Черноземные Почвы России

Опубликованно: 18/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 2,579 |

Черноземные почвы России, по причине множества особых свойств резко отличающих его от других почв, вероятно еще долгое время будет составлять тему пристального и более детального изучения. Благодаря изучениям последнего времени относительно его происхождения, свойств особенностей возникли многие вопросы; Некоторые из них можно считать если и не всецело решенными, то, по крайней мере, близкими к разрешению, но есть и такие, относительно которых едва ли возможны какие-либо споры уже и на сегодня.

Мы знаем, что черноземные почвы:

1. Различаются значительным содержанием органики, обусловливающих темный цвет их; такого хим. состава упомянутых веществ мы не находим в других почвах в недалеком расстоянии от черноземной почвы, при условиях, по-видимому, вполне сходным.

2. Органика находятся не во всех слоях чернозема в одинаковых количествах: состав этих веществ постепенно, но по мере углубления, уменьшается, так что резкой границы между очень темной почвой и подпочвой, иногда почти не окрашенной, не замечается.

3. В черноземе не замечается слоистости, и, следовательно, нельзя думать, что он есть водный насос; к этому же заключению приводит и постепенность уменьшения в нем органических веществ с глубиною.

4. Эти принципы, подкрепляются некоторыми другими рассуждениями, и приводят к тому, что чернозем образовался на месте его нахождения при помощи таких же растений, которые на нем растут до сих пор, и притом при всех условиях, сходных с теми, какие господствуют в настоящее время.

Так как, несмотря на невозможность объяснить происхождение черноземной почвы иным путем, против последнего положения все еще иногда возникают разногласия, то в пользу его, мною будут ниже приведены некоторые новые факты и соображения, как я думаю, с полной очевидностью показывающие зависимость накопления органики в черноземе от вырастающей на нем растительности.

На этом, как кажется, оканчиваются очевидные и наиболее бесспорные положения из наших познаний о черноземной почве России. Что же касается его распространения, его богатства органическими веществами при разных условиях, а также причин и способов приумножения в нем, и вообще в грунтах органики, то по этим вопросам существуют значительные разногласия. Это впрочем, и не может быть иначе: детальный анализ черноземной почвы начато только в последние годы; поэтому не только не могло быть произведено многих нужных экспериментов для разъяснения предмета, но и прежние исследования, которые могли бы оказать существенную помощь в этом деле, пока не обратили на себя в иных случаях должного внимания. При таком положении вещей, всякая — хотя бы даже и малейшая — попытка привлечь к разъяснению вопроса о черноземе России новые данные или поставить некоторые детальные вопросы иначе, не может не заслуживать должного внимания.

При обсуждении вопроса о накоплении в черноземе органики, я исхожу из того общего соображения, что на определенном периметре каждой почвы, ежегодно происходит прирост органических веществ в виде надземных и подземных органов растений высшего порядка. В то же время на том же участке почвы происходит преобразование органических веществ в минеральные вещества и удобрения вследствие процессов гниения. Бесспорно, что отложения органических веществ в почвах может происходить только при таких условиях, когда разложение органических веществ менее их прироста; когда гниение равняется приросту, никакого накапливания происходить, конечно, не может.

Что касается приумножения органики на разных почвах при произрастании разнообразных растений, то у нас имеются, как известно, данные по этому предмету, достоверные для наших целей. Но если мы обратимся к рассмотрению вопроса о количестве органических веществ, разлагающихся на данной площади почвы, то встретим факты весьма скудные. Поэтому мне кажется, что в этом направлении главным образом должно быть обращено особое внимание исследователей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/chernozemnye-pochvy-rossii-5139076.html

Обсудить статью

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 162

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 671

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 124

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 318

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 201

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 60

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 42
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 77
Блок автора
Категории статей
Quantcast