Текстиль В Интерьере

Опубликованно: 18/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 99 |

Вы когда-нибудь пробовали представить себе интерьер без текстиля? Правильно - это не возможно! Шторы, скатерти, покрывала, пледы подушки, постельное белье, чехлы на мебель... Без всего этого мы просто возвращаемся в пещеру каменного века. Но все это многообразие еще во времена Римской империи перестало служить исключительно практическим бытовым целям, и стало нести не менее важную эстетическую составляющую в дизайне интерьера. Именно грамотно подобранный текстиль способен придать Вашему дому  то ощущение теплоты и уюта, к которому стремиться любой нормальный человек.

Пожалуй, наиважнейшее место в текстильном дизайне интерьера играют шторы. Шторы - первое, на чем останавливается наш взгляд, когда мы входим в комнату. В любой планировке окно занимает основную, часто центральную часть стены, а шторы, зачастую, - всю стену. Кроме того, днем свет в комнату проникает  через окно, поэтому именно шторы, весящие на окнах, лучше всего освещены, а значит и привлекают наибольшее внимание. Вечером шторы в интерьере, также. играют важнейшую роль - именно шторы призваны быть защитой от внешнего мира, как с практической, так и с психологической точки зрения.

Возвращаясь к текстильному дизайну интерьера в целом, необходимо помнить, что все его составляющие должны находиться в гармонии как между собой, так и с концепцией всего интерьера. В настоящее время не редко происходит следующее: в процессе ремонта мы консультируемся у различных дизайнеров - выбираем мебель отдельно, обои отдельно и когда очередь доходит до штор, комната, зачастую, представляет собой блестящий пример жанра безумной эклектики. Лучший совет - это пользоваться услугами профессионального дизайнера, который сделает весь проект от начала до конца. К сожалению, это проще сказать, чем сделать. Во-первых, услуги такого рода стоят далеко недешево. Во-вторых, бывает трудно найти специалиста, который сделает дизайн интерьера именно для Вас, с учетом Вашего характера, предпочтений и темперамента. Как показывает практика, большинство дизайнеров имеют определенные взгляды на то, как должен выглядеть интерьер комнаты, независимо от личности заказчика. Такой интерьер, безусловно, будет и стильным и креативным, но это не дает гарантии того, что Вы будете чувствовать себя уютно в таком интерьере.

Если вы решили самостоятельно заняться текстильным оформлением Вашего жилища, то не лишним будет учитывать  несколько стилистических правил.

 

Шторы в классическом стиле. Классицизм - это простые, строгие формы, утонченность деталей. Простота и строгость форм компенсируется изяществом линий и цветовых решений. Это стиль совершенной гармонии. Очень большое число людей в современной России являются поклонниками "старой, доброй классики. Классические шторы  отличает обилие такни, присутствие ламбрекенов, свагов, де-жабо. В то же время для классических штор характерна симметричность, простые, строгие формы, элегантность и утонченность. Ткани для классических штор предпочтительнее выбирать пластичные, тяжелые, хорошо драпирующиеся, светлых и постельных тонов с неброскими цветочными или орнаментными рисунками. Подойдут для создания классического стиля тяжелый шелк, гобеленовые ткани, шинилл, тяжелые ткани с жаккардовыми рисунками, плюш и т. д. А вот блестящие синтетические ткани и ткани с броскими рисунками ярких, контрастных тонов для классических штор не подходят. При подборе классических штор необходимо учитывать некоторые особенности: размер, высоту, расположение, качество окон и исторический тип здания. Обратите внимание на то, что если речь идет о здании старинной постройки или современном здании с необычными окнами, следует учитывать, что конструкция окон сама по себе  привлекает внимание. Оформление такого окна должно быть особенно лаконичным. Строгостьклассических штор должна лишь подчеркнуть оконный проем. Еще один важный акцент классических штор - это складки. Их можно закладывать в ручную или при помощи шторной тесьмы, главное, чтобы  складки были крупными и глубокими.

Шторы в стиле минимализм. Отличительная черта интерьера в стиле минимализм - мобильность и способность трансформироваться. Минимализм - это стиль для тех, кто в состоянии избавится от "семи слоников на комоде", то есть от лишних вещей. Интерьер в стиле минимализм освобождает место под жизненное пространство. Минимализм в шторах выражается в отсутствии лишних декоративных и просто мелких деталей. Для них характерна естественная простота, созданная минимальными средствами. Для штор в стиле минимализм можно использовать как дорогие так и дешевые материалы, сам интерьер при этом, если он правильно сделан,  будет смотреться дорого, создавая ощущение богемной роскоши. Пространственная свобода подчеркивается максимальной открытостью. Карниз со шторами во всю стену для интерьера в стиле минимализм скорее исключение, чем правило. Если есть возможность оставить окно открытым, то стоит так и сделать, лишь слегка подчеркнув его портьерами. Отсюда и приоритет в выборе тканей, который следует отдавать легким, прозрачным материалам, таким как вуаль, органза, микровуаль и т. д., пропускающим максимум света. Окно в интерьере в стиле минимализм несет очень важную функцию - наполняет комнату естественным светом, создавая ощущение свободы и пространства, по этому важно сохранить максимум дневного света в помещении. Рисунок тканей для штор в стиле минимализм должен подбираться исходя из всей концепции интерьера в целом. Если акцент на окно не планируется, лучше подбирать однотонные ткани, или ткани с неброским абстрактным рисунком. Если Вы хотите выделить окно визуально на фоне всего интерьера, можно использовать ткани с очень крупным рисунком. Другая характерная черта штор в стиле минимализм - строгая геометрия линий и графичность. Уравновешенность  минимализма отражается и в цветовой гамме штор: как правило это черные и белые тона, с добавлением яркого "пятна". Другой вариант - шторы в постельных тонах, максимально неброские и сливающиеся с цветом стен - такой вариант позволяет зрительно увеличить пространство комнаты. Аксессуары для штор в стиле минимализм нужно подбирать с особой тщательностью, поскольку именно они несут главную смысловую нагрузку и являются акцентами.

Шторы в стиле кантри. Стиль кантри - это прежде всего обилие текстильных аксессуаров:  ковриков, скатертей, подушечек, салфеток, полотенец, занавесок, чехлов на мебель и т. д. Даже шторы на дверном проеме будут гармонично смотреться в кантри интерьере.   Ткани для штор в стиле кантри - натуральные хлопок и лен, всевозможные стилизации под мешковину и серпянку, можно использовать кружевное полотно и имитацию домотканого полотна. Расцветки от натуральных - серых и бежевых -  до ярких. Рисунок штор в кантри интерьере - это всевозможные клетка, полоска, горошек. Приветствуются вышитые рисунки. Шторы в стиле кантри могут быть украшены цветочной вышивкой или орнаментом. Модели штор не сложные, симметричные. Часто используются занавески, крепящиеся на середине окна. Из аксессуаров  для штор в стиле кантри подойдет кружевная отделочная тесьма, аппликация из кружева,  сделанные в ручную кисти-подхваты, тканевые цветы. Можно использовать сухоцветы, деревянные пуговицы, плетеные элементы. В кантри интерьере будет замечательно смотреться вязаная кружевная скатерть, клетчатые подушечки разбросанные по плетеной мебели, покрывала с обилием рюшей и бантов, лоскутные одеяла, текстильные абажуры, выполненные из той же ткани, что и портьеры.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/tekstil-v-interere-1875768.html

Метки:

шторы

,

дизайн шторы

,

текстиль

,

дизайн интерьера

,

классический стиль

,

кантри

,

минимализм

Статья рассказывает о причинах возникновения засоров и важности систематической прочистки канализации. Здесь описаны простые методы поддержания канализационной системы в рабочем состоянии. Четко описано что надо, а что не надо делать, если вы хотите чтобы ваша канализация служила вам исправно

От: disa6690l Обустройство бытаl 25/10/2011

Интернет-магазин Свет2000.Занимающееся реализацией осветительной продукцией такой как (светильники, люстры, бра, торшеры, настольные лампы, парково-садовые светильники, припотолочные светильники, светодиодное освещение, светильники врезные, подвесы, светильники на солнечных батареях). Динамично развивающаяся компания Свет2000 сотрудничает с такими торговыми компаниями, представляющие мировые бренды как Eglo (Австрия,) Lussole (Италия), Massive (Бельгия) Philips Lusterlicht

От: дмитрийl Обустройство бытаl 11/10/2011

Химический туалет. Что это и как им пользуются? Насколько такой вид туалетных кабин опасен?

От: masya365l Обустройство бытаl 28/09/2011

Многие мечтают иметь на дачном участке собственную парную. С чего начать строительство? Конечно с выбора: материала, планировки бани, компании-застройщика.

От: Любовьl Обустройство бытаl 16/09/2011

В нашу жизнь и в наш сон вторгается только одна разновидность клопов, получившая весьма характерное название - постельный клоп. Если начать разговор о том, чем опасны клопы, то, прежде всего, стоит отметить, что роль постельных клопов как переносчиков каких-либо опасных для человека инфекционных заболеваний наукой не доказана. Тем не менее, это не означает, что можно расслабиться.

От: volandirkl Обустройство бытаl 17/08/2011 lПоказы: 64

Все мы не любим заниматься таким скучным делом, как уборка. Как же сделать, чтобы это стало для вас вполне приемлемым занятием?

От: Анастасия Марьинаl Обустройство бытаl 09/08/2011

Особенности различных строительных материалов, применяемых для строительства деревянного дома. Характеристики клееного бруса

От: crimeal Обустройство бытаl 02/08/2011 lПоказы: 12

Ламинат – планки, полученные из плиты на основе ДВП или ДСП, которые покрываются бумагой из необходимого узора, пропитанных меламиновыми смолами. Износостойкость ламината зависит от количества меламина, толщины верхнего слоя, а также многих других технических характеристик.

От: Андрейl Обустройство бытаl 27/07/2011

Понятие корпоративного или фирменного стиля появилось в США в начале ХХ века, когда количество компаний, работающих в одной области, критически возросло, и на первое место вышла необходимость создания условий для узнавания предприятия, выделение его в среде конкурентов.

От: Анаl Маркетингl 29/04/2010 lПоказы: 33

Раздвижные шторы – самый привычный и традиционный вид штор. В классическом варианте представляют собой два полотна ткани и могут быть выполнены практически в любом стиле, это, пожалуй, самый демократичный вид штор, оставляющий максимальный простор для творчества.

От: Анаl Обустройство бытаl 18/02/2010 lПоказы: 98

В преддверии ремонта, мы как правило задаемся вопросом какого цвета должен быть наш интерьер. Психологи утверждают, что каждый человек отдает предпочтение какому-то одному цвету, максимум двум-трем. Означает ли это, что всю квартиру стоить выкрасить одной краской или все же стоит, подбирая колор, исходить из назначения комнаты?

От: Анаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/02/2010 lПоказы: 127

С ремонтом квартиры или дома рано или поздно приходится столкнуться практически каждому. Независимо от того решили Вы воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров или взять оформление жилища в свои руки, возникает вопрос: как должен выглядеть Ваш интерьер, чтобы было в нем не просто красиво, но тепло, уютно и комфортно именно Вам. Потому не лишним будет, начиная ремонт, познакомиться с некоторыми примами фен шуй.

От: Анаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/02/2010 lПоказы: 28

Шторы – привычная деталь интерьера любой комнаты, они присутствуют в любых помещениях от скромных квартир до дворцовых палат. Представить себе комнату без штор, конечно можно, но назвать такой интерьер уютным явно нельзя. Шторы на окнах дают нам подсознательное ощущение защищенности от внешнего мира и эстетическое удовольствие от созерцания мягких складок красивых тканей.

От: Анаl Культура> Историяl 18/02/2010 lПоказы: 56

Как выбрать шторы? Как сэкономить при покупке штор? Выбрать готовые шторы или шить на заказ? Все о чем стоит знать, отправляясь в салон штор.

От: Анаl Обустройство бытаl 29/12/2009 lПоказы: 119

Первый профессиональный каталог штор, который помогает продавать Ваши ткани и услуги.

От: Анаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/12/2009 lПоказы: 106

Шторы и текстиль в романтическом стиле.

От: Анаl Обустройство бытаl 25/12/2009 lПоказы: 210

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast