Посуда - Какие Бывают Виды Посуды

Опубликованно: 17/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 25,561 |

Еда - это таинство. Поэтому она быстро перестала быть простым удовлетворением первичных потребностей. И именно поэтому человечество никогда не упускало возможность сделать процесс потребления пищи приятным, полезным и творческим времяпровождением.

Первым шагом к окультуриванию процесса еды, несомненно, послужила ее термическая обработка. А уже вторым, но не менее важным, - изобретение посуды. Благодаря производству первых посудных изделий поедание пищи постепенно превращалось в пиршество и даже в обряд.

Первой посудой, по мнению учёных, была посуда из керамики. Главным материалом, из которого делали такую посуду, была глина, и впервые ее стали использовать для этих целей за 6-7 тыс. лет до нашей эры. До сих пор посуда из керамики пользуется спросом благодаря своей красоте, удобству и безопасности.Особенным спросом стала пользоваться посуда из фарфора сразу после своего изобретения в Китае в VI веке.

Венцом железного века для человечества стала металлическая посуда - вилки, ложки, ножи. С их помощью добывать содержимое для керамической посуды стало проще и удобнее, так же, как и отгонять от еды других, менее оснащенных конкурентов. К тому же металлическая посуда была более жаропрочной и ударопрочной, нежели керамика.

Примерно пять тысяч лет назад мудрыми, но древними египтянами был открыт секрет стекла, и не прошло и пары сотен лет, как в кухонных шкафчиках фараонов прочно обосновалась стеклянная посуда. Посуда из стекла и хрусталя быстро завоевала всеобщее уважение благодаря своим эстетическим качествам, хотя и заметно уступала по прочности металлической и керамической посуде.

И лишь в XX веке человек решил изобрести материал для посуды собственноручно, придумав пластмассу. Более прочная, чем керамическая и стеклянная, более лёгкая, чем металлическая, посуда из пластика не впитывает запахи и, она дешевле и во многом удобнее посуды из натуральных материалов.Однако процесс поглощения еды из пластиковой посуды почему-то теряет то очарование, которым обладают керамика, фарфор, стекло, металл. Не может человек прочувствовать единения с природой, контактируя с посудой из искусственно созданного полимера.

Таинство принятия пищи отходит на второй план, становясь лишь способом получения более-менее вкусных калорий, лишая человечество чего-то важного, дорогого.Но к счастью, нас спасает любовь к классике. И мы идем в магазины, и ищем чайный сервиз из костяного фарфора, мангал или сковородку, кастрюлю для СВЧ из жаропрочного стекла и... наслаждаемся едой. Потому что всем в жизни нужно уметь наслаждаться.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/posuda-kakie-byvayut-vidy-posudy-606929.html

Обсудить статью

Вспомните, какое трепетное отношение было у людей к дефицитной фарфоровой посуде в эпоху советского союза. В те времена столовые, чайные, кофейные сервизы, вазы, статуэтки, сделанные из фарфора, передавались из поколения в поколение. Их бережно хранили, за ними тщательно и скрупулезно ухаживали и относились к ним с большим пиететом и уважением. ...

От: Иваннаl Обустройство бытаl 14/01/2011 lПоказы: 656

Посуда — обобщённое название предметов быта, используемых для приготовления, приёма и хранения пищи. Вся посуда может быть разделена на несколько категорий: * Предметы для сервировки стола: тарелки, миски, плошки, блюда, салатницы, чашки, кружки, пиалы, стаканы, рюмки, бокалы, стопки, блюдца, подстаканники; * Изделия для приготовления пищи: кастрюли, сковороды, сотейники, шумовки; * Сосуды для хранения пищи;

От: Еленаl Обустройство бытаl 26/04/2010 lПоказы: 195

Любой хозяин заботится о том, чтобы уменьшить свои затраты на закупках посуды для своего кафе. Одним из способов продления службы кухонной посуды является правильный уход за нею, а в условиях ресторана, где частота использования посуды намного выше, это становится одной из первоочередных задач.

От: Сергейl Товары и Услуги> Советыl 05/06/2012 lПоказы: 75

Если вы любите классику, то в вашем интерьере непременно должен быть фарфор. Этот, настолько распространенный сегодня материал впервые был получен в Китае в далеком 620 году. Однако технология его производства тщательно скрывалась авторами, и лишь спустя века - в 1708 году - она была открыта заново.

От: Werwoolfl Обустройство бытаl 30/10/2009 lПоказы: 1,592

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,188

В наше время можно позволить себе выбирать посуду по душе. Необычный сервиз может превратить любую трапезу в праздник. А ни одна хозяйка не откажется от красивого керамического сервиза, сочетающего в себе красоту дизайна, хорошее качество и демократичность цены.

От: itwinsl Товары и Услуги> Советыl 02/09/2010 lПоказы: 74

На что нужно обратить внимание при выборе посуды для использования на плите со стеклокерамической варочной панелью.

От: Landskronal Обустройство бытаl 25/07/2007 lПоказы: 140,078 lКомментарии: 2
dmotion

Вы хотите побывать в стране богатой историческими достопримечательностями, роскошной природой, самобытными традициями, но при этом обладающей всеми благами европейской цивилизации? Венгрия будет одним из лучших вариантов выбора!

От: dmotionl Путешествияl 26/10/2010 lПоказы: 48
dmotion

Любой уголок нашей планеты по-своему прекрасен, неповторим и своеобразен. А уж если его история изобилует событиями, оставившими заметный след в веках, интерес к такому месту усиливается. Словно магнит притягивает оно к себе туристов, желающих услышать поступь времени на улочках старинных городов.

От: dmotionl Путешествияl 07/12/2010 lПоказы: 50
dmotion

Если Вам посчастливилось поехать в Финляндию, наверняка захотите привезти близким людям памятный подарок, тем более что привезти действительно есть что. Итак, что привезти домой в подарок? Выбираем!

От: dmotionl Путешествияl 26/10/2010 lПоказы: 90

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 165
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 601

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,188
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

Статья для всех желающих изучить иностранные языки и получить образование за рубежом.

От: Iconl Образование> Иностранные языкиl 17/10/2008 lПоказы: 98

Статья о проектировании и строительстве деревянных домов. Информация для тех, кто выбирает компанию для заказа проектирования и строительства деревянного дома, бани, дачи или коттеджа.

От: Iconl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/10/2008 lПоказы: 254

Статья о деревообработке и необходимом для неё деревообрабатывающем оборудовании.

От: Iconl Промышленность> Оборудованиеl 17/10/2008 lПоказы: 231

Статья о преимуществах китайской медицины.

От: Iconl Уход за собой> Косметикаl 17/10/2008 lПоказы: 234
Блок автора
Категории статей
Quantcast