Устройство Натяжных Потолков

Опубликованно: 28/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 304 |
2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg

Натяжные потолки высокое искусство

Натяжной потолок это идеально ровная поверхность, созданная при помощи натяжения по периметру комнаты специальной пленки ПВХ.

Натяжной потолок является великолепной альтернативой иным способам отделки потолка, таким как покраска, выравнивание штукатуркой, монтаж навесного потолка. Причины просты: натяжной потолок способен создать в ровную поверхность даже при неудовлетворительном состоянии поверхности потолка.

Специалисты утверждают, что уже при разнице в 50 мм не всякий штукатур способен выровнять плоскость потолка. Помимо поиска профессионала для выполнения данной работы, вам потребуются и серьезные денежные затраты на покупку стройматериалов. В итоге устройство натяжных потолков может вам сэкономить время и средства, при этом установка производится без наличия строительного мусора.

Натяжные потолки очень любят дизайнеры, поскольку данный материал дает широкие возможности для декорирования пространства, придания ему необходимого колорита, атмосферы.

Пленка ПВХ, благодаря своим свойствам, может использоваться как в офисах и квартирах, так и в ванных комнатах, детских учреждениях и даже больницах.

Технические характеристики

Пленка ПВХ обладает рядом уникальных качеств, которые позволяют монтировать натяжные потолки в помещениях различной специализации:

  • влагозащищенность,
  • пожарная безопасность (класс М1- не поддерживает горение),
  • высокая прочность (пленка способна выдержать вес до 100 кг на 1кв.м. поверхности),
  • быстрота установки потолка,
  • удобство эксплуатации,
  • срок службы до 50 лет,
  • наличие большой гаммы цветов и фактур. (Фактура натяжного потолка может быть матовая, полуматовая, глянцевая, замша, кожа, лак).

Натяжные потолки делятся на бесшовные и сварные. Бесшовные потолки монтируются одним полотнищем на полную поверхность базового потолка, тогда как сварные монтируются из нескольких частей. Сварные натяжные потолки используются в том случае, когда предстоит декорировать большой объем.

Бесшовные натяжные потолки это тонкая сетчатая ткань, обработанная особой полимерной пропиткой. Рулон бесшовных потолков имеет длину до 5 метров.

Это дает возможность смонтировать единое пространство без швов. Бесшовные натяжные потолки обладают высоким уровнем прочности. В случае затопления они способны удерживать не только холодную, но и горячую воду. К положительным свойствам бесшовных потолков относят морозостойкость, экологичность (согласно европейским стандартам). Бесшовные натяжные потолки можно монтировать и в помещениях без центрального отопления: пленка потолка способна выдержать перепад температур от -40°С до +50°С.

Сварные натяжные потолки это полосы прочной и эластичной виниловой пленки шириной от 1,3 м и до 3,2 м, которые в дальнейшем свариваются на специальном оборудовании. Несмотря на минимальный размер шва, технология требует располагать его перпендикулярно окну. Потолки из пленки ПВХ устойчивы к воздействию различных химических реагентов и не являются горючим материалом (пленка под воздействием температуры плавится).

Пленку натяжных потолков обрабатывают специальным антистатическим покрытием, что предотвращает оседание на них пыли.

История натяжных потолков

Прообразом натяжных потолков можно считать древнеримскую технологию, при которой в доме производилось устройство натяжных потолков из ткани. Материю подбирали под цвет помещения и меняли, когда потолок выцветал и покрывался пылью.

Интересный способ декорирования потолка был придуман в Армении. С ХVII века здесь начали использовать бязь, пропитанную мелом. Мокрую ткань натягивали на каркас, а после того как ткань высыхала, происходила ее усадка, и потолок казался идеально ровным.

Новый этап в декорировании потолков наступил, когда были изобретены полимерные пленки из ПВХ. В 60-е годы прошлого века специалисты французской фирмы Barrisol, специализировавшейся в то время на производстве алюминиевого профиля, оформляли витрину магазина, и один из работников предложил натянуть между профилей прочную пленку ПВХ. Технология показалась конструкторам интересной, были созданы пленки различных фактур и цветов, изобретены способы скрепления профилей, отделки коммуникаций, розеток. В Европе расцвет эры натяжных потолков пришелся на 80-е годы прошлого века, а в России первые заводы, выпускающие натяжные потолки, появились в 2000 году.

Конструкция натяжных потолков

Натяжной потолок это индивидуально изготовленное изделие (полотно), созданное из отдельных полос пленки ПВХ. Полотно натяжного потолка выкраивается точно по размерам помещения с учетом всех его особенностей. Нужно отметить, что площадь одного полотнища ограничена из-за возможного провисания пленки. Поэтому в помещениях большого размера используются дополнительные опоры, при помощи которых потолок собирается из нескольких полотен. Устройство натяжных потолков происходит следующим образом: полотнище крепится на профиль из алюминия или твердого пластика, который монтируют к стенам потолка. После установки потолка прорезаются технологические отверстия для люстры (светильников), трубопроводов, датчиков пожарной сигнализации.

Производители различных марок натяжных потолков разработали свои способы крепления пленки ПВХ.

1. Гарпунные потолки (производители Barrisol, Grupa DPS, Extenzo, NewMat, Novelum, Carre Noir и др.) производится приварка по контуру полотнища окантовки из жесткого ПВХ, имеющего в поперечном сечении форму крючка-гарпуна.

2. Потолки клинового крепления (производитель Mondea) полотно пленки ПВХ защемляется при помощи распорного профиля (как ткань в пяльцах для вышивания).

3. Потолки кулачкового крепления (производитель Prestige Design и Skol) в этом случае полотно ПВХ зажимают двумя «кулачками», входящими в крепежный профиль. Нужно отметить, что этот метод крепления позволяет натягивать полотно всего в 8 мм от основного потолка.

4. Потолки из полиэфирной ткани (производитель ClipsO) полотно потолка закрепляется при помощи гибкого шнура.

Технология позволяет использовать в комнате с натяжным потолком как традиционные люстры и светильники, так и их точечные варианты. Единственное условие осветительные приборы не должны перегревать полотно потолка, поэтому мощность ламп ограничена. Для ламп накаливания предел 60 Вт, галогеновые лампы 35W.

Чертеж для выкройки потолка делает профессиональный технолог, после выкройки (если это гарпунный потолки) полотно обрабатывается по периметру гибкой пластиной ( гарпун). На этом процесс выкройки закончен, полотно моется специальными средствами, сушится и складывается при помощи межслойных прокладок в теплоизолирующую пленку. В таком виде полотно доставляется на место монтажа.

Материалы и фактуры

Производители используют пленку из мягкого ПВХ толщиной 0,170,22 мм. Удельный вес пленки составляет 180320 г/кв. м; коэффициент звукопоглощения 0,4; коэффициент светопоглощения от 30% («лаковые») до 95% («бархатные» фактуры); предел прочности на разрыв по длине 17 N/кв. мм, по ширине 13 N/кв. мм; под нагрузкой может вытягиваться в 2,2 раза. Пленка ПВХ выдерживает температуру воздуха от 30°С до +70°С; на морозе пленка становится хрупкой и жесткой, но все ее свойства восстанавливаются при возрастании температуры.

Натяжные потолки из полиэфирной ткани обладают иными свойствами. Полиэфирная ткань толщиной 0,25 мм, вес 200 г/кв. м. пропитана термореактивным полиуретаном, по прочности в 15-20 раз превышает пленку ПВХ. Полиэфирную ткань сложно порезать или механически повредить, ткань сохраняет свою упругость при температуре 30 °С. Ширина стандартного рулона 4 м. Полиуретан нельзя сваривать, поэтому если требуется декорировать потолок большей площади куски материала соединяют при помощи специального профиля ( или сшивают). Полиэфирная ткань имеет белый цвет, немного шероховатую структуру.

После монтажа потолок выглядит как традиционный белый, иногда декораторы используют тонировки или расписывают потолок при помощи акриловых красок.

Фактуры натяжных потолков

Пленка ПВХ дает широкую возможность для создания различных фактур и рисунков. Перечислим некоторые из них.

  • Матовый гладкий или с шероховатостью побелки, напоминает оштукатуренные потолки. Подходит для комнаты с традиционным дизайном.
  • Сатин полотно с гладким, неглубоким тиснением, оно напоминает идеально окрашенную поверхность.
  • Лаковый полотно с такой фактурой придает потолку глубину и объем, в нем, как в зеркале, отражается комната.
  • Металлик и хайтек полотна с серебристым напылением.
  • Муар фактура натяжного потолка переливается причудливыми волнами.
  • Светорассеивающая (транслюцид) пленка ПВХ ее применение позволяет создавать на потолках и стенах помещений необычные световые эффекты.
  • Фактура натурального материала - под кожу, замшу, бархат и дерево.
  • Венецианская штукатурка и патина для придания помещению колорита старинного здания.

Натяжные потолки это современный способ быстро декорировать потолок, придать ему идеально ровный вид, сделать помещение изысканным и стильным.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/ustrojstvo-natyazhnyx-potolkov-2915203.html

Обсудить статью

На сегодняшний день существует множество различных технологий отделки потолков, от таких простых, как окраска или оклейка обоями, до более сложных, о которых стоит поговорить подробно.

От: МИР ПОТОЛКОВl Обустройство бытаl 18/09/2009 lПоказы: 116

Одним из преимуществ подвесных потолков является легкость простота в уходе. Если в вашем доме или офисе установлен подвесной потолок, он никогда не будет доставлять вам лишних хлопот.

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/11/2008 lПоказы: 80
Константин

Подвесные потолки – отделочные конструкции, подвешиваемые к основному потолку. Они крепятся к деревянному или металлическому каркасу с помощью подвесов. Чаще всего используются в общественных зданиях.

От: Константинl Обустройство быта> Сделай Самl 30/07/2013

В настоящее время традиционный способ отделки потолков в зданиях с перекрытиями из плит и панелей – штукатурка, затирка швов и окраска поверхностей – ушел в прошлое.

От: МИР ПОТОЛКОВl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/10/2008 lПоказы: 221

Зеркало является одним из самых популярных декоративных элементов. Зеркало — неотъемлемый атрибут любого помещения, оно придаёт интерьеру законченность и создает уютную атмосферу.

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/02/2009 lПоказы: 219

Приступая к ремонту или отделке помещения, мы не всегда уделяем должное внимание такому важному элементу дизайна как потолок. В представлении большинства людей он неизменно представляет собой бетонное основание, покрытое обычной побелкой или выкрашенное белой водоэмульсионной краской.

От: МИР ПОТОЛКОВl Обустройство бытаl 26/10/2009 lПоказы: 74

Гостиная – это визитная карточка квартиры. По ней будут судить о благосостоянии и характере хозяев. Чтобы в комнате царила атмосфера уюта, необходимо внимательно отнестись к оформлению интерьера и декору потолка в частности.

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/04/2015

НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК CLIPSO - Идеально ровный, матовый, экологически безопасный, без нагрева пушкой, без швов. Лучшее предложение из всех видов натяжных потолков.

От: Романl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/08/2010 lПоказы: 79

Основное различие натяжных потолков между собой – это системы креплений. Безгарпунные системы бывают нескольких видов. При клиновидном способе установка натяжного потолка осуществляется с помощью вбивания пластикового клина в заранее установленный профиль.натяжные потолки пленка используют на 10-15см шире потолка, а выступающие излишки обрезают и закрывают специальной декоративной планкой. Этот способ монтажа длительный и трудоемкий.

От: Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/01/2009 lПоказы: 163

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 166
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 605

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,194
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

Витраж — это настоящее произведение искусства, созданное из множества цветных кусочков стекла различной формы и фактуры. Соединяясь, они образуют оригинальные композиции, которые становятся истинным украшением дома.

От: МИР ПОТОЛКОВl Обустройство бытаl 18/03/2010 lПоказы: 166

Приступая к ремонту или отделке помещения, мы не всегда уделяем должное внимание такому важному элементу дизайна как потолок. В представлении большинства людей он неизменно представляет собой бетонное основание, покрытое обычной побелкой или выкрашенное белой водоэмульсионной краской.

От: МИР ПОТОЛКОВl Обустройство бытаl 26/10/2009 lПоказы: 74

На сегодняшний день существует множество различных технологий отделки потолков, от таких простых, как окраска или оклейка обоями, до более сложных, о которых стоит поговорить подробно.

От: МИР ПОТОЛКОВl Обустройство бытаl 18/09/2009 lПоказы: 116

Потолок издавна считали украшением дома. Внешний вид потолка особенно важен еще и потому, что его дефекты невозможно скрыть мебелью, картинами или коврами – они всегда будут бросаться в глаза.

От: МИР ПОТОЛКОВl Обустройство бытаl 17/07/2009 lПоказы: 99

Многие родители пытаются придумать интерьер детской комнаты самостоятельно, но перечитав большое количество журналов так и не находят подходящего варианта для оформления детской комнаты где будет жить их ребенок, ведь детям хочется дать самое лучшее и непохожее, чем у других.

От: МИР ПОТОЛКОВl Обустройство бытаl 22/04/2009 lПоказы: 1,083

В настоящее время традиционный способ отделки потолков в зданиях с перекрытиями из плит и панелей – штукатурка, затирка швов и окраска поверхностей – ушел в прошлое.

От: МИР ПОТОЛКОВl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/10/2008 lПоказы: 221
Блок автора
Категории статей
Quantcast