Почему Коровы Долго Жуют Пищу?

Опубликованно: 03/01/2012 | Показы: 294 |

Давным-давно были животные, которые не могли защитить себя от кровожадных хищников. Они были очень медлительными, и у них не было средств защиты, таких как, например, острые клыки или когти.

В процессе эволюции у этих животных сформировался необычный способ принятия пищи. 

(вообще эта статья взята с сайта Интересно, а... | Как? Где? Почему?)

Им приходилось как можно быстрее хватать какую-то еду, быстро проглатывать ее, чтобы не тратить время на пережевывание, и сразу уходить в безопасное место, чтобы не оказаться съеденными злобными хищниками. А уже в укромном месте можно было пожевать пищу в свое удовольствие.

Таких животных начали называть жвачными. Коровы, козы, овцы и многие другие домашние млекопитающие являются жвачными.

Кстати, корова в крестьянской семье издавна олицетворяла богатство и достаток.

У коровы особенная пищеварительная система, состоящая из 5 частей: рубец, сетка, книжка, сычуг и, наконец, кишечник. Каждый из этих отделов выполняет строго определенную функцию.

Сначала пища проходит через рубец, где благодаря присутствующей микрофлоре происходят процессы брожения. Следующий этап – поступление пищи в сетку, где происходит формирование пищи в небольшие шарики, удобные для дальнейшего пережевывания.

Позже эти шарики вновь попадают в рот. На этот раз корова медленно и, наверное, с удовольствием пережевывает их. При вторичном проглатывании пища оказывается в книжке, а после – в сычуге, где пища усваивается. 

Такая система пищеварения помогает коровам получить максимальное количество полезных веществ из трудноперевариваемой пищи, например из травы.

Если бы система пищеварения у коров не была бы такой совершенной, им приходилось бы есть гораздо больше корма.

Кстати, интересный факт: у коров отсутствуют верхние зубы. Но зато верхняя десна похожа на твердую прокладку. 

Еще больше интересных статей на сайте Интересные ответы на интересные вопросы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/pochemu-korovy-dolgo-zhuyut-pishhu-5536820.html

Обсудить статью

Интересная информация , Интересные люди , всё самое интересное. Наш сайт может похвастаться 100% уникальность своего контента , что означает что каждая статья написана основываясь на фактах , а не копированием с других ресурсов сети .Приятный глазу сайт поможет Вам расслабиться и получать удовольствие .

От: MrRogerl Путешествия> Интересные местаl 20/10/2014

Описан 21 способ сделать жизнь интереснее: Определи свое предназначение Знай свои цели Применяй творческий подход Стремись к переменам Постоянно развивайся и совершенствуйся Пробуй новое Получай новые впечатления Испытывай эмоции Стремись к успеху Дорожи отношениями Живи активной жизнью Полноценно отдыхай Занимайся своим хобби Мечтай Радуйся неожиданностям Преодолевай препятствия Старайся сделать больше Наблюдай Замечай красоту Получай знания Помогай другим

От: Vkycl Разноеl 23/06/2009 lПоказы: 3,913

Живой микро-мир дозволяет нам заглянуть в смысл живой жизни на Земле и других планетах, понять, каким образом происходят одни либо другие процессы. Наиболее интересное о бактериях сегодня можно прочесть на специальных сайтах, посвященных микромиру.

От: Николайl Медицинаl 04/06/2012 lПоказы: 572

В мире есть интересные места, которые стоит посетить каждому путешественнику. Они расположены в различных странах и континентах, но объединяет их то, что они являются уникальными. Для того чтобы увидеть все достопримечательности, нужно потратить всю жизнь, но узнать о них стоит.

От: Саша Дсильl Путешествия> Советы туристамl 23/12/2014

Каждый день мы просыпаемся и начинаем заниматься повседневными делами, решать различные вопросы, встречаться с различными людьми. Усталость и сильное переутомление может привести к стрессам и депрессиям. Статья об одном из актуальных способов,как этого избежать.

От: Наташа Н.l Отношения> Дружбаl 31/01/2012 lПоказы: 91

Практически каждый человек думает иногда об НЛО, а некоторые даже видели нечто подобное. Наблюдатели по-разному описывают это явление: кто-то видел светящийся шар, кто-то непонятный диск, а есть люди, наблюдавшие даже огненные пирамиды. Тут уже сомневаться нельзя, вывод напрашивается сам - мы не одиноки во вселенной. Во многих странах в архивах хранятся тысячи и тысячи документов с отметкой «секретно», в которых, так или иначе, упоминаются НЛО. Также, есть много свидетельств о контактах НЛО с л

От: intiresl Разноеl 25/07/2014

полезное питание, расписание олимпиады, дни рождения великих людей, именины, все это можно посмотреть здесь http://samoe-interesnoe-zdes.webnode.ru/ Теперь нужную вам информацию не нужно искать по всему интернету!

От: Викторияl Хобби и Увлеченияl 12/02/2014

Сегодняшняя заметка для тех, кто после просмотра фильма сразу кидается смотреть интересные факты о нем. А так же тех, кто еще не посмотрел фильм «Уолл-Стрит: Деньги не спят», но хочет подогреть свой интерес. По сложившейся традиции начнем с виновника торжества - Оливера Стоуна. Фильм под номером 2, а попаданий в кадр аж 3 раза:

От: Павелl Культура> Киноl 07/10/2010 lПоказы: 58

Сегодня пробую себя в новой роли. Раньше, после просмотра фильма, я переворачивал весь интернет в поисках интересных фактов. Потом на сайте Imdb.com открыл для себя раздел Trivia, в котором собраны разные мелочи. На Кинопоиске это раздел «Знаете ли вы, что...». И все бы хорошо, если бы не мизерное количество интересной информации на русском языке про фильм «Уолл-Стрит» (Wall Street, 1987). Сегодня я ликвидирую этот пробел и представлю вам самую полную подборку интересных мелочей про этот фильм.

От: Павелl Культура> Киноl 04/10/2010 lПоказы: 261
Виталий

Интересными людьми становятся. А кому интересны вы? И, главное, чем? Если человек к определённому возрасту никому не интересен, то что он делал в этой жизни, как получилось, что им не интересуются?

От: Виталийl Образование> Саморазвитиеl 09/04/2014

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 162

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 671

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 124

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 318

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 201

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 60

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 42
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 77
Блок автора
Категории статей
Quantcast