Два Подхода К Определению Жизни

Опубликованно: 07/09/2012 | Показы: 1,143 |

И обыденное сознание, и наука сходятся на том, что жизнью наделен организм. Поляризация взглядов приходит с ответами на вопросы: что такое организм и почему организмы разнообразны?

Два пути открываются перед исследователем, пытающимся решить «загадку организма»:

1)     признать внутриорганизменные процессы основой (причиной) жизни, а организм — биологической системой и заняться в целях изучения и объяснения явления анализом взаимодействия частей (органов, тканей, клеток, органелл, молекул и т. д.) «носителя жизни» — организма как целого;

2)     считать межорганизменные отношения причиной (основой) возникновения и функционирования специфических биологических закономерностей и особого явления, сущностно обособленного от процессов, которые развертываются на молекулярном уровне,— жизни; увидеть в организмах биологические элементы, а биологиче­скую систему — неким множеством организмов (в популяции, биоценозе и т. п.) и сосредоточить внимание на поиске над-организменного «биологического тела» и анализе внутренних для него взаимодействий, взаимоотношений его частей (организмов).

В биологии обе точки зрения нашли приверженцев. Сложились два подхода, две установки на понимание сущности жизни:

1)    редукционизм, стремящийся разработать и утвердить представ­ление о «молекулярной основе жизни»;

2)    композиционизм, родившийся на базе эволюционной теории, которая предложила концепцию популяции, надорганизменного целого, обеспечивающего биологическую форму развития.

На уровне теоретической биологии эти установки несовместимы. Нельзя, разумеется, отрицать необходимость изучения и внутриорганизменных процессов, и межорганизменных отношений. Более того, чрезвычайно полезны и плодотворны контакты разноу­ровневых исследований. Но когда речь заходит о сущности (основе, 8 причине) жизни, ученый должен сделать однозначный выбор — встать на позиции либо редукционизма, либо композиционизма.

От того, на какой путь встанет теоретическая биология — редукционизма или композиционизма, прямо зависят место и роль зоологии в структуре биологического знания и, в частности, содержание (и сама необходимость) общей зоологии.

Весьма показательно и не случайно то особое внимание, которое выдающиеся зоологи нашей страны уделяли общебиологической проблематике именно в рассматриваемом здесь аспекте.

1.Редукционизм

«Особенность этого очерка от других, имеющихся в русской и иностранной литературе та, что в нем отведено широкое место данным общей физиологии и так называемой механике развития и экспериментальной зоологии вообще.

Условия жизнедеятельности клетки, гипотезы, объясняющие эту жизнедеятельность с точки зрения физико-химической, попытки воспроизвести, хотя бы в грубой форме, физическую сторону этих явлений—все это характеризует направление биологии поздней­шего времени»,— писал В.М. Шимкевич в 1900 г.

В приведенном предисловии к учебнику зоологии автор под­черкивает, что организм (в частности, животный) состоит из клеток и т. д., что объяснение жизни (в том числе Животной) нужно искать внутри организма (углубляясь до физико-химических процессов). Цитата взята из книги, названной «Биологические основы зоологии».

2. Композиционизм

«В основе биологического учения лежат или должны лежать три основных понятия: жизни, организма и совокупности организмов, или живого покрова Земли»,—написал В.Н. Беклемишев в 1964 г.

В первой фразе работы выдающийся зоолог утверждает, что организм (любой) составляет часть надорганизменного целого, сложенного всеми живыми существами планеты, и подводит к мысли, что жизнь (биологическое движение) нужно искать в отношениях между организмами в рамках их совокупности. Цитата выписана из статьи, озаглавленной «Об общих принципах организации жизни».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/dva-podxoda-k-opredeleniyu-zhizni-6173913.html

Обсудить статью

Мучаетесь от укусов клопов?Избавиться от этих неприятных насекомых вам поможет наша статья.

От: Юлияl Товары и Услуги> Советыl 21/01/2013 lПоказы: 98

На протяжении тысячелетий в сознании человечества как безапелляционные истины формировались законы выживания. Первобытные люди учились результативно добывать пищу, сберегать пищу, заниматься сельским хозяйством, обустраивать жилища. Если с первыми задачами все было относительно понятно, то полностью оградить собственное жилище удавалась не у каждого! надежные стены можно было построить, огородить кольями землю, не подпуская диких животных. Но как было бороться с мелкими вредителями: клопами,

От: wolandinol Товары и Услуги> Советыl 22/04/2014

Предмет общей зоологии — животный мир в целом как законо­мерно устроенное многообразие. Предлагаемый аспект изучения животных ориентирует на опре­деленный круг проблем.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 180
Анастасия

В последнее время в Москве и других регионах России постельные клопы стали просто нашествием, как от них избавиться, чем они опасны и как распознать, что у Вас в доме они завелись.

От: Анастасияl Обустройство бытаl 10/07/2011 lПоказы: 234

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 178

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 720

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 132

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 358

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 212

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 64

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 81

Жизнь — способ существования совокупности организмов пла­неты (биологической системы) и отдельного организма (биологиче­ского элемента), состоящий в сохранении ансамбля специфических внутрисистемных отношений: организма к совокупности в целом и межорганизменных.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 973

Вслед за М.М. Камшиловым совокупность организмов планеты следует признать живой без всяких оговорок — живым (биологическим) телом системного уровня. Нельзя, однако, утверж­дать, что «понятие жизни относится не к отдельным организмам».

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 47

Предмет общей зоологии — животный мир в целом как законо­мерно устроенное многообразие. Предлагаемый аспект изучения животных ориентирует на опре­деленный круг проблем.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 180

Обобщая особенности строения оболочников, отметим, что, невзирая на их внешнее и биологическое своеобразие, у этих животных имеются характерные для типа хордовых признаки. Это прежде всего наличие пронизанной жаберными щелями глотки, что свойственно всем оболочникам во взрослом состоянии. В личиночной стадии обнаруживается хорда; у взрослых она присутствует только у аппендикулярий.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 230

При всем сходстве генеральных путей совместной эволюции по ряду существенных признаков плана строения и эмбриологических путей его формирования хордовые принципиально отличаются от других типов вторичноротых животных. Это указывает на путь самостоятельной эволюции хордовых (Малахов, 1982).

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 573

Помимо перечисленных признаков, свойственных всем хордовым, но встречающихся и среди других типов животных, представители типа Хордовые обладают и некоторыми специфическими чертами строения, свойственными всем хордовым и не встречающимися в других типах царства животных.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 439

Среда жизни — новый (III) уровень в развертывании многооб­разия межмолекулярных отношений. Уже освоенные термины «преджизнь», «среда жизни» подталкивают к тому, чтобы разверну­тую в истории молекулярную структуру биолог поделил на два состояния.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 41

Среди наук о животных общую зоологию выделяет неразрывная связь с широкой биологической проблематикой, вплоть до необ­ходимости определить жизнь и свой подход к целям и методам ее исследования. В этом контексте вспоминается и то, что античный грек мог употребить два слова, чтобы назвать жизнь: bios (биос) и zoe (зое).

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 95
Блок автора
Категории статей
Quantcast