Роль Женщины В Современном Мире

Опубликованно: 28/05/2014 |Комментарии: 0 |

Рассуждения на данную тему могут быть беспрестанными и неоднозначными, по причине того, что каждый видит роль женщины в современном мире абсолютно по-своему. Сами женщины добивались эмансипации, всеми силами доказывая свое равноправие с сильным полом. В словаре гендерных терминов определение эмансипации женщин звучит следующим образом: «Эмансипация женщин — предоставление женщинам равноправия в общественной, трудовой и семейной жизни; стремление к равным правам мужчин и женщин». В рамках данной работы, необходимо также понимать значение термина «роль», который определяющееся следующими словами: «Социальная роль — характеристика поведения человека в условиях, определяемых социальными институтами». Хотелось бы, учитывая размах данной темы, попробовать прикоснуться к проблеме, ставшей невероятно актуальной в наши дни. Каждая женщина, быть может, независимо от национальности хотя бы раз в жизни думала о данном вопросе.

На самом деле, сейчас мнения самих женщин по данному вопросу разделились. Одни считают, что женщина – «слабое существо» и ей необходимо покровительство сильного пола. Другие уверены, что времена патриархата давно прошли, уступая времени, когда статус мужчины изменился. По их мнению, мужчины утратили былую силу, мужественность и отвагу, давая женщинам право настаивать на равноправии. Однако не все так просто и в данном рассуждении мы попытаемся наметить тот самый образ, который сложился о женщинах двадцать первого столетия.

В социальной структуре женщинам и мужчинам отведены принципиально разные роли. Такое распределение, как известно, шло испокон веков, обуславливаясь патриархальным строем, которому был характерен главенствующий статус мужчины, к примеру, в семье и второстепенность женщины. Сейчас многими считается, что это разделение – банальный стереотип, признанный, но, тем не менее, вызывающий множество споров.

Прошлое предписывает нам определенные линии поведения, которые в наши дни могут быть деформированы подменой фундаментальных понятий. То есть, ранее было так: мужчина – добытчик, женщина – хранительница очага. Раскрывая эти понятия, мы осознаем, что роль мужчины, как непосредственного звена в системе добычи благ, средств, говоря современными словами: денег и продовольствия. Женщина в свою очередь определяется репродуктивной функцией, поддержанием уюта и комфорта в зоне, где мужчина может расслабиться после изнурительного процесса получения «средств выживания».

Однако сейчас положение вещей характеризуется не только общественными устоями, но и индивидуальным отношением к данному вопросу. Можно добавить, что борьба за женское равноправие отчасти началась после того, как мужчины изменили линию поведения. Женщины начали грезить о равноправии, способном дать им возможность свободно высказываться, иметь право претендовать на высокие и ответственные посты и наконец перестать ассоциироваться с эмоциональными и, пожалуй, не настолько приспособленными к жизни, слабыми женщинами. Женщины, к примеру, в Америке начали больше заботить о карьерном росте, отводя репродуктивной функции второстепенное значение. Многие из нынешних женщин впервые становятся мамами в тридцать – тридцать пять лет. Женщины упорно настаивали на способности быть хладнокровными, решительными, расчетливыми, добиваясь значительных результатов в профессиональном аспекте и приспосабливаясь к, казалось бы, исключительно мужской деятельности. В философском принципе дуализма, где имеется дух и материя, что-то определенно должно главенствовать над чем-то.

У женщин появились свои собственные мечты, подчас не связанные с ожиданиями, возложенными на них полным стереотипов обществом. Понятно то, что роли не мужчины и женщины не могут быть однозначными, определяя мужчину, как «главаря и властелина». Убеждения меняются, переживая преобразования под властью времени. Теперь женщина не обязательно должна уметь готовить, а мужчина, например, уметь прибить полочку в ванне. Все относительно и неоднозначно.

Затрагивая вопрос карьеры и семьи выше, можно добавить, что некоторые ученые рассматривают выбор женщины между карьерой и детьми с точки зрения дуализма, и считают, что женщина непременно должна выбрать что-то одно. Под влиянием многих стереотипов, женщины в наши дни, как правило, уверены в том, что способны успеть все… Только так ли это?

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/rol-zhenshhiny-v-sovremennom-mire-7010313.html

Обсудить статью

Каждый человек должен понимать, что такое сексуальная распущенность, разврат, порок, и что такое мужественность, добродетель, доблесть.

От: Марияl Духовность> Философияl 27/03/2014 lПоказы: 25

Статья содержит анализ экономической ситуации в России в рамках мирового экономического и политического развития. Дана оценка пройденного пути и перспектив развития экономики страны. Сформулированы отдельные конкретные предложения.

От: KlochkovASl Общественность> Экономикаl 18/02/2011 lПоказы: 116

Этот трактат я пишу, как повествование современному обществу, которое в текущие времена как никогда нуждается в понимании хода вещей. Сразу оговорюсь, что в данном повествовании я буду использовать знания, полученные из разных источников, в том числе и из нераспространенных, не имеющих общепризнанного подтверждения, но фактически имеющих место быть в нашем мире.

От: Русланl Самоулучшениеl 17/05/2012 lПоказы: 32

Торговля людьми приобрела глобальные масштабы и является современной формой рабства. Большинство современных рабов - женщины. Проблема современного рабства касается всех стран мира.

От: kriminall Закон и Право> Разноеl 13/12/2008 lПоказы: 258

Итак, господа, грядут сумасшедшие времена. Не то чтобы прошедшие пять лет не были сумасшедшими. Были. Но они были сумасшедшими в общепринятом смысле. Они заставили нас сорвать галстуки, скинуть однотипные деловые костюмы и отказаться от стандартных подходов к бизнесу.

От: Юлия Авдиенкоl Бизнесl 30/04/2009 lПоказы: 65

Я не удивлюсь, если недавно справив свое 20-летие, вы уже не понаслышке знаете, что такое антицеллюлитное средство. Дело в том, что эта «болезнь» женского организма свойственна не только девушкам с большими объемами, но и худышкам, не только женщинам в элитном возрасте, но и молодой 18-летней особе. Принято считать, что причиной целлюлита является набранный при различных обстоятельствах лишний вес. Но это не совсем верно. Его «корни» уходят далеко вглубь.

От: zoyaperoval Уход за собой> Косметикаl 11/11/2010 lПоказы: 118

Надо помочь мужу, но как? Как помочь ему, не разбираясь в его работе, в его проблемах? Ведь если "въезжать" в его отношения с партнерами, с коллегами, с клиентами, то в них можно и потонуть, так же как и он в них тонет. Можно ли помочь мужчине - не вникая в его дела?

От: Валерий Гальетовl Дом и Семьяl 25/05/2008 lПоказы: 16,913

«Пиар» в оценке достижений независимого Казахстана за 15 лет

От: fuad asimovl Закон и Правоl 22/12/2007 lПоказы: 156

Все люди хотят быть здоровыми и не хотят болеть. Но большинство людей изначально относятся к своему здоровью пренебрежительно. Дано природой и о сохранении его мало кто задумывается. И только тогда, когда начинаются болезни, человек задается вопросом: как ему быть? Выход один – идти к врачу, если не поздно. А может лучше заранее подумать о своем будущем? Начать вести здоровый образ жизни. Вот только что это такое – здоровый образ жизни?

От: Олегl Медицина> Питание и диетыl 12/04/2011 lПоказы: 131

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 125
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 163
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 597

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,183
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169
Блок автора
Категории статей
Quantcast