Плюсы И Минусы Структурированных Кабельных Систем

Опубликованно: 03/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 64 |

Этот заголовок носит намеренно провокационный характер, чтобы побудить читателя к дискуссии. Ибо всякий, кто знает, что стоит за аббревиатурой СКС, готов встать в защиту структурированных кабельных систем. Да и вряд ли кому-нибудь придет в голову оспаривать их актуальность, несомненную полезность и даже неизбежность для современных офисных и производственных помещений. В отличие от минусов, плюсы СКС очевидны.

Структурированная кабельная система или СКС  – это универсальная телекоммуникационная инфраструктура помещения или группы помещений, которая позволяет интегрировать в единое целое компьютерные и телефонные сети, а также системы безопасности. Основное назначение СКС заключается в передаче сигналов всех типов, включая медийные файлы, речевые сообщения и сообщения датчиков системы безопасности. В состав СКС входит набор медных и оптических кабелей, кросс-панели, соединительные шнуры, кабельные разъёмы, модульные гнёзда информационных розеток и вспомогательное оборудование.

СКС является интегрированной системой с длительным сроком службы, способной передавать разнотипные сигналы, обеспечивать бесперебойную работу нескольких поколений компьютерных сетей, подключать любое оборудование локальных сетей и речевых приложений. При этом СКС реализует широкий диапазон скорости передачи данных (от 100 Кбит/сек речевых приложений до 10 Гбит/сек).

Конечно, минусы СКС не столь очевидны. Хотя владельцы крупных офисных и производственных помещений и управляющие компании зданий, которым доводилось просчитывать стоимость проектирования и монтажа структурированных кабельных сетей, прекрасно осведомлены об их минусах.

Минусы СКС напрямую связаны с их плюсами. Например, надежность и долговечность современных кабельных систем обусловлена их избыточностью, а также высоким качеством и, соответственно, стоимостью работ по проектированию и монтажу СКС. 

Избыточность проявляется двояко – качественно и количественно.

Во-первых, качество сетей, их пропускная способность и производительность, как правило, значительно превышают текущие потребности владельца здания. Ему даже может показаться, что он изрядно переплачивает. Однако именно этот «запас прочности» лежит в основе долговечности и надежности СКС. Поколения компьютеров и другой оргтехники стремительно сменяют друг друга, растет производительность сетевых устройств, многократно повышается скорость передачи данных. В результате нагрузка на сеть увеличивается в геометрической прогрессии.

Кабельная инфраструктура здания должна обеспечить бесперебойную работу, как минимум, трех-четырех поколений компьютеров и сетевых устройств. Если собственник помещения решить сэкономить на принципе избыточности СКС, пренебречь им, то уже в ближайшем будущем высокие темпы развития информационных технологий и телефонии  приведут его к расходам на усовершенствование существующей СКС. Мало того, очередная необходимость в доращивании и усилении сети будет возникать регулярно. А работать в состоянии  постоянного ремонта неприятно, малопроизводительно и затратно.

Кроме того, для создания СКС используются самые надежные и долговечные комплектующие, что тоже отражается на стоимости системы.  

Во-вторых, определенный запас закладывается и в длину СКС, в количество точек входа, под которыми подразумеваются разъемы для подключения к системе кабелей телефонных и факсимильных аппаратов, датчиков и контрольных панелей систем безопасности, персональных компьютеров, серверов и других устройств. Соответственно, и количество потенциальных рабочих мест тоже берется с запасом.

Запас необходим еще и потому, что монтаж СКС осуществляется на стадии строительства здания или, как минимум, капитального ремонта, поэтому последующая модернизация СКС в готовой постройке вызывает большие организационные и финансовые сложности. Таким образом, во всех отношениях выгоднее сразу сделать хороший задел как в количестве, так и в качестве структурированных кабельных систем.  

Но задел небезграничен. Национальные стандарты, которые сегодня соответствуют европейским, определяют рамки СКС в пределах 50–50 000 пользователей и 1 000 000 кв. м офисной площади.

Как видим, все минусы СКС сводятся к высокой стоимости их проектирования и монтажа, которая заметно превышает стоимость монтирования компьютерных и телефонных сетей по отдельности.

«Поэтому когда речь идет о небольших помещениях, где нагрузка на коммуникации невелика и нет предпосылок к ее увеличению, мы рекомендуем нашим клиентам ограничиться более экономичным монтажом телефонных, компьютерных и сигнализационных сетей – по отдельности, не интегрируя их  в единую структуру, – говорит Александр Давидчук, замдиректора ГК «АМ-Центр». – Однако для больших помещений с многочисленными точками входа затраты на проектирование СКС и монтаж СКС полностью окупаются в процессе их эксплуатации, благодаря исключительной надежности структурированных кабельных систем и  простоте их эксплуатации. Не забывайте и о том, что пропускная способность автономных компьютерных и телефонных сетей совершенно несопоставима со структурированными кабельными системами. Пропускная способность СКС на фоне традиционных сетей просто огромна. Поэтому уже на стадии разработки проекта СКС делается все, чтобы необходимость в их последующей многократной модернизации не возникала».

Из этого не следует, однако, что СКС вообще не поддаются модернизации в процессе эксплуатации. Напротив, они предоставляют широкие возможности по дальнейшей интеграции устройств различного типа в существующую систему. Создание новых точек входа тоже привлекает своей простотой и дешевизной. При этом местоположение существующих рабочих мест может меняться,  а сотрудники имеют возможность перемещения внутри здания без смены персональных данных (адресов, телефонных номеров, паролей, прав доступа, классов обслуживания и т.д.).

Создание кабельной инфраструктуры – достаточно длительный процесс, который занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. Подрядчик выполняет проектирование СКС, монтаж СКС, осуществляет их тестирование, выявляет и устраняет скрытые дефекты.

«Чем выше категория системы, тем в большей мере качество сетей зависит от качества монтажа СКС, – объясняет Александр Давидчук, замдиректора ГК «АМ-Центр». – Чтобы полностью реализовать широкие возможности СКС, требуется обеспечить минимальную разбалансировку симметричных пар в процессе монтажа разъемов, выдержать радиусы изгиба при прокладке кабелей, не допускать перетяжки кабельных жгутов.

Существует целый ряд правил, которые в обязательном порядке соблюдает грамотный монтажник. В частности, перепады напряжения крайне нежелательны для локальных сетей (ЛВС). В процессе монтажа локальной сети силовые кабели прокладываются параллельно слаботочным, при этом необходимо четко выдерживать  допустимые расстояния совместной прокладки, а также учитывать множество других деталей.

По желанию заказчика мы осуществляем тестирование и сертификацию СКС. Тестирование позволяет подтвердить качество монтажа СКС, выявить скрытые дефекты, убедиться в обеспечении нормальной работы сетевых протоколов, гарантировать соответствие стандартам. ГК «АМ-Центр» проводит работы в области СКС на основании стандарта EIA/TIA-568В (кабельные линии и компоненты категории 3 и 5е), с использованием оборудования таких фирм-производителей, как Rittal, Zpas, Siemon, Hyperline, Defem, DKC и др.».

Все этапы создания структурированной кабельной системы – проектирование, монтаж СКС и тестирование – одинаково важны для конечного результата. На каждой стадии, в случае непрофессионального подхода, можно растерять все достижения предыдущих этапов. Человеческий фактор способен свести на нет преимущества самых современных технологий и оборудования. Но есть страховка и от этого фактора. «Страховой полис» универсален и прост: хотите получить предсказуемый результат – доверяйтесь профессионалам.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/plyusy-i-minusy-strukturirovannyx-kabelnyx-sistem-1094519.html

Метки:

монтаж скс

,

монтаж лвс

,

монтаж компьютерных сетей

В данной статье рассматривается теория и раскрываются понятия о комьютерных сетях, монтажу скс или монтажу сетей. Стандарты беспроводных сетей.

От: Prizrakl Компьютеры> Ремонтl 09/04/2010 lПоказы: 55
Олег Никитин (mustofik)

Практически невозможно представить результативную и плодотворную работу фирмы, в случае если специалистам не обеспечен должный уровень безопасности, и отсутствует возможность выйти в интернет. Так, именно по этой причине в основе деятельности высокотехнологичных бизнес-центров лежат сети ЛВС и системы контроля и управления доступом.

От: Олег Никитин (mustofik)l Компьютеры> Безопасностьl 29/07/2009 lПоказы: 49

Современный бизнес требует автоматизации бухгалтерской деятельности и складского учета, выписки счетов и получения, отправления сообщений в электронном виде поставщикам и заказчикам. Для выполнения всех вышеуказанных функций требуется наличие связи между компьютерами персонала, нужна локальная вычислительная сеть (ЛВС).

От: Chingizl Промышленность> Оборудованиеl 13/11/2008 lПоказы: 106

Системная интеграция: создание структурированной локальной сети в офисе

От: Вячеславl Компьютерыl 19/01/2010 lПоказы: 2,365

Надежность работы вашего компьютера напрямую зависит от: качественного ремонта, установки подлинного программного обеспечения и правильной настройки.

От: kital Компьютеры> Ремонтl 03/09/2009 lПоказы: 440

Для того чтобы правильно проложить сети скс и лвс, требуется много знаний и опыта, для правильного функционирования всей системы в целом.

От: etech1l Компьютеры> Безопасностьl 22/11/2010 lПоказы: 20

Аутсорсинг (абонентское обслуживание), а именно перепоручение неключевых функций организации-абонента внешним исполнителям - субподрядчикам, аутсорсерам, высококвалифицированным специалистам сторонней фирмы; отказ от собственного бизнес-процесса, например, составления баланса или администрирования локальной сети, и приобретение услуг по его реализации у специализированной, сторонней организации.

От: Евгенийl Компьютеры> Ремонтl 09/12/2008 lПоказы: 4,140
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 17
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 15
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 16

Многие, кто уже купил каркасный дом, знают, что сегодня строят в соответствии мировым стандартам качества. А именно: технологический процесс построен таким образом, что в качестве конструкционного материала для перекрытий часто используется деревянная двутавровая балка.

От: Андрейl Обустройство бытаl 28/02/2013

Выбор детских подушек не менее важен чем выбор других постельных принадлежностей. Когда покупать первую подушку дело каждого родителя. Ведь на рынке товаров для малышей множество разновидностей, как подушек для новорожденных так и для деток постарше. Есть одно желание всех родителей - сделать так, что бы ребёнку было комфортно с первых дней его жизни, потому и приобретают разрекламированные подушки для новорожденных, но как показывает практика обычно ими и не пользуются.

От: lelekashopl Обустройство бытаl 18/02/2013
Алексей

Пора обсудить тему о грамотном уходе за кровлей в наше холодное и снежное время года. Хотя и в данное время ходит множество слухов о потеплении в глобальном масштабе, но факт есть – зима в наших краях такая же снежная и холодная.

От: Алексейl Обустройство бытаl 25/01/2013 lПоказы: 53

Чтобы система технической охраны была эффективной, нужно учесть много нюансов - специфику объекта и отрасли, конкретные условия эксплуатации системы охранно-пожарной сигнализации. Типовые решения значительно снижают надежность охранного оборудования.

От: Лия Воловаl Обустройство бытаl 08/10/2009 lПоказы: 21

В Центре оздоровления и омоложения человека прошла презентация глюкостаба – нового препарата для нормализации глюкозы в крови. Клинические исследования, проведенные на 500 больных сахарным диабетом первого и второго типа, дали впечатляющие результаты. Производится глюкостаб пока только в Украине.

От: Лия Воловаl Медицина> Витаминыl 15/09/2009 lПоказы: 251

Принципы биорезонансной медицины. Биорезонансная диагностика как один из самых точных методов диагностики в современной медицине. Возможности биорезонансной терапии (БРТ) и вегетативно-резонансного тестирования (ВРТ).

От: Лия Воловаl Медицинаl 02/08/2009 lПоказы: 1,428

Принципы выбора охранной организации для охраны загородного дома, квартиры, офиса. Технические и организационные особенности работы с отделами вневедомственной охраны и частными охранными предприятиями.

От: Лия Воловаl Товары и Услуги> Советыl 12/07/2009 lПоказы: 73

Принципы выбора оборудования для установки системы безопасности. Характеристика основных торговых марок. Оптимальное соотношение цены и качества. Технические особенности работы с отделами вневедомственной охраны и частными охранными предприятиями.

От: Лия Воловаl Товары и Услуги> Советыl 20/06/2009 lПоказы: 43

Наиболее эффективные методы продвижения веб-ресурса в Интернете: оптимизация сайта, разработка и регулярное обновление уникального контента, статейный маркетинг, создание качественных внешних ссылок. Опасности купли и обмена ссылками.

От: Лия Воловаl Маркетингl 17/05/2009 lПоказы: 55 lКомментарии: 1

Что такое масляный аюрведический массаж? Виды и назначение синхронного массажа в 4 руки, косметологическое, омолаживающее и оздоровительное воздействие. Личный опыт знакомства с аюрведическими процедурами.

От: Лия Воловаl Медицинаl 21/04/2009 lПоказы: 146

Из Москвы до Анапы на своей машине: преимущества, маршрут, график.

От: Лия Воловаl Путешествия> Советы туристамl 02/04/2009 lПоказы: 874

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast