Растения Наших Лесов

Опубликованно: 19/08/2011 | Показы: 8,796 |

Лес - это колоссальный подарок природы людям. Его влияние на образование климата, чистоту воздуха, а также производственное значение трудно переоценить. Сначала, лес может показаться однообразным, скучным, но это ошибочное мнение. "Зеленые уголки планеты" очень разнообразны - в лесу вы можете встретить не только десятки деревьев, а и большое количество кустарников и трав. Каждое растение имеет свои отличия и особое значение для человечества.

Как известно, по характеру растительности, почвенного покрова и климата Украина делится на отдельные ботанико-географические зоны - Полесья (лесная зона), Лесостепь, Степь, Украинские Карпаты и Крымские горы. Зоны существенно отличаются особенностями растительного мира и площадью лесных массивов. Действительно, наибольшую площадь занимают леса Карпат и Полесья, на много меньше их в Лесостепи и очень мало - в Крыму и Степи. Разнообразен набор травянистых и древовидных растений в лесах нашего края. В лесных массивах произрастает свыше 200 видов различных деревьев и кустарников.

Граб, дуб, береза, сосна - главные лесообразующие представители лесов на равнинах страны. Они произрастают в хвойных, лиственных и смешанных лесах. Наибольшие территории занимают дубовые и сосновые леса. Намного меньше лесов, в которых преобладают граб, береза и ольха. В горных лесах Карпат основными лесообразующими растениями являются бук, пихта, ель, в Крыму - граб, бук, сосна крымская. Лесная флора полна травянистыми растениями. Рядом с папоротниками, лишайниками, мхами, плаунами, хвощами в лесах можно встретить большое количество цветочных растений из разных семейств и родов. Много интересного мы можем разведать о лесе и растительном мире в нем во время путешествий, экскурсий и походов. Полезно собрать гербарий, изучить видовой набор древесных и травянистых представителей флоры лиственных, хвойных, смешанных лесов. Следует ознакомиться с растениями теневыносливыми и светолюбивыми, сапрофитными и паразитными. Изучив растения лесов, которые имеют хозяйственное значение (медоносные, лекарственные, пищевые, технические), вы сможете задуматься о заготовке растительного сырья, его могут купить специализированные предприятия.

Также следует помнить, что знакомство с растениями, которые окружают нас, не должно нести негативных последствий для природной среды и пагубно сказываться на растениях, особенно тех, которые прописаны в Красной книге. Будьте внимательны, часть растений может иметь целебные свойства, а часть может быть ядовитой. Незнание этого может привести к тяжким последствиям.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/rasteniya-nashix-lesov-5142494.html

Обсудить статью

Альпийская горка представляется растениями и каменными сооружениями гор Альп и их предгорий. Именно камни являются главным элементом альпийской горки. При этом основной функцией растения альпийской горки есть дополнение и подчеркивание камней.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 11/08/2010 lПоказы: 320

Половину этого большого участка на Николиной Горе занимает настоящий подмосковный лес – березы, сосны, ели. А под ними – кусты, высокая осока, папоротники и даже ландыши. Ландшафтный архитектор Ирина Лукьянова бережно отнеслась к существующему пейзажу и решила плавно вписать остальное пространство участка в этот лесной уголок.

От: Бюро Ландшафтной Архитектурыl Обустройство бытаl 21/01/2009 lПоказы: 37

Пейзажный (ландшафтный) стиль садово-паркового искусства сформи­ровался в Англии в начале 18 века, он стал отражением господствующих социально-политических и философских изысканий эпохи Просвещения.

От: Викторияl Культура> Архитектураl 14/11/2009 lПоказы: 648

Статья содержит полезную информацию для осуществления ландшафтного дизайна. Представлено и расписано использование щепы и коры в ландшафтном дизайне.

От: Интернет-магазин Greenmarketl Обустройство быта> Садоводствоl 19/10/2010 lПоказы: 2,394

сем растениям для нормального развития требуются определенные условия, одним из которых является качество грунта, на котором происходит процесс выращивания. Земляная смесь должна быть хорошо проницаемой для воздуха и воды, что немаловажно для правильного развития растения.

От: Пелых Виталий Николаевичl Обустройство быта> Садоводствоl 30/09/2008 lПоказы: 415

Гутарлау — местечко с этим названием совсем ещё недавно было небольшим рыбацким посёлком, который с незапамятных времён расположился на берегу озера Панка.

От: evkosenl Культура> Литератураl 04/11/2014

Гордон вёл машину на предельной скорости. Управление предупредило дорожную службу и сыщикам дали зелёный свет на всём протяжении трассы.

От: evkosenl Культура> Литератураl 04/11/2014

Общая информация: что и для чего. Биогумус или вермикомпост – это натуральное и безопасное органическое удобрение, позволяющее значительно повысить урожайность растений, получить экологически чистую продукцию и буквально реанимировать земли, истощенные длительным применением минеральных удобрений.

От: eduardl Промышленность> Технологииl 17/07/2012 lПоказы: 72

Молодецкий курган — это то место, откуда начинается гряда Жигулевских гор. С него открываются потрясающие пейзажи, захватывающие дух. Реликтовые растения и бескрайняя водная гладь создают картину, незабываемую по своей красоте.

От: Ирина Кузнецоваl Путешествия> Интересные местаl 06/12/2014

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 162

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 671

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 124

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 318

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 201

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 60

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 42
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 77
Блок автора
Категории статей
Quantcast