Самшит Растёт Медленно, Но Верно

Опубликованно: 22/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 135 |

Многие из моих коллег – сотрудники, преподаватели описывают растения парка Далевского университета. Координирует процесс наш библиотекарь Валентина Ступак. Когда она в очередной раз озвучивала нам список еще неописанных нами растений, я услышала знакомое для меня - самшит.

Когда я в 1987 году пришла работать в евпаторийскую гостиницу «Южная», в одном из зданий которой сейчас и расположен наш университет, меня встретил самшит. Он рос между первым и вторым корпусами гостиницы со стороны улицы Кирова. Высажен он был, по-видимому, в 1953-1954 годах, когда гостиницу сдавали в эксплуатацию. Вечнозеленые восковые, блестящие листья самшита всегда привлекали меня своей красотой. В гостинице за ними, конечно, не было такого ухода, как сейчас в парке университета за растениями. Поэтому кусты самшита росли сами по себе, а вот сейчас ухаживают за ним с большой любовью. Кусты старого самшита теперь оказались у наших соседей – в частном пансионате Юпитер, который был когда-то первым корпусом гостиницы «Южная». Хозяин там хороший, любит порядок и зеленые насаждения, так самшиты оказались в надежных руках.

Зная о способности самшитов хорошо переносить стрижку и долгого, из-за медленного роста, сохранения формы, в курортный сезон 2010 года их подстригли в форме шаров и квадратов. Теперь их красивая крона и блестящая листва радует отдыхающих, они с удовольствием здесь фотографируются.

В парке Далевского университета тоже есть самшиты, только они совсем маленькие, просто малыши. Когда наша заведующая Виктория Струнина привезла саженцы, мы посадили их полукругом возле огромного дерева – береста, также оставшегося ещё со времен гостиницы. О нём я тоже готовила материал в рубрику сайта, которая называется «Парк университета».

Еще три кустика самшита растут напротив окон библиотеки. Растет самшит долго, но, я надеюсь, наш садовник сделает все для их благополучия.Кое-где в лесах Крыма самшит растёт диким образом, как и по Средиземноморью, Юго- Восточной Азии и Вест-Индии. Биологи насчитали около тридцати видов этого кустарника.

Самшит уже 300 лет используются в декоративном садоводстве Украины. Он морозоустойчив, поэтому выдерживает понижение температуры. Иногда это даже способствует лучшему росту куста. Самшит любит свет и не любит переувлажнение. Лучше поливать его тогда, когда почва совсем высохнет. Красивые листья самшита любят опрыскивание, а прикорневая система - рыхление.

Высаживайте в своем саду самшит – очень красивое и так полюбившееся мне растение. Я уверена, что вы тоже полюбите его.

Галина Хвостанцева

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/samshit-rastyot-medlenno-no-verno-5925466.html

Обсудить статью

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 183

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 745

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 140

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 381

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 226

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 69

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 82

История создания Фрайдорфского района Крыма 1925 - 1935 годы, Доклад на семинаре Евпаторийских краеведов в Крыму

От: Сергей Бамбуркинl Культура> Историяl 03/04/2013 lПоказы: 179

На базе Далевского университета в Евпатории состоялся ХIII Международный форум русистов Украины «Горизонты и перспективы русистики на фоне меняющегося мира».

От: Сергей Бамбуркинl Пресс-релизы> Другоеl 28/03/2013 lПоказы: 21

Об опунции распростёртой, произрастающей в горах Крыма и парках полуострова. путешествия по Крыму

От: Сергей Бамбуркинl Окружающая средаl 08/06/2012 lПоказы: 123

27 марта 2012 года в Евпаторийском отделении Крымского факультета ВНУ им. В. Даля состоялась коллегия Министерства социальной политики Автономной Республики Крым, которая была посвящена вопросу реализации государственной политики по социальной защите лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

От: Сергей Бамбуркинl Пресс-релизы> Другоеl 28/03/2012 lПоказы: 23

Университеты сильны традициями. Это общеизвестная истина была подкреплена в очередной раз в Евпаторийском отделении Крымского факультета Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, где состоялся традиционный ежегодный праздник - „Посвящение в студенты".

От: Сергей Бамбуркинl Образование> Саморазвитиеl 26/10/2011 lПоказы: 56

В Евпаторийском отделении Крымского факультета ВНУ им. В. Даля закончила работу ІІ Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития транспортных систем и логистики".

От: Сергей Бамбуркинl Образование> Научные исследованияl 18/05/2011 lПоказы: 122
Блок автора
Категории статей
Quantcast