Система отопления коттеджа или загородного дома

Опубликованно: 08/08/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 429 |

Еще древние люди осознали всю важность тепла, ведь без него не было бы жизни; каждый член сообщества дежурил у огня, чтобы он не погас.

В жизни современного человека теплый дом или квартира имеют такое же огромное значение, но благодаря автоматизированной технике, необходимость контролировать процесс отопления помещения отпала сам собой, так как появились системы отопления, масляные радиаторы и т.д.

Система отопления – это множество различных конструктивных элементов и связей между ними, которые предназначены для передачи и получения тепла в различные помещения. Система отопления начинается с теплогенератора (ТЭЦ или котельной) или теплообменника, который связан с местным или централизованным теплоснабжением. Система отопления может подключаться к тепловым сетям по зависимой (ТЭЦ) и независимой схеме (индивидуальная котельная на один или несколько домов).

От теплогенератора тепло переносится по теплопроводам (трубам). Эти трубы бывают медные (срок службы более 100 лет, их соединяют методом пайки, стоимость в 2-3 раза больше стоимости других видов труб), стальные (используются в крупных сооружениях, срок службы до 30 лет, очень низкая цена) и полипропиленовые, металлопластиковые и другие виды труб из полимерных материалов (существует множество способов монтажа, срок службы 50-70 лет, но эти трубы пропускают атмосферный воздух). Тепло по трубам поступает в отопительные приборы (регистры, радиаторы и т.д.).

Для того, чтобы подобрать наиболее подходящий прибор учитывают архитектурные особенности здания, тепловой режим помещения, санитарные, экономические, технические показатели прибора. Для того, чтобы система отопления работала исправно и долго, нужно очень тщательно выбирать и конструировать все ее элементы. Поэтому монтаж системы отопления довольно долгий и сложный процесс.

Перед началом монтажа, нужно измерить площадь отапливаемого помещения, произвести все необходимые замеры. После этого специалисты составят поэтапный план работ (если это отопление коттеджа или дома, то учитываются такие нюансы как наличие бассейна, количество проживающих человек и т.д. Это делается для того, чтобы сэкономить в будущем средства заказчика). Естественно, что монтаж отопления коттеджа лучше проводить в процессе строительства загородного дома, начиная со стадии земляных работ, так как некоторые части отопительного оборудования приходиться монтировать внутрь стен, кроме того, нужно определиться с расположением котельного оборудования, разводкой труб отопления, канализаций и электрических кабелей. Заранее продуманная схема сборки заметно ускорит процесс. Для того, чтобы монтаж системы отопления загородного дома производился без каких – либо нарушений, лучше всего обратиться в фирму, которая займется не только контролем этого процесса от начала и до конца, но и гарантийный обслуживанием.

Для того,чтобы обеспечить себя и свою семью горячей водой и бесперебойным теплом, нужно очень серьезно подойти к вопросу отопления. Ведь, если выполнить все необходимые требования, то система отопления дома будет долго функционировать и приносить тепло с минимальными затратами.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/sistema-otopleniya-kottedzha-ili-zagorodnogo-doma-195786.html

    Метки:

    системы отопления

    ,

    газовые котлы

    ,

    котельное оборудование

    Как правильно выбирать котельное оборудование? Есть несколько важных критериев выбора котельного оборудования, на которые стоит особо обратить внимание...

    От: Igorl Обустройство бытаl 22/01/2007 lПоказы: 226

    Ключевой частью любой отопительной системы является котел. Он считаться сердцем системы теплоснабжения. Потому немаловажную значимость играет подбор данного оборудования.

    От: Тепло-газсервисl Промышленность> Оборудованиеl 20/12/2010 lПоказы: 23

    Своя система отопления - это и газ в доме, и отопление, и горячая вода в кране, стоит ли упоминать финансовую экономию - она очевидна (изнашивается данное оборудование не так быстро).

    От: Павел (ExePromote)l Товары и Услугиl 02/03/2009 lПоказы: 86

    Система отопления является одной из самых важных компонент инженерного обеспечения дома. На ее долю приходится от 30 до 50% затрат, связанных с инженерными системами. Поэтому очень важно изначально правильно подобрать оптимальные параметры системы отопления. На выбор автономной системы отопления влияет множество факторов, и надо постараться учесть все.

    От: марличl Обустройство бытаl 29/12/2007 lПоказы: 247

    В последнее время цены на традиционные энергоносители (мазут, газ и прочие) неуклонно растут. К тому же традиционные проблемы никуда не исчезают: завозить мазут подчас накладно; подключение к газовой трубе - процесс долгий и дорогой. К тому же квоты на газ могут свести все усилия на "нет". Именно поэтому набирает оборот альтернативный вид отопления, а именно - отопление дровами и древесными отходами. О плюсах и минусах подобной системы Вы можете прочитать в статье.

    От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 30/11/2009 lПоказы: 40

    Вы построили загородным домик, и теперь Вам необходимо в нем отопление и водоснабжение? Сейчас мы расскажем из чего состоит система отопления на даче.

    От: Stasl Обустройство бытаl 04/01/2010 lПоказы: 138

    Самые актуальные вопросы: отопление частного дома, коттеджа, отопительные котлы, арматура, трубы - достоинства и недостатки различных систем

    От: Ник Мастеровl Промышленность> Оборудованиеl 05/11/2010 lПоказы: 513

    В секторе бытового котельного оборудования с атмосферными горелками Buderus предлагает целую линейку напольных котлов разной мощности.

    От: Викторияl Промышленность> Оборудованиеl 29/02/2008 lПоказы: 218

    Рынок сегодня наполнен множеством всевозможных отопительных котлов: стальные и чугунные, со встроенными горелками и с горелками отдельным блоком, котлы на солярке, газе, дровах, угле и электричестве. Разобраться, какой именно котел необходим для отопления дома - дело крайне сложное. Чтобы немного пояснить ситуацию, кратко рассмотрим каждую группу котлов - электрические, твердотопливные, жидкотопливные и газовые - отдельно.

    От: Довбыш Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 22/11/2008 lПоказы: 230

    Создание современного интерьера - это целая наука, которую можно постигать целые годы. Казалось бы, что сложного в том, какие подобрать обои на стену, как расположить мебель, использовать или не использовать лепнину? Дело в том, что создать умелый, качественный, красивый и необычный интерьер в помещении можно, только приложив значительные усилия, опыт, знания, а также сильное желание!

    От: olga_tshl Обустройство бытаl 04/07/2012

    советы по ремонту квартир. Интересное и важное по теме. Что нужно знать приступая к ремонту. Заблуждения и мифы про ремонт квартир. Предостережение при найме подрядчика.

    От: Gena87l Обустройство бытаl 12/06/2012

    С древних времён мрамор являлся одним из наиболее популярных и востребованных строительных материалов. Именно его использовали в высших слоях общества для украшения и облицовки своих роскошных жилищ и постройки наиболее культовых сооружений.

    От: КапиталЪ группаl Обустройство бытаl 04/06/2012 lПоказы: 18

    Жизнь человека состоит из воспоминаний, хороших или плохих, но это не важно.Важно, то, что мы помним какие-то события своей жизни и наша память - это то, чем нас наградила природа.

    От: Григорийl Обустройство бытаl 29/05/2012

    Умный дом? Что скрывается за этим словосочетанием? Что под этим подразумевается? Может такой дом, который как в сказке об Иванушке-дурачке "к лесу передом - ко мне задом" ? Или наоборот? Ну зачем он нам нужен в конце-то концов? Зачем нам платить за него деньги? Кстати, а сколько за него нужно платить? Вопрос не праздный. Мы еще не успели выяснить зачем нам он нужен и, думаю, что не каждый ответит на этот, казалось бы, простой вопрос, а тут еще один : "Сколько....?".

    От: Ингварl Обустройство бытаl 25/05/2012

    Уникальная система беспроводного управления, благодаря которой Ваш дом находится под контролем. При помощи системы RF Control Вы можете управлять, например, отоплением, освещением, электроприборами или жалюзи одним прикосновением. Не имеющая аналогов быстрая и несложная установка без повреждения стен.

    От: Erinqul Обустройство бытаl 14/05/2012
    Irina Urchenko

    Если Вы думаете, что сосульки могут нанести ущерб только при падении на мирного, ничего не подозревающего прохожего, то можете быть уверенны, что глубоко заблуждаетесь. Летальных исходов в результате падения сосулек не намного больше, чем в результате падения метеоритов. А вот тот факт, что образовавшиеся за зиму обледенения и сосульки наносят значительный ущерб кровле, фасаду здания, а также деформируют водосток. К тому же крыша без сосулек и снега выглядит гораздо опрятнее и более эстетично.

    От: Irina Urchenkol Обустройство бытаl 19/04/2012

    Когда ремонт квартир под ключ становится радостным событием? Тогда, когда его выполняют профессионалы! Данная статья будет интересна тем, кто планирует преобразовать интерьер своего гнёздышка. Мы постараемся вкратце затронуть все аспекты предстоящего мероприятия, ремонта. С чего начать, на что стоит обратить внимание, стоимости и цены.

    От: Remontkvartirevrol Обустройство бытаl 11/03/2012 lПоказы: 37

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast