Рубленый Дом Из Бревен

Опубликованно: 30/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 37 |

Фундамент столбчатый из асбестоцементных труб диаметром 305 мм. Возможно возведение бутового фундамента в виде отдельных столбов, но затраты труда в этом случае намного выше (в 1,5—2 раза). Глубину заложения фундамента принимают с учетом промерзания грунта и его структуры. Для внутренних стен и перегородок глубина заложения фундамента может быть до 0,7 м. Под асбоцементные трубы делают бетонную подготовку слоем 10—12 см по уплотненному со щебнем грунту или подкладывают бетонные плиты. Отдельные фундаменты устанавливают по углам стен и на сопряжении с перегородками; расстояние между опорами 2—2,5 м.

Верх опор должен возвышаться над уровнем планировки участка в зависимости от влажности грунтов, но не более 50 см. Между опорами из красного кирпича выкладывают стенку-забирку толщиной 25 см или укладывают бетон (с устройством опалубки). Глубина заложения стенки до 40 см. Для вентиляции подполья с каждой стороны домика на высоте 10— 15 см выше отмостки предусматривают отверстия размером 14X20 см.

Поверхность цоколя выравнивают цементным раствором и покрывают двумя слоями рубероида на горячем битуме. Покрывать битум следует только после тщательной просушки раствора. На подготовленную поверхность кладут просмоленную (покрытую битумом) доску толщиной 60 мм.

Стены возводят с учетом климатических условий местности из бревен диаметром 16—20 см по верхнему отрубу. В углах сопряжение венцов делают «в лапу» или с остатком. Стены из бревен возводят с отеской каждого бревна на один кант, при рубке он должен находиться с внутренней стороны стены. Сруб делают только из бревен воздушной сушки, которые пролежали под навесом или в открытом штабеле с Прокладками не менее года (в противном случае сруб должен быть разобран). Бревна Должны быть очищены от коры, а каждый венец хорошо припазован к лежащему ниже венцу (с прокладкой утеплителя) Венцы в срубе выпол1Няют с чередованием комля к вершине. Бревна для сруба подбирают с минимальным сбегом от комля к вершине. В процессе укладки венцов предусматривают места для балок пола на уровне цоколя и перекрытия этажа. Изнутри стены обшивают строганным пиломатериалом или другим листовым материалом.

Рекомендуемая ширина внутренних дверей 0,8—0,85 см (ведущих в туалет 0,6 м), высота 1,9—2 м. Входные двери: если деревянные то рекомендуем массив дерева, если стальные двери, то с обязательным утеплением (наполнение полости стальной двери).

Окна. Оконные рамы изготовляют по размерам облицованного проема с одинарными или двойными рамами, открывающимися в разные стороны. В качестве защиты от проникновения рекомендуем установить металлические оконные решетки, распашного типа.

Отопление. Так как эксплуатация домика предусмотрена только в летний период, то отапливать его можно малогабаритной печью для садовых домиков Или масляным электрическим радиатором.

Крыша. Стропила из бруса сечением 150X80 мм, ригели и подкосы — из доски толщиной 40 мм. Обрешетка под шиферную кровлю — из брусков сечением 50X50 мм. Под каждый лист шифера кладут не менее трех брусков обрешетки. Кровля — из асбоцементных волнистых листов.

Пол первого этажа — по кирпичным столбикам, лаги из пластин размером 160X100 мм, покрытые антисептиком (кремнефтористым натрием). Пол дощатый, из 40-миллиметровых досок; накат из тонкого горбыля; засыпка шлаком по глиняной смазке или по рубероиду.

Перекрытие этажа. Балки из бруса или круглого леса, отесанного на два канта. Отделка потолка строганым тесом или пиломатериалом второго или третьего сорта с подшивкой листовым материалом. Потолок штукатурят сложным раствором.

Перегородки из смешанных материалов: в местах, где размещены дымовые и вентиляционные каналы, кирпичные, толщиной в полтора кирпича; остальные перегородки из гипсовых блоков на гипсо-песчаном растворе толщиной 12 см.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/rublenyj-dom-iz-breven-840963.html

Метки:

рубленый дом

,

деревянный дом

Строительная фирма "Кижи" основана в 1996 году. Мы осуществляем архитектурное проектирование и строительство деревянных домов, коттеджей, бань. Наша компания строит зимние деревянные и каркасные дома, коттеджи, летние дачные дома и бани, как по индивидуальным проектам, так и предлагая типовые проекты деревянных домов и коттеджей.

От: КИЖИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 24/07/2008 lПоказы: 319

На сегодняшний ведется активная застройка, в том числе и строительство коттеджей. Особой популярность пользуются деревянные дома, поскольку дерево - это экологически чистый материал. Деревянным домам не уступают каркасные и щитовые дома.

От: КИЖИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/07/2008 lПоказы: 154
ДОМА ИЗ КОМИ

На сегодняшний день всё больше людей отдают предпочтение не каменным, а деревянным домам. Причём это не просто маленький дачные домики, а полноценные жильё для круглогодичного проживания.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/05/2011
ДОМА ИЗ КОМИ

Деревянный дом, собранный из оцилиндрованных бревен или профилированного бруса, практически не нуждается в какой-либо отделке. А деревянные дома, построенные из не строганного бруса, как правило, нуждаются в наружной и внутренней отделки декоративными строительными материалами.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/06/2011 lПоказы: 16

Строительство деревянных домов на территории нашей страны имеет очень древнюю историю. Традиционным долгое время было строительство срубов – бревенчатых домов, которые возводились без каких-либо металлических деталей с помощью преимущественно топора. Современность диктует свои правила, и на сегодняшний день рубленные из ошкуренных бревен дома – не единственный выбор, который вы можете сделать.

От: Игорьl Обустройство бытаl 18/10/2009 lПоказы: 45

Ответ кажется очевидным – деревянные дома мы строим из дерева, но, оказывается, не все так просто и, древесина, как материал, обладает разными физико-механическими свойствами. Отчасти от этих свойств зависит, в какой части вашей постройки необходимо использовать ту или иную породу древесины.

От: loghomedesignl Обустройство бытаl 15/03/2010 lПоказы: 11

Дерево обладает практически идеальными качествами для строительства. В деревянном доме прохладно в жару и тепло в зимнюю стужу. К тому же такой дом прочен, относительно прост в монтаже и экологически чист.

От: Borkl Финансы> Недвижимостьl 10/02/2009 lПоказы: 137

При написании статьи мы хотели вам помочь определиться с выбором строительнного материала для деревянного дома и на что нужно обратить внимание. Ведь не всегда компания-продавец стройматериалов не расскажет все недостатки товара.

От: Алексейl Обустройство бытаl 23/01/2011
Минаев Андрей

Деревянный дом создает особую атмосферу уюта. В нем легко дышится, «автоматически» поддерживается оптимальный режим влажности. Если Вы выбираете строительство собственного дома из дерева, то, безусловно, подойдете к делу со всей ответственностью, согласовав, на начальном этапе, проект и смету.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/06/2010 lПоказы: 17

Все больше людей, проживающих в современных городах, стремятся приобрести жилье за городом, т.к. жизнь в современной городской квартире далеко не всегда безопасна. Неблагоприятная экологическая обстановка, быстрый темп жизни города становится причиной плохого самочувствия, перенапряжения, хронической усталости и стресса.

От: loghomedesignl Обустройство бытаl 02/11/2009 lПоказы: 171

В нашу жизнь и в наш сон вторгается только одна разновидность клопов, получившая весьма характерное название - постельный клоп. Если начать разговор о том, чем опасны клопы, то, прежде всего, стоит отметить, что роль постельных клопов как переносчиков каких-либо опасных для человека инфекционных заболеваний наукой не доказана. Тем не менее, это не означает, что можно расслабиться.

От: volandirkl Обустройство бытаl 17/08/2011 lПоказы: 28

Все мы не любим заниматься таким скучным делом, как уборка. Как же сделать, чтобы это стало для вас вполне приемлемым занятием?

От: Анастасия Марьинаl Обустройство бытаl 09/08/2011

Особенности различных строительных материалов, применяемых для строительства деревянного дома. Характеристики клееного бруса

От: crimeal Обустройство бытаl 02/08/2011

Ламинат – планки, полученные из плиты на основе ДВП или ДСП, которые покрываются бумагой из необходимого узора, пропитанных меламиновыми смолами. Износостойкость ламината зависит от количества меламина, толщины верхнего слоя, а также многих других технических характеристик.

От: Андрейl Обустройство бытаl 27/07/2011

Защитить свой дом от плесени совсем не сложно, достаточно соблюдать несколько простых мер предосторожности, о которых и пойдет речь в этой статье. Прежде всего, нужно выяснить причину появления грибка: повышенная влажность, недостаточная теплопроводность конструкций, плохое функционирование систем отопления или недостаточная вентиляция – каждый из этих факторов может способствовать тому, что плесень на стенах будет активно развиваться и прорастать.

От: Elenal Обустройство бытаl 16/07/2011

В последнее время в Москве и других регионах России постельные клопы стали просто нашествием, как от них избавиться, чем они опасны и как распознать, что у Вас в доме они завелись.

От: Анастасияl Обустройство бытаl 10/07/2011

Каждый новый век оставлял и свой «дверной» след: расцвет итальянского дверного мастерства в эпоху Возрождения, французская школа наполеоновского периода…

От: Ольгаl Обустройство бытаl 06/07/2011

Многие исследователи утверждают, что двери являются одним из самых первых изобретений человека. Они появились раньше колеса, которое, как считал Рей Бредбери, стало толчком в развитии цивилизации и в итоге привело к ядерной войне.

От: Ольгаl Обустройство бытаl 06/07/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast