Второй Телевизор В Доме

Опубликованно: 26/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 126 |

Сразу стоит определиться, что слово "второй" в названии статьи - это не порядковая или количественная характеристика домашнего телевизора. Слово это только подчеркивает, что речь пойдет не о "главном телевизоре" в доме или квартире, а о "дополнительном". Времена тотального дефицита прошли, цены на телевизоры значительно снизились и наличие в семье нескольких телевизоров давно не воспринимается как нечто из ряда вон выходящее.



Иными словами, речь пойдет о телевизоре для кухни, детской, спальни, кабинета или еще какого-нибудь помещения, на которое только хватит фантазии зрителя. В одной из популярных передач о ремонте квартиры, телевизор был размещен в ванной комнате - решение не бесспорное, но раз зритель хочет в ванную, пусть будет в ванную.



Критерии выбора



В первую очередь необходимо определиться с назначением дополнительного телевизора. Для какой комнаты предназначен телевизор, будет ли он стационарным или мобильным, есть ли к нему какие-либо специфические требования. Все это может придать больший или меньший вес тем или иным критериям выбора, как то: размер экрана, наличие дополнительных разъемов или функций и тому подобное.

Начнем с того, что "второй" телевизор может быть такого же класса как и "первый" (как его выбрать мы уже рассматривали в ряде статей - по выбору ЭЛТ, ЖК телевизора и плазменной панели). Или даже точно таким же. Ситуация не столь странная, как может показаться на первый взгляд. Если зритель является владельцем большого дома или квартиры, а телевизор любит смотреть с комфортом, то он вполне может выбрать одну и ту же модель как для гостиной на первом этаже, так и для приватной зоны (обычно - на втором), если он чаще проводит время именно там в отсутствие гостей. Например - в кабинете или спальне. В этом случае выбор телевизора будет таким же, как и выбор первого ("основного") телевизора. Или другая крайность - телевизора может вообще не быть в привычном виде. Это может быть встраиваемая в компьютер плата ТВ-тюнера. Удобное решение для детской или кабинета, для экономии пространства.



Кухня. Чаще всего, телевизор на кухне нужен для просмотра новостей за завтраком или "чтобы не было скучно готовить" - не пропустить во время приготовления завтрака-обеда-ужина любимый сериал или ток-шоу. Телевизор здесь работает скорее в функции радиоприемника, смотрят его бегло - отвлекаясь от приготовления или поглощения пищи. Он просто формирует аудиовизуальный фон. Обычно, учитывая распространенные размеры кухонь, ему не нужны ни большой размер экрана, ни наличие дополнительных аудио- видеовходов или специальных функций типа картинки-в-картинке или телетекста. А вот на что стоит обратить внимание:


  • на громкость и качество звучания встроенных динамиков (на кухне не очень-то тихо);

  • на хорошую чувствительность тюнера (чаще всего на кухне используется комнатная антенна, редко кто тянет туда кабель коллективной антенны);

  • на надежность телевизора в целом (условия работы электроники на кухне жестче, чем в других комнатах - температура и влажность могут быть заметно выше).

Детская. Родители хотят, чтобы дети больше читали, чем смотрели телевизор, и ставить его в детскую вроде бы ни к чему. В то же время, родителям хочется спокойно посмотреть интересующую их передачу, в то время как на другом канале идут любимые детьми мультфильмы. И если уж устанавливать телевизор в детскую, то особое внимание следует обратить на то, чтобы он нанес как можно меньше вреда зрению ребенка:

  • ребенок может использовать телевизор как для просмотра телепрограмм или DVD, так и для подключения игровой консоли (PlayStation, X-Box, Wii), а значит, он должен содержать требуемое количество видеовходов;

  • заигравшись, ребенок может сесть слишком близко к экрану, да и размеры детской обычно меньше гостиной - не стоит выбирать слишком большой размер диагонали;

  • учитывая указанные причины, вероятно, лучшим выбором будет ЖК телевизор - меньшее, чем в ЭЛТ, излучение и нет опасности выгорания люминофора на статичных кадрах как в плазменных телевизорах (к тому же "плазма" имеет размер экрана от 37 дюймов, что может оказаться великовато для детской).

Кабинет. Обычно это комната для работы и телевизор здесь смотрят так же как и на кухне - мельком, скорее для новостей, чем для кино. И выбирают телевизор для кабинета обычно так же, как и кухонный. Только условия работы комфортнее - не так шумно и жарко как на кухне. При наличии компьютера, как в детской, так и в кабинете можно использовать и другой подход: либо встраиваемый в системный блок ТВ-тюнер, либо монитор с уже встроенным тюнером.



Спальня. Смотреть телевизор перед сном не самая хорошая идея. И уж конечно не новости - здесь телевизор скорее для просмотра кинофильмов. В этом случае выбор будет аналогичен выбору телевизора для гостиной. Ну, возможно не потребуется такого большого количества аудио- видеовходов. Достаточно будет подключить DVD-плеер и спутниковый тюнер. Если предполагается смотреть телевизор лежа, то стоит учесть и расположение телевизора. Скорее всего, придется поднять его повыше, чтобы не напрягать шею. Но и расположение на потолке, хоть и выглядит эффектно, трудно назвать удачным. Во-первых, если падение телевизора на пол неприятно, то на спящего человека - просто опасно. Вероятность ничтожно мала в случае применения надежного кронштейна и качественно выполненной работы, но стоит ли собой открывать статистику? Во-вторых, обмануть вестибулярный аппарат полностью не удастся и просмотр в таком положении может доставлять дискомфорт в виде повышенной утомляемости.



В заключение

Мобильность. Дополнительный телевизор может быть мобильным как в привычном смысле (возможность взять его с собой на природу, на дачу и т.п.), так и просто в пределах квартиры или дома (смотреть его в той комнате, в которой удобно, не покупая телевизоры для каждой комнаты). Если в первом случае телевизор должен иметь возможность работы от батарей, аккумуляторов или от бортовой сети автомобиля и быть относительно легким, то во втором случае достаточно того, чтобы его просто было удобно переносить из комнаты в комнату.



Размер экрана. Обычно это не очень большие размеры, но и слишком маленький экран вряд ли доставит удовольствие от просмотра. Подходить тут нужно индивидуально в каждом конкретном случае. Наиболее распространенными для "второго" телевизора можно считать размеры диагонали экрана от 15 до 21 дюйма.



Дополнительные функции. Несмотря на то, что дополнительный телевизор чаще всего имеет меньше различных функций, чем основной, он может содержать какие-нибудь специфические опции. Например, телевизор для кухни или кабинета может иметь FM-тюнер, чтобы не покупать еще и радиоприемник (когда нет времени даже глянуть на экран). Часы и способность включаться и выключаться в указанное время (или хотя бы просто таймер отключения) могут оказаться полезными в телевизоре для спальни. Телевизор для детской может содержать несколько несложных игр, по типу тетриса или подобные.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/vtoroj-televizor-v-dome-536889.html

Обсудить статью

Диагностика, настройка, устранение неисправностей телевизоров -Sony, Panasonic, Funai, Akai, Philips, Thomson,Grundig, Samsung, JVC, Daewoo, Rainford, Rekor, Akira, Sharp, Aiwa, Orion, LG, Gold Star, Sanyo, Supra, Эльдорадо, Shivaki, Toshiba, Hitachi, Amkol, Elekta, Rolsen, Vestel, Sаturn, и здесь не упомянутых, в Киеве и пригороде. Консультации и прием заказов - по телефону: 8 (044) 331-11-18. Мастер с более чем 20 летним практическим опытом работы, Владислав Иванович Чевердинский.

От: РЕМОНТ ТЕЛЕВИЗОРОВ В КИЕВЕ 8-044-331-11-18.l Товары и Услуги> Советыl 16/09/2009 lПоказы: 124

Срочный ремонт телевизора, или как существенно сократить время ремонта вашего телевизора. Чтобы сократить время, затраченное на ремонт вашего телевизора перед вызовом телемастера вам необходимо узнать марку и модель телевизора, который вы хотите отремонтировать. Марку и модель телевизора вы можете узнать в паспорте телевизора или на задней крышке телевизора, там обычно приклеена бирка с информацией о телевизоре. Например: у вас телевизор SONY KV-2100K. SONY это марка телевизора, а KV-2100K

От: mastel Товары и Услуги> Советыl 23/05/2009 lПоказы: 381

Начнем с того, что любая оценка телевизора (исправного, разумеется) очень субъективна. Однако, существуют и общие критерии качества: контрастность, диапазон яркостей, чистота белого цвета, разнообразие сервисных возможностей. И цена, конечно. Кроме того, размеры квартир большинства потенциальных покупателей накладывают весьма жесткие ограничения на размер экрана. В связи с этим наибольшим спросом пользуются телевизоры с экраном размером 20 и 21 дюйм (51 и 54 см).

От: leki666l Коммуникации> Телевидениеl 19/07/2011 lПоказы: 138

В конце прошлого века в России пульт от телевизора в шутку называли «символом власти в семье». Технический прогресс стремительно набирает обороты, но, тем не менее, телевизор удерживает лидерство среди домашней техники – именно его первым приобретает каждая семья. Он по праву называется современным очагом, у которого с удовольствием собираются все домашние. Поэтому так важно сделать правильный выбор.

От: Андрейl Обустройство бытаl 19/09/2007 lПоказы: 21,217

Независимо от типа телевизора(будь то проекционный или обычный кинескопный), он должен соответствовать Вашим требованиям к его техническим характеристикам. На те из них, что наиболее часто имеют значение при покупке телевизора, МирСоветов предлагает узнать в этой статье.

От: chaica13l Товары и Услуги> Советыl 04/05/2013 lПоказы: 388

В настоящее время самые массовые модели LCD телевизоров производятся на основе жидкокристаллической технологии с диапазоном диагоналей 10 - 57 дюймов. На смену кинескопным приходят плоские экраны LCD телевизора – легкие, изящные и более совершенные с точки зрения экологии.

От: leki666l Коммуникации> Телевидениеl 20/07/2011 lПоказы: 361

Если телевизор начал барахлить, у нас возникает вопрос - неисправна антенна или сам телевизор? И если неисправность в телевизоре, то можно ли её устранить на дому или необходим ремонт в телевизионной мастерской? Из этой статьи вы узнаете о способах локализации неисправности.

От: telemasterl Дом и Семьяl 19/03/2014

Как увеличить срок работы Вашего телевизора. Практические советы.

От: Nadejdal Товары и Услугиl 12/03/2010 lПоказы: 255

Компания Sony, известный производитель электроники высокого класса, анонсировала новую серию своих LCD телевизоров. Это самый "зеленый" модельный ряд LCD телевизоров Sony, наполненный экологическими инновации которые снижают вред, наносимый окружающей среде вашей техникой, но не влияют на качество ее изображения.

От: Александрl Товары и Услугиl 28/04/2009 lПоказы: 455

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 111

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 121
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 160
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 576

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,140
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 453
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 107
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 167

Яркая лампа проектора позволит сформировать изображение приемлемого качества на любой светлой поверхности - от белой стены до светлых обоев с ненавязчивым рисунком.

От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 22/05/2008 lПоказы: 168

В завершение нашей телевизионно-потребительской трилогии, поговорим о том, на что следует обратить внимание при покупке телевизора на базе плазменной панели

От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 15/05/2008 lПоказы: 10,193

Появление HD DVD (High Definition DVD или DVD высокой четкости) можно назвать эволюционным развитием формата

От: Ольгаl Компьютерыl 29/04/2008 lПоказы: 193
Блок автора
Категории статей
Quantcast