Общая Зоология Как Наука

Опубликованно: 07/09/2012 | Показы: 180 |

Предмет общей зоологии — животный мир в целом как законо­мерно устроенное многообразие.

Предлагаемый аспект изучения животных ориентирует на опре­деленный круг проблем. В их числе:

1)            характеристика животного типа организации как одного из
уровней жизни;

2)     происхождение животных;

3)     причина их многообразия и механизмы его развертывания;

4)     основные ветви развития и уровни организации животных.

В конечном счете общая зоология должна ответить на вопрос: что такое животная организация и каково возможное многообразие на ее основе? В поле зрения дисциплины — животный мир как целостная развивающаяся структура. Это положение будет напол­няться содержанием, конкретизироваться самим исследованием в предложенном направлении.

А чтобы начать его, нужно выбрать метод.

До сих пор большинство зоологов считают, что будущие успехи в познании животных неотделимы от совершенствования традиционных методов познания — сравнения и обобщения. Не отрицая важной роли в науке движения мысли от частного к общему — индуктивной логики, приходится признать ее непригодность для построения общей зоологии.

Можно ли решиться оперировать животным миром в целом, опираясь на тот набор форм, который удалось обнаружить в природе (добавить — на Земле) к данному моменту? Столь ли невероятны открытия таких существ (ныне живущих, ископаемых и т. д.), которые существенно изменят наше восприятие животного многооб­разия? Есть ли уверенность, что зоологи выловили или поймают всех животных, обеспечивающих полноценность, добротность в применении методов сравнения и обобщения, т. е. в доказательности индукции, обеспеченной полнотой эмпирического материала?

Вряд ли кто решится сказать «да». Разумнее ответить «нет».

Исследование животного мира в целом, выявляющее принципы, на которых осуществляется его возможное, или допустимое, много-6 образие,— задача теоретической науки. И хотя общая зоология, претендуя на роль одной из ветвей зоологического знания, а не его теоретической составляющей, обязана включать и эмпирию, и теорию, значение последней несравненно существеннее.

Эмпирия общей зоологии — ее собственные, т. е. общезоо­логические, факты. Однако она не добывает их в «общезоо­логических» наблюдениях или экспериментах. Они обобщение накопленного всей эмпирической зоологией.

Продукцией же, получаемой от общей зоологии, оказывается общезоологическая теория.

Особо следует подчеркнуть, что, оставаясь частью биологии, зоология конкретизирует биологическое многообразие, не вырывая животных из генерального многообразия организмов, а рассматривая их его частью и определяя эту часть не прямым сравнением с другими формами, а через целое — нахождением места животных во всей системе организмов (биологической системе).

Зависимость общей зоологии от развитости биологического знания такова, что без общей теории жизни нельзя построить общую теорию животной организации, т. е. общую зоологию.

Теперь можно если не определить общую зоологию как науку, то хотя бы назвать ее существенные черты.

Итак, общая зоология:

1)      исследует животный мир как целостную развивающуюся структуру;

2)      обращается при этом к общезоологическим фактам, но не занимается их изысканием в наблюдении и эксперименте, а обобщает данные (или пользуется обобщенными данными), накопленными всей эмпирической зоологией;

3)      строит общезоологическую теорию как теорию животной организации;

4)      берет на вооружение дедуктивно-аксиоматический метод познания животных, с одной стороны, выявляя общезоологические и общебиологические факты, а с другой — вытекая из общей теории жизни.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/obshhaya-zoologiya-kak-nauka-6173912.html

Обсудить статью

Мучаетесь от укусов клопов?Избавиться от этих неприятных насекомых вам поможет наша статья.

От: Юлияl Товары и Услуги> Советыl 21/01/2013 lПоказы: 98

На протяжении тысячелетий в сознании человечества как безапелляционные истины формировались законы выживания. Первобытные люди учились результативно добывать пищу, сберегать пищу, заниматься сельским хозяйством, обустраивать жилища. Если с первыми задачами все было относительно понятно, то полностью оградить собственное жилище удавалась не у каждого! надежные стены можно было построить, огородить кольями землю, не подпуская диких животных. Но как было бороться с мелкими вредителями: клопами,

От: wolandinol Товары и Услуги> Советыl 22/04/2014
Анастасия

В последнее время в Москве и других регионах России постельные клопы стали просто нашествием, как от них избавиться, чем они опасны и как распознать, что у Вас в доме они завелись.

От: Анастасияl Обустройство бытаl 10/07/2011 lПоказы: 234

И обыденное сознание, и наука сходятся на том, что жизнью наделен организм. Поляризация взглядов приходит с ответами на вопросы: что такое организм и почему организмы разнообразны? Два пути открываются перед исследователем, пытающимся решить «загадку организма»:

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 1,143

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 178

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 720

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 132

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 358

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 212

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 64

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 81

Жизнь — способ существования совокупности организмов пла­неты (биологической системы) и отдельного организма (биологиче­ского элемента), состоящий в сохранении ансамбля специфических внутрисистемных отношений: организма к совокупности в целом и межорганизменных.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 973

Вслед за М.М. Камшиловым совокупность организмов планеты следует признать живой без всяких оговорок — живым (биологическим) телом системного уровня. Нельзя, однако, утверж­дать, что «понятие жизни относится не к отдельным организмам».

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 47

И обыденное сознание, и наука сходятся на том, что жизнью наделен организм. Поляризация взглядов приходит с ответами на вопросы: что такое организм и почему организмы разнообразны? Два пути открываются перед исследователем, пытающимся решить «загадку организма»:

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 1,143

Обобщая особенности строения оболочников, отметим, что, невзирая на их внешнее и биологическое своеобразие, у этих животных имеются характерные для типа хордовых признаки. Это прежде всего наличие пронизанной жаберными щелями глотки, что свойственно всем оболочникам во взрослом состоянии. В личиночной стадии обнаруживается хорда; у взрослых она присутствует только у аппендикулярий.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 230

При всем сходстве генеральных путей совместной эволюции по ряду существенных признаков плана строения и эмбриологических путей его формирования хордовые принципиально отличаются от других типов вторичноротых животных. Это указывает на путь самостоятельной эволюции хордовых (Малахов, 1982).

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 573

Помимо перечисленных признаков, свойственных всем хордовым, но встречающихся и среди других типов животных, представители типа Хордовые обладают и некоторыми специфическими чертами строения, свойственными всем хордовым и не встречающимися в других типах царства животных.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 439

Среда жизни — новый (III) уровень в развертывании многооб­разия межмолекулярных отношений. Уже освоенные термины «преджизнь», «среда жизни» подталкивают к тому, чтобы разверну­тую в истории молекулярную структуру биолог поделил на два состояния.

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 41

Среди наук о животных общую зоологию выделяет неразрывная связь с широкой биологической проблематикой, вплоть до необ­ходимости определить жизнь и свой подход к целям и методам ее исследования. В этом контексте вспоминается и то, что античный грек мог употребить два слова, чтобы назвать жизнь: bios (биос) и zoe (зое).

От: natabonl Окружающая средаl 07/09/2012 lПоказы: 95
Блок автора
Категории статей
Quantcast