Построить Крышу Своими Руками

Опубликованно: 31/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 13,721 |

Строительство крыши своими руками
Во время составления плана крыши определите расстояние между стропилами

Уже на стадии планирования нужно задуматься о выполнении деталей крыши. Если, например, между стропилами предусмотрена укладка теплоизоляции, то расстояние между стропилами должно выбираться так, чтобы теплоизоляционный материал мог укладываться без большого количества отрезков (по возможности, использовать клинья).

Расстояния между стропилами играют важную роль при устройстве окна в плоскости крыши. Тот, кто может искусно скомбинировать окно в плоскости крыши с расстоянием между стропилами, тот может отказаться от встраивания замены несущей опоры в балках крыши.

Расстояние между стропилами в один метр позволяет даже встроить маленькое слуховое окно. Совет: слуховые окна красиво выглядят, но и стоят также массу денег и времени. При больших расстояниях между стропилами требуются, соответственно, более мощные планки обрешетки. Их размеры (например, 4 на 6 см) рассчитывает статик.
Что делать, если не выдержан стандартный уклон крыши?

Для каждого кровельного материала существует стандартный уклон крыши. Под этим понимают нижнюю границу уклона крыши, при которой покрытие на практике доказало достаточную водонепроницаемость. Примеры: для черепицы, в зависимости от типа, - от 22° до 25°, для плоской черепицы - 30°. Если не соблюдены эти граничные величины, то требуются дополнительные меры, типа строительства навеса (деревянная обшивка на стропилах). Но 10° являются все же самой нижней границей уклона крыши, которую нельзя больше переступать даже при наличии дополнительных мер. Совет: для устройства окон в плоскости крыши также необходим показатель минимального уклона крыши (в большинстве случаев 25°). Если эта граничная величина не соблюдена, можно помочь себе, соорудив так называемую "клиновую" раму, которая встраивается в крышу с небольшим уклоном. Из-за особой конфигурации, окно приобретает более крутой уклон. При уклоне крыши более 60°, кровельная черепица должна закрепляться болтами, гвоздями или скобами. Такая дополнительная страховка необходима также на крышах со стандартным уклоном в регионах, подверженных штормам.

Нельзя также забывать, что к конструкции предъявляются повышенные требования и в заснеженных областях. Статик, в соответствии с ожидаемой нагрузкой снега, определяет поперечное сечение несущих деревянных конструкций (прогонов, стропил, кровельных планок). Кроме того, в кровельное покрытие нужно встроить снегоулавливающие решетки, если существует угроза сползания "лавин" с крыши.
Защита несущих деревянных конструкций и теплоизоляции

Как правило, для стропильной фермы предписана химическая защита древесины. Поэтому строительная древесина до использования в строительстве пропитывается в целях защиты от поражения гнилью, насекомыми и грибком. Кровельные планки лучше всего приобретать уже полностью обработанными.

Важно: деревянные детали не должны плотно прилегать к дымовой трубе. Печник скажет, какой величины должно быть безопасное расстояние. Для воздухопроницаемой теплоизоляции между стропилами нужна высота стропил, оставляющая достаточно места как для толстого слоя теплоизоляции (около 14-18 см), так и для хорошей вентиляции (примерно 6-10 см). Там, где воздушный поток под крышей прерывается, должны встраиваться вентиляционные блоки: над и под окнами в плоскости крыши, слуховыми окнами и дымовой трубой.
Какой водосточный желоб нужен для вашего дома?

Водосточные желоба и водосточные трубы подразделяются по ориентировочным размерам (ОР). Необходимый размер водосточного желоба ориентирован на площадь основания крыши (спроецированная на горизонтальную плоскость), и на количество водостоков. Пример: для дома с двускатной крышей (длина 14 м, ширина фронтона 9 м) должны быть определены размеры водосточного желоба. Спроецированная площадь основания составляет (14 на 9) 126 кв.м. При симметричной двускатной крыше, каждая отдельно осушаемая поверхность крыши, согласно расчету, составляет 63 кв.м. Из таблицы видно: водосточный желоб с ориентировочным размером 125 мм ("ОР 125/7 секционный), водосточная труба с ориентировочным размером 100 мм ("ОР 100"). Если к каждой половине крыши присоединены два водостока, то, согласно расчетам, осушаемая площадь основания составляет на каждый водосток 31,5 кв.м. В этом случае можно было бы даже обойтись одним желобом "ОР 100/8 секционный" (водосток "ОР 70"). А теперь, в соответствии с приведенным примером расчета, определите для площади вашей крыши размер водосточного желоба и диаметр водостоков, используя таблицу.

Размеры

Так вы найдете подходящие гвозди для кровельных планок и опалубочных досок

Несущая способность гвоздя зависит от его величины и глубины забивания. Для опалубочных досок толщиной 20 мм или 22 мм подходят гвозди длиной 70 мм и диаметром 3,1 мм. При толщине древесины 24 мм берут гвозди с размерами 3,4 мм на 90 мм. Опалубочные доски фиксируются минимум двумя гвоздями в каждой точке соединения. Контрпланки и несущие поперечные планки толщиной 24 мм прикрепляются к стропилам гвоздями размером 3,1 мм на 80 мм. При этом для одной точки соединения достаточно одного гвоздя. Кровельные планки с размером 40 мм на 60 мм прикрепляются гвоздями с размером 3,8 мм на 100мм.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/postroit-kryshu-svoimi-rukami-1085389.html

    Метки:

    строительство крыши

    ,

    постройка крыши

    ,

    ремонт

    Минаев Андрей

    Выбираем крышу нашему дому. Модный дизайн крыши может сделать дом шедевром искусства. Изначально проектирование крыши начинается с определения, какая крыша должна быть у дома.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/06/2010 lПоказы: 850

    Шифер – это асбестоцементные, чаще всего волнистые листы. Сейчас шифер выпускается гораздо качественнее, чем раньше, и его красят в разные цвета – это дает возможность даже недорогую кровельную систему при постройке дома оформить прилично и достойно.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 31/08/2010 lПоказы: 364

    Построить дом, посадить дерево, вырастить ребенка – вот те обязательные три вещи, которые должен сделать мужчина в своей жизни. Как построить дом? В целом наш сайт посвящен как раз этому вопросу. А для тех, кто собирается построить дом своими руками, посвящена эта статья.

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 01/09/2010 lПоказы: 33

    Прочная крыша над своей головой – это как раз то, что постоянно оценивается каждым из нас. В насколько бы сложном жизненном положении мы ни оказались, но если есть место, где можно проживать, то все покажется не так печально. И по этой причине, главное, что мы стараемся сделать, если появляются запасные деньги, - это забота о нашем жилище.

    От: 234shal Обустройство бытаl 09/09/2009 lПоказы: 40

    Выбор варианта мансарды при проектировании должен быть основан на анализе планировки здания-основы. Большая роль принадлежит линиям и формам, определяемым геометрией крыши

    От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 25/08/2010 lПоказы: 285

    Всё для ремонта и строительсва крыши: водосточная система, водосток. Высокое качество, доступные цены.

    От: Вадимl Обустройство бытаl 06/10/2009 lПоказы: 245
    Минаев Андрей

    Технология СИП разработана в Канаде около сорока лет назад, сегодня ее популярность с каждым годом растет. Технология СИП (Структурные Изоляционные Панели) сегодня является самой лучшей среди аналогов и соответствует современным нормам и требованиям

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/06/2010 lПоказы: 49
    Минаев Андрей

    Баня от фундамента до крыши Для начала нужно нарисовать план строения. Каков будет размер сруба, где будет расположена печь, внутренние перегородки и т.д. Придумали, начертили. Будущую баню решено было ставить четыре на пять метров.

    От: Минаев Андрейl Обустройство бытаl 31/07/2009 lПоказы: 255

    Обзорная статья с советами и рекомендациями по проведению ремонта. Какие материалы использовать, кого нанять, сроки исполнения.

    От: poremontu43l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/10/2008 lПоказы: 58

    В данной статье рассматриваются основные моменты по уходу за пластиковыми окнами, которые помогут сохранить ваши окна на долгие годы.

    От: profstroyoknal Обустройство бытаl 26/10/2012

    Состав и применение средств защиты древесины от огня (антипиренов), насекомых, плесени, гнили и прочих биологических поражений (антисептиков).

    От: Княz Ичl Обустройство бытаl 15/10/2012 lПоказы: 18

    В России, как известно, много лесов, в которых растет великое множество самых разных деревьев, чья древесина используется в строительстве, изготовлении мебели, межкомнатных дверей и т.д. Так, например, древесина дуба считается одной из самых ценных. Доски из этого дерева получаются прочными, надежными, поэтому изделия, изготавливаемые из них, служат долгое время.

    От: vdomspbl Обустройство бытаl 05/10/2012

    Искусство дизайна зародилось еще в давние времена. С каждым столетием оно все совершенствовалось и, в конце концов, приняло современные формы.

    От: Виталийl Обустройство бытаl 01/10/2012 lПоказы: 12

    Умягчением воды называют мероприятия по понижению жесткости воды. А жесткость, в свою очередь, означает перенасыщение воды солями кальция и магния, что приводит к образованию накипи и осадка. Самым лучшим способом избавление воды от излишней жесткости, является применение различных автоматизированных фильтров-умягчителей. Работа таких фильтров основывается на ионообменном процессе, во время которого так называемые "жесткие" соли, заменяются на более "мягкие".

    От: Игорьl Обустройство бытаl 30/09/2012

    Существует множество различных стилей в современном интерьере. Одним из довольно популярных является функционализм, который не покидает список наиболее интересных архитектурных стилей с 1920-х годов.

    От: Незнайкаl Обустройство бытаl 26/09/2012

    Грамотно установленная и подобранная вентиляционная система может не только снизить количество содержащихся в квартирном воздухе вредных веществ и избытка влаги, но и дать в помещение дополнительный приток кислорода.

    От: Андрейl Обустройство бытаl 07/09/2012 lПоказы: 13

    Как защитить инструмент от ржавчины. Что такое ржавление металла, всем известна это понятие, как различного рода коррозия. Она бывает химической и электромеханической.

    От: FoxyLadyl Обустройство бытаl 28/08/2012 lПоказы: 18
    Минаев Андрей

    Камин является одним из самых древних элементов жилища. Его прообразом был круг, выложенный из камней, служивший своеобразной оправой для огня, на котором наши предки готовили себе еду.

    От: Минаев Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 25/01/2011 lПоказы: 41
    Минаев Андрей

    В сегменте напольных покрытий также используют большое разнообразие полиуретановых технологий. На основе полиуретанов можно получать напольные покрытия со свойствами, соответствующими каждому конкретному случаю например лак для латуни

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 129
    Минаев Андрей

    По количеству этапов, необходимых непосредственно для окрашивания, различают следующие виды лакокрасочных покрытий •Одностадийные - нанесенная за определенное число проходов пленка эмали придает покрытию цвет, блеск и обеспечивает защиту предыдущим слоям ЛКП

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 176
    Минаев Андрей

    Всем хорошо известно, что масляная краска - это почти строительный архаизм. Ею нельзя красить стены в жилых помещениях. Ею не рекомендует окрашивать окна и двери. Ею не работают по потолкам. Но. Но при этом масляная краска остается нашим неизменным спутником.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 217
    Минаев Андрей

    Электроизоляционные материалы служат для изоляции токоведущих частей устройств, находящихся под разными потенциалами, друг от друга и заземленных частей. Качество электроизоляционных материалов при прочих равных условиях определяет срок службы трансформатора и характеризуется

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 248
    Минаев Андрей

    Термины «краска» и «эмаль» хотя и достаточно близки, но не тождественны. Иногда различие между красками и эмалями ошибочно сводят к блеску: эмали блестят, краски же — матовые. На самом же деле главное отличие заключается в характеристиках поверхностных пленок

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 145
    Минаев Андрей

    Облезшие ванные стали общенациональной болезнью. Решение этой проблемы, в принципе, существует давно — восстановление эмалевого покрытия. Какова технология таких работ?

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 95
    Минаев Андрей

    Важнейшими компонентами любой краски являются пигменты. Краска часто воспринимается человеком как смесь красителей и связующего вещества – олифы, эмульсии, латекса. Редко кто задумывается над тем, каким образом создан тот или иной цвет.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/09/2010 lПоказы: 80

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast