Стили Оформления Интерьера

Опубликованно: 25/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 249 |

Выбор стиля интерьера Вашего дома – задача, важность которой трудно переоценить: от правильно выбранного стиля  зависит настроение и работоспособность, комфорт и удобство Вашей жизни.  Интерьер жилого помещения должен соответствовать индивидуальности хозяина, его привычкам темпераменту, образу жизни. И, естественно, удовлетворять его эстетический вкус. В то же время, в оформлении интерьера должна прослеживаться общая линия, а все его отдельные элементы гармонично и естественно сочетаться между собой, создавая цельный образ – единый стиль.

И так, что же такое СТИЛЬ? Применительно к практике оформления интерьеров, стиль интерьера можно определить как  единство творческих приемов и присутствие объединяющей идеи. Стиль интерьера – это язык дизайна.

Всякая попытка классифицировать и характеризовать стили интерьеров условна и сложна. Мы не ставим перед собой задачи углублять Ваши познания в истории искусств. Нам хотелось бы лишь попытаться дать необходимые ориентиры в море современных стилей оформления интерьеров.

В качестве самого общего приближения, все стили оформления интерьеров можно разделить на исторические, современные и этнические.

Этнические стили подразумевают создание особого национального колорита. Группа этнических стилей столь же разнообразна и многолика, насколько отличаются друг от друга культурные традиции разных стран и народов мира. Сюда мы относим и японский минимализм, и немецкий прагматизм, и греческую классику, и интерьеры в римском и традиционном арабском  стиле, и сафари… Словом, все то, что складывалось на протяжении многих веков в различных уголках планеты.

Современные стили оформления интерьера, появившиеся в двадцатом веке, частично впитавшие в себя элементы этнических стилей, частично  сложившиеся на почве исторических, и безусловно несущие отпечаток современной массовой культуры. Основными чертами можно считать синтез различных стилевых решений и, разумеется, функциональность. Эклектика, которую еще недавно считали упадком,  сейчас рассматривается как закономерный и естественный процесс развития стиля. Современные стили расширяют границы нашего восприятия интерьера, открывают нам  новые подходы и принципы организации жилого или рабочего пространства.

Исторические стили, в чистом виде, в современных интерьерах практически не встречаются. Это и понятно – кому захочется жить в музее? Они присутствуют, так сказать, «цитатами». Тем не менее, роскошь и комфорт, присущие историческим стилям все больше привлекают к себе внимание современных дизайнеров-оформителей.  Этим и объясняется растущая популярность винтажных интерьеров. Пик популярности которых, судя по всему, придется на 2010 – 2012 года. Ну и, конечно, классика, которая никогда не выходила из моды, продолжает быть актуальной.

И так,  для создания гармоничного интерьера необходимо, что бы все его элементы (отделка стен и потолков, мебель и текстиль) были выдержаны в едином стилевом решении. В каталоге штор «Ваш гид по стилям» Вы найдете краткую характеристику основных современных стилей оформления, и, определив, к какому из них относится Ваш интерьер, сможете подобрать дизайн-проект штор, столового и постельного белья, покрывал и чехлов для мебели, которые будут гармонично смотреться именно в Вашей квартире или загородном доме.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/stili-oformleniya-interera-1624903.html

    Обсудить статью

    Авангард характеризуется экспериментальным подходом к художественному творчеству, выходящим за рамки классической эстетики, с использованием оригинальных, новаторских средств выражения, подчёркнутым символизмом художественных образов.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/01/2010 lПоказы: 219

    В случае, когда возникает желание создать индивидуальный, неповторимый интерьер в квартире или офисе нередко возникает вопрос: «А в каком стиле оформить интерьер?». Зачастую выбор стиля интерьера может осуществляться как для каждого помещения в отдельности, так и для всего помещения в целом. Сегодня существует большое многообразие стилей, среди которых выделить основные направления.

    От: Философия ремонтаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/12/2011 lПоказы: 53

    Сегодня мы вернемся к первоначальному значению слова и поговорим о фундаментальном стиле как звене между стилем жизни и дизайном интерьера. Кроме того, в этой статье будут рассмотрены основные стилевые приемы, которыми вы можете пользоваться в практической жизни.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/09/2009 lПоказы: 92

    Колониальный стиль - история возникновения и развития. Как оформить интерьер в колониальном стиле.

    От: Stilhausl Обустройство бытаl 28/08/2007 lПоказы: 927

    Существует категория людей, которым чужды холодный блеск стекла и металла стиля «хай-тек», вычурный декор барокко или извилистость линий модерна. Подавай им экзотику чужих стран, неповторимую энергетику народных традиций и волнующие встречи с подлинными предметами старинного быта. Этнический стиль, насчитывающий двухсотлетнюю историю, переживает всплеск популярности.

    От: Come2Ukrainel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/04/2011 lПоказы: 244

    Применительно к предмету разговора подобная мысль в одночасье теряет налет патетики. Что есть камин? Безусловно, роскошное излишество, как способ обогрева не выдерживающее никакой конкуренции с электрическим или водяным отоплением.

    От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/09/2009

    Выполняем дизайн интерьера и экстерьера, промышленный дизайн. Проектирование, визуализация проектов. Стиль хай-тек. Изготовление металлоконструкций из нержавеющей стали и стекла: лестниц, ограждений, козырьков, навесов, перегородок. Стеклянные лестницы и перила. Светодиодная подсветка. Новые технологии в дизайне, проекты домов

    От: Еленаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/06/2010 lПоказы: 1,437

    Колониальный стиль – это стиль, где название говорит само за себя. Он стал актуальным в эпоху колонизации европейскими державами, например, таких как Англия, Голландия и пр. Колониального стиля как такового не было, а существовало несколько колониальных разновидностей европейских стилей, которые обогатились традициями национальной культуры самих колоний.

    От: ELENl Обустройство бытаl 05/11/2009 lПоказы: 95

    В любой ванной комнате было бы сложно обходиться без зеркала. Оно обязательно присутствует в наших ванных. Часто, с него начавшись, обустройство ванных на нем и заканчивается, но только не у нас! А у нас самые разнообразные наборы ванной мебели, все предметы из которых также продаются по отдельности.

    От: Ольга Тарадоваl Обустройство быта> Мебельl 04/03/2010 lПоказы: 268

    Любите ли вы путешествовать? Наверняка – да! Ведь даже самый законченный домосед мечтает иногда вырваться из привычной рутины и попробовать на вкус ветер странствий.

    От: Еленаl Промышленность> Технологииl 20/11/2013

    Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

    От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 129

    Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

    От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 131
    eurosantehnika

    Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

    От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 171
    Сергей

    Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

    От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 646

    У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

    От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,305
    pgkronos

    Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

    От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 468
    pgkronos

    Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

    От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 110
    pgkronos

    Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

    От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 179

    Понятие корпоративного или фирменного стиля появилось в США в начале ХХ века, когда количество компаний, работающих в одной области, критически возросло, и на первое место вышла необходимость создания условий для узнавания предприятия, выделение его в среде конкурентов.

    От: Анаl Маркетингl 29/04/2010 lПоказы: 160

    Раздвижные шторы – самый привычный и традиционный вид штор. В классическом варианте представляют собой два полотна ткани и могут быть выполнены практически в любом стиле, это, пожалуй, самый демократичный вид штор, оставляющий максимальный простор для творчества.

    От: Анаl Обустройство бытаl 18/02/2010 lПоказы: 538

    В преддверии ремонта, мы как правило задаемся вопросом какого цвета должен быть наш интерьер. Психологи утверждают, что каждый человек отдает предпочтение какому-то одному цвету, максимум двум-трем. Означает ли это, что всю квартиру стоить выкрасить одной краской или все же стоит, подбирая колор, исходить из назначения комнаты?

    От: Анаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/02/2010 lПоказы: 267

    С ремонтом квартиры или дома рано или поздно приходится столкнуться практически каждому. Независимо от того решили Вы воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров или взять оформление жилища в свои руки, возникает вопрос: как должен выглядеть Ваш интерьер, чтобы было в нем не просто красиво, но тепло, уютно и комфортно именно Вам. Потому не лишним будет, начиная ремонт, познакомиться с некоторыми примами фен шуй.

    От: Анаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/02/2010 lПоказы: 70

    Шторы – привычная деталь интерьера любой комнаты, они присутствуют в любых помещениях от скромных квартир до дворцовых палат. Представить себе комнату без штор, конечно можно, но назвать такой интерьер уютным явно нельзя. Шторы на окнах дают нам подсознательное ощущение защищенности от внешнего мира и эстетическое удовольствие от созерцания мягких складок красивых тканей.

    От: Анаl Культура> Историяl 18/02/2010 lПоказы: 579

    Вы когда-нибудь пробовали представить себе интерьер без текстиля? Правильно - это не возможно! Шторы, скатерти, покрывала, пледы подушки, постельное белье, чехлы на мебель... Без всего этого мы просто возвращаемся в пещеру каменного века. Но все это многообразие еще во времена Римской империи перестало служить исключительно практическим бытовым целям, и стало нести не менее важную эстетическую составляющую в дизайне интерьера.

    От: Анаl Обустройство бытаl 18/02/2010 lПоказы: 209

    Как выбрать шторы? Как сэкономить при покупке штор? Выбрать готовые шторы или шить на заказ? Все о чем стоит знать, отправляясь в салон штор.

    От: Анаl Обустройство бытаl 29/12/2009 lПоказы: 291

    Первый профессиональный каталог штор, который помогает продавать Ваши ткани и услуги.

    От: Анаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/12/2009 lПоказы: 729
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast