Саженцы Древесных Культур В Контейнерах

Опубликованно: 18/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 72 |

В последнее время в отечественной и зарубежной литературе все чаше встречаются сообщения о новом эффективном способе выращивания посадочного материала древесных культур. Суть его состоит в том, что сеянцы высаживают в специальные контейнеры - деревянные, пластмассовые, металлические. Когда молодые растения достигают требуемых размеров, их извлекают оттуда или высаживают на постоянное место вместе с контейнерами.

Преимущества метода очевидны ­ саженцы лучше приживаются, их удобно транспортировать. Кроме того, практически ликвидируется сезонность в проведении озеленительных работ, исключается тяжелый ручной труд по выкопке растений с комом земли.

Применительно к запросам питомниководства его технологию разрабатывают в опытном хозяйстве «Приморское» Государственного Никитского ботанического сада. Выращивание крупномерного посадочного материала декоративных растений по этому способу начато в 1977 г.

Спустя 2 года нами была выпущена первая партия саженцев (30 тыс. шт.), в 1980 г. планируется получить уже 70 тыс. шт. В ассортимент входит более 30 видов: клематисы, садовые розы, различные хвойные - секвойи, сосны, кедры, кипарисы, можжевельники, тисы, криптомерии, декоративно­ лиственные и красивоцветущие растения - аукуба японская, лавровишня лекарственная, калина лавролистная, питтоспорумы тобира и разнолистный, олеандр обыкновенный, лавр благородный, саркококка низкая, магнолия крупноцветковая, веерные пальмы.

Емкостями служили полиэтиленовые мешочки (25 Х 15, З0Х 17 или 35Х 20 см), пластмассовые сосуды (12 л), деревянные кадки (20 л), металлические корзины (10-12 л).

Технологический процесс можно разделить на 3 этапа.

Подготовка субстрата.
Так как на Южном берегу Крыма почвы каменистые, субстрат готовим из привозных  материалов - чернозема, песка, торфа (10:5:1). На 1 м его добавляем 50 кг перепревшего навоза и 5 кг суперфосфата, смесь тщательно перемешиваем и просеиваем. Затем проводим -агрохимический анализ подготовленной таким образом земли 11 складываем ее под навесом храним в буртах, прикрытых пленкой. Используем различные механизмы: бульдозер, трактор Т -25, агрегатируемый с грейферным погрузчиком ПГ -02 и виброгрохотом.

Выкопка сеянцев и посадка в мешочки.
 Желательно выкапывать посадочный материал и сажать его в один и тот же день. Длительного хранения сеянцев в прикопе следует избегать, однако при большом объеме работ это не всегда возможно. В таких случаях лучше держать сеянцы в холодильных камерах при температуре 0 - плюс 5 С.

Посадка сеянцев в мешочки осуществляется либо вручную (один рабочий за смену сажает 200-300 шт.), либо при помощи специального станка, изготовленного рационализаторами хозяйства. Производительность его - 2 тыс. шт. за смену. Посадку ведем в закрытом от ветра помещении, при плюсовой температуре.

Необходимо определить оптимальный для каждой культуры срок пересадки, зависящий от ее биологических особенностей. Если это условие не соблюдается, растения плохо приживаются, а иногда и погибают. Особенно капризны некоторые вечнозеленые кустарники, хвойные породы. При большом наборе культур нужно установить очередность их пересадки. В наших условиях работу проводят в феврале-марте, однако при выращивании больших количеств посадочного материала двух месяцев недостаточно. Используя специальные холодильники, можно продлить сроки посадки до апреля-мая.

Перевалка в контейнеры.
Одно - двухлетние экземпляры из полиэтиленовых мешочков переносим в контейнеры на доращивание. Это сокращает сроки получения стандартных саженцев, повышается их приживаемость. Так как корневая система у растений не обнажена, их можно переваливать в течение всего года, однако предпочтительно весной (апрель-май) и осенью (сентябрь-октябрь).

Контейнеры устанавливаем на открытых ровных участках, имеющих незначительный (1-2 С) уклон, покрытых 5-8-сантиметровым слоем крупного щебня и полиэтиленовой пленкой (чтобы корни не врастали в грунт). Почву в контейнерах мульчируем древесными опилками и обильно поливаем. Тенелюбивые виды, например аукубу японскую, выращиваем под навесом.

Уход за растениями включает регулярный полив, выпалывание сорняков, подкормки минеральными удобрениями, борьбу с вредителями и болезнями. Полный цикл выращивания стандартного посадочного материала длится 3-5 лет.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/okrujaushaya-sreda-statya/sazhency-drevesnyx-kultur-v-kontejnerax-6361373.html

Обсудить статью

При выборе растений для фитодизайна нужно проконсультироваться со специалистом, поскольку не следует забывать и том, что у многих людей аллергия на определённые виды цветов. Необходимо подобрать те виды, которые реже всего вызывают аллергическую реакцию. Если же нет возможности ухаживать за цветами, да и условия помещения не позволяют держать живые композиции, то лучше всего для декора выбрать искусственные растения и/или сухоцветы.

От: Сергей Николаевичl Обустройство бытаl 27/05/2007 lПоказы: 168

Статья содержит полезную информацию для осуществления ландшафтного дизайна. Представлено и расписано использование щепы и коры в ландшафтном дизайне.

От: Интернет-магазин Greenmarketl Обустройство быта> Садоводствоl 19/10/2010 lПоказы: 2,601

В статье подробно описаны основные преимущества и недостатки низкорослых и сильнорослых яблонь. После того, как вы прочтёте статью, вы сможете определиться, какие яблони подходят вам больше - низкорослые (карликовые) или сильнорослые.

От: Nikl Обустройство быта> Садоводствоl 14/05/2010 lПоказы: 385

Продажа и доставка грунта и почвосмесей, поставляем - грунт, чернозем, торф, керамзит. В переводе с греческого языка на русский "керамзит" переводится как "обожженная глина".

От: lolol Обустройство быта> Садоводствоl 02/11/2011 lПоказы: 69

Наиболее оптимальное время посадки растений - весна и осень, когда растения находятся в естественном обезлиственном состоянии (листопадные виды) или в состоянии пониженной активности физиологических процессов растительного организма.

От: Олегl Культура> Архитектураl 27/05/2011 lПоказы: 99

Для сада на искусственном основании требуется, как правило, значительно больше внимания, чем обычному саду. Свои особенности имеют все проходящие в нем работы — от посадки растений, системы и сроков их полива и удобрения, крепления в грунте и т. д. до приемов обрезки и способов борьбы с болезнями и вредными насекомыми. О том, в чем хитрости такого ухода мы и поведаем.

От: Валерий Петровl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/12/2010 lПоказы: 127

Считается, что на одном месте ирис должен расти не более 3-5 лет. Выкапывается хорошо развитый куст, отряхивается от земли.

От: Алексейl Разноеl 07/07/2010 lПоказы: 31

Человек покупает колбасу и ветчину, чтобы сделать пару бутербродов на ужин, стиральный порошок, чтобы постирать рубашку, на которую был пролит кетчуп, декоративную косметику, чтобы выглядеть хорошо. Но многие не задумываются, как на самом деле изготавливается эти продукты.

От: Егорова Ладаl Окружающая средаl 09/07/2013 lПоказы: 178

В этой статье мне бы хотелось вам рассказать о хомяках. Стоит ли купить, как выбрать чем кормить, приручение и дрессировка. Все, что нужно знать о хомяках.

От: Юлияl Окружающая средаl 24/06/2013 lПоказы: 720

Язык цветов сложен и понятен не каждому, но если букет подарен от души, то услуги переводчика не потребуются. Язык цветов помогает лучше людям понять друг друга или просто выразить свои чувства. Подарить цветы, значит выразить человеку свою эмоции. На языке цветов можно признаться в любви или выразить печаль, поделиться радостью и рассказать о самом заветном...

От: Мишкаl Окружающая средаl 21/06/2013 lПоказы: 132

Папоротники сильно отличаются от других известных растений. Конечно они имеют общее сходство со всеми растениями, но в то же время их строение настолько непохоже, например на строение цветковых растений, что отличить их от них не составит большого труда. Но одновременно с этим отличить одни группы папоротников от других может оказаться совсем не простым занятием.

От: Sergh_2013l Окружающая средаl 05/06/2013 lПоказы: 358

Канцерогенная опасность выбросов дизельных двигателей известна давно. Международным агентством по изучению рака (МАИР) они отнесены к «Перечню веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека».

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 212

Особое внимание следует уделить возобновляемым источникам энергии. Даже несмотря на то, что они могут покрыть лишь малую часть общего спроса на топлива, их использование может способствовать улучшению окружающей среды, особенно, если принять во внимание новые технологии производства. Есть подход, предлагающий использовать топлива из биоресурсов. Это направление заслуживает внимания благодаря новым экономически выгодным технологиям производства, экологическим аспектам и правовым нормам.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 64

На его долю приходится более 9% выбросов основных вредных веществ. В выбросах отработавших газов двигателей присутствуют до 200 различных компонентов.

От: ООО "Легион"l Окружающая средаl 03/06/2013 lПоказы: 46
Open Austria

Затопленные дороги, оползни, сели. Пожарные и спасатели работают, не переставая все эти выходные, причина – непрекращающиеся дожди почти по всей Австрии. В Верхней Австрии и Тироле сотни жителей были эвакуированы в связи с угрозой оползней и затопления домов, в Зальцбурге двое пропавших после сошедшей сели.

От: Open Austrial Окружающая средаl 02/06/2013 lПоказы: 81

В процессе работы, где между сотрудниками существует конкуренции, отношения могут выстраиваться по разным сценариям. С одной стороны, они могут строиться весьма мирным путем, при этом будет чувствоваться доля соперничества и со своей долей эмоциональности, или же может быть противоположная ситуация, когда люди будут открыто враждовать.

От: Николай Ивановl Разноеl 10/06/2013 lПоказы: 60

В наши дни, широкоформатная печать баннеров принадлежит к основному виду наружной рекламы. Так же как и баннеры, таким методом печатают надписи на витринах, плакаты, брандмауэры, щиты, перетяжки, вывески.

От: Николай Ивановl Товары и Услуги> Советыl 31/05/2013 lПоказы: 71

Заказанная заранее Услуга такси - встреча в аэропорту, лучше всего подойдет для пассажиров, которые прибывают на самолете в Симферополь. По возвращении Вами из отпуска или командировки или в случае если Вам нужно встретить гостей и заказать такси из аэропорта специально для них – наша компания готова с радостью предложить свои услуги, в конкретном случае это – встреча в аэропорту.

От: Николай Ивановl Авто и Мото> Транспортные услугиl 23/04/2013 lПоказы: 58

Крым же так и пестрит многообразием созданных природой замечательных мест, которые не смогут оставить равнодушными даже много повидавших за свою жизнь путешественников.

От: Николай Ивановl Путешествия> Советы туристамl 16/04/2013 lПоказы: 74

Каждый знает, что веб-сайт может открыть для его обладателя большие возможности. Сеть интернет может очень быстро и доступно донести до удаленных потребителей различный вид информации: видео, текст, фото.

От: Николай Ивановl Интернет> Веб дизайнl 26/01/2013 lПоказы: 50

Этот замечательный полуостров каждый год привлекает миллионы туристов своей необыкновенной красотой. Именно отдых в Крыму позволит вам отдохнуть от суеты, восстановить свои силы и здоровье, благодаря целебным грязям, воздуху и морской воде. Это уникальная возможность узнать о древности истории полуострова, увидеть и почувствовать уникальность флоры и фауны, которая не уступает по своей красоте и индивидуальности заморской.

От: Николай Ивановl Путешествия> Советы туристамl 19/01/2012 lПоказы: 71
Блок автора
Категории статей
Quantcast