкость, сопротивление вдавливанию, стойкость к загрязнению, к горящей сигарете, стойкость к воздействию передвигаемой мебели, мебели на роликах; влагостойкость.

После испытаний ламинату присваивают класс на основании самого низкого результата теста. Так, например, если по результатам шести тестов ламинат попадает в 31-й класс, а по одному в 23-й, ему будет присвоен 2З-й класс применения. Это зачастую приводит к тому, что одна группа ламинатов может иметь достаточно большой диапазон, и в нее могут попасть материалы с разными техническими характеристиками по одному из параметров.


Виды крепления ламината

Способ крепления панелей ламината во многом определяет долговечность и качество этого напольного покрытия в целом. До недавнeгo времени при укладке ламината пластины крепили между собой по принципу «гребень-паз» с помощью специального клея. В итоге получалось прочное покрытие. Однако у этого способа есть и минусы. Например, клей со временем теряет свои свойства, а это может привести к образованию щелей. Если возникнет необходимость заменить отдельную панель ламината, сделать это будет практически невозможно: панели соединены друг с другом довольно прочно и отломав одну, можно нарушить всю конструкцию.

Поэтому были придуманы новые, бесклеевые системы крепления ламината. Их еще называют «замковыми», или сборными. 3амковоe соединение позволяет существенно сократить сроки монтажа ламинированного пола и улучшить качество самой сборки, поскольку исключает возможность образования зазоров при монтаже. Кроме того, сборные ламинированные полы можно использовать многократно.

К одному из преимуществ «замкового» ламината можно отнести возможность его использования сразу же после укладки. Тогда как в случае с обычным ламинатом нужно выждать, пока высохнет клей. Благодаря специальному профилю-защелке панели при такой укладке надежно фиксируются, не образуя щелей. Не нужны ни клей, ни специальные инструменты.

К одной из разновидностей замковых соединений относится соединение с помощью алюминивого профиля, установленного на ламинате, и специального профильного паза, вырезанного в сердцевине панели.

На стадии покупки «замковые» ламинаты получаются дороже клеевых. Но на стадии укладки ситуация кардинально меняется. Стоимость укладки «замкового» ламината минимум в полтора раза дешевле по сравнению с «клеевым» (к тому же не приходится тратить деньги на клей).


Укладка ламината

Ламинированные полы можно укладывать практически в любых помещениях с нормальной и повышенной нагрузкой (квартиры, офисы, магазины, отели, спортзалы и т.д.). Важно лишь правильно выбрать класс ламината. Исключения составляют лишь помещения с повышенной влажностью.

Ламинат - самое удобное покрытие для арендуемых помещений (будь то офис или квартира). Новый пол укладывается без особых усилий достаточно быстро, а после вашего переезда хозяева не будут в претензии, поскольку ламинат очень легко снять. Не говоря уж о том, что Вы можете забрать ламинат с собой и уложить его на новом месте («замковый»).

Главное, что нужно помнить при укладке лзмината, его нельзя приклеивать к полу. При сборке применяют так называемый плавающий способ укладки: пластины ламината скрепляют между собой по принципу «гребень-паз», не приклеивая их к основанию пола, так, что они образуют единую поверхность.

Дело в том, что под воздействием перепадов температуры, влажности и неравномерной нагрузки ламинат может слегка «двигаться» (сжиматься и расширяться), и ему нужна некоторая свобода движения.

Если панели ламината приклеить к полу, то они все равно будут сжиматься и расширяться, из-за чего покрытие начнет вздуваться или появятся щели.

Ламинат укладывают на специальную подложку. Это могут быть вспененный полиэтилен, специальная бумага, войлок, пробковое покрытие. Подложка необходима для амортизации покрытия при ходьбе по нему, а также для звукоизоляции (чтобы пол не был «звонким»). Современная укладка ламината производится по упрощенной и дешевой технологии, а что касается оформления интерьера, то в этом смысле он представляет очень широкие возможности.


Уход за ламинатом

В целом ламинированный пол не требует специального ухода. Лучше всего использовать при уборке обычный пылесос и чуть влажную тряпку. Уход за ламинатом настолько прост, что можно вообще не использовать никакие моющие средства.


Варианты дизайна

Несомненным преимуществом ламинированных полов перед традиционными напольными покрытиями является более богатый выбор дизайна. Сегодня почти все производители ламинатов имеют в своих коллекциях декоры, имитирующие традиционный паркет, доску различной ширины и фактуры, деревянные покрытия «под старину», а также натуральный камень и керамику.

Причем богатство цветов и оттенков в таких коллекциях неограниченное.

В последнее время в моду вошел ламинат ярких расцветок, а также покрытия с «фантастическими мотивами», орнаментами и даже изображением различных предметов, скажем, фруктов. Некоторые фирмы предлагают украшать ламинированный пол различными бордюрами и декоративными вставками.

Изменению подвергается не только дизайн ламината, но и качество его поверхности. Обычно она матовая, но в последнее время стали выпускать глянцевый ламинат с блестящей поверхностью.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/obshhie-svedeniya-o-laminate-6480067.html

Обсудить статью

Ламинат и паркетная доска является наиболее современным, популярным и надёжным покрытием для пола. Его можно использовать как дома так и в офисе.

От: kirpichqwertyl Обустройство бытаl 20/10/2007 lПоказы: 138

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 576

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,140
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107

Многие, кто уже купил каркасный дом, знают, что сегодня строят в соответствии мировым стандартам качества. А именно: технологический процесс построен таким образом, что в качестве конструкционного материала для перекрытий часто используется деревянная двутавровая балка.

От: Андрейl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 67
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
Блок автора
Категории статей
Quantcast