Охранно-пожарная сигнализация для промышленный зданий. Описание, характеристики сигнализации

Опубликованно: 01/03/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 3,485 |

Охранно-пожарная сигнализация для промышленный зданий. Описание, характеристики сигнализации.

Автоматическая система охранно-пожарной сигнализации является сложным комплексом технических средств, служащих для своевременного обнаружения возгорания и несанкционированного проникновения в охраняемую зону и информирования поста охраны и противопожарных служб. Как правило, монтаж охранно-пожарной сигнализации происходит после установки основного комплекса, объединяющего системы безопасности и инженерные системы здания, обеспечивая достоверной адресной информацией системы оповещения, пожаротушения, дымоудаления, контроля доступа и др.

Состав охранно-пожарной сигнализации

В зависимости от масштаба задач, которые решает охранно-пожарная сигнализация, в ее состав входит оборудование трех основных категорий:

1. Пункт централизованного управления охранно-пожарной сигнализацией (например, компьютер с установленным на нем ПО для управления системой охранно-пожарной сигнализацией; в небольших системах охранно-пожарной сигнализации задачи централизованного управления выполняет охранно-пожарная панель);

2. Панель сбора и обработки информации с датчиков охранно-пожарной сигнализации: приборы приемно-контрольные охранно-пожарные (панели);

3. Сенсорные устройства – датчики и извещатели охранно-пожарной сигнализации.

Интеграция охранной и пожарной сигнализации в составе единой системы охранно-пожарной сигнализации осуществляется на уровне централизованного мониторинга и управления. При этом системы охранной и пожарной сигнализации администрируются независимыми друг от друга постами управления, сохраняющими автономность в составе системы охранно-пожарной сигнализации. На небольших объектах охранно-пожарная сигнализация управляется приемно-контрольными приборами.

Приемно-контрольный прибор осуществляет питание охранных и пожарных извещателей по шлейфам охранно-пожарной сигнализации, прием тревожных извещений от извещателей, формирует тревожные сообщения, а также передает их на станцию централизованного наблюдения и формирует сигналы тревоги на срабатывание других систем.

Система охранной сигнализации в составе охранно-пожарной сигнализации выполняет задачи своевременного оповещения службы охраны о факте несанкционированного проникновения или попытке проникновения людей в здание или его отдельные помещения с фиксацией даты, места и времени нарушения рубежа охраны. Монтаж охранной сигнализации непростая задача и должен выполнятся квалифицированными специалистами.

Система пожарной сигнализации предназначена для своевременного обнаружения места возгорания и формирования управляющих сигналов для систем оповещения о пожаре и автоматического пожаротушения. Монтаж пожарной сигнализации должен производиться монтажниками с группой доступа не ниже II, иначе при неправильной установке это черева-то коротким замыканием и выходом из строя сигнализации.

Отечественные нормативные документы по пожарной безопасности строго регламентируют перечень зданий и сооружений, подлежащих оснащению автоматической пожарной сигнализацией. В настоящее время весь перечень организационно-технических мероприятий на объекте во время пожара имеет одну главную цель — спасение жизни людей. Поэтому на первое место выходят задачи раннего обнаружения возгорания и оповещения персонала. Решение этих задач возложено на пожарную сигнализацию, основные функции которой сформулированы в следующем определении.

Пожарная сигнализация (по ГОСТ 26342-84) - получение, обработка, передача и представление в заданном виде потребителям при помощи технических средств информации о пожаре на охраняемых объектах. Монтаж систем пожарной сигнализации происходит после сдачи объекта заказчику, монтаж выполняется в соответствии с требованиями ГОСТ 26342-81

Основные функции пожарной сигнализации обеспечиваются различными техническими средствами. Для обнаружения пожара служат извещатели, для обработки и протоколирования информации и формирования управляющих сигналов тревоги — приемно-контрольная аппаратура и периферийные устройства.

Кроме этих функций, пожарная сигнализация должна формировать команды на включение автоматических установок пожаротушения и дымоудаления, систем оповещения о пожаре, технологического, электротехнического и другого инженерного оборудования объектов. Современная аппаратура охранно-пожарной сигнализации имеет собственную развитую функцию оповещения. Несмотря на то, что системы оповещения о пожаре выделены в самостоятельный класс оборудования, на базе технических средств пожарной сигнализации достаточно многих производителей можно реализовывать системы оповещения 1 и 2 категории (по НПБ 104-03).

Так как системы охранно-пожарной сигнализации представляют собой технически сложной комплекс, то монтаж сигнализации должны выполнять опытные электромонтажные бригады.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/oxranno-pozharnaya-signalizaciya-dlya-promyshlennyj-zdanij-opisanie-xarakteristiki-signalizacii-111619.html

Метки:

сигнализация

,

охранная

,

пожарная

Польская компания Satel выпустила сенсорную клавиатуру INT-KSG для управления работой системы охранно-пожарной сигнализации на базе приемно-контрольных приборов серии Integra.

От: Светланаl Промышленность> Оборудованиеl 01/12/2010 lПоказы: 37

Давайте сначала разберем, что означает термин монтаж, чтобы хорошо понимать суть данной статьи. Монтаж - это соединение отдельных частей в целое, совокупное и сопоставление, "подгон" данных частей. Монтаж охранно-пожарной сигнализации - это комплексная система защиты, которая включает в себя несколько видов обеспечения безопасности, и быстрого устранения таких явлений как взлом или пожар.

От: Morozovl Товары и Услугиl 07/12/2010 lПоказы: 12

Неотъемлемой частью системы безопасности любого предприятия является охранно-пожарная сигнализация. Установка данной системы безопасности на Вашем предприятии – первый шаг к решению проблемы безопасности вашего бизнеса. Охранно-пожарная сигнализация – главный элемент системы безопасности охраняемого объекта. В этот комплекс входит система охранной и пожарной сигнализации. Эта система объединяет в себе две функции – обнаружение возгорания с возможностью автоматического пожаротушения и защита от

От: Владимир Лысакl Промышленность> Оборудованиеl 24/07/2009 lПоказы: 86

Польская компания Satel обновила продуктовую линейку своего оборудованияи и представила новый приемно-контрольный прибор СА-6 + для контроля и управления системой охранно-пожарной сигнализации на небольших объектах. Новый ПКП рассчитан на 8 функциональных зон, которые можно объединить в 2 независимые группы, и оснащен 5 программируемыми выходами для подключения внешних охранных устройств.

От: Светланаl Разноеl 11/12/2007 lПоказы: 222

Компания Satel выпустила новую станцию мониторинга STAM-2 для дистанционного контроля охранно-пожарных систем по обычной телефонной линии, сетям Ethernet или по телефону GSM.

От: Светланаl Промышленность> Оборудованиеl 05/08/2008 lПоказы: 139

В данной статье рассматриваются датчики для охранно и пожарной сигнализации, принцип их работы, а так же варианты применения.

От: Петрухин Алексей Игоревичl Коммуникацииl 05/05/2007 lПоказы: 578

Польская компания Satel представила станцию мониторинга STAM-1, которая позволяет контролировать охранно-пожарную сигнализацию по обычной телефонной линии, по телефону GSM и сетям Ethernet.

От: Светланаl Компьютеры> Программыl 14/12/2007 lПоказы: 165

Компания Satel выпустила радиомодуль INT-RX для обеспечения управления охранно-пожарной сигнализацией объекта с использованием радиобрелоков.

От: Светланаl Промышленность> Оборудованиеl 09/07/2008 lПоказы: 83

Компания Satel вывела на рынок конвертер GPRS-T1, осуществляющий передачу информации от охранно-пожарной системы на станцию мониторинга STAM-2 и сотовый телефон по GSM каналу.

От: Светланаl Промышленность> Оборудованиеl 24/02/2009 lПоказы: 57

Выбор детских подушек не менее важен чем выбор других постельных принадлежностей. Когда покупать первую подушку дело каждого родителя. Ведь на рынке товаров для малышей множество разновидностей, как подушек для новорожденных так и для деток постарше. Есть одно желание всех родителей - сделать так, что бы ребёнку было комфортно с первых дней его жизни, потому и приобретают разрекламированные подушки для новорожденных, но как показывает практика обычно ими и не пользуются.

От: lelekashopl Обустройство бытаl 18/02/2013
Алексей

Пора обсудить тему о грамотном уходе за кровлей в наше холодное и снежное время года. Хотя и в данное время ходит множество слухов о потеплении в глобальном масштабе, но факт есть – зима в наших краях такая же снежная и холодная.

От: Алексейl Обустройство бытаl 25/01/2013 lПоказы: 41
videlina

При ремонте квартиры, вы конечно растеряетесь: ведь фронт работ достаточно большой, и необходимо с чего-то начинать ваш ремонт. Слава Богу в современном мире существует достаточное количество разнообразных строительных материалов, так-что проблем с ремонтом у вас возникнуть не должно. Давайте поговорим о потолке, вернее о вариантах его отделки.

От: videlinal Обустройство бытаl 23/01/2013 lПоказы: 14

Собственный завод – это очень большое преимущество, и для строительной компании, и для предприятия, которое торгует клееным брусом и для самого клиента. Достоинствами собственного производства есть то, что товар имеет более низкую цену на товар и что заказчик получит продукцию нужного качества. Собственный завод позволяет контролировать все этапы производства. В отличия от перекупщика, производитель может повлиять на качество изготовления клееного бруса.

От: hg91l Обустройство бытаl 14/01/2013

В статье описаны несложные правила, следуя которым можно снизить потребление электроэнергии в квартире

От: Виталийl Обустройство бытаl 08/01/2013 lПоказы: 32

Самым первым изобретателем кофе машины был французский архиепископ Беллуа в 1800 году с помощью, которой можно было насладиться прекрасным напитком.

От: Валерийl Обустройство бытаl 05/12/2012 lПоказы: 12

Для того чтобы справиться с тяготами процесса стройки необходимо всегда иметь какую-то "вещь" в доме, которая будет приносить радость, затраты на которую не будут расстраивать, которая будет являться отдушиной. У разных людей это разные "вещи", какие же?

От: Незнайкаl Обустройство бытаl 29/11/2012 lПоказы: 955

В этой статье расказывается, о том как выполнить монтаж теплхы полов своими руками.

От: topromotionl Обустройство бытаl 21/11/2012 lПоказы: 78

Краткий обзор системы снеготаяния, принципы ее работы, составляющие части. Обзор основных типов кабелей использующихся в системах антиобледенения

От: Денисl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/03/2007 lПоказы: 100

Что такое теплый пол "Теплолюкс". Краткое описание теплого пола Теплолюкс, помощь в расчете мощности и площади теплого пола.

От: Денисl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/03/2007 lПоказы: 44,236

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast