Русская Баня На Вашем Участке

Опубликованно: 29/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 18,542 |

Русская баня — это не только большое удовольствие и замечательная возможность расслабиться, но и прекрасное средство оздоровления. Организм во время парения очищается, вырабатывается адреналин, укрепляется иммунитет. Кроме того, баня прекрасно поднимает настроение. Многим знакомо приходящее после этой дивной процедуры чувство обновления и то, как мир словно бы раскрашивается новыми, яркими красками. Так почему бы не сделать так, чтобы баня стала еженедельным ритуалом? И если у вас есть все условия для того, чтобы построить баню на собственном участке, то глупо было бы это не сделать.

Выбираем место
Приняв такое решение, в первую очередь нужно определиться с местом. Идеально поставить ее на берегу реки. Только не совсем рядом с водой, а на некотором удалении, чтобы весной не произошло затопления. Если нет возможности построить баню около водоема, то на участке рядом с ней стоит установить бассейн.

Еще одним моментом при выборе места является проблема отвода сточных вод — если баня будет стоять на небольшой возвышенности, решить ее гораздо проще, — для канализационного лотка в этом случае достаточно минимального заглубления.

Баню необходимо сориентировать относительно сторон света. Двери обычно делаются на юг, а окна — по западной стороне, — вечером солнце будет освещать помещение максимально, насколько это позволят погодные условия.

Что касается размеров бани, то они задаются из расчета, что париться будет несколько человек. Площадь должна составлять не менее 10 кв. метров. Потолок делается максимально низко, чтобы избежать теплопотерь.

Внутренняя планировка
Что из себя представляет баня внутри, все мы прекрасно знаем. Если баня маленькая, то она может состоять из предбанника-прихожей и парильной-мыльной. Если же есть возможность сделать ее побольше, то парильная и мыльная могут быть разделены, а помимо прихожей делается еще и комната для отдыха.

В парильной располагается печь-каменка с емкостью или змеевиком для нагрева воды. Вдоль окон ставят лавки. Печь чаще всего размещают так, чтобы одна её стена обогревала и предбанник. В мыльной обычно располагают ёмкости для холодной воды, полки для хранения мыла и мочалок. В предбаннике, если не предусмотрена комната для отдыха, ставят вешалку, лавки и маленький столик.

Как избежать потери тепла
Важным моментом при строительстве бани является теплоизоляция потолка. Если потолок утеплен плохо, поддерживать высокую температуру в помещении долго будет просто невозможно. В качестве теплоизоляции используются современные базальтовые и минеральные утеплители или же потолок засыпают сверху слоем земли, торфа, опилок.
Полы лучше делать деревянные. Они могут быть не протекающими или протекающими. Протекающие позволяют воде уходить. Для отделки пола и потолка обычно используют различные хвойные породы дерева.
Для того чтобы снизить теплопотери, дверные и оконные проемы делаются небольших размеров, окна устанавливают на небольшом расстоянии от пола, а дверной порог должен быть высоким (25-30 см от пола). Лучше всего сделать двухслойные окна.

Преимущества готовых бань
Готовые бани — возможность сэкономить деньги и время. Чтобы изготовить и поставить готовую баню достаточно 4-5 дней, ведь она поставляется в полностью собранном виде. По своим же характеристикам такая баня ничем не уступает обычной.

Готовая баня обычно состоит из парильной, мыльной и комнаты отдыха (предбанник). В парильной уже установлены полки и печка с теплообменником и бачком для горячей воды, в предбаннике - лавки со столиком. В такие бани уже проведена электропроводка, установлена необходимая сантехника.

Единственным недостатком является то, что размеры ограничены возможностями транспортного средства, используемого для перевозки. Так ширина бани не может превышать 2.5 метра. Однако этого вполне достаточно для комфортного отдыха.

При всем при этом внутренняя планировка может быть вами выбрана в соответствии с вашими представлениями о том, какой должна быть ваша баня.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/russkaya-banya-na-vashem-uchastke-399385.html

Обсудить статью

Русская парная баня уже была известна на Руси уже в V веке. Самое интересное, ей могли пользоваться люди всех сословий от простолюдинов до знатных князей. Посещать их - поистине было общенародной традицией на Руси.

От: fmedial Товары и Услуги> Советыl 17/02/2012 lПоказы: 1,006

Если есть желание и время, то, приложив определённые усилия, баню построить самому можно. Честно говоря, мне сложно представить дачный участок без такой надворной постройки как баня.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2010 lПоказы: 522

По исконно русской традиции баня является не только местом для мытья, но и помогает расслабиться, укрепить здоровье. Более того, считается, что в русской баньке происходит духовное очищение, вместе с потом и грязью уходит злость, гнев и плохие мысли. Поэтому большинство владельцев загородного домика или дачи хотят иметь хотя бы небольшую, но собственную баню. Именно баня 3х4 сруб, цена которого по силам даже простым семьям, стала наиболее популярной. С одной стороны, это экономичный вариант стол

От: alex-ssl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 26/01/2012 lПоказы: 610

Деревянные бытовки можно использовать не только как удобные строительные бытовки или маленькие дачные домики. Благодаря традиционному материалу, деревянные бытовки отлично подходят как готовые помещения для бани.

От: Andreyl Промышленность> Оборудованиеl 02/10/2008 lПоказы: 187

В нынешнее время, которое как всегда мчится неумолимо, люди попросту забывают об отдыхе. А ведь хороший отдых нужен каждому человеку как воздух и невольно приходят мысли о хорошей русской баньке, где можно было бы попариться хорошенько и отдохнуть.

От: Валерияl Маркетингl 12/08/2010 lПоказы: 73

Обратите внимание - баня! Как же хочется каждому землевладельцу заиметь такой комплекс на своём загороднем участке. Но не каждый может знать с чего начинается строительство бани и какие подводные камни вас ожидают на первых этапах строительства. Об этои и пойдёт речь!

От: Иванl Обустройство быта> Сделай Самl 01/04/2012 lПоказы: 103

Построить баню – это полдела, не лишне также и по правилам его отделать. Наши советы по отделке бани и список малоприятных сюрпризов, которые могут Вас поджидать в том случае, если Вы поспешите.

От: Maximalistl Обустройство бытаl 18/04/2009 lПоказы: 4,158

Любители бани отдают предпочтение березовому венику – символу русской бани, это ее украшение и символ.

От: dimarticlesl Обустройство быта> Мебельl 11/10/2009 lПоказы: 68

Построить баню – мечта многих домовладельцев. И действительно, как приятно попариться с веничком после трудного дня!

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 27/06/2014 lПоказы: 19

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 577

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,143
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167

Сегодня трудно представить себе современный дом, в котором нет хотя бы одного телевизора, монитора или проектора. Вся наша жизнь так или иначе связана со средствами отображения визуальной информации. На первый взгляд выбор невелик ― либо плоскопанельный телевизор, либо проектор. Однако стоит копнуть чуть глубже, и сразу понимаешь, насколько это непростое дело ― разобраться, на каком именно средстве отображения лучше остановить свой выбор.

От: менеджерl Товары и Услугиl 06/03/2009 lПоказы: 82

Как бы ни хотелось нам думать о кризисе, как о чем то нас не касающимся, а все равно в нашей сегодняшней работе мы уже почувствовали реакцию на него бизнес сообщества. В этой связи хочу поделится соображениями на тему как выполнить ранее поставленную задачу, по строительству зданий из блок-модулей, не меняя объемные (планировочные) и технические характеристики но с меньшим бюджетом.

От: менеджерl Обустройство бытаl 28/01/2009 lПоказы: 89

Данная статья призвана обратить внимание на то, на чем можно экономить при обустройстве бытового городка, и это будет влиять на внешние, визуальные показатели, и на чем нельзя – т.к. это может привести либо к быстрой потери потребительских качеств зданий (разрушению), либо к пожару.

От: менеджерl Промышленность> Оборудованиеl 29/10/2008 lПоказы: 52

Если возникает необходимость строительства бытового городка из модульных зданий, возникает проблема минимизации затрат, но с соблюдением правил и норм. В статье рассказывается, как выбрать недорогие блок-модули, при этом обеспечивая высокий уровень комфорта для проживания большого количества рабочих. Надежность модульного здания, его пожаростойкость - гарантия жизни людей, на этом не стоит экономить.

От: менеджерl Промышленность> Оборудованиеl 29/09/2008 lПоказы: 187

Настоящая статья адресована всем, в чьи обязанности входит выбор поставщика модульного здания.

От: менеджерl Товары и Услуги> Советыl 15/08/2008 lПоказы: 5,240

Для успешного воплощения в жизнь Вашей задачи, построить здание из блок модулей, нужно грамотно разработать рабочий проект. Основой рабочего проекта является исходная информация - техническое задание. Для этого нужно задаться целью, и определить для себя какую функциональную нагрузку должно нести здание.

От: менеджерl Промышленность> Оборудованиеl 26/06/2008 lПоказы: 64,821 lКомментарии: 1

Бытовки, иначе называемые блок-контейнерами или блок-модулями, представляют собой деревянные или металлические конструкции, предназначенные для временного проживания, использования в качестве постов охраны.

От: менеджерl Обустройство бытаl 11/03/2008 lПоказы: 36,588

Для выбора поставщика любой продукции необходимо проводить тендер. Это постулат, на основе которого работают все специалисты по снабжению.

От: менеджерl Обустройство бытаl 29/01/2008 lПоказы: 164
Блок автора
Категории статей
Quantcast