Экология За 2011 Год

Опубликованно: 30/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 61 |

На протяжении всего 2011 года ECOportal рассказывал Вам о самых важных, значимых, интересных событиях в сфере экологии. Мы знакомили Вас с новейшими открытиями, рассказывали о животном и растительном мире нашей планеты, следили за изменениями в природоохранном законодательстве. Следует отметить, что экологические новости 2011 года были как позитивными и добрыми, так и не очень хорошими. Мы рассказывали о сильном землетрясении и последовавшим за ним разрушительном цунами в Японии, о проблемах утилизации бытовых отходов и многочисленных свалках, о лесных проблемах (все-таки 2011 год прошел под знаком "Года Лесов"). Однако добрые и хорошие новости также часто присутствовали в наших новостях и материалах. Мы вместе со всех планетой радовались обнаружению новых видов флоры и фауны, были счастливы, что наше Правительство наконец-то приняло множество природоохранных законопроектов и озаботилось наведением порядка в Арктике. Мы тщательно, изо дня в день, следили за важнейшими мероприятиями в сфере экологии и охраны окружающей среды: климатической конференцией в Дурбане, арктическим форумом в России и другими природоохранными мероприятиями.

В нашем сегодняшнем обзоре мы представляем своим читателям важнейшие экологические новости уходящего 2011 года по версии ECOportal.

Землетрясение, цунами и авария на АЭС "Фукусима-1"
Среди главных негативных событий, несомненно, стоит выделить землетрясение и цунами в Японии, а также последовавшую после этих природных катаклизмов аварию на АЭС "Фукусима-1". Авария, случившаяся на японской АЭС, заставила мировое сообщество вспомнить о радиационно-экологической безопасности, о которой мир уже немного подзабыл после техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Радиоактивные изотопы с аварийной японской АЭС "Фукусима-1" попали в воздух и Тихий океан, повысилось их содержание в почве и подземных водах, и как следствие этого - многие японские продукты питания стали зашкаливать по радиационным показателям. Лишь тот факт, что основной перенос воздушных масс был с островов в океан, спасло Японию и Дальний Восток России от глобального радиоактивного поражения. Несмотря на то, что последствия аварии на атомной станции в итоге оказались и для Японии, и для остального мира гораздо менее болезненными, чем прогнозировали эксперты, страна восходящего солнца еще долгое время будет залечивать раны после аварии на АЭС "Фукусима-1".

Конференция ООН по климату в южноафриканском Дурбане
Главным "климатическим" событием уходящего года, без сомнений, стала конференция ООН по климату в южноафриканском Дурбане, где все же удалось достичь новых договоренностей о продлении действия Киотского протокола и о выработке нового соглашения, которое вступит в силу с 2020 года. Несмотря на то, что в России уже начался целый ряд проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола, наша страна отказалась от дальнейшего участия в Киото-2. По мнению экспертов, отказ от участия во втором этапе Киотского протокола - это отказ от инвестиций в техническое перевооружение промышленности. Тем не менее, в рамках Дурбанской платформы, принятой на конференции, 194 страны мира будут разрабатывать новый инструмент борьбы с антропогенной нагрузкой на климат. Новое климатическое соглашение планируется разработать к 2015 году, а действовать оно будет после 2020 года. До этого времени продолжит работать Киотский протокол, который в Дурбане обрел новую жизнь в виде второго периода обязательств. США, ЕС, Китай и ряд других стран оценили итоги переговоров как положительные, в то время как многие экологические организации считают принятые решения недостаточными. Скандалом Дурбанской конференции следует назвать заявление Канады о полном выходе из Киотского протокола.

Арктические форумы и начало генеральной уборки в российской Арктике
В 2011 году немалое внимание было отмечено к Арктическому региону. Прошедшие в уходящем году арктические форумы вселяют надежду на защищенность Арктики и положительные тенденции в сфере окружающей среды и экологической безопасности в данном регионе нашей планеты. Так, например, в мае 2011 года в Гренландии страны-члены Арктического совета (АС) подписали первый в истории юридически обязывающий документ по совместной организации поиска и спасания в регионе. Страны также подписали соглашение о совместном реагировании на чрезвычайные ситуации и признали необходимость юридически обязывающего соглашения о предотвращении и ликвидации разливов нефти. А в октябре Россия подписала договор о совместном финансировании природоохранных проектов в Арктике, тем самым запустив работу первого в мире целевого арктического фонда. Кроме того, в уходящем году Россия взяла на себя обязательства по уборке загрязненных российских территорий в Арктике. Например, в июле стартовал трехлетний проект по очистке Земли Франца-Иосифа от накопленного экологического ущерба.

Международный год лесов и "лесные" проблемы
Напомним, что 2011 год был объявлен ООН Международным годом лесов. На протяжении всего уходящего года в России полным ходом шло восстановление лесов, поставка в регионы внушительного количества лесопожарной техники, реформирование лесного хозяйства, а также принятие "лесных" законопроектов. Даже сама природа видимо сжалилась над Годом Лесов, и лесные пожары не так часто полыхали в нашей стране, если сравнивать со статистикой года 2010. Лесное законодательство в России было несколько улучшено после пожаров лета 2010 года, однако осталось крайне слабым. Не удалось добиться правды и успеха в 2011 году защитникам Химкинского леса. Обещания о вырубке лишь просеки для транспортной магистрали оказались лишь обещаниями... Слабость российского лесного законодательства проявилась и в конфликте вокруг лесов долины реки Бикин в Приморском крае. Несмотря на особо защитных статус (орехово-промысловые зоны), леса оказались сданы в аренду под коммерческую рубку. Тем не менее, скандал с лесами долины реки Бикин дошел до уровня правительства России, которое в августе поручило сохранить от рубок ценные леса в долине реки Бикин.

Исчезающие виды продолжают исчезать
В уходящем году немало новостей было связано с сокращением, а то и вовсе с исчезновением с лица Земли краснокнижных редких видов животных и растений. Так, например, во Вьетнаме полностью истреблен исчезающий вид яванских носорогов. Таким образом, последние особи данного вида остались в дикой природе лишь на территории Индонезии. Во Вьетнаме из-за активизации браконьеров в последние годы стремительно сократились многие популяции животных и птиц. Среди них сиамский тигр, индийский слон, тигр и многие другие исчезающие виды. А согласно новому обновленному "красному списку" исчезающих видов животных, который опубликовал в уходящем году Международный союз охраны природы (МСОП), более четверти млекопитающих могут полностью исчезнуть с лица Земли. Например, около 40% мадагаскарских сухопутных рептилий пребывают в опасности. 22 местных вида, считающиеся находящимися на грани исчезновения (в их числе - хамелеоны, гекконы, сцинки и змеи), требуют защиты. Кроме того, сегодня 5 из 8 видов тунца отмечены экспертами МСОП как находящиеся под угрозой исчезновения. Практически полностью исчезла обладательница самых больших семян в растительном мире - сейшельская пальма (Lodoicea maldivica).

Борьба с незаконными свалками
В 2011 году Минприроды России, активисты экологических движений и блогеры вместе вступили в борьбу с мусором, скопившимся на незаконных свалках и мусорных полигонах нашей страны. 15 мая около 400 субботников прошло по всей России, собрав почти 9 тысяч волонтеров движения "Мусора. Больше. Нет" (МБН). Волонтеры убрали из лесов, парков и с пляжей почти 200 тонн мусора. А уже в конце лета состоянием российских свалок озаботились и российские власти. Глава Минприроды Юрий Трутнев отдал распоряжение выявить и ликвидировать все незаконные свалки на территории страны. К концу года, если учитывать существующие темпы, инспекторам удастся обнаружить около 15 тысяч несанкционированных полигонов и ликвидировать примерно 60% этих свалок. Окончательно одержать победу над мусором министерство намерено уже в следующем году.

Природоохранное законодательство и возвращение экомониторинга
Заметно активизировалось в 2011 году принятие различного рода природоохранных законопроектов в нашей стране. В настоящий момент в Государственной Думе находятся большое число законопроектов, которые могут кардинально улучшить государственное управление в области охраны окружающей среды. Экологи и эксперты надеются, что в наступающем 2012 году все законопроекты в области экологии будут приняты новым составом депутатов Государственно Думы РФ. Кроме того, в конце ноября 2011 года президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в законодательство, которые предусматривают создание единой системы госэкомониторинга. В состав новой системы будут включены государственный мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды, мониторинг атмосферного воздуха, мониторинг радиационной обстановки на территории РФ и других подсистем. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/ekologiya-za-2011-god-5531424.html

Обсудить статью

В Пекине стартовала Олимпиада-2008: с экологией все в порядке. Найдена бактерия, которая ест вызывающие рак вещества. В Российской Федерации появится Общественный совет при Росприроднадзоре. Ученые обнаружили самую маленькую змею на планете.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 11/08/2008 lПоказы: 34

Темы выпуска: Ликвидация загрязнения в Керченском проливе потянет на 20 миллиардов. Экологичность ВСТО вынесут на суд общественности. Экологичные производства могут получить налоговые льготы. Продукты во Франции снабдят этикетками с указанием вреда для экологии.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 17/06/2008 lПоказы: 29

В апреле-мае экологическая ситуация в России ухудшилась. Более 4 га московской земли превращены в свалку.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 20/05/2008 lПоказы: 29

Число лесных пожаров в России стало уменьшаться. Все олимпийские объекты Сочи пройдут обязательную экологическую госэкспертизу.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 05/05/2008 lПоказы: 25

Ежегодное уничтожение растений и животных обходится миру в 2 трлн евро. Гринпис объявил игровые приставки опасными для здоровья.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 26/05/2008 lПоказы: 24

ЮНЕСКО объявил 2008 год Международным годом планеты Земля. Путин: Россия готова вместе с Китаем решать проблемы экологии. Наночастицы могут убить человека. ся акулы.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 19/02/2008 lПоказы: 26

Генеральная Ассамблея обсудит роль ООН в деле борьбы с изменениями климата. Десять мест на Земле несовместимых с жизнью. Многие средства по уходу за младенцами содержат потенциально опасные химикалии, обнаружили учёные.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 12/02/2008 lПоказы: 35

Россия отказывается от перехода на зимнее и летнее время. Индийские боевики похитили шесть экологов WWF в заповеднике на северо-востоке Индии. Вырубка Химкинской дубравы начнется в конце 2011 года. В мире животных: диалекты гиббонов, тигриная популяция, пятнистый тюлень-эмигрант, ядовитые жабы и медузы в Австралии, дружба летучих мышей. Научные открытия: радиация уменьшила размер мозга у чернобыльских птиц, а самые большие рыбы на Земле могут оказаться еще больше.

От: ECOportall Окружающая средаl 17/02/2011 lПоказы: 37

В европейских овощах нашли опасную кишечную инфекцию. Германия объявила о полном отказе от ядерной энергетики. Социологи выяснили отношение граждан России к экологии. Загрязнения, выбросы, отходы: с каждым годом электронных отходов становится все больше и больше. Климатические новости: таяние айсбергов в Атлантическом океане из-за глобального потепления может стать причиной похолодания в Европе. Новости «зеленых» технологий: на городских улицах появятся экобусы.

От: ECOportall Окружающая средаl 06/06/2011 lПоказы: 23

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 183

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 745

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 140

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 381

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 226

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 69

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 82

Елка из вторсырья и новогодняя погода. Аномально-температурные и "мусорные" итоги 2011 года. В зоопарках и цирках запретят фотографироваться детям с дикими животными. Загрязнения, выбросы, отходы: свалки в России и мусор в океане. Новости "зелёных" технологий: ветряки-поплавки и экологические автобусы. В мире животных: сколько пальцев у слонов? Новости законодательства и министерств: законопроект "О карантине растений" и глобальная уборка Минприроды.

От: ECOportall Пресс-релизы> Другоеl 10/01/2012 lПоказы: 23

Сессия переговоров ООН по климату завершила свою работу в южноафриканском Дурбане. Загрязнения, выбросы, отходы: только 30% отходов в Москве захоранивают легально. Климатические новости: глобальное потепление продолжает сказываться на планете. Новости "зелёных" технологий: новая технология мощных подводных генераторов энергии. В мире животных: о преданности собаки в лютый мороз. Новости науки: когда пересохло Мертвое море и какая точная глубина Марианской впадины.

От: ECOportall Пресс-релизы> Другоеl 12/12/2011 lПоказы: 22

В южноафриканском Дурбане началась сессия переговоров ООН по климату. Климатические новости: ледовый покров Арктики в 2011 году достиг исторического минимума. Новости "зелёных" технологий: доля биомассы может обеспечить пятую часть мировой потребности энергетики. В мире животных: миграция животных и южные "гости" в северных широтах. Здоровье: рыба обеспечивает защиту от болезни Альцгеймера. Это интересно: как живётся антарктическим насекомым.

От: ECOportall Окружающая средаl 05/12/2011 lПоказы: 45

В Петербурге неизвестные снова травят собак. МЧС Украины ужесточило порядок посещения чернобыльской зоны. Загрязнения, выбросы, отходы: европейские экологи блокировали поезд с радиоактивными отходами. Климатические новости: из-за потепления климата погода становится более неустойчивой, а птицы отказываются улетать на зимовку. Новости "зелёных" технологий: энергосберегающие лампы губят природу. Новости науки: физики создали модель, которая позволит управлять дождевыми облаками.

От: ECOportall Окружающая средаl 28/11/2011 lПоказы: 22

Страны-участники Киотского протокола надеются создать в Дурбане механизм адаптации к климатическим изменениям. Под Петербургом несколько дней горит свалка бытовых отходов. Земли Вавиловской коллекции растений закрепят за Павловской станцией. Загрязнения, выбросы, отходы: удобрение из канализационных отходов. Климатические новости: из-за потепления климата в Канаде высыхают озера. Новости «зелёных» технологий: ученые определили, что не все виды биотоплива одинаково полезны.

От: ECOportall Окружающая средаl 14/11/2011 lПоказы: 24

В Казахстане произошло загрязнение рек цианидом. Световое освещение в городах убивает ночных насекомых. Загрязнения, выбросы, отходы: Росприроднадзор продолжает обнаруживать незаконные свалки в России. Климатические новости: цветение воды влияет на изменение климата. Новости "зелёных" технологий: отель в плотине. В мире животных: питон-рекордсмен и неумные волки. Новости науки: ученые разработали новую методику прогнозирования состояния атмосферы.

От: ECOportall Окружающая средаl 08/11/2011 lПоказы: 38

В мире стремительно растет потребление воды. Извержения вулканов будут определять с помощью инфразвуков. В России набирает популярность движение догхантеров - горожан, убивающих бездомных животных. Загрязнения, выбросы, отходы: утилизация мусора в России, борьба с пластиковыми пакетами и загрязнением воздуха в Европе. Климатические новости: изменение климата растапливает языки ледников Горного Алтая и приучает морских обитателей к новым климатическим особенностям.

От: ECOportall Окружающая средаl 01/11/2011 lПоказы: 34

Гринпис выступает против вредной уборки осенней листвы. Загрязнения, выбросы, отходы: незаконные свалки в России и электроэнергия из мусора. Климатические новости: звери становятся меньше из-за глобального изменения климата. Новости «зелёных» технологий: в Адыгее появятся крупнейшие ветропарки в России. В мире животных: ночные бабочки умеют слушать летучих мышей. Новости науки: ученые превратили живую кишечную палочку в биокомпьютер. Здоровье: холодильник может угрожать здоровью человека.

От: ECOportall Окружающая средаl 26/10/2011 lПоказы: 57
Блок автора
Категории статей
Quantcast